Перейти к содержанию

Выпадение клоаки


vendigo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Столкнулась с проблемой. Солнечная аратинга, 15 лет, самка. В первый раз это случилось примерно 2 мес. назад. Отвезла к ветеринару-все вправили на место, сделали 1 шов, всавили свечку. Все было нормально, но вот несколько дней назад заметила, что проблема вернулась. На этот раз я сама промыла все отваром из ромашки и вправила все на место. На этот раз выпадение не такое большое как в первый раз. Но проблема в том, что после вправления через некоторое время все это все равно выходит наружу. Не держится внутри. Вправить не сложно, но это не помогает. Может кто посоветует что делать? С рационом птицы проблематично. Она почти ничего не ест кроме сухого корма. Берет только мандарины, апельсины и бананы. Не признает ничего пророщенного, никаких каш и вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото четкое и крупно проблемы

Рентген в латеральной проекции

 

Надо исключить яйцо/опухоль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Фото делала когда это случилось в первый раз. Можно увидеть здесь.  К сожалению сделать фото лучшего качества не удалось. Теперь фоткать нет смысла, т.к. там все выглядит вроде нормально, все вправилось внутрь. Но птица когда испражняется поднимает хвост вверх. В первый раз рентген не делали, только вправили все на место. Надеялась, что все этим и закончится. Но, увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген. Врач не увидел ничего, из за чего могло произойти такое. Еще сделали анализ крови, но результатов нужно немного подождать. Также сказали собирать помет 2-3 дня и принести на анализ-нет ли паразитов. Сказали, что если это будет повторятся, то не останется ничего другого как делать операцию и пришивать все к стенке живота. ?  Но операция для птицы это так опасно...

IS01_001.jpg

IS02_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила ответ на анализы крови. У ветеринара прогноз не утешительный ? Хотелось бы узнать ваше мнение:

CK-3256 U/L (норма 154-355 U/L)

GLU-20.6 mmol/L (норма 12-17.9 mmol/L)

TP-23 g/L (норма 28-46 g/L)

Остальные показатели в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК- говорит о чрезвычайно высоком уровне воспалительной реакции. Но это, при выпадающей клоаке, и так ямно.

Все прочее можно проигнорить.

 

Ваш рентген так ужат,что енчитаем совершенно.Очень мелко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю :( Рентген дали на флэшке, я не знаю возможно ли его увеличить. Но похоже, что у меня с птичкой действительно большие проблемы. Прошла всего неделя (в понедельник будет), а клоака снова вылезает. Неужели действительно только операция? ? Какова вероятность, что она ее перенесет? Птица не старая. Но наркоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно расположен желудок. И на ВД проекции он имеет странную форму (мускульный)

возможно за ним расположено Н\О, которое одновременно давит и на кишечник, провоцируя при дефекации выпячивание слизистых клоаки.

так же есть объект , напоминающий кисту с фибриновой оболочкой (возможно и опухоль по типу колоректального рака), указан под цифрой 1.

Под цифрой 2- плохо визуализирвоанный округлый объект,м.б. поднятой вверх петлей кишечника (что соврешенно не норма), или так же н/о по типу 1.

 

Пока из терапии- омывание клоаки смесью №1.

Прекднизолон ампульный или преднивет во флаконах, доза 8 мг/кг в сутки.

Ибупрофен в суспензии детской, 0.2 мл на вес 100 гр, в сутки, 6 ждней.

Потом перейдете на мелоксикам.

 

Корма- мягкие.

 

какарики 001.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за советы по лечению птички. Сегодня 6 день лечения, и кажется мы справились ? Уже вчера после очередного вправления клоаки на место, она не стала вываливаться назад. Сегодня тоже все держится на месте и выглядит нормально. Завтра должны переходить на мелоксикам. Наверное тоже на 6 дней? Не знаю какова вероятность рецидива, но очень хочется надеятся, что все беды этим и закончатся. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелоксикам можно 2 недели принимать.

Но он всего лишь противовоспалительное. И никак не убирает основную причину проблемы.

 

Если птица будет благополучна еще 3-4 недели- сделаете контрольный снимок. И сравним, есть ли изменения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделала повторные анализы. Все это время птичка чувствует себя отлично, проблема пока не повторялась. Но некоторые показатели крови не в норме:


AST 245 U/L  Норма- 178-307 U/L
CK 553 U/L    Норма-  154-355 U/L
UA 311 umol/L    Норма-  178.4-678 umol/L
GLU 19 mmol/L   Норма- 12-17.9 mmol/L
CA 2.03 mmol/L   Норма- 1.9-2.6 mmol/L
PHOS 0.77 mmol/L  Норма- 0.6-3.2 mmol/L
TP 29 g/L      Норма- 28-46 g/L
ALB 26 g/L    Норма- 10.1-19.4 g/L

 

Это не хорошо?

Рентген.

IS01_001.jpg

IS02_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по анализу (там только два показателя тревожные, на глюкозу забейте)- с учетом отсутсвия травм и видимого острого воспалительного процесса (вы не написали что есть проблема с клоакой)- имеется патологический процесс.

 

Локация его- по рентгену судя, актуальному- яичник и, вероятно, краниальная зона почек.

 

Я бы рекомендовала краткий (3-5 дней пока) курс преднизолона, доза 2 мг на кг, пусть вам врач выпишет, и мегестрола ацетат *содержится например в каплях для кошек противосексуальных, ищите с минимальным содержанием), доза  0.3 мг на 100 гр, 4 дня подряд, потом раз в 4 дня месяц или долее (по состоянию решим).

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мегестрол отключит женские гормоны.Почитайте про препарат,в принцыпе,неплохой, я тоже своей хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не восстановиться. А исключить подобные аварии в будущем. Фактически химическая стерилизация (временная, обратимая).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.