Перейти к содержанию

Зимующая голубиха снесла яйцо,- сохранить яйцо или убрать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ситуация такова,- у меня сейчас зимуют 3 голубя,- всех троих я подобрал в разное время на улице летом/осенью в печальном состоянии,- вылечил и планировал выпускать весной (в зиму выпускать не решился, т.к. у нас сильные холода, а они все попали ко мне в молодом возрасте,- 2 слетка и один примерно полуторамесячный). Содержал их всех вместе,- 2 самца и одна самка.  В общем самка создала пару с одним из самцов и сегодня она снесла яйцо (думаю, будет и второе).

 

Умом я понимаю, что лучше от яиц избавиться, но с другой стороны жалко,- если появятся птенцы, то как раз ко времени выпуска взрослых голубей и птенцы будут в том возрасте, что их можно будет выпускать. Т.е. выпущу не 3 а 5 птиц просто.

 

Но, есть основной вопрос,- я видел, как на улице пискуны бегают/летают за своими родителями и громко пищат. Дома будет такой же дурдом? У кого-нибудь был подобный опыт (выращивания домашними голубями своих птенцов)? Много ли будет шума?  Просто, когда они выть начинают все вместе, с ума можно сойти) Хотя я и выделил им отдельную комнату, сделал звукоизоляцию.  С другой стороны,- я сам выращивал подобранных слетков,- они у меня пищали только во время еды, и особо не доставали хлопот.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235  Если жалко будущих птенчиков - яйца оставляйте. Вот увидите - это совершенно необыкновенные впечатления  наблюдать за новорожденными и подрастающими птенчиками и их взаимоотношениями с родителями.Не упустите такую возможность. Это совсем не то, что подращивать слетков, подобранных на улице. Насчет шума и писка не беспокойтесь - добросовестные родители его не допустят. Один из родителей постоянно будет рядом с птенчиками и пищать они будут только перед приемом пищи, а поскольку у родителей пища будет в постоянном доступе и родителям не придется метаться по улице в поисках пропитания - все будут сыты и в основном спать между приемами пищи. Но Вам надо оборудовать для семьи удобное гнездо и полноценное питание, свежую воду и минеральную подкормку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если родители заботливые, писк птенца услышите только в процессе кормления. Но примерно через две недели после появления птенцов, мама захочет сделать ещё одну кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андрей235 сказал:

Но, есть основной вопрос,- я видел, как на улице пискуны бегают/летают за своими родителями и громко пищат. Дома будет такой же дурдом? У кого-нибудь был подобный опыт (выращивания домашними голубями своих птенцов)?

У меня были на балконе птенчики, у разных пар /даже!!!/, вели себя тихо, благо были хорошо накормлены - родители быстро переводили их на зерновой корм, который был в постоянном доступе?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик @lanikoros @ElizavetaO Спасибо всем за ваши советы, яйцо решил все же оставить. Оно одно,- второе голубиха так и не снесла. Не понятно, правда, получится ли у них с ним что-нибудь. В первый день голубиха почти не сидела на нем,- во второй день тоже как-то игнорировала,- я уже подумал, что  наверное они не будут его высиживать и я его спокойно уберу. А сегодня на него сел самец неожиданно. Причем, он гоняет голубиху, когда она подходит. Они вообще что-то драться в последнее время много стали,- то голубиха самца, то он ее. Я видел видео, как оба голубя рядом сидят,- вот у меня такого и близко нет,- поэтому и сомневаюсь, что успешно получится высидеть им.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235 Папа ответственный у Вас оказался! ?? Голубка молодая и неопытная и видимо не разобралась пока что к чему. У голубей существует четкий порядок насиживания - голубка сидит ночью, а голубь днем. А голубка видимо эти правила не соблюдает, поэтому и ссоры. Некоторые самцы берут на себя полностью заботу о потомстве и не допускают самку  к гнезду, тем более яиц обычно два и пара садится насиживать после второго яйца т.е. через два дня.Видимо самец считает, что голубка еще не полностью выполнила свои обязанности и ждет второе яйцо. Надеюсь все наладится и семейные ссоры прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

@Андрей235 Папа ответственный у Вас оказался! ?? Голубка молодая и неопытная и видимо не разобралась пока что к чему. У голубей существует четкий порядок насиживания - голубка сидит ночью, а голубь днем. А голубка видимо эти правила не соблюдает, поэтому и ссоры. Некоторые самцы берут на себя полностью заботу о потомстве и не допускают самку  к гнезду, тем более яиц обычно два и пара садится насиживать после второго яйца т.е. через два дня.Видимо самец считает, что голубка еще не полностью выполнила свои обязанности и ждет второе яйцо. Надеюсь все наладится и семейные ссоры прекратятся.

Слишком ответственный,- он теперь не подпускает самку к гнезду, и сидит весь день сам. Кстати, самка второе яйцо отложила все же на третий день. Самку атакует, если она рядом появляется. Такие дела.  Самка после второго яйца ослабленная,- начал ей витамины давать. Еще и искусанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей235  ей бы Кальций Д3 Никомед подавать. Есть у Вас ?  Или возможность купить ? Этот препарат не из дешевых.

Мы скажем Вам дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей235 сказал:

начал ей витамины давать

1 час назад, Анна1972 сказал:

ей бы Кальций Д3 Никомед подавать

Если даются витамины для птиц с витамином Д в составе, то кальций Д3 никомед будет лишний. Естественный источник кальция предпочтительней: кормовые ракушки, вареная яичная скорлупа покрошенная кусочками 2-3 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи @lanikoros  

У меня мужички , голубок нет , поэтому спорить не собираюсь. Предлагаю автору опираться на Ваш опыт , как хозяев семейных парочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, lanikoros сказал:

ампульный кальций

@lanikoros доктор Zosia писала, что ампульный глюконат кальция не вполне подходит как источник кальция:

IMG_20220827_065317.thumb.jpg.1ae3faa0d53ee3d8aa91eeda13b603c8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого про ампульный кальций не знал. У нас в постоянном доступе несколько разных вариантов минеральных добавок, а позавчера Даша измельчённую скорлупу от двух куриных яиц слопала, только насыпал. Готовится к новой кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что голуби оставили кладку к сожалению. В первые два дня самец активно насиживал и отгонял самку. Как я писал, после второго яйца самка себя очень плохо чувствовала (сейчас вроде отходит) и не могла самцу противостоять, хотя раньше именно она его гоняла. Получилось так:

1 день - самец сидит на яйцах и днем и ночью.

2 день - самец сидит на яйцах днем,- вечером и ночью он просто рядом с гнездом. Самка же из за слабости сама проявляет слабый интерес к яйцам. Особенно после того, как самец ее несколько дней терроризировал. Я пытался ее садить в гнездо, но ее сразу же атаковал самец и выгонял.

3 день (вчера) самец уже и днем на яйцах не сидел. Но если я в гнездо садил самку,- он точно так же ее выгонял.

4 день (сегодня) - самец и самка делают вид, что никаких яиц и нет. Игнорируют. Такие дела.

 

Сейчас помогаю восстанавливаться самке (она за несколько недель до кладки болела кокцидиозом,- вылечил ее, но она была на самом деле все еще ослаблена к этому времени. Эти яйца еще сильнее ее здоровье подорвали.). Если завтра ничего не изменится, яйца уберу.

 

Вероятно, причина произошедшего - физическое состояние самки. А самец возможно трезво оцени свои силы, что он не сможет один справиться. + какое-то неадекватное его поведение по отношению к самке. Не понятно, что у него в голове.

 

Спасибо всем за советы.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для истории напишу, чем закончилась история. И с чем было связано странное поведение самца.

 

В общем. Самец оказался самкой. За последние 3 недели я от 3х птиц получил 6 яиц. Были проблемы с тем, что одна самка не могла сама снестись,-я  ей помогал, но там уже решенный вопрос.

 

Вот так.- думал 2 самца и одна самка а оказалось 3 самки. А был уверен, что уже научился определять пол голубей :D

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2023 в 04:33, Андрей235 сказал:

Вот так.- думал 2 самца и одна самка а оказалось 3 самки.

Удивительный случай?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.