Перейти к содержанию

Трихомоноз голубей, лечение


Света-лиса

Рекомендуемые сообщения

Просто хочу поделиться опытом, возможно кому то пригодится) 

Шикарная схема лечения трихомоноза голубей (опробовала на нескольких своих уличных) :

- амоксиклав (875 таблетку на 14 мл воды) давать по 3 - 5 мл ( насколько запущенный случай) утро/вечер

- орнидазол (таб на 10мл воды) давать по 3 - 6 мл утро/ вечер

Это обычная схема, но я добавила ещё ЭНТЕРОЛ в капусалах - капсулу на 14мл воды, давать по 6 мл раз в день ( можно 2 раза) ( в промежутке между антибиотиками), и ЛЮГОЛЬ ! 

2 недели и запущенный трихомоноз уходит) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы спросить у @Zosia насколько энтерол подходит для замены противогрибковых

Всех Со Старым Новым Годом! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходит.

Т.к. у птиц основное место развития гриба- зоб, а не кишечник.

Энтерол я назначаю вместе с Ветомом как вытеснительный пробиотик (самоэлиминирующийся анагонист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Так ну а если в зобу он, то он ведь и там тоже не даст развиваться кандиде, в смысле условий, они там с кандидой на равных, тем более, что у больных из зоба уходит по 5-10ч, время работать есть вроде... ?

 

Нашел на NCBI цикл статей про сахар..буларди против альбиканс. Там интересно. Он ее еще и подавляет по нескольким механизмам.

В общем, такие там выводы есть, вот:

"Our results indicate that S. boulardii affects C. albicans adhesion and reduces cytokine-mediated inflammatory host response."

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek то что еда 5-10 часов в зобу это не значит что энтерол будет там находиться столько же времени. Я так понимаю доктора что он работает в КИШЕЧНИКЕ. 

Кстати еда и у здоровой птицы за 3-5 часов не уходит полностью , если птицу накормить в полный зоб. Я вообще раньше чем через 12 часов в панику не впадаю.

И всё таки системный флуконазол как то надёжнее.

Автор темы сильно рискует оставляя птиц на двух препаратах с кандидозом в побочках без прекрытия.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Ну а куда он денется-то, пока еда, в смеси с которой он заехал, там сидит?

@Света-лиса  А сколько раз пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek дополнила свою мысль.

6 минут назад, Анна1972 сказал:

Я так понимаю доктора что он работает в КИШЕЧНИКЕ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Ну, давайте логически. Его не переваривают, его просто выносят напроход. Ему для работы надо, чтобы было сыро и тепло. В зобу, кмк, ему будет вполне хорошо действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek вот еще мысль. 

Автор даёт Энтерол в виде раствора. А раствор покинет зоб очень быстро.

Я считаю уличных голубей всех в группе риска кандидоза. Они там и тортиками балуются , и пирогами помимо всего прочего.

Оставлять птицу без прикрытия не рискнула бы.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Ну пусть ответит, сколько раз пробовала, я еще потихонечку читаю кто и как это дело практиковал.

 

10 минут назад, Анна1972 сказал:

Я считаю уличных голубей всех в группе риска кандидоза.

Конечно. Да любой хлеб. Он же быстро очень цветет.

Но мы и говорим об эффективности именно такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

надо бы спросить у @Zosia насколько энтерол подходит для замены противогрибковых

 

5 часов назад, Zosia сказал:

Не подходит.

По-моему, коротко и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Ну, так-то, если бы у даже опытных врачей лет 140 назад  спросили, нельзя ли лечить болезни плесенью то, ну...

Биология не залитая бетоном конструкция, вот я пытаюсь найти информацию по этому поводу. Кое-что есть.

Посмотрим. Задал дополнительный вопрос Зосе, посмотрим если/что ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek не ожидала такой дискуссии ?. Я опробовала на 4х голубях трихомонозниках и 8 вертячниках. ( нашла совет по энтеролу в одном из голубиных чатов, решилась пробовать потому что у меня забуксовали гули в выздоровлении). На практике результат такой: 

Трихомозяки выздоравдивают гораздо быстрее, и есть подвижки у вертячников (парамиксовиоусные), сидел у меня с сентября, а тут стал летать - пока наблюдаю за ним дома. Ещё одного вертячку выпустила уже. Просто резко меняется течение болезни буквально за 2-3 дня с энтеролом , и те кого приходилось самой кормить уже сами едят и летают ? ( у меня есть зависшие гули в лечении и просто руки уже стали опускаться) . Вреда точно нет от энтерола, я дальше буду наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомозяки выздоравдивают гораздо быстрее, и есть подвижки у вертячников (парамиксовиоусные), сидел у меня с сентября, а тут стал летать - пока наблюдаю за ним дома. Ещё одного вертячку выпустила уже. Просто резко меняется течение болезни буквально за 2-3 дня с энтеролом , и те кого приходилось самой кормить уже сами едят и летают ? ( у меня есть зависшие гули в лечении и просто руки уже стали опускаться) . Вреда точно нет от энтерола, я дальше буду наблюдать. 

Кандида не растёт, они выздоровели от трихоза 3 недели назад, и пока холодно были у меня ещё дома, я наблюдала. Сегодня начала выпускать по одному. Я их ещё потом отслеживаю, помечаю лаком для ногтей перо, и каждый день кормлю стайку свою и смотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2023 в 13:56, Света-лиса сказал:

- амоксиклав (875 таблетку на 14 мл воды) давать по 3 - 5 мл ( насколько запущенный случай) утро/вечер

- орнидазол (таб на 10мл воды) давать по 3 - 6 мл утро/ вечер

хорошее сочетание :up:

но разброс дозировок у Вам какой-то двухкратный

Актуальные дозировки на Амоксиклав

Цитата

Амоксиклав (Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс)

 

  04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света-лиса  Очень, в общем, своевременно вышло. :) В субботу вечером написал в соседней теме вопрос про энтерол против грибов ("Непрекращающаяся диарея у голубей"). А в воскресенье утром вы эту тему открыли.

Это хорошо. Может еще кто чего подкинет.

Последний месяц собираю инфу по кандиде, как анализы ускорить, чем ее брать, хоть на профилактику, хоть уже с симптомами.

Знаю уже также и про рабочее использование других неантибиотических средств против этих грибов.

 

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ? Я случайно эту тему вскрыла ( ну решила и опробовать),  сама ищу инфу по вертячникам, что то у меня часть голубей- вертячников зависли дома на лечении) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я еще не стала энтерол давать. А линекс мне купили Baby! ((

Изменено пользователем Pantherlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.