Перейти к содержанию

Голубю нужен антибиотик, какой?


maska777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала голубя. Сидел нахохлившись с закрытыми глазами. Принесла, дала зерна насильно (немного гороха, семечек, гречки). Смотрю он повеселел и через какое-то время начал сам есть и пить. Из еды выел всю перловку. Но всё же он не активный, хоть и ест сам. Он стоит и спина нахохлившаяся, перья выше хвоста взъерошенные. Помёт зелёный, жидкий, но это видимо от длительного голода. 
 

Хотела дать антибиотик широкого спектра, но не знаю какой и какая дозировка. Хоть как-то поддержать организм.
 

Есть Марфлоксин таблетки 5мг. подскажите что делать? 

42E25B95-FDED-4CAF-8422-3EC869E4312F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777 здравствуйте. Антибиотик без анализа давать не стоит. А в Вашем случае он может быть вообще не нужен. Лучше пока наблюдайте, в частности за помётом наблюдайте как будет меняться. 

Дождитесь пожалуйста ответа консультанта @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи если честно я тоже не любитель экспериментировать с лекарствами. Но я боюсь время упустить. Вижу что не активный, почему перья на фото так стоят? Что-то не так. 
 

Какие анализы нужно сдать? У нас один приём орнитолога 1 700 руб, а потом сверху анализы. Да если бы толк был, иногда человек с голубятни лучше любого орнитолога знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, maska777 сказал:

Какие анализы нужно сдать? У нас один приём орнитолога 1 700 руб, а потом сверху анализы.

бакпосев из зоба и попы точно не помешали бы ... с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.

Помет на фото жуть , лично мне похоже на кишечную инфекцию + горбит спину , вероятно болит живот .

В клюве чисто ? 

Зерно как быстро уходит из зоба ? 

Глаза и ноздри чистые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 наверно вы правы! Болит живот и поэтому горбит спину….что дать? 
помёт сфотал позже. 
 

глаза и нос чистые, клюв тоже 

как быстро уходит зерно не знаю, но он ест и много пьёт, хотя я не могу судить как много они пьют, но вода хорошо уменьшается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777  сильная жажда так же один из симптомов кишечной инфекции.

Я могу высказать мнение , но назначение должен сделать @маленький принц . Не знаю  дозировку на Ваш препарат , но он из группы фторхинолонов , так же как и Ципрофлоксацин ( Ципролет 250 мг использую). Я бы выбрала его . Птица взрослая для прикрытия можно взять Флуконазол ( или Пимафуцин , или Нистатин) . Так же учитывая что птица с улицы пропоила бы Метронидазолом , для профилактики триха и простейших ( типа кокцидий) две недели . Плюс для печени что то. Беру обычно Силимар или Гепатовет Актив .

Птицу нужно взвесить для расчёта дозировок.

 

 

52 минуты назад, maska777 сказал:

Болит живот и поэтому горбит спину….что дать? 

Детский сироп с ибупрофеном  используют обычно для обезболивания , можно споить на ночь 0,2 мл . Но я такие вещи держу на крайний случай . Всё таки это не открытый перелом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maska777 сказал:

Помёт зелёный, жидкий, но это видимо от длительного голода. 

можно пожалуйста свежее фото помёта в макросъёмке на плотной бумаге?

голубь сейчас продолжает горбиться?

5 часов назад, maska777 сказал:

Есть Марфлоксин таблетки 5мг. подскажите что делать? 

есть ли возможность купить ципрофлоксацин/ципролет или амоксиклав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц могу спросить у знакомых у кого есть. Могу Байтрил попробовать купить если надо. Может это начало вертячки? И опять же помёт полон воды и зелёный. 
 

не могу видео прикрепить тут. 

A8CC4CBF-1937-493F-BB92-FD2BF1C67ABE.jpeg

0B8FBCA7-3EBD-4225-903F-D391762313CE.jpeg

@маленький принц горбится не всегда, временами. Но мне кажется он много пьёт и в помёте много воды. Взлететь на приступок хотел, подпрыгнул и сил не хватило даже взлететь. Приступок см 15. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, maska777 сказал:

не могу видео прикрепить тут. 

видео залить на ютюб

 

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же главные признаки: 

1) голубь горбится (перья на спине чуть ниже хвоста взъерошены) 

2) в помёте много именно жидкости, сама какашка зелёная (голубь ест самостоятельно)

3) как мне кажется он много пьёт

28EC8A5F-339E-4458-82C8-42D566564C8E.jpeg

@маленький принц истощение или худоба. 
Ципролет завтра куплю. Как давать? Марфлоксин я так поняла не подойдёт. Какой гепатопротектор взять? Нистатин? 

@маленький принц нет, всё же не худоба, истощение или крайнее истощение. Но он ест. Он может сам отъесться раз кушает? Или глюкозу колоть? Ее колют подкожно или внутримышечно в грудную мышцу? 

Изменено пользователем maska777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777  запах есть от помёта ? 

Нистатин это противогрибковое. Гепатопротектор это препарат для печени.

Глюкозу + физраствор только ПОДКОЖНО ! 

Повторюсь. Нужен вес птицы и дозировка препаратов. Что бы можно было посчитать дозу для спаивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

есть ли возможность купить ципрофлоксацин/ципролет или амоксиклав?

@maska777 если хотите давать антибиотик без анализа, при подозрении на кишечную инфекцию возьмите хотя бы амоксиклав, он тоже есть в рекомендации Маленького принца и он более щадящий.

1 час назад, maska777 сказал:

Может это начало вертячки? И опять же помёт полон воды и зелёный. 

Это было моё предположение тоже, но не писала, не нагнетала обстановку, поскольку другие проявления вертячки Вы не описываете. Помет зелёный с водой бывает при вертячке, но вроде белого должно быть побольше при вертячке. Сначала нужно голод исключить и посмотреть как какает сытая птица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maska777 сказал:

Марфлоксин я так поняла не подойдёт.

у меня просто нет опыта его назначения и использования потому не могу уверенно его посоветовать :(

 

 

1 час назад, maska777 сказал:

в помёте много именно жидкости,

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

2 часа назад, maska777 сказал:

может это начало вертячки?

почему решили что вертячка?

1 час назад, maska777 сказал:

Или глюкозу колоть? Ее колют подкожно или внутримышечно в грудную мышцу? 

подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png

дополнительное место для подкожного укола глюкозы

Цитата

 

  19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

1 час назад, maska777 сказал:

Нистатин? 

нужно но это противогрибковое

1 час назад, maska777 сказал:

Ципролет завтра куплю. Как давать?

как купите сообщите что и в какой дозировке купили и вес птицы

5 часов назад, Анна1972 сказал:

учитывая что птица с улицы пропоила бы Метронидазолом , для профилактики триха и простейших ( типа кокцидий) две недели

да, вода в помёте может быть и от кокцидий которые можно изгнать метронидазолом

1 час назад, maska777 сказал:

Какой гепатопротектор взять?

можно один из этих

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Плюс для печени что то. Беру обычно Силимар или Гепатовет Актив .

гепатовет это в ветеринарке а силимар в обычной аптеке

можно и другие таблетки из Растаропши например от БиоКор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, там всё же есть признаки вертячки небольшие, когда ходит кругами кружит небольшими. 

видео все равно не дают прикрепить.


хорошо, все прочитала, выкуплю в аптеке всё. Позже отпишусь. 

Взвесила 209-215 гр он весит. 

Изменено пользователем maska777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maska777 сказал:

видео все равно не дают прикрепить.

@maska777 видео нужно загрузить на Ютуб, в тему дать ссылку на видео на Ютубе. На форуме только такая возможность видео вставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все выкупила, ребята жду ваших расчётов сколько мл давать. Вес голубя 209-215 гр. 

глюкоза 5% и физраствор (рингера нет)

 

A238EA90-143B-4828-B707-B0AD6C2E76FF.jpeg

Загрузила видео, посмотрите пожалуйста их 2 видео 

https://youtu.be/kzxy_miC0hA

 

https://youtu.be/1ZYvyUeQu6g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777 Ципролет 250 мг , на вес 215 грамм

1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 2 мл воды.

Давать в клюв по 0,14 мл КАЖДЫЕ 12 часов.

Раствор хранится на дверце холодильника ДВОЕ СУТОК. Взбалтывайте перед отбором дозы.

Нистатин знаете сколько давать ? Средняя базовая дозировка Нистатина 60 тысяч ед. на каждые 100 грамм веса птицы. То есть на птицу весом 200 грамм нужно 120 тысяч ед. в сутки. 

1/4 таблетки от Нистатина 500 тысяч ед. = 125 тысяч едениц. Желательно разбить на 3-4 приёма эту порцию. 

Если Вы растворите четвертинку таблетки Нистатина в 1 мл воды , то в нем будет 125 тысяч ед. Ход мысли надеюсь понятен . Раствор нистатина не хранится.

Инструкцию на инъекции глюкозы скину в личку , она пошаговая и длинная.

Метронидазол таблетки 250 мг купили ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777 я Вам сразу дам дозировку.

Метронидазол таблетки 250 мг ,на вес птицы 215 грамм.

1/4 часть таблетки растолочь и растворить  в 5 мл воды.

Давать в клюв ДВА раза в день по 0,43 мл .

Раствор хранить на дверце холодильника ДВОЕ СУТОК.

Это расчёт  суточной дозы.

 

Screenshot_20230110_114800.jpg

2 часа назад, maska777 сказал:

Загрузила видео, посмотрите пожалуйста их 2 видео 

Дорогой автор , к сожалению опыта по лечению вертячки у меня нет. Дома своих две птицы поэтому вирусных заболеваний я очень боюсь и на лечение таких птиц не беру.

На видео я вижу что птица не может взлететь , завалилась на бок ( пол я так поняла плитка ? ), пару раз повертелась на месте . Но мои здоровые птицы так же могут повертеться.

Я наблюдала летом классическую вертячную птицу , со стоянием на голове и с трудом попадающую по зерну( при попытке клевать голову у нее выворачивало на бок). Была шальная мысль взять. Но не смотря на такие явные симптомы болезни птица летала очень хорошо.

Не факт что Ваш вертячный. Возможно и травма , нарушение ЦНС в результате травмы. Вариантов как всегда много и только хороший врач орнитолог смог бы поставить верный диагноз.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777  шприц для спаивания растворов нужен инсулиновый на 1 мл с делением на 100 и съемной иглой.

Сейчас найду фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого деления нужно набрать что б получилось 0,14? Постите за свою тупость, никогда не могла понять этих делений. 

B8159A52-F63F-4852-B82D-F09D3DB32D79.jpeg

Я уже и читала, но мой мозг не понимает ? боюсь передозировку сделать и раньше положенного на тот свет отправить. Мне даже табличка не помогла. 

024DA05A-742C-4185-B622-948581C04922.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777 цифра 10 это 0,1 мл .

Вам нужно набрать раствора ципролета 10 плюс еще 4 маленькие черточки . 

Маленьких черточек на Вашем шприце от 10 до 20 десять правильно ? Каждая маленькая равна 0,01 мл.

Значит 0,43 мл  раствора метронидазола Вам нужно будет набрать цифра 40 плюс 3 маленькие черточки.

Понятно объяснила ? ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поняла. Мне тоже подруга так объяснила что добираю до 10 чёрточек, а потом ещё 4. ?? 
 

а ещё вопрос, а обязательно разводить в воде? Можно кусочками скормить? Так просто удобней. 
 

можно голубю в воду добавить Боржоми? 1 часть Боржоми, 1 часть воды. 

Изменено пользователем maska777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, maska777 сказал:

а ещё вопрос, а обязательно разводить в воде? Можно кусочками скормить? Так просто удобней. 

а как Вы кусочек точно отмерите?

Вам ведь не всю четвертинку надо а 14% от одной четвертинки

15 минут назад, maska777 сказал:

можно голубю в воду добавить Боржоми? 1 часть Боржоми, 1 часть воды. 

если в помёте до сих пор лужи

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна1972 сказал:

1/4 таблетки от Нистатина 500 тысяч ед. = 125 тысяч едениц. Желательно разбить на 3-4 приёма эту порцию. 

Если Вы растворите четвертинку таблетки Нистатина в 1 мл воды , то в нем будет 125 тысяч ед.

Давайте уточню, вот этот получившийся раствор Нистанина 1 мл надо выпоить понемногу в течении суток? Так? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, maska777 сказал:

Давайте уточню, вот этот получившийся раствор Нистанина 1 мл надо выпоить понемногу в течении суток? Так?

да

желательно (но не строго обязательно) поить натощак

 

Ваши видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео похоже на начинающуюся вертячку (но точно не уверен)

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

 

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

видео похоже на начинающуюся вертячку (но точно не уверен)

Может быть ЧМТ.

@maska777 , какие у Вас новости, - отпишитесь завтра, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ЧМТ то прежде чем начинать лечение ноотропами должна пройти неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь по состоянию птицы. Назовём его Хохлик т к до сих пор этот яркий признак не ушёл, нахохлившаяся спина, хотя в ванной я и подогрев включила. 
 

спасибо что мои видео выставили! Вертячка под большим вопросом т к он в основном стоит или ходит не так далеко. 
 

вчера 10го января начала давать 

1) Ципролет ( от 4ой части отщипнула ещё немного т к боюсь сделать передозировку, но сегодня дам всю дозу)

2) Нистатин ( буду давать 2-4 раза т к есть возможность)

3) Глюкозу поставить пока не смогла, ему не понравилось что я складку ищу и начал трепыхаться, тут не до иголки уже. Сегодня наберусь мужества и буду пробовать опять. 

6613EF41-170C-47DE-9E62-878DE6B3E368.jpeg

34337D0C-4956-4626-BE4A-F3078CC72B0E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777  пожалуйста ! 

Разводите лекарства и спаивайте в точности как я Вам посчитала и рассказала.

Добавляйте метронидазол. Не терейте время.

Никакими кусочками нельзя давать антибиотик и другие препараты , кусочком можно дать четвертушку Силимара для печени. Остальное только растворы ! 

 

Что у Вас там за палки в корме? Длинные острые твердые зерна. Похожи на неочещенный овёс. Корм попугайский ?

IMG_20230111_101422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maska777 сказал:

Глюкозу поставить пока не смогла

Если голубь сам кушает и не теряет вес, то уколы глюкозы не нужно. Вы можете периодически взвешивать его (обычно утром на пустой зоб), чтобы убедиться что не теряет вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2023 в 11:25, Анна1972 сказал:

@maska777 Ципролет 250 мг , на вес 215 грамм

1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 2 мл воды.

Давать в клюв по 0,14 мл КАЖДЫЕ 12 часов.

Раствор хранится на дверце холодильника ДВОЕ СУТОК. Взбалтывайте перед отбором дозы.

Нистатин знаете сколько давать ? Средняя базовая дозировка Нистатина 60 тысяч ед. на каждые 100 грамм веса птицы. То есть на птицу весом 200 грамм нужно 120 тысяч ед. в сутки. 

1/4 таблетки от Нистатина 500 тысяч ед. = 125 тысяч едениц. Желательно разбить на 3-4 приёма эту порцию. 

Если Вы растворите четвертинку таблетки Нистатина в 1 мл воды , то в нем будет 125 тысяч ед. Ход мысли надеюсь понятен . Раствор нистатина не хранится.

Инструкцию на инъекции глюкозы скину в личку , она пошаговая и длинная.

Метронидазол таблетки 250 мг купили ? 

Нистатин не хранится сутки в холодильнике разве? Надо уточнить, я думала, что немного хранится в холодильнике...

Я для себя хочу понять-может я НЕ ПРАВИЛЬНО даю, я нистатин храню сутки в холодильнике, потом новый развожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на лечении один голубь с микоплазмой, я ему для прикрытия нистатин даю, так мне точно надо знать-может я НЕ ПРАВИЛЬНО даю и он не действует, потому что разведенный храню в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Мне то же хотелось бы знать точно . Но на этот вопрос только доктор Зося сможет дать нам ответ .

Три с лишним года назад когда я пришла на форум лечить птенца у меня были в теме консультантами ОФА и @Raina . Они назначали мне пропаивать птенца Нистатином и раствор нужно было делать свежий каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maska777 может быть и вертячка, но сейчас главное откормить и убрать проблемы с ЖКТ. Овёс давайте только очищенный от шелухи (она слишком острая и может травмировать стенки зоба).  А вот очищенный овёс очень полезен.  Попробуйте запаривать зерно, заливать кипятком, а потом остывшее и разбухшее скармливать. Обязательно добавьте лекарства для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анна1972 сказал:

Что у Вас там за палки в корме? Длинные острые твердые зерна. Похожи на неочещенный овёс. Корм попугайский ?

Да, попугайский, но я туда овёс добавляю ещё. 
 

Отписываюсь по состоянию птицы. Назовём его Хохлик т к до сих пор этот яркий признак не ушёл, нахохлившаяся спина, хотя в ванной я и подогрев включила. 
 

спасибо что мои видео выставили! Вертячка под большим вопросом т к он в основном стоит или ходит не так далеко. 
 

вчера 10го января начала давать 

1) Ципролет ( от 4ой части отщипнула ещё немного т к боюсь сделать передозировку, но сегодня дам всю дозу)

2) Нистатин ( буду давать 2-4 раза т к есть возможность)

3) Глюкозу поставить пока не смогла, ему не понравилось что я складку ищу и начал трепыхаться, тут не до иголки уже. Сегодня наберусь мужества и буду пробовать опять. 

Состояние на 12 января сильно ухудшилось. Вчера я прям рада т к помёт стал без воды и более или менее похож на нормальный. 
 

я вижу невралгические всё же проблемы. Что-то с головой, возможно с кровообращением. Голова на бок как бы, посмотрите видео. 
 

 

лечение положительной динамики не дало, только хуже. Сейчас еду к орнитологу, но мне кажется поздно….

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maska777 сказал:

я вижу невралгические всё же проблемы. Что-то с головой, возможно с кровообращением. Голова на бок как бы

@maska777 это вертячка 

Помёт зелёный жидкий, горбит поясницу (болит живот) - это бывает при вертячке, поэтому я просила не спешить с антибиотиком, который при вертячке не в тему совсем, а Вы ещё и дозировку не соблюдаете. 

1 час назад, maska777 сказал:

Сейчас еду к орнитологу, но мне кажется поздно….

Не поздно. Напишите, пожалуйста, какое врач даст заключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maska777 сказал:

Да, попугайский, но я туда овёс добавляю ещё

Неочищенный овёс голубям НЕЛЬЗЯ !!! Его наоборот нужно выбирать из попугайского корма.

1 час назад, ГалинаМи сказал:

это вертячка 

При вертячке так же наблюдается сильная жажда??? Зимой вирус вертячки черезвычайно редкое явление. Не сезон. Об этом пишет врач.

ЧМТ вероятнее.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Анна1972 сказал:

При вертячке так же наблюдается сильная жажда???

@Анна1972 да. Много воды выходит с помётом - соответственно жажда. 

52 минуты назад, Анна1972 сказал:

Зимой вирус вертячки черезвычайно редкое явление. Не сезон.

Как раз таки зимой самый сезон для болезни Ньюкасла. Это видно даже по темам форума. Два голубя с вертячкой, которые у меня живут, были подобраны зимой в разные годы разными людьми. 

Кроме того, помёт при кишечной бактериальные инфекции, которую Вы подозреваете, чаще всего стандартно выглядит как каша, а не как отдельные колбаски в воде. С кишечной бакинфекцией голубь (почти) не теряет бодрости, а вертячка обессиливает голубя, в таком состоянии его и подбирают. 

Мы не можем исключать ни бактериальную инфекцию, ни вирус Ньюкасла, ни ЧМТ, ни все это вместе, можем только предполагать "пальцем в небо". Надеюсь, очный осмотр орнитологом добавит ясности. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 если есть "нулевой пациент", он будет заражать сородичей в любое время года. Учитывая то, что не всё уличные вертячники гарантированно быстро погибают, тем более нельзя исключить заражение и в зимнее время. И да, некоторые из них пьют "как лошади".

@maska777 в смысле "поздно"? Это "тормозная" разновидность/стадия вертячки. Птицу просто нужно лечить дальше. Очень вероятно, что лечение займёт несколько месяцев. Кормить надо крупным зерном с руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, самое главное забыли, все эти уколы и лекарства не помогут-пока вы не начнете кормить птицу ПРИНУДИТЕЛЬНО! закладывая в клюв зерна. 

Все очень банально-птица очень быстро умрет от истощения, а не от вертячки или что там у нее еще...

Две столовые ложки горкой сухого зерна в день, и плюс немного гастролитов рио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, maska777 сказал:

Сейчас еду к орнитологу

какие новости? как съездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.