Перейти к содержанию

Голубь не может летать.


Ирина 123

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Ирина 123 сказал:

А есть ли разница давать нистатин с оболочкой или без?

Оболочка должна удаляться.

4 часа назад, Анна1972 сказал:

Кандидоз месяцами лечится. Но то что там может быть еще какая то инфекция так же возможно.

Вероятнее всего.

1 час назад, Ирина 123 сказал:

Для печени спрашивала у нее, она пока ничего не назначила...

Но для печени препарат нужен обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь похудел ещё на 10 гр, теперь он весит 240 гр. Сегодня утром кал был прямо очень зелёный! 

IMG_20230202_074541_709.jpg

IMG_20230202_074526_263.jpg

IMG_20230202_074516_251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя во рту появился ещё один такой небольшой нарост.  Ирина сказала, что возможно ещё есть есть что-то ещё, но пока не знает что... Ваши версии про стафилококк я ей озвучила, но она пока не стала ничего назначать кроме Гепатовета по 0.2 мл 2 раза в день и снизила дозировку Нистатина и Флуконазола до 0.12 мл 2 раза в день.

Голубь сегодня совсем не активный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь был в свое время консультант Voyagyur. У него в темах я встречал устойчивость кандиды против пары Флук/Нистатин в том случае выехали на вытесняющем пробиотике название на Б., не помню и найти не могу пока.

Также встречал по кормлению в критических случаях, когда кормят микродозами, измолотую сырую чечевицу и самостоятельно и в смеси с кашей.

 

По текущей ситуации. Рекомендовать я не могу. Пусть МП рекомендует. А сам  бы я в каждое кормление замешивал по полкапсулы Энтерола. Это пробиотик. Как лекарство он чистый балласт. А для грибов антагонист.

И еще бы немного отодвинул еду от Нистатина с Флуконазолом по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина сказала пока убрать Флуконазол и давать Нистатин по 1/4 таблетки 500 000 ЕД 2 раза в день. Хорошо, ещё отодвину Нистатин от еды. А про этот пробиотик на Б может можно узнать у Voyagyur также по вот сап?

А гепатовет давать до еды или с едой?

IMG_20230202_134231_736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Voyagyur не знаю есть ли связь. Вроде Бифицин это был, но не могу тему найти. Вечером думаю точно скажу, я сохранял ту тему.

 

Гепатовет, по инструкции, дают или с небольшим количеством еды или самостоятельно. Нужно отметить, что у голубей, как писали тут в разделе, бывала тошнота именно от него. В инструкции также пишут контроль  аллергических проявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

С Voyagyur не знаю есть ли связь. 

В настоящее время его присутствие на сайте невозможно. Доктор Зося поддерживает с ним связь.

1 час назад, Budgiek сказал:

Гепатовет, по инструкции, дают или с небольшим количеством еды или самостоятельно. Нужно отметить, что у голубей, как писали тут в разделе, бывала тошнота именно от него. В инструкции также пишут контроль  аллергических проявлений.

Есть такое дело. У метионина в побочках тошнота и у моей старшей птицы это было.

2 часа назад, Budgiek сказал:

измолотую сырую чечевицу

Может это моя блажь , но я считаю все бобовые тяжеловатыми для пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Анна1972 сказал:

тяжеловатыми для пищеварения.

На том количестве и составе, который сейчас он не удерживается. Нужно пробовать что-то еще. Не знаю что лучше. Может сварить эту чечевицу... Хотя писали именно про сырую (высушенная сырая). Что-то нужно пробовать.

 

По заболеванию видна отрицательная динамика. Немного притормозилась после промываний, я думаю, но пошла дальше. По хорошему - нужен мазок из зева. Вот это самое что там наросло... Где в Ухте можно сделать и можно ли? @Ирина 123 Возьмется ли Гемотест сделать? Сами... (Это самое лучшее, хотя таскать голубя сейчас тоже нехорошо) Или можно отвезти зонд с мазком? Нужно узнать способ как сделать.

 

@Zosia нужна ваша помощь в этой теме. @Ирина 123 Пробуйте связаться.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол купила, буду давать с каждым кормлением по половинке капсулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Budgiek сказал:

На том количестве и составе, который сейчас он не удерживается

Конечно 15 мл каши в день ни о чём. На глюкозе держится. 

@Ирина 123  Если влезет больше добавьте глюкозки. Допустим 3 мл глюкозы 5% + 1,5 мл физраствора. Я малышке истощенной весом 150 грамм подкалывала 2+1. Вашему то можно побольше.

8 часов назад, Ирина 123 сказал:

Сегодня утром кал был прямо очень зелёный! 

Была птица с кандидозом и такая же зелень была. Печень все таки чаще даёт желтизну, рыжету. Но это по моим наблюдениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что спросить мазок из зева в Гемотесте ? Я конечно попробую спросить... Если дадут баночку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Я конечно могу ошибаться, но нам нужен "Микроскопическое исследование нативного мазка с окраской по Граму" стоит в Ухте это 500р.

Но лучше у них спросить. И как взять и чтобы они определили флору какая там. Бактерии и нужно бы чтобы они грибы тоже смотрели.

 

Тут еще такое, что сдирать этот налет может быть чревато. Нужно тампон зонда в нем извалять.

 

Для мазка нужна не баночка а зонд. Палочка такая длинная с тампоном "ваткой" на конце. Обычная ватная из вискозы подошла бы но она вообще-то стерильная должна быть. Он продается этот зонд с пробиркой. 1шт. 2-10р но что-то в аптеках не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина 123 сказал:

Энтерол купила, буду давать с каждым кормлением по половинке капсулы

нужно его разносить по времени с противогрибковыми

и лучше посоветуйтесь сначала с Ириной когда и как его можно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц чему в нашем случае помешает энтерол? Пусть начинает давать. Если Ирина будет по какой-то причине резко против... Но я не вижу такой причины.

Еще о пробиотиках вообще (это был Бифитрилак):

Voyaguyr (28 августа 2021):

"

В 2018-2019 годах у моих птиц был очень устойчивый ешерихиоз и пришлось проводить очень длительные курсы (более 8 !!! месяцев) цефалоспоринами в предельно-высоких дозировках.

Почти во всех случаях и на протяжении всего курса прикрывал только нистатином.Лишь в двух случаях,приходилось подключать флук и то всего на 2-3 недели ,потом отменял.

Но я в каждую порцию еды добавлял пробиотик бифитрилак Стоило пропустить пару дней этот пробиотик,как сразу портился помет.После возобновления  пробиотика помет восстанавливался.

Так что весьма рекомендую такое комплексное прикрытие при длительных курсах а/б терапии..

Кто то возразит,дескать а/б убивает пробиотическую флору. Конечно же убивает,но не сразу.В коме пищи,микроорганизмы успевают развиться и создать среду из своих продуктов жизнедеятельности,губительную для кандиды."

 

По Энтеролу есть прилично информации по его работоспособности по кандиде. (Вообще говоря, в его инструкции в том чему он противодействует есть кандида.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, а на какой анализ мне если что завтра спрашивать в Гемотесте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 2-ое мое предыдущее сообщение.

Но, лучше, если у вас там взаимопонимание появилось с людьми, то показать фото налета и спросить как взять материал и какой лучше сделать анализ на определение патогенов. Бактерии и грибы.

 

По фото дневной помет лучше утреннего.

Какой состав каши, которую вы ему готовите?

Напомню. Поскольку налет не мажется, думаю нужен мазок тампоном. Соскоб делать чревато кровотечением.

 

Как там состояние у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно соскоб? Не посев? Всегда даю кашу из одних и тех же круп (греча, пшеничная крупа и ячневая) стал менее активный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Посев это посев. Это процедура проверки уже собранного материала на устойчивость к препаратам.

Соскоб и мазок это метод добычи материала на анализ. Сейчас и мазок соскобом называют.

В принципе, как ни назови, лишь бы повреждений не нанести. Зондом с тампоном это нужно делать аккуратно. Шпателем там делать нечего.

 

Каша хорошая но мало ее. Почему я и думаю насчет добавки молотой чечевицы. Там белка много, но как она перевариваться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

Посев это посев.

На мой взгляд, сдать на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

14 часов назад, Ирина 123 сказал:

Голубь сегодня совсем не активный...

Как Вы его кормите???

9 часов назад, Анна1972 сказал:

Конечно 15 мл каши в день ни о чём. На глюкозе держится. 

Вот отсюда и цвет помета. В первую очередь голодный, далее - инфекция.

Попробую пригласить в тему нашего доктора @Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ElizavetaO сказал:

На мой взгляд, сдать на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Да, конечно, если есть возможность, но это 7/14 дней самое быстрое. Это помет нужно сдавать.

 

Там будет супермало материала из зева, его хоть бы на определение хватило.

Сейчас хотя бы определить что именно это такое. Бактерии, грибы, что вообще там вылезло.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пойду в Гемотест...так все таки что спрашивать?) Помет или соскоб или все таки посев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123  я сдавала БАКПОСЕВ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ И АНТИМИКОТИКАМ ИЗ ЗОБА И КЛОАКИ.

Доктор брала сама. Специальные пробирочки с ватными палочками. Она засовывала эти палочки в нужные места, возюкала там ими и прятала в пробирочки.

Это два анализа .

Они показывают всякие там стафилококки , кишечные палочки , грибы и прочую нечисть. Но делают их примерно 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосю уже несколько раз приглашала.... Набираю в шприц 2 мл кашку и кормлю как зерном. Скармливаю шприц в 2 мл наполненный кашей за два впрыска в глотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 спросите Ирину насчёт кормления неваренной кашей из запаренной зерновой муки. Так было бы питательнее. А то птице надо вес и силы набирать, а она на жёсткой (хоть и необходимой) диете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном Гемотесте согласились взять соскоб, дали стёклышко и маленькую пустую баночку

16754181936202830003012555591583.jpg

Только мне посоветовали брать скальпелем...  Потому, что сказали, что ватным тампоном мало что высеется .... Так как лучше брать?

И лучше брать на стёклышко или в баночку? Мне кажется на стёклышко больше можно размазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 На бакпосев там близко не наберете. Помет можно сдать, да.

Это оч важный анализ но уже времени нет. Время длинное 5-7д бак, 12-14д мико.

Вам сейчас анализ нужен на ОПРЕДЕЛЕНИЕ флоры, микроскопия.

- "Микроскопическое исследование нативного мазка с окраской по Граму".

 

Плюс там же смотреть грибы. Пусть сами напишут какой выбрать, вы скажите что нужно определить хотя бы какая флора.

Это все делается вместе. Но проблема собрать.

 

Собрать на стекло что можно. Ничем острым не лезьте.

 Это можно собирать или тампоном или плоским тонким шпателем, краем.

НЕ ОСТРЫМ.

Шпателем самим вам это делать не рекомендую. Только если уверены в своих силах. И чем будете кровотечение в глотке останавливать если начнется?

Нужно четко видеть что происходит.. Если это не налет, а вздувшаяся ткань, то никакого "налета" не собрать а поранить легко можно. Поэтому смотреть как идет край шпателя. Собирает ли он материал или натягивает поверхность. Если не собирает, то не продолжать.

По хорошему нужно на месте делать это. Т.е. везти. Но медработник должен понимать что делает.

 

По еде. Вы пишете 2мл. почему 2, было же 5? или даете больше одного шприца?

Что с питанием? Что с пометом? Что с зобом? Дайте вообще текущую ситуацию пожалуйста. Как налеты выглядят.

 

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше не налет, а нарост... Он совсем не снимается тампоном... То есть если водить по нему, то он меньше не становится... Если только провести по нему ватной палочкой и размазать на стекло... Но не знаю будет ли этого достаточно для взятия анализа... 

Я кормлю по 3 шприца в 2 мл, просто между кашкой в шприце бывают пустоты, поэтому набираю 3 шприца и как раз получается по 5 мл за кормление. С сегодняшнего дня Ирина разрешила попробовать покормить 4 раза, при условии, что не будет рвоты. В каждое кормление добавляю по половинке капсулы Энтерола. С зобом вроде все хорошо, еда (кашка 5 мл)  уходит за 3-4 часа. Рвотные позывы бывают, но не рвет. 

IMG_20230203_072825_171.jpg

IMG_20230203_190455_366.jpg

Этих наростов становится все больше и больше 

https://youtube.com/shorts/DeKlKGmuDiY?feature=share

IMG_20230203_195227_626.jpg

Наросты не жёлтого, а белого цвета... Это просто на фото немного желтоватым отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше видео

 

48 минут назад, Ирина 123 сказал:

нарост... Он совсем не снимается тампоном... То есть если водить по нему, то он меньше не становится...

напомните пожалуйста раньше орнидазол или метронидазол давали?

Ирине наросты показали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ирина 123 сказал:

Если только провести по нему ватной палочкой и размазать на стекло...

Там, конечно, очень мало будет. Но что можно попробовать. Сделать так несколько раз в теч пары часов до отвоза. Стекло во что-то можно положить, в небольшой контейнер и в промежутках хранить в холодильнике. Хоть что-то набрать.

Они вообще что-нибудь сказали, например - привезти сразу после взятия? Время как-то жестко регламентировали?

@маленький принц 

8 минут назад, маленький принц сказал:

орнидазол или метронидазол

Нет, здесь не было. Но разве это похоже на трих? Не амоксиклав ли тут нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Budgiek сказал:

Но разве это похоже на трих? 

Мне похоже.

@Ирина 123  понюхайте из клюва запах есть неприятный или нет.

У нас есть @ната1805 с большим опытом лечения трихомонозников. Может она точнее определит похоже это на трих или нет.

Screenshot_20230203_210700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были птицы с трихомониазом... Всех удалось вылечить. Но при трихомониазе ещё были наросты по бокам клюва такие жёлтые... А это белые, но может и трихомониаз. Я в этом не разбираюсь. Но наросты белые, а на фото получились с желтизной... Они не убираются ватной палочкой. Нет, не давали ни метронидазол, ни орнидазол. Да, наросты Ирине отправила. Нет, время не обозначили... Нет из клюва нет неприятного запаха.

 

Но Ирина посоветовала собрать в контейнер) и куда же собирать?) Дали 2 стеклышка, то есть мазок будет находится между двух стекол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 

4 минуты назад, Ирина 123 сказал:

мазок будет находится между двух стекол 

Лишь бы хоть что-то было. Там для контейнера нечего собрать. Если будет совсем помалу, то пробуйте несколько раз, за пару часов намажете чего-нибудь на стекло. В промежутках между мазками стекло храните в холодильнике, придумайте контейнер какой-то маленький закрывающийся. Или в чистый полиэтилен заворачивайте чтобы снаружи не набирало лишнего.

 

7 минут назад, Ирина 123 сказал:

наросты белые

Да в том и дело. И запаха нет. Непохоже на желтые триховые, плюс там и слизь во рту и на морде то там то сям. Тут-то нет этого.

Больше похожи на человеческие тонзиллитные от стрептококка или стафа, при ОРВИ. Их фурациллином бы попробовать посмачивать тампоном или кисточкой. Но это после сдачи мазка.. И вообще что Ирина-то думает насчет  амоксиклава, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна1972 сказал:
4 часа назад, Budgiek сказал:

Но разве это похоже на трих? 

Мне похоже.

На мой взгляд тоже - трихомоноз.

43 минуты назад, Ирина 123 сказал:

А это белые, но может и трихомониаз.

Cвежие могут быть белого цвета, потом они желтеют.

22 минуты назад, Budgiek сказал:

Лишь бы хоть что-то было. Там для контейнера нечего собрать. Если будет совсем помалу, то пробуйте несколько раз, за пару часов намажете чего-нибудь на стекло. В промежутках между мазками стекло храните в холодильнике, придумайте контейнер какой-то маленький закрывающийся. Или в чистый полиэтилен заворачивайте чтобы снаружи не набирало лишнего.

В домашних условиях сложно собрать что-то информативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно. Когда подбираешь они же уже не в начальной.

Здесь в "Трихомоноз" (с сизариков) описано начало. Комплекс для лечения - Орнидазол/Амоксиклав +анимикотики с гепатопротекторами.

@ната1805 можете посмотреть тему?

 

@Ирина 123 От Ирины есть что-нибудь?

И как там дела рассказывайте тоже.

 

@маленький принц Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek Не понятные наросты мне-ничего сказать не могу-на классический трих не похоже. надо видеть птицу живьем, чтоб точно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123  маленький кусочек нароста можно сковырнуть кончиком деревянной зубочистки и зажать между стеклышками. Но это "ювелирная работа", - нужно взять образец, не травмируя до крови окружающие ткани. Уточните у Ирины, показав ей фото наростов с разных ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это была самая загадочная смерть голубя-все хоаны, щели заволокло налетом, так и не поняли что было-умер, задохнувшись, после смерти вынула у него сама зубочисткой пробку желтоватую из трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала анализ на стекле... С баночки не взяли т.к сказали, что в баночке должно быть содержимое нароста, а нарост не снимается... Проводила по этому белому налёту несколько раз и размазала на стекло... Но ооочень мало получилось... Не знаю получится или нет сделать анализ...

Вчера 4 раза покормила по 5 мл, не вырвало. Изредка были рвотные позывы, но они были и при 3-х разовом питании

IMG_20230204_110702_521.jpg

IMG_20230204_110643_565.jpg

IMG_20230204_105608_764.jpg

34 минуты назад, ната1805 сказал:

У меня это была самая загадочная смерть голубя-все хоаны, щели заволокло налетом, так и не поняли что было-умер, задохнувшись, после смерти вынула у него сама зубочисткой пробку желтоватую из трахеи.

А у вас так шея не выпирала? Может что то с лёгкими? Не хотелось бы чтобы задохнулся... Просто у меня первый голубь с такой шеей..  в первые дни она у него так не выпирала, но она не всегда в таком состоянии 

https://youtube.com/shorts/jdroBhstUJY?feature=share

IMG_20230204_123112_316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 нет, ничего не выпирало, да вы аналогию с моим случаем наверно не проводите, я просто написала-у вас может что то другое, я не знаю, попробуйте метронидазол строго по дозировке давать...

Может у вас грибок, может еще что-я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ирина 123 сказал:

шея не выпирала

В принципе, ничего особенного. Посмотрите  тему Avrora7 Голубь взлетает и падает. 3стр, там разбирались где зоб, где киль, ну вот там фото есть сравнить.

Можете ощупать еще шею аккуратно, есть там что или нет.

 

Когда обещали по анализам дать ответ какой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала эту тему. Так ничего ни в шее, ни в зобе не нащупывается

Сказали это обычный мазок со стекла будет через 4 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность сейчас по шкале какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

наросты Ирине показали?

5 часов назад, Budgiek сказал:

@маленький принц Какие мысли?

я бы перестраховался и начал орнидазол или метронидазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее худоба. Да, наросты Ирине показала. Она сказала, что нужно дождаться результатов мазка 

IMG_20230204_154733_409.jpg

IMG_20230204_154728_862.jpg

Изменено пользователем Ирина 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.