Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Произошла трагедия, на моих глазах, голубь, спасаясь от кота угодил под колесо проезжающей машины. Помню смутно, всё произошло быстро, но машина проехалась по голубю, показалось, что по касательной. У голубя были небольшие раны, было похоже на содранную кожу. Таких ран насчитал три, все они немного отличаются:
1. На левом крыле;
2. Под правым крылом;
3. На бедренной части (если так можно выразиться) правой лапки.
Раны обработал в первый же день йодом, и как мне кажется уже через время мало помазал.
У голубя отсутсвует частично ориентация в пространстве, изначально запрокидывает голову на 180 градусов (затылком вниз), при этом корпус перевернуть вроде не пытается. Правая лапа не работает, но есть слабая чувствительность на заднем палце. На вид выглядит так, словно немного синее левой.
Левое крыло по сравнению с правым держит странно, складывается ощущения вывиха или не дай бог перелома, хотя визуально, если раскрыть крыло, оно чище правого. Когда голубь сидит, он заваливается на левый бок. Правым крылом бывает машет, взмахи выглядят естественно и правдоподобно (когдая я его раздражаю своей вездесущей рукой или меняю водичку), чего не скажешь про левое крыло, его голубь почти не использует, прижимает выпирая и приподнимая заднюю часть оперения. Птица ест хорошо, давал пшено и гречку, в сухом виде. Отдельно давал воду. Пьёт и ест самостоятельно, с охотой. Ходит обильно, помёт в первый вечер был тёмно зеленый, с белой жидкостью, без кровавых вкраплений, как мне показалось. Сегодня (это уже 2 день) был замечен странный помёт, не "сорделькой", а словно васаби (зеленая закуска к суши и роллам). Насторожило, но кровавых подтёков так же не наблюдал. Голубь нервничает, когда беру кормушки из клеток, лишний раз стараюсь не беспокоить, но не выходит, постоянно поглядываю за ним, беспокоюсь. Он достаточно храбрый, потому что сегодня кусал меня и щепал клювом, даже бил правым крылом. Я его поспешно оставил, не хотел лишний раз утомлять.
Должен заметить, сидя в клетке, птиц держит голову почти правильно, лишь немного склонив в бок, на глаз градусов 20. Когда боится, начинает нервно дергать крыльями и переворачиват голову на 180.

По поводу как расположил птицу в квартире.
Голубя сразу же забрал, посдаил дома в коробку из-под обуви, накрыл её белым полотном. Получилось что-то вроде палатки. В последствии, этим же вечером переселил его в клетку, накрыл тряпкой, оставив только небольшое пространство для вентиляции. Так же, положил в клетку пластиковую бутылку с горячей водой, что-то типа грелки, воду по мере необходимости менял, но сегодня днём (это на второй день) я бутылку из клетки вытащил. В комнате тепло, окно открываю на проветривание секунд на 30, в это время птичка сидит в клетке на пианино. 

Сегодня (это уже 2 день), я купил ему пирацетам, глицин и рыбий жир (правда только в капсулах). Давал пирацетам с помощью инсулинового шприца, вроде бы попил, но делал это в 4 руки, с ассистентом. Глицин изначально поломал на две половинки, дал голубю и они его заинтересовали. Из общей кучи с пшеном он пытался съесть половинку таблетки, однако не сумев проглотить (скорее всего) выплюнул её. В последубщем глицин (маленькую таблеточку) поломал на 4 части, по размеру как гречневая крупинка. Пока не съел. Помазал нерабочую лапку долгит кремом, вдруг он чувствует ей боль.  У меня огромные подозрения, что из-за физического удара головой он получил сотрясение и из-за этого теряется в пространстве. В том числе, думаю, что правая лапка и левое крыло сломаны/вывихнуты, но они явно не здоровы. 

Про пирацетам и "вертячку" узнал с этого форума, второй день читаю различные советы, пытаюсь разобраться как помочь. Терять лапку и крыло категорически отказываюсь, голубь должен выжить и вернуться в свою привычную среду! Впервые имею дело с птицами, не было даже попугайчиков, я полный 0, поэтому надеюсь на Вашу помощь, вы люди с опытом. Рентген не делал, живу в посёлке Лежнево, Ивановская область. Есть мысли, что надо иммобилизовать конечности, наложить шину, подвязать крылья. Как это сделать грамотно не знаю, зато находил у Вас на форуме ссылку, в которой рассказывалось. Однако, пока боюсь что-то делать, страх ухудшить положение..

Жду Вашей поддержки и советов, так же приложу все фотографии птички, всё отфотографировал, надеюсь примерно состояние будет понятно.
P.s. Он грязный, не мыл, только поменял пелёнку. Не знаю, моют ли птиц и как это делают и вообще рационально ли это в данном положении, тоже хотел бы узнать у профессионалов.

photo_2023-01-24_21-29-24.jpg

photo_2023-01-24_21-29-26.jpg

photo_2023-01-24_21-29-27.jpg

photo_2023-01-24_21-29-29.jpg

photo_2023-01-24_21-29-31.jpg

photo_2023-01-24_21-29-33.jpg

photo_2023-01-24_21-29-35.jpg

photo_2023-01-24_21-29-36.jpg

photo_2023-01-24_21-29-38.jpg

photo_2023-01-24_21-29-41.jpg

photo_2023-01-24_21-29-45.jpg

photo_2023-01-24_21-29-47.jpg

photo_2023-01-24_21-29-50.jpg

photo_2023-01-24_21-29-51.jpg

photo_2023-01-24_21-29-52.jpg

photo_2023-01-24_21-29-53.jpg

photo_2023-01-24_21-29-54.jpg

photo_2023-01-24_21-29-55.jpg

Изменено пользователем Sedens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sedens

    27

  • маленький принц

    26

  • Анна1972

    24

  • Budgiek

    21

@Sedens Медсоветы вам @маленький принц думаю даст. Так-то рентген нужен, понятно.

Пока что давайте с едой разберемся. Пшено не надо. Гречи нужно совсем немного 5-10% от общего.

 

Основное - перловка(~40%), пшеница, она же полба(~40%), овсяная крупа (не хлопья) т.е. цельное отшелушенное зерно(~20%). Можете ~10% от количества добавлять колотый горох(сухой оранжевый, половинками) или чечевицу.

 

Семечки НЕ ДАЕМ! Максимум, как лакомство, вне еды, для взаимодействия 7-10 очищенных - В ДЕНЬ. Не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens  доброй ночи ! 

Пригласила  в Вашу тему консультанта @маленький принц . Он ответит Вам когда зайдёт на форум утром.

Спазу хочу  дать несколько советов.

1. Птицу не мыть , поправится и начнет купаться сам. А так же ничем не обрабатывать от паразитов , не глистогонить без консультации на форуме. Риск отравления.

2. Старайтесь не опрокидывать птицу на спину. Если у птицы зоб полный есть риск захлебнуться содержимым зоба.

3. Не накладывайте повязки на раны. Обязательно нужен доступ кислорода. Риск гангрены.

4. Рыбий жир не дают голубям. Масло им вообще нельзя , сажает печень.

5. Пшеном не кормите пожалуйста , от него понос у гулек. А значит обезвоживание. Нельзя так же хлопья геркулес, рожь , неочищенный овес , цельный горох. Эти продукты вредят здоровью птицы. 

Купите пшеницу , полбу , перловку , мелкую красную чечевицу в оболочке , гречку, бурый рис ,колотый горох. Смешайте зерносмесь , где пшеница должна занимать 50% минимум , остальное в равных частях , и кормите этим птицу. 

НЕЛЬЗЯ яйца , сахар , соль , масло , молочку , вообшем ничего с человеческого стола. Голуби зерноядные птицы. Водичку пить обязательно ставьте. Кипяченная и фильтрованная не годятся , самый бюджетный вариант это налить холодную воду из под крана и дать ей отстояться часов 8 при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @Budgiek благодарю за советы, сейчас же пойду отстаивать воду, поскольку два дня поил водой из фильтра. Сразу же появился вопрос, можно ли купить бутилированную воду и поить ей? Вроде бы она не содержит минусов воды "из фильтра" и кипяченой.

Зерносмесь сделаем, теперь понятно откуда был такой помёт похожий на васаби, это из-за пшена.

Так же есть вопрос, можно ли оставлять зерновую смесь в клетке на ночь? Не перест ли птица? И буду рад рекомендации как кормить, сколько приёмов пищи, сколько грамм необходимо зерновой смеси на одну разовую порцию.

В дополнение, забыл сказать, что голубь бывает передвигается по клетке то ли неуклюжими переваливаниями, то ли прыгая на одной ножке. Один раз видел, как он попытался аккуратно взмахнуть правым крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens не используйте коробки из-под обуви, лучше в продмаге попросите картонный ящик из-под каких-нибудь пищевых продуктов.

Раны обрабатывайте Хлоргексидином или перекисью (если имеется в ране грязь или из раны идёт кровь).

Там, где лишь слегка задето, немного свезена кожа, т.е. повреждение не обширное, можно смазать мазью Левомеколь. Про обработку более серьезных ран и фиксацию переломов консультанты вам подскажут.

Вода для питья должна быть негазированная.

Если голубь ест самостоятельно, оставленная на ночь еда ему не навредит, но будьте готовы к тому, что он много зерна разбросает, так как видят голуби в темноте плохо, а ваш вдобавок хромает и дезориентирован.

Две ложки столовые - необходимый минимум по количеству зерна в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct Перекисью наверное не надо, кожа тонкая, нежная, чтоб ожогов не было. Хлоргексидин (Хлоргексидина биглюконат) почти везде есть.

@Sedens

По количеству еды, ну аппетиты разные, консультанты рекомендуют на среднего 320-330г. голубя в день 2 ст. ложки сухого зерна. Ну грубо 30-40г. (Мое мнение- меньше, но это мое)

Контроль достаточности питания ведется по "упитанности" и взвешиванию на обычных кухонных электронных весах. Так вы будете видеть динамику по весу, снижается он или растет.

Упитанность:

imageproxy.gif

Это нужно грудку ощупать.

Посмотрите тему "Голубь взлетает и падает" 3-ю страницу, для понимания что такое "киль", "зоб".

Ну и там по питанию кое-что.

изображение.png

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sedens сказал:

Сразу же появился вопрос, можно ли купить бутилированную воду и поить ей? Вроде бы она не содержит минусов воды "из фильтра" и кипяченой.

можно...негазированные природную воду или минеральную ...я своим покупаю с вот таким составом или  святой источник без газа беру

IMG_20211127_140609.thumb.jpg.01ed019d91815dd9157223ce2e2d82cd.jpg

44 минуты назад, Sedens сказал:

Так же есть вопрос, можно ли оставлять зерновую смесь в клетке на ночь? Не перест ли птица? И буду рад рекомендации как кормить, сколько приёмов пищи, сколько грамм необходимо зерновой смеси на одну разовую порцию.

в принципе у птицы и должна быть еда в свободном доступе , но для начала неплохо бы разобраться хорошо ли работает система пищеварения у птицы. Знаете где зоб у голубя ?  Можно допустим утром насыпать птице ограниченную порцию зерна , 2 ч.л. или 1 столовую . Посмотреть сколько скушает и как быстро еда уйдёт из зоба полностью . если с пищеварением проблем не выявится , то тогда зерно можно будет оставлять в свободном доступе и менять раз в день . Главное что бы птиц не ходил в туалет в кормушку . 

38 минут назад, Budgiek сказал:

Перекисью наверное не надо, кожа тонкая, нежная, чтоб ожогов не было. Хлоргексидин (Хлоргексидина биглюконат) почти везде есть.

согласна...перекись это на крайний случай при сильном кровотечении и подальше от слизистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens ещё один момент упустила ...нужно купить в зоомаге минеральную смесь РИО с красной крышечкой . Там уголь , ракушечник , глина , песочек... вообщем всё нужное и полезное для пищеварения птицы. Это обязательно  нужно поставить птице в свободный доступ и менять эту смесь раз в неделю или чаще по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Водичку пить обязательно ставьте. Кипяченная и фильтрованная не годятся , самый бюджетный вариант это налить холодную воду из под крана и дать ей отстояться часов 8 при комнатной температуре.

Насчет воды: пока есть подозрение на ЧМТ, ограничивать, чтобы не было отека мозга.

3 часа назад, Sedens сказал:

Сегодня (это уже 2 день) был замечен странный помёт, не "сорделькой", а словно васаби (зеленая закуска к суши и роллам).

Нужны фотографии свежего помета. Чтобы определить, насколько голубь сыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sedens сказал:

сегодня (это уже 2 день), я купил ему пирацетам

при возможном сотрясении пирацетам начинают через неделю после сотрясения

и первые три дня ограничивать воду

6 часов назад, Sedens сказал:

У голубя были небольшие раны, было похоже на содранную кожу. Таких ран насчитал три, все они немного отличаются:
1. На левом крыле;
2. Под правым крылом;
3. На бедренной части (если так можно выразиться) правой лапки.

очень осторожно проверьте нет ли переломов

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

6 часов назад, Sedens сказал:

йодом

йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ! из-за химожогов очень тонкой нежной кожи

раны обрабатывать хлоргексеидином

кровь останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

6 часов назад, Sedens сказал:

Правая лапа не работает, но есть слабая чувствительность на заднем палце. На вид выглядит так, словно немного синее левой.

фото синих мест размочив и раздвинув перья?

кость целая?

 

 

ощупайте и осмотрите ножки под перьями по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости которые нужно ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sedens сказал:

Есть мысли, что надо иммобилизовать конечности, наложить шину, подвязать крылья

нужно сначала ощупать и осмотреть кости

возможно что никаких шин не надо

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ И ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день.

Товарищи @маленький принц, @ElizavetaO, @Анна1972, @Budgiek, следовал Вашим советам, голову держал выше зоба, птицу не переворачивал. Помёт на утро выглядел следующим образом:

 

photo_2023-01-25_13-58-45.thumb.jpg.224ac196fd30cc2bc9a5a8ee5fa1e216.jpg

После того, как убрал в клетке, голубь сразу же опорожнился, прилагаю фото помёта:
photo_2023-01-25_13-58-40.thumb.jpg.8c4fd8850aa9489a6261362465b63ba1.jpg


С утра походил по магазинам, ассортимента не много, взял всё, что было доступно, а именно "Крупа пшеничная ПОЛТАВСКАЯ", "крупа Ячменная перловая", "Минеральная смесь RIO", и в добавок взял "Корм для волнистых попугайчиков".
В составе корма просо, овёс, овёс очищенный, канареечное семя, конопляное семя, льняное семя.
Воду взял бутилированную, фруто-няня для детей. Отныне поить буду только такой, никакой воды из фильтра или чайника.

photo_2023-01-25_14-36-19.thumb.jpg.a5641ef66e99b11dd883044a2153ad61.jpg

На данный момент крупу пшеничную и ячменную перловую не давал, жду вашего утверждения. Пшена в зернах не было, только в таком "молотом" виде. Кормил пока что кормом для попугайчиков, добавил в него минеральную добавку RIO, примерно 5% от всей порции. В комплекте с кормом для попугайчиков уже шла добавка, в маленьком зиплок пакетике, но не стал добавлять, предпочёл RIO по совету @Анна1972. Зоб опустошается, насколько я смог прощупать. Удалось это проверить быстро, голубь поел, я нащупал зернышки (они были как отдельные зернышки, не комочком). Потом он опорожнился и зернышек я уже не нащупал, хотя не исключаю, что просто потерял зоб. По прежнему ходит в туалет стабильно.Помёт в основном одинаковый, на момент написания посмотрел в клетку, обнаружил экскремент в виде зеленой сордельки с белой лужей. 

photo_2023-01-25_15-01-33.thumb.jpg.f7b2bcb98a5e53b444364482fa51a2d8.jpg

 

Осмотрел лапу. Всё же думаю, что правая лапа сломана. Она посинела, отекла, но при этом тёплая, скорее всего идёт воспалительный процесс. Второй раз за всё время помазал лапку кремом долгит 5% (5% ибупрофена). 

photo_2023-01-25_14-36-12.thumb.jpg.7cc3d0247b72dccdc7cb1dd5e3d33370.jpg

На фото выше представлены две лапки, левая (для нас) - больная. Заметно посинение и опухлость в месте сцепления пальчиков. Ниток/волос/шерсти/иных перевязок на самих лапках и пальцах нет. Здоровая лапка имеет хватательный рефлекс, замечательно цепляется за мой палец. Больная лапка такого рефлекса не имеет.
photo_2023-01-25_14-36-15.thumb.jpg.1aadd1443945a56ac19ff110f9dc2178.jpgphoto_2023-01-25_14-36-16.thumb.jpg.ed942293a69477589cc2153ac473418a.jpg

photo_2023-01-25_14-36-14.thumb.jpg.8d1ffb4c2999c9470e25c97589dbdf13.jpg

 

Здоровая лапка без переломов, большие косточки прощупал с легкостью, предварительно намочив оперение, чтобы было проще осмотреть.
Больная лапка (она же правая лапка голубя) имеет две целые кости: это бедро и голень. С цевкой ничего не понял. Вроде бы кость сверху прощупывается, но ведь опухло с нижней части. 
Фаланги пальчиков ни на одной лапке не смог прочувствовать, видимо слишком тоненькие косточки либо не хватает опыта. Пальчики больной лапки гнутся, но находятся словно в расслабленном подвешенном состоянии, птица ими самостоятельно не шевелит (за исключением заднего пальца, бывает он слабо двигается на 1-2 мм)

photo_2023-01-25_14-36-17.thumb.jpg.6bcad94edadbc119841651eecc354d54.jpg

Временами встаёт в такую позу, пытается стоять. 
Левое крыло птицы по прежнему в странном для меня состоянии, хотя в сравнении оно выглядит гораздо лучше, в отличии от правого.

photo_2023-01-25_15-01-32.thumb.jpg.bea9d5926079448ea86b4ba1f0ab0a96.jpg

 

В данный момент голубь отдыхает, психическое состояние могу оценить как настороженное, боевое. К людям (в том числе и ко мне) относится с опасением, клюётся, бьёт правым (здоровым скорее всего) крылом, урчит. Меня это радует, значит пташка боевая, умирать явно не собирается :)
Ковыляет по клетке, может отдыхать в одном углу, а если проголодался, то переваливается (или как он это делает) поближе к крышечке с зернышками. Воду ограничил, пока что пил один раз, не много. Второй раз думаю поить вечером.
Возможно мне кажется и я просто хочу так видеть, но ощущение, что он стал меньше опрокидывать голову затылком вниз, в свободное время чаще всего сидит как на фото сверху. Сбоку кажется, что голова вертикально, но на самом деле немного наклоняет её в левый (для голубя) бок.

photo_2023-01-25_13-58-23.jpg

photo_2023-01-25_14-36-13.jpg

P.S. Есть видео как он клюёт корм для попугайчиков. Не знаю как загрузить и вообще стоит ли? Так же, хочу поинтересоватсья, не мешает ли никому обильное количество фотографий? Просто хочется всё показать, но может это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sedens сказал:

В составе корма просо, овёс, овёс очищенный, канареечное семя, конопляное семя, льняное семя.

В составе есть неочищенный овес. Его нужно выбрать. Это острые палочки выглядят вот так. Могут травмировать птицу.

 

IMG_20230111_101422.thumb.jpg.c2b9109698ebcac470a4fc6806d2dfea.jpg

Видео нужно загрузить на Ютуб , а ссылочку на видео вставить здесь.

Помёт мне не нравится , цвет ярко зелёный с желтизной на фото.

РИО в отдельную кормушку. НЕ смешивать с кормом.

Вообще голубям подходит корм РИО для средних попугаев , овёс выбирают оттуда. Я не пользуюсь готовыми кормами , много случаев отравления ими.

@маленький принц

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

Я не пользуюсь готовыми кормами , много случаев отравления ими.

да были случаи :cray:

потому я своим покупаю исключительно человеческие крупы в супермаркете

57 минут назад, Sedens сказал:

хочу поинтересоватсья, не мешает ли никому обильное количество фотографий? Просто хочется всё показать, но может это запрещено.

нет не мешает

57 минут назад, Sedens сказал:

"Крупа пшеничная ПОЛТАВСКАЯ", "крупа Ячменная перловая"

подойдёт

58 минут назад, Sedens сказал:

в добавок взял "Корм для волнистых попугайчиков".
В составе корма просо, овёс, овёс очищенный, канареечное семя, конопляное семя, льняное семя.

если кушает сам то у Вас взрослый голубь и он сам не станет есть овёс

а если кормите насильно то овёс в кожуре обязательно нужно убирать чтобы он не поранил ЖКТ

1 час назад, Sedens сказал:

опрокидывать голову затылком вниз

фото?

1 час назад, Sedens сказал:

опрокидывать голову затылком вниз

1 час назад, Sedens сказал:

Воду ограничил, пока что пил один раз, не много. Второй раз думаю поить вечером.

если головой вниз

то поить только под Вашим присмотром чтобы не захлебнулся в поилке во время приступа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает самостоятельно, понаблюдал, он не ест овёс в кожуре. Однако в следующий раз буду вытаскивать из порции. Вечером хочу покормить пшеничной крупой примерно 50% ячменной 40% и 10% гречки. 
Минеральную смесь уже насыпал в другую крышечку, думаю присбособить какую-нибудь кормушку, чтобы не разбрасывал особо по клетке (ведь он выбрасывает еду на пол, извините за выражение "какает" в зернышки, а потом от туда ест)
@Анна1972, скажите, пожалуйста, а обычный рис можно давать? (Имею ввиду круглозёрный или может длиннозерновой)

Видео, как кушает голубь - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sedens сказал:

обычный рис можно давать? (Имею ввиду круглозёрный или может длиннозерновой)

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

52 минуты назад, маленький принц сказал:

рис белый или в кожуре?

Белый, который для человека (из него кашу варят, плов делают и т.д.). 
Но раз такое дело, рис в рацион добавлять не буду, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sedens сказал:

На фото выше представлены две лапки, левая (для нас) - больная. Заметно посинение и опухлость в месте сцепления пальчиков.

очень осторожно намочив и раздвинув перья осмотрите до куда идёт синева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sedens сказал:

Пшена в зернах не было, только в таком "молотом" виде.

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

4 часа назад, Sedens сказал:

Левое крыло птицы по прежнему в странном для меня состоянии, хотя в сравнении оно выглядит гораздо лучше, в отличии от правого.

крылья очень осторожно ощупали? кости целые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Sedens Нормально с пшеницей, пока такая, а там цельную найдете, в Дикси вчера купил от Агроальянса, пакеты по полкило. Называют они ее "полба", но это обычная. Это все равно. Только дорого, но дешевле Увелки.

Зря овес нечищенный даете.

Корма попугайские это проблема целая, то они ничего, то птицы травятся. Я просо вообще голубям не даю, а попугаю покупаю только Падован, наши не беру. Есть там просто просо, без всего. Но я не даю просо голубям.

 

Еще можете колотого гороха купить, оранжевого или чечевицы. Горох дешевле, в 5ке сегодня по 29р/900г. взял.

Перловка правильная, желтая, малоободранная, такая и нужна.

А да, вот еще. Овес - Геркулес "Деревенский", это совсем хорошо, если нет то "Монастырский"(не сильно плющеный) он чаще бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Budgiek сказал:

 в Дикси вчера купил от Агроальянса, пакеты по полкило

Она не пропаренная ? 

Я вот такую беру. Последний раз заказывала на ВБ.

IMG_20221205_163457.thumb.jpg.690c8a834b0c641b00f5c8066311fd18.jpgScreenshot_20221205_163721.thumb.jpg.95c0cb0aa048c6e04731a2dbefc2b88f.jpg

 

14 минут назад, Budgiek сказал:

А да, вот еще. Овес - Геркулес "Деревенский", это совсем хорошо, если нет то "Монастырский"(не сильно плющеный) он чаще бывает.

Хлопья нельзя. 

24 минуты назад, маленький принц сказал:

овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Хлопья нельзя. 

Я же не зря пишу что "Деревенский" и "Монастырский". Это НЕ хлопья. Первый это цельное отшелушенное зерно, второй тоже, но зерна немного расплющенные, не в пластинки, как хлопья.

18 минут назад, Анна1972 сказал:

Она не пропаренная ?

Нет. Обычная пшеница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  такая ? 

8 минут назад, Budgiek сказал:

 Я же не зря пишу что "Деревенский" и "Монастырский". Это НЕ хлопья. Первый это цельное отшелушенное зерно, второй тоже, но зерна немного расплющенные, не в пластинки, как хлопья.

Я ела это когда на диете сидела. Я знаю что там. 

IMG_20230125_204958.jpg

IMG_20230125_204940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так, с "Монастырским" что-то странное. Неделю или две тому назад досыпал последнюю коробку, так там были почти целые зерна. По рекламкам сейчас вижу совсем плющеное. Значит нестабильно делают. Такое не надо.

 

"Деревенский" это просто цельное зерно.

@Анна1972  Да она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  в пропаренном зерне думаю мало пользы.

На счё геркулеса ,  всё таки не стоит рекомендовать его автору.  Есть много другого зерна которое можно рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Так не купил же, и я сам постоянно ищу где его взять, а этот Деревенский в том же Ашане бывает и в Дикси видел его.

Еще, кстати, такое вот перед НГ брал в Ашане по ~140р:

 

 

Polba_Altayskaya_Skazka_sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sedens сказал:

Осмотрел лапу. Всё же думаю, что правая лапа сломана. Она посинела, отекла, но при этом тёплая, скорее всего идёт воспалительный процесс. Второй раз за всё время помазал лапку кремом долгит 5% (5% ибупрофена). 

Я приглашу в тему нашего доктора @Zosia, лапка на фото заметно посинела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2023 в 19:47, маленький принц сказал:

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры

Опечатка, не пшено, а пшеница)

В общем, друзья, день 5.

Смог записаться в ветклинику "Малвин", г. Иваново, ул.Постышева, 51. Согласились принять, к сожалению только по записи и в вечернее время, но считаю, что лучше чем "ничего". 
По поводу птицы.
Мне кажется стал меньше есть, сейчас каждый приём пищи стараюсь контроллировать. По ощущениям, что воду стал пить реже, может даже совсем чуть-чуть. Помёт так же изменился, стал коричневым, по виду сухим. 
Стойкое ощущение ухудшения вертячки, потому что стал крутиться по клетке время от времени, надувает перья (хотя возможно это из-за того, что он чистится). Стал разбрасывать зерно по клетке во время еды. Лапка же начала отходить, синева пропадает, цвет становится "здоровым" как на левой лапке. Обе лапки тёплые, сама птица вообще не подвергается холоду.

photo_2023-01-27_18-23-17.thumb.jpg.e4042a4b27d3d2350b5847d0256c7b9d.jpg
Вот фото самого последнего помёта, сходил коричневым шариком в чём-то белом.

photo_2023-01-27_18-23-16.jpg

Изменено пользователем Sedens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens Помет странный, сухой, да, но и коричневый. Белое это ураты, мочевина.  Что он съедал в течении дня перед этим пометом? Что было в корме, что он именно ел?

 

По Малвину, с их сайта. У них есть рентген и это хорошо. Возьмите с форума снимки птиц на рентгене, они наверное знают как, но мало ли. Обычно это делается в двух проекциях. Сбоку с поднятыми крыльями и снизу/сверху с разведенными.

Птицу не кормить 3ч до рентгена, и зоб чтобы был пустой, мало ли как они ее там крутить будут.

 

Еще. Раз уж у них есть услуга - анализ кала - "копрограмма", вот можно взять с собой свежий помет (хранить в холодильнике  во время сбора). И сразу уже сдать на этот анализ. Неизвестно что у них есть в этой копрограмме, но можно сделать скрин со списком из темы "Что такое копрограмма" и прямо им принести, может они по нему сделают.

Там для диагностики много чего нужного.

Стерильная баночка (контейнер) для кала в аптеках по 30-50р. Нужно грамма 3-4 (это если +бакпосев и микология). Хранить <12ч. в холодильнике.

 

Пмсм хорошо бы кал сразу сдать и на бакпосев с микологией с резистентностью, это если флора на ослаблении уже полезла, к чему она чувствительна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Мы, кстати, не видим его пока (в том смысле, что он не растерт, а под уратами не видно). А так, да, но это следствие той диеты на которой он сейчас, был-то совсем другой, вот хочется понять, что он ест.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sedens сказал:

Стойкое ощущение ухудшения вертячки, потому что стал крутиться по клетке время от времени,

Может вирус , а может ЧМТ. Судя по тому что его отбросило машиной на Ваших глазах.

Напишите нам подробно что кушает , предпочитает из зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Budgiek сказал:

Помет странный, сухой, да, но и коричневый

коричневый в пределах нормы

(консультант Коммандо (Шер Ами) именно к коричневому помёту стремилась)

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

14 часов назад, Sedens сказал:

Лапка же начала отходить, синева пропадает, цвет становится "здоровым" как на левой лапке.

ушиб?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

(консультант Коммандо (Шер Ами) именно к коричневому помёту стремилась)

тем более нам хорошо бы понимать причину изменения цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  я вот даже не забиваю этим голову. Если цвет и форма соответствуют норме , а помет не пахнет допустим кошачьей мочой( или у младшей птиц во время болезни пах  хлебом) , то значит всё в порядке. Мои две птицы едят одно и то же , но у Гаечки чаще коричневый , реже темно- зеленый помёт , а у Поночки чаще темно - зелёный , реже оливковый цвет.  

Думаю только врач орнитолог смог бы нам объяснить чем вызваны окраски помёта в тот или иной цвет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День 6.

Голубя кормлю перловкой 40%, пшеницей (не зёрнами, а дроблёная) 50% и добавляю где-то 10% зёрен из корма для попугаев (вытаскиваю овёс, остается просо, конопляные семечки, льняные, канареечное). Пару дней добавлял шрот из расторопши, просто посыпал им корм и немного перемешивал.

Помёт почти стабильно такой же коричневый, заметил, что свежий немного увлажнён. Ураты белые. Крови не наблюдал.

Голубль словно крепчает, но в тоже время как-будто "дурнеет". Под словом "дурнеет" я подразумеваю поднимание крыльев, верчение головой, кружится на месте (пока пишу, он ел, минутку поклювал, повернулся против часовой и продолжил есть). Возможно ему места мало и он просто нервничает. Обычно, когда его не трогать, он сидит в клетке и наблюдает. Летать не пытается, поэтому когда чищу клетку (делаю каждый день), бывает ставлю его просто на пол.

Сегодня поеду к 22:20 в ветклинику, возьмём на всякий случай образцы свежего кала. Сейчас 16:26, в 18:00 (примерно) заберу у него всю пищу, чтобы не поел перед осмотром. Воду собираюсь оставить.

Изменено пользователем Sedens
добавил инфо по поводу клиники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sedens сказал:

как-будто "дурнеет". Под словом "дурнеет" я подразумеваю поднимание крыльев, верчение головой, кружится на месте (пока пишу, он ел, минутку поклювал, повернулся против часовой и продолжил есть). Возможно ему места мало и он просто нервничает

скорее всего последствия сотрясения :(

 

послезавтра начните лечение как при вертячке

Цитата

 

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

 

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

10 минут назад, Sedens сказал:

Сейчас 16:26, в 18:00 (примерно) заберу у него всю пищу, чтобы не поел перед осмотром. Воду собираюсь оставить.

воду тоже УБРАТЬ! зоб перед рентгеном должен быть полностью пуст чтобы птицу можно было смело вертеть в руках без боязни что захлебнётся содержимым зоба

напоите уже после рентгена

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна1972 сказал:

Думаю только врач орнитолог смог бы нам объяснить чем вызваны окраски помёта в тот или иной цвет

1. От соотношения конкретных видов в бактериальной микрофлоре кишечника.

2. От количества усвоенных и метаболизирующихся с образованием пигментов веществ (и самих пигментов - от каротиноидов до железа).

3. От содержании и соотношения желчных пигментов. Как раз биливердин (основной пигмент у птиц) и придаёт зеленый оттенок помёту, а у человека это билирубин, который придаёт коричневый оттенок.

Естественно, все пункты зависят от физиологических особенностей конкретной птицы, и сами от себя, например, под действием ферментов некоторых видов бактерий кишечника биливердин может разрушаться - соотв. зеленого будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День 7.

Посетили ветеринара, сделали рентгеновские снимки в двух проекциях. Переломов нет, косточки целые.
Поставили диагноз болезнь Нью Касла, дифференциальный диагноз - ЗЧМТ.
Назначили курс лечения:
- Доксициклин (антибиотик) 1 р в день, 10 дней, по 0,5 мл в клюв. (Развожу пол таблетки в 5 мл чистой воды, от туда набираю в шприц 0,5 мл и спаиваю в клюв)
- Мелоксикам (нпвс) 0,2 мл внутрь, 1 р в день, 5 дней (он в ампулах)
- Пирацетам 0,3 мл внутрь 2 р в день, 10 дней.
Хлоргексидин и левомеколь для обработки ран и лапки.

Снимки рентгена мне дали на диске, если кому-то нужно, могу сюда приложить, как будет возможность (на этом компьютере нет дисковода).
По поводу помёта, помёт такой же, кормление оставил прежним. Голубь ест, пьёт. Общее состояние следующее: голубь поднимается, активничает в клетке. Чистит себе перышки , какие-то выдирает. Бывает воркует сам по себе.


В планах добавить фоспринил и витамины. Хотелось бы узнать побольше, витамины обязательно колоть или можно купить в качестве добавки в воду? Если да, то что посоветуете? 
Если же необходимо колоть, то как это лучше делать, чтобы не травмировать птицу, не пугать/не напугать. Если в мышцу, то я понимаю правильно - колим как человеку, иглу 90 градусов? Полагаю инсулиновым шприцом. Насколько глубоко вводить иглу?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens Снимки посмотреть, с профессиональной точки зрения, может Зося. Выложите здесь и тогда можно попробовать пригласить ее посмотреть. По витаминам вас Маленький Принц может проконсультировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sedens сказал:

Снимки рентгена мне дали на диске, если кому-то нужно, могу сюда приложить, как будет возможность (на этом компьютере нет дисковода).

да снимки нужно чтобы показать @Zosia

28 минут назад, Sedens сказал:

. Если в мышцу, то я понимаю правильно - колим как человеку, иглу 90 градусов? Полагаю инсулиновым шприцом. Насколько глубоко вводить иглу?

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

29 минут назад, Sedens сказал:

В планах добавить фоспринил и витамины. Хотелось бы узнать побольше, витамины обязательно колоть или можно купить в качестве добавки в воду? Если да, то что посоветуете? 

если после витамина B не тошнит то можно спаивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.