Перейти к содержанию

Перерастание клюва и отек восковицы у кореллы


pkmsy

Рекомендуемые сообщения

Корелла, 4 года, питается Рио, подкормка минеральная Рио, сепия, фрукты-овощи, жердочки с корой, песка нет, фруктовых палочек нет. световой день около 14 часов, клетка 150 сантиметров в высоту voltrega,  в общем, большая очень.

Недавно у нее ни с того ни с сего начал перерастать клюв. У нее была страсть — носиться сломя голову по квартире и биться правой половиной лица от неуклюжести иногда. Или если испугается чего. Там со временем появился синяк, глаз чуть-чуть опух, посоветовали антибиотик покапать — прошло. на этой же проблемной половине начал перерастать клюв, клеща не нашли. едет карсил, можно пропить курс.

я один раз его привела в порядок стеклянной пилочкой, но она в процессе очень стрессует, пусть и ручная, злится, краснеет и она сама и восковица. да и клюв отрос заново. сегодня попробовала снова аккуратно — у нее сразу появляется отек. фото сразу после. в последний раз точно такой же отек снялся только антибиотиком.

что подскажите делать? если у нее от этой процедуры вся правая проблемная половина лица опухает, что это значит? не антибиотиками же постоянно отек снимать. есть возможность сделать копрограмму. спасибо большое.

IMG_20230112_154314.jpg

IMG_20230112_154251.jpg

IMG_20230112_160003.jpg

IMG_20230112_155930.jpg

Изменено пользователем pkmsy
фото лапок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть такое, что, например, у нее на фоне проблем с правой половиной лица: забилась правая ноздря/возник синусит, и теперь, когда я пилю ей клюв и она агрессивно дышит, то левая ноздря выдерживает натиск и просто краснеет, а правая опухает от нагрузки вместе с восковицей?

а клюв из-за печени перерастает. нужно значит будет пропить карсил, чтобы остановить рост клюва, чем-то залечить ноздрю, и только потом пилить? ещё раз спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик не нужен.

Есть капли глазные Альбуцид (там сульфаниламидный препарат), а лучше- противоаллергические капли Лекролин, и противовспалительные Индоколлир.

 

АП подклювье надо подпиливать.

Там была трещина, и теперь такое будет расти всегда.

Можно пользоваться электрическим маникюрным приборчиком, вот таким

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/2021-12-13-16-57-16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо большое. прокапаем тогда и капли, будем надеяться, что отек спадет. у нее и с другой стороны перерастает. всю жизнь теперь ей клюв пилить? действительно придется прибор купить. какой курс и дозировка капель подскажите пожалуйста?  лекролин и индоколлир вместе использовать?

и где ещё можно почитать про ее клюв? никогда не слышала, чтобы вечно перерос. может можно какую-то процедуру сделать. это же такой стресс для нее будет.

Изменено пользователем pkmsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.