Перейти к содержанию

Каик Скаик


Lenoka

Рекомендуемые сообщения

   8 января в нашей семье появился ещё один пернатый ребёнок.

Малыш Скай. Сегодня Скаику 3 месяца.

Ждали птенца с августа...клетка, жёрдочки, стенд, игрушки... Игрушек, как оказалось, для каиков много не бывает)

Осваивается потихоньку малыш)

 

 

    

   

IMG_20230115_080932.thumb.jpg.f8940f876b043fd17bda18366ebb8d38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть, когда у малыша глазки ещё черного цвета! Он такой обаятельный, в таком юном возрасте. Растите здоровыми и веселыми. Очень Вам рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka , весёлый топотун :) поздравляем с новым пернатым питомцем :)

Очень трогательное фото, с ключиком от маминого сердца!

 

Растите, рассказывайте о ваших успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE@Дабб1, спасибо за добрые пожелания!

Стоолько позитива от общения с таким питомцем!

Уверена, что не ошиблась, выбрав именно каика.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Многое приходится корректировать...

Удачно так установили в клетке гибкую жёрдочку, здОрово по ней Скай бегал. Но на второй день раздёргал нитки. Обмотали крепко это место пеньковой верёвкой. Но он раздербанил и её, пришлось снять. Мы много игрушек заготовили самодельных, где как раз все элементы и держатся на такой верёвке. В клетке уже вешать такие нечего, если только под присмотром на выгуле.

Вчера сделали вылазку в лес за новыми жёрдочками, заодно и мелких веток нарезали.

Бурохвостая Бусёна плохо грызёт ветки, клюв перерастает. Решили Ская сразу к веточному корму приучать.

Немножко пощипал края веток, но не особо заинтересовался.

Смастерили для них вязанки вот такие, надеюсь, оценят)

 

 

IMG_20230116_171033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka наш тоже сперва не очень-то грыз. Но теперь делаю так. Заметила, что он после перекуса любит чистить клюв. И у нас на его присаде прогулочной всегда прицеплена свежая веточка. Он иногда прям в хлам ее дербанит, зато клюв чистый. В клетке тоже регулярно меняю. Там он не очень грызёт, но когда скучно-занимается ветками. Волнистым тоже регулярно вешаю веники свежие. И хоть они практически не погрызены, я вижу, что пужки подходят и погрызывают.

Привыкнет, начнёт грызть. 
у нас в клетке только одна висячая игрушка. Я делала ее из половинки кокоса, но тоже на джуте. Иногда перегрызает-делаю новый джут и обратно. А на одном окне я прямо в верхний откос ввинтила три висячие игрушки. Он на них бесится, но ещё ни разу не ломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мария_К сказал:

А на одном окне я прямо в верхний откос ввинтила три висячие игрушки. Он на них бесится, но ещё ни разу не ломал.

Я Никушину тему всю перечитала, игрушки у него классные) Подглядела у Вас идею со скорлупой ореха макадамии, тоже теперь её используем в игрушках.

Скайчику сделали отдельный стенд, чтоб был только его. Я была уверена, что малыш заинтересуется, но он пока гуляет или на диване, или на нас. Сам на стенд не летит, если пересаживаю с руки, меньше минуты сидит. Пока так. Стенд в комнате оставили, пусть его видит, привыкает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka крутой стенд, браво ? 

у нас оч скромный, и Ника тоже сперва не сидел на нем. Скай привыкнет, вот увидите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь и я знаю, как ведут себя каики - манипуляторы ;)

Очередную прогулку Скаик начал с полётов на невероятно бешеной скорости и бросанием на занавеску. Ни с того ни с сего прилетел ко мне на руку и цапнул. После укуса сразу же был отправлен в клетку.

Очень поразили его дальнейшие действия...

Он забрался на жёрдочку повыше и камнем падает вниз. И смотрит, смотрим ли мы на него. Так несколько раз он проделывал.

Дочке объяснила - не обращаем внимания. Если не поможет, выйдем из комнаты. И мы демонстративно отвернулись. Скай сообразил, что такой провокацией он прогулки не добъётся и успокоился. Выждали время и выпустили снова. Тут он уже сама милота - и в игрушки поиграл, и погладились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит Скай 150г, за две недели прибавил 7г.

Очень любит бананы - съедает в первую очередь, апельсины. Гранат и сладкий перец поначалу ел хорошо, сейчас не берёт. Ест также яблоки, груши, курагу, изюм. Из ягод особенно понравилась черника. Игнорирует пока морковь, кабачок, цветную капусту.

Зерносмесь даю чаще замоченную, ест и сухую.

Орешками кедровыми, фундуком, грецкими угощается с удовольствием, особенно кедровыми)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka на шпагате ?

попробуйте тыкву, перец чили, батат, кукурузу, семечки от сладкого перца

наш оч любит яблоки и морковку, а вот зелень почти не ест, только если растерзать и бросить)) кедровые орешки тоже с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, забыла я про кукурузку , предлагала тоже на шпажке, ел.

Вот острый перчик, у Никуши явно в фаворитах) давала пока сушеный и размороженный - не оценил. 

Жако и амазон не едят ни в каком виде ни острый, ни сладкий. 

Если что-то не едят, как ни  предлагай, бесполезно.

А Скай по настроению... поначалу отлично ел замоченный маш, а сейчас не берёт...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka у нас маш тоже не пользуется спросом, если я при нем ем его-то от зависти погрызет и все. Орехи тоже под настроение, грецкий так вообще как карта ляжет)) а от кукурузы просто с ума сходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Lenoka 

28.01.2023 в 13:56, Lenoka сказал:

@Мария_К

Жако и амазон не едят ни в каком виде ни острый, ни сладкий. 

Если что-то не едят, как ни  предлагай, бесполезно.

А Скай по настроению... поначалу отлично ел замоченный маш, а сейчас не берёт...

 

"Знакомила" с разными видами перца следующим образом. Во внутрь срезанного перца острого свежего, тонкую длинную полоску моркови, черешковый сельдерей былочку, чтобы было интересней пробовать им, орех  и кукурузу закрепляем сверху среза, как бы чуть вдавливая в перец. Поначалу, потрепят, поубивают его, а потом так и распробуют.

Сладкий перец отрезаем 1/4 от него и путем вдавливания в мякоть семечек, орешков, сухофруктов и пр, достигли не плохих результатов в его склевывании даже у самых преверед. Попробуйте, правда это нужно делать регулярно с любым овощем /фруктом :)

 

Маш как и другие компоненты зерносмеси отлично склевываются в пророщенном виде, 2-3 мм росточки должны быть, так в нем вкус раскрывается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дабб1 сказал:

@Lenoka 

"Знакомила" с разными видами перца следующим образом. Во внутрь срезанного перца острого свежего, тонкую длинную полоску моркови, черешковый сельдерей былочку, чтобы было интересней пробовать им, орех  и кукурузу закрепляем сверху среза, как бы чуть вдавливая в перец. Поначалу, потрепят, поубивают его, а потом так и распробуют.

Сладкий перец отрезаем 1/4 от него и путем вдавливания в мякоть семечек, орешков, сухофруктов и пр, достигли не плохих результатов в его склевывании даже у самых преверед. Попробуйте, правда это нужно делать регулярно с любым овощем /фруктом :)

 

@Дабб1, изобретательно)

Спасибо за идею. Попробую так.

 

Поставила вчера Скаю в клетку копошилку.  Сразу заинтересовался, но осторожничал. Ходил по краю, кусочек возьмет и на жёрдочку убегает. К вечеру осмелел, забрался в миску. 

А сегодня после завтрака - сразу в копошилку. Надолго она его занимает. 

 

IMG_20230208_135301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то накупался как следует!

Заказывала мойку-купалку на Joom. Недели две Скай привыкал. 

Сначала в сухой играли, Как воду налили, тоже заинтересовался, пил, игрушки из воды доставал.

Пугал, похоже, Ская только шум моторчика крана. Но ничего, осмелел...

Не подготовились только, полное купание заснять не удалось.

 

Недавно повесили над клеткой лампу Arcadia .

Раньше Скай когда гулял, на клетке не сидел. А тут после купания задрожал, полетел на верх клетки и направился к лампе. Но я посчитала, что близковата лампа от его головы, меньше 15см. Пересадила в клетку. Так Скай пошёл на самую верхнюю жёрдочку, где очень редко сидит, как раз ближе к лампе… Значит, есть польза)

 

IMG_20230212_155529.jpg

Изменено пользователем Lenoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искала в интернете проращиватель и наткнулась на магазин натуральных продуктов Алтая.

Есть у них и зерно для проращивания.

Оказывается, бывает ещё  лён белый, о таком и не знала.

Пришёл заказ. Зерно отличного качества, чистое. 

 

IMG_20230217_135547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый маленький, но саамый голодный попугайка - это Скай!

Всегда с нетерпением ждёт завтрак. 

Стоит только просунуть руку с кормушкой, он уже наготове, моментально прыгает в кормушку и хватает самую крупную семечку, либо тыквенную :nyam:

И уже вместе с  едоком кормушка ставится на место.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и закончился наш карантин.

Скай с жако Бусинкой уже вовсю перекликались по утрам из разных комнат, накрытые покрывалом: Буська начинает, Скаик подхватывает.

Сегодня познакомили.

Бусёна дрожала. 

Скай................:yu:  каики ж бесстрашные

Занесла Бусю в зал, сразу кусает меня за палец, полёт, разворот  и нападение на голову с целью укуса; я увернулась. Вот это МСТЯ жако   :hunter1:

 

 

Поселили Ская по приезду в детскую. Изначально планировала переселить на постоянку в зале, где большой стенд. Естественно, с раздельными прогулками  и закрытыми клетками. Но увидев, насколько каики шебутные и стремительные, я передумала. Пусть Шебуток живёт отдельно,  в маленькой комнате, но так безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеливая какая Жако у Вас по отношению к незнакомому каику:girls_01:. Смотрел все видео, ожидая подвоха со стороны Жако. Так и думал, что потянется к клетке. Малыш каик - самА милота! Как же давно мои каики имели такие черные глазки, теперь уже глазки с радужкой. Очень надеюсь, что Ваши птички подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka тут ещё не совсем ясно. Мой как бешеный таракан по клетке носиться начинает, делает дикие выпады, если мимо волнушка пролетает. В птенячьем возрасте он ещё гулял вместе с волнушками, до тех пор, пока не тяпнул одного до крови. А у вас может ещё подружатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NAJADE сказал:

 Очень надеюсь, что Ваши птички подружатся.

 

Жако очень ревнивая и обидчивая.

Не рассчитываю совсем на дружбу.  Хотя бы на мирное сосуществование без агрессии...

Стараюсь Бусю сейчас не обделять вниманием.

29 минут назад, Мария_К сказал:

@Lenoka тут ещё не совсем ясно. Мой как бешеный таракан по клетке носиться начинает, делает дикие выпады, если мимо волнушка пролетает. В птенячьем возрасте он ещё гулял вместе с волнушками, до тех пор, пока не тяпнул одного до крови. А у вас может ещё подружатся?

 

Да, со Скаем пока непонятно. И измениться всё может в одночасье.

Но в любом случае, гуляют все по отдельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2023 в 16:14, Lenoka сказал:

Оказывается, бывает ещё  лён белый,

Белый или кулинарный ... Отличается только цветом от коричневого. Состав одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
12.02.2023 в 17:11, Lenoka сказал:

Наконец-то накупался как следует!

Заказывала мойку-купалку на Joom. Недели две Скай привыкал. 

Сначала в сухой играли, Как воду налили, тоже заинтересовался, пил, игрушки из воды доставал.

Пугал, похоже, Ская только шум моторчика крана. Но ничего, осмелел...

Не подготовились только, полное купание заснять не удалось.

 

Недавно повесили над клеткой лампу Arcadia .

Раньше Скай когда гулял, на клетке не сидел. А тут после купания задрожал, полетел на верх клетки и направился к лампе. Но я посчитала, что близковата лампа от его головы, меньше 15см. Пересадила в клетку. Так Скай пошёл на самую верхнюю жёрдочку, где очень редко сидит, как раз ближе к лампе… Значит, есть польза)

 

IMG_20230212_155529.jpg

Так они всегда так оперение сушат!)) Как можно ближе к лампе!)) Мой так же!))

12.02.2023 в 17:11, Lenoka сказал:

Наконец-то накупался как следует!

Заказывала мойку-купалку на Joom. Недели две Скай привыкал. 

Сначала в сухой играли, Как воду налили, тоже заинтересовался, пил, игрушки из воды доставал.

Пугал, похоже, Ская только шум моторчика крана. Но ничего, осмелел...

Не подготовились только, полное купание заснять не удалось.

 

Недавно повесили над клеткой лампу Arcadia .

Раньше Скай когда гулял, на клетке не сидел. А тут после купания задрожал, полетел на верх клетки и направился к лампе. Но я посчитала, что близковата лампа от его головы, меньше 15см. Пересадила в клетку. Так Скай пошёл на самую верхнюю жёрдочку, где очень редко сидит, как раз ближе к лампе… Значит, есть польза)

 

IMG_20230212_155529.jpg

Напишите пожалуйста, что это за купвлка, мне очень НАДО!!!))))

Скаик милота вообще, прям интернетная няшка!!!!)))))) Как в роликах показывают!)))))) Наш не то что валяться не будет, но вообще лишний раз и игрушками не поиграет. Зато любит разговоры, готов не есть, лишь общались с ним))) зрачки сужаются, радуется страшно от бесед, слуушает)

А Скаик прям цирковой артист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елена Клеванова сказал:

Напишите пожалуйста, что это за купвлка, мне очень НАДО!!!))))

 

 

Лена, в личку отправила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К ,

гречиха                                                  Иван- чай

куриное просо                                       клевер

щетинник                                               метёлки подорожника

коробочки льна                                     листья, ветки малины

ячмень                                                   пастушья сумка

овёс (с шелухой - для объёма)            сосновые шишки  

цветы циннии ( с дачи)                         перец острый                   

 

семечки арбуза, дыни

мякоть апельсина с цедрой

плоды шиповника

цветы календулы

сенегальское просо, пайза, чумиза

скорлупа грецкого ореха, макадамии.

 

 

 

 

 

 

1.jpg

Изменено пользователем Lenoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka ого, хороший состав. Спасибо. Вы все покупали или с дачи как и цветы?

я просто не знаю, продают ли шишки, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, что в первом столбце перечень - это на даче выращивала + дикие травы с поля/леса,

а последний  столбец( с семечек арбуза до скорлупы орехов) это уже покупала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За три месяца, что Скай с нами, мнение сложилось однозначное - птица интереснейшая?

Попугаев держим с 2001 года, но с каиком - это новые, совершенно другие впечатления. В сравнении с осторожным жако-интеллектуалом, Скай бесстрашный хулиган?

Повиснуть на одной лапе вниз головой, поваляться на спине, держа в клюве и лапах по игрушке, почесать в ноздре когтём...ну и, конечно, фирменные прыжки - доселе я не видывала:crazy:

Радуется любой новой игрушке, сразу бежит играть.

Как уже писала, пришлось отказаться от использования в клетке канатов и игрушек из натур. волокон, чтоб не жевал. Погремушки вешаю теперь на пластиковые колечки. И ещё подобрали вариант - за основу для игрушек берём толстую проволоку.

Товарищ сообразительный - научился давать лапку за угощение.

Но упрямый оочень! У нас в семье табу на прилёты и сидение попугаев на головах и плечах. Ская же так и тянет в запретные места. Ссаживаю, говорю: "Нельзя!" Он летит снова... В итоге злится, кусается.

Кстати, чтобы птиц вытирался после водных процедур, тоже видим впервые. После каждого купания обтирается.

 

 

 

Изменено пользователем Lenoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka я говорю своему «слезь!», он знает эту команду. На плече сидит. Нельзя? Чтоб не укусил в лицо? 
мне сегодня два раза в шею прилетело)) зато вчера даже на руку пошёл и не цапнул ни разу. А сегодня подрались, повоспитывались в стиле «кто в доме хозяин»

Учите разным трюкам, они умные. Наш даёт обе лапки, поворачивается вокруг себя, делает орла, танцует, даёт 5 )))

хочу научить делать кувырок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мария_К сказал:

На плече сидит. Нельзя? Чтоб не укусил в лицо? 

Или в ухо. Нет контроля над птицей.

41 минуту назад, Мария_К сказал:

Учите разным трюкам, они умные. Наш даёт обе лапки, поворачивается вокруг себя, делает орла, танцует, даёт 5 )))

@Мария_К , здОрово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka, правильно подмечено, что каики это попугаи ни на кого не похожие, с необычными привычками и поведением. Каики очень умные и сообразительные. Таких больше нет! ?
У нас для каиков имеется большое количество разнообразных игрушек, колец, присад с использованием канатов и джутовых веревок, они нужны не только чтобы каик сидел и играл, а именно для того, чтобы птицы чистили и обтирали  свои клювы, жевали канат, снимая напряжение с «жевательных» мышц, и обязательны нарезанные свежие веточки.  Вы же сами наблюдаете, как Скай с огромным удовольствием «жует» и трется об ткань. Злата и Тая в обязательном порядке после душа идут на большие махровые полотенца ( на нашей страничке несколько таких видео), и с каким огромным удовольствием каики трутся и жуют полотенце, получают от этого просто кайф. 
Что касается сидения на плече и голове, это всё индивидуально в каждой семье. Нам кажется, что каикам можно разрешать сидеть на плече. Я просто не представляю, как можно лишить своих пушистиков радости покопошиться в волосах, как они перебирают пряди волос, как в них зарываются и закручиваются. А уж как они ждут вечером супругу, чтобы вдвоём прилететь ей на плечи, сначала пожевать футболку, а потом сидят тихонько на плече перебирают друг другу перья, чешут шейки, чувствуют её тепло, заботу и защищенность, они успокаиваются, настраиваются на отдых и готовятся идти в клетку спать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перевезли гавриков на дачу. Старшие уже привычные - дачные клетки вспомнили. Скаю новую подготовили. Как приехали, первое дело - поесть)

 

Утром снимаю покрывало с клетки, и в ответ на моё: "Скайчик, доброе утро!"

Скай мне: "Не кричи!"

Эта фраза в нашем доме частенько произносится: амазон любитель погорланить, "лаять" может оочень долго. 

Я даже в голове не держала мысль, что каик заговорит. Видимо, смена обстановки поспособствовала.

Клетки птичьи рядом поставила, переживала, наблюдала, но, благо, никакого агрессивного поведения от жако и амазона в сторону мелкого нет.

Наблюдают, конечно, друг за другом... Но пока могу сказать, на пользу им соседство,

Оскар глядя на акробатические трюки Ская, вспомнил молодость. Давно я уже не видела его висящим вниз головой, теребя игрушку.

А Бусёна подглядела как Скай ест черешню, тоже распробовала :nyam:спустя почти 10 лет

Скай у нас с зимы, все ягоды ел размороженные. Сейчас активно пробует свежие ягоды, зелень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka хорошо-то как! Пуженьки довольны на природе. Мы пока только на выходной, ещё не в отпуске. 
кстати, перенимают друг у друга привычки  попугаи по ура. Наш пацан волнушка тоже кушал только после того, как девочка кушала что либо, а просто так даже не подходил. Сейчас он на Нику смотрит, после прогулки дружно жуются в кормушках-Ника сам, а Перси потому что Ника кушает и завидно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2023 в 21:28, Мария_К сказал:

@Lenoka хорошо-то как! Пуженьки довольны на природе.
 

Да, @Мария_К,  они как-то прям оживились на даче. И Скаю явно понравилось солнце. Если жако больше времени проводит в теневой части клетки, Скай наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Домашние на до мной подшучивают:

"Мама сажает сорняки!" :taunt:

Да........я уже отказалась от выращивания лука, капусты. Ну не хотят они урождаться, а ухода требуют немалого.

Зато в огороде появились новенькие  :crazy:  бораго, расторопша, фацелия.

Особенно радует глаз птичья грядка - цветут лён и гречиха.

Заколосились овёс, ячмень, пшеница, канареечник. Замораживаю много зерна молочной спелости; попугаи  с удовольствием поедают его круглый год.

 

 

 

 

 

 

IMG_20230715_075618.jpg

IMG_20230715_075721.jpg

20230723_142441.jpg

IMG_20230715_080936.jpg

Детско-птичья радость горох - сколько ни посади, всё равно мало...

 

IMG_20230723_131016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дабб1 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.