Перейти к содержанию

Вопросы по кормлению сизаря


SuperBulka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Друзья, подскажите пожалуйста, какую можно бюджетную смесь составить для голубя? Что бы было все что надо.
И если знаете, заодно подскажите уже какие-то готовые варианты которые можно использовать.

Так же хотелось бы спросить, какая по вашему мнению норма поедания зерна за сутки в ложках? (без учета влажных подкормок по типу овощей итд.)


Вот допустим нашел на просторах интернета:
ячмень-20%; - просо-20%; - горох-20%; - кукуруза-10%; - пшеница-10%; - - овес зерно -10%

как я понял, это уже готовая смесь конкретно для голубей продается с таким составом.
кто что скажет?

Изменено пользователем SuperBulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SuperBulka Готовые смеси для голубей можно купить только на рынке, но качество зерна там никто не гарантирует, можно нарваться на примеси ядохимикатов.У вас в Петербурге раньше производился хороший корм " Русский голубь", но теперь он исчез. Из готовых смесей можно использовать корм для средних попугаев марки " РИО", он не очень дорогой и добавлять к нему разные крупы, преобладать должна пшеница-40% примерно ,остальное добавлять в небольших количествах- перловка,гречка,горох,можно немного риса.Семечки подсолнечника и просо уже есть в "РИО", кукурузу не все голуби едят, она для них крупновата, а овес можно только очищенный. Норма для взрослого голубя 2 столовые ложки зерна в день, но в домашних условиях нормой можно считать и 1 ложку в день- домашние мало двигаются и живут в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, рябчик сказал:

@SuperBulka Готовые смеси для голубей можно купить только на рынке, но качество зерна там никто не гарантирует, можно нарваться на примеси ядохимикатов.У вас в Петербурге раньше производился хороший корм " Русский голубь", но теперь он исчез. Из готовых смесей можно использовать корм для средних попугаев марки " РИО", он не очень дорогой и добавлять к нему разные крупы, преобладать должна пшеница-40% примерно ,остальное добавлять в небольших количествах- перловка,гречка,горох,можно немного риса.Семечки подсолнечника и просо уже есть в "РИО", кукурузу не все голуби едят, она для них крупновата, а овес можно только очищенный. Норма для взрослого голубя 2 столовые ложки зерна в день, но в домашних условиях нормой можно считать и 1 ложку в день- домашние мало двигаются и живут в тепле.

Спасибо за ответ, а в корме рио этот самый овес уже в отчищенном состоянии? Или надо просеивать и удалять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SuperBulka Да, овес там есть неочищенный, лучше удалить, но вообще-то взрослые голуби его сами не едят и выбрасывают из кормушки, а вот  неопытные голубята могут и проглотить и повредить себе зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

преобладать должна пшеница-40% примерно

@SuperBulka вкусы голубя тоже стоит учитывать, не привязываться жёстко к рекомендуемым процентам. Например, мои домашние голуби пшеницу едят плохо, поэтому я добавляю в смесь пшеницы совсем немного, можно сказать символически. В прошлую зиму они обожали просо и перловку, а в эту зиму почему-то гречка на первом месте. Пропорции смеси меняю под голубиное настроение. А так смесь у нас: просо или попугайский корм на основе проса, гречка, перловка, пшеница, овсяная крупа, семена льна, чечевица мелкая двух видов, маш. Бурый рис и семечки в небольшом количестве отдельно сверху сыплю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим покупаю кукурузу ту что продается для попкорна (но НЕ ту что для микроволновки в бумажных пакетах). Они ее очень любят. Она не очень крупная, кругленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза для попкорна выращивается на специальных полях в подходящих для этого климатических условиях. Ее зерна отличаются от обычной кукурузы тем, что имеют более твердую оболочку, которая содержит мягкую субстанцию с крошечными пузырьками воды.

Честно говоря, не пробовала никогда голубям давать такую кукурузу.

36 минут назад, Gemwara сказал:

Она не очень крупная, кругленькая.

Вот это - самое главное, чтобы была кругленькой и не была крупной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara , вот что пишут про лопающиеся зерна кукурузы:

Лопающаяся кукуруза имеет мелкое зерно с клювовидно-заостренной верхушкой, продолговатое (рисовая кукуруза) и с округлой верхушкой (перловая кукуруза). Окраска зерна — белая и желтая. Почти весь эндосперм зерна роговидный. При нагревании зерновка лопается, и эндосперм выворачивается наружу в виде рыхлой белой массы, поэтому его используют для производства взорванных (вспученных) зерен.

Насколько я понимаю по фото, у Вас разновидность с клювовидно-заостренной верхушкой, ее надо удалять, как мне кажется, чтобы не могла поранить ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2023 в 18:50, рябчик сказал:

проглотить и повредить себе зоб.

У Вас есть ДОСТОВЕРНЫЕ сведения на этот счёт? Я вот ни разу о таком не слышал.

Сами голуби, если приучить, спокойно и без проблем едят овёс. Овёс может быть опасен только в одном случае - при принудительном кормлении. И то не для пищевода и зоба, а для пасти и глотки.

 

21.01.2023 в 01:57, ElizavetaO сказал:

ее надо удалять, как мне кажется, чтобы не могла поранить ЖКТ.

Я думаю, ничего не поранится.

Слизистая устойчива к таким воздействиям.

У меня когда-то от болезни умер голубь. Я его отдал на вскрытие. Причина смерти - хроническое отравление токсинами грибов. Видимо пшеница была заражена спорыньёй.

Так вот в его зобу было обнаружено битое стекло, а в желудке такое же стекло было уже ошлифовано, окатано.

Я не представляю, где он мог у меня наесться стеклом? Но он был покупной. Может стекло он слопал у предыдущего владельца. Так что он довольно долго жил со стеклянными осколками в зобу и желудке, используя их как гастролиты. И острые осколки стекла никак не вредили ему. А тут овёс и кукуруза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.