Перейти к содержанию

Пожелтело веко у голубенка.


Раиля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С наступившим годом всех форумчан. Вопрос такой сегодня заметила у голубенка пожелтение века. И какой то нарост но это скрыто веком. При подробном рассмотрении под веком какая то шишечка. Что это может быть? Голубенок контактировал с птицей которая болела оспой. Может ли оспа начатся с глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Раиля сказал:

Может ли оспа начатся с глаза?

иногда бывает (хоть и не часто) и это грозит потерей зрения :(

потому нужно СРОЧНО обоих глаз в макросъмке

 

на случай если это оспенный нарост начните СОЧНО глазную мазь с ацикловиром

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ГЛАЗИК и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Всех С Наступившим Новым Годом! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц макросъемку сделать не могу но обычное фото приложу. Очень жаль что может зрение потерять(((( я уже так привыкла к малышке(((

20230101_130554.jpg

20230101_130455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай про лечение оспы

Цитата

 

  05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

фото не в фокусе и ничего не понятно :(

может с приложением "Моя Лупа" лучше получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля @Раиля Да, именно оспа, мои так оспой переболели, зрение слава богу никто не потерял. оспа у всех начиналась как у вашего. 

Дайте немного морковки, и обязательно капельку лимона( каплю выжать с лимончика), хорошая кормежка обязательна. 

В течении недели давать морковь и каплю лимона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 прошу вас напишите поподробнее чем кормить и как лечить эту заразу. Я вас очень прошу напишите дозировки и все что привело ваших гуль к выздоровлению. Моркову на мелкой терке? Смешивать с едой? Или просто давать? Очень жду от вас ответа. 

@ната1805 я уже потеряла двух гуль изза этой болезни. Пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля @Раиля Голубь должен есть две столовые ложки горкой зерна сухого в день. При оспе может на некоторое время у голубя пропасть аппетит. Кормить принудительно-если не ест. Морковь натереть, дать треть чайной ложки морковки и каплю лимона в клюв. нужно давать-овес очищенный, перловка, пшеница, красная чечевица, немного гречки, вообщем крупы(кроме ржи и пшена-его нельзя). Я давала ацикловир таблетки( но думаю они как мертвому припарка), но тем не менее, ав ообще главное в борьбе-это иммунитет голубя. нужен значит фоспренил. 

@ната1805 У меня двое болели-самка три недели, молодой самец-где то тоже так же-но он быстрее выздоровил. 

На ацикловир точно уже дозировку не помню, но меньше, чем тут рекомендовали, три раза в день давала. 

 

 

 

Я вам скинула мою тему, там про мою голубку с оспой-можете фото глаза посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

фото не в фокусе и ничего не понятно :(

может с приложением "Моя Лупа" лучше получится?

Поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 доброе утро. Ацикловира прочитала ? часть от четвертинки. Фоспренил даю 0.2 не мало ли? Вы знаете я с вами полностью согласна по поводу конских доз таблеток. На ослабленном организме без пищи такие дозы могут стать финишными. Препараты теперь даю оооочень осторожно. Когда птиц перестает кушать вес тает на глазах а тут еще и хим нагрузка от препаратов. Спасибо вам большое за ответ. Напишите пожалуйста про фоспренил и еще нужны ли витамины? Бифидумбактерин давали вы? Кроме фоспренила и ацикловира больше препаратов не давали получается? Про мазь для глаз. Мазали мазью ацикловир 3 раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля Да, я мазала веко ацикловиров. Больше ничего не давала дополнительно-только кормила принудительно-когда голубка есть перестала. 

В общей сложность голубка полностью поправилась где то через три, четыре недели. 

Фоспренил 0, 3 лучше дозировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля Дополню. Важно чтобы побольше витамина А было в еде при оспе, поэтому морковка. Витамин А ещё в красном просе содержится в большом количестве. 

Я лечила: фоспренил 0,3 мл раз в день в клюв (фоспренил давать не более трёх недель - так мне в теме консультант писал), ацикловир по 1/4 таблетки два раза в день, ацикловировая мазь на оспину несколько раз в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГалинаМи сказал:

ацикловир по 1/4 таблетки два раза в день

@Раиля у меня описка! По 1/8 таблетки два раза в день, всего в день 1/4, как в цитате voyagyur, которая выше в сообщении Маленького принца, я оттуда брала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как нарост исчезнет лекарства продолжать ещё 10 дней чтобы не осталось скрытой инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля помимо того, что упомянула Ната1805, в рационе должен присутствовать горох колотый.  Для печени давайте Карсил или Гепатовет в рекомендованных дозировках. Ежедневно ощупывайте птенца, чтобы проверять, не появляются ли новые шишки на теле.  Оспины на спине, крыльях, можно прижигать йодом в центре нароста.  Чередовать смазывание ацикловиром и йодом либо йодосодержащими бетадином или люголем.  Наросты возле носа, ушей, глаз и рта смазывать только ацикловиром или люголем, во избежание ожога слизистых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Destruct сказал:

можно прижигать йодом в центре нароста

@Destruct первый раз слышу. Обычный спиртовой йод нельзя, это ожог для птицы. Да, можно бетадин - водный раствор йода. Но не возле глаза! Оспину возле глаза мажут ацикловировой мазью аккуратно, чтобы не попала мазь в глазик - такая информация по всему форуму в темах по оспе проходит. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи а я и не рекомендую использовать йод в зоне глаз (а также носа, ушей и рта). Но если появятся жёлтые наросты на теле, йод как раз пригодится. Если прижигать аккуратно сам нарост от его центра, а на кожу не капать.  Так наросты усыхают гораздо быстрее. Плюс прижженый йодом нарост становится менее заразным для слизистых на случай если птица сама его оторвёт клювом и/или проглотит во время чистки перьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct @ГалинаМи @ната1805  здравствуйте. У голубя наростов больше нет. Может ли это быть трихомонозом? Нужно ли попробовать дать метронидазол? Чем отличить трихомонозный нарост от оспенного? Первый гуль который умер- я его перегрузила медикаментами, у него лапки были скручены падал столбиком и были 4 нароста. После метронидазола состояние улучшилось лапки расправились стал ходить и стал участливым. Но умер он от остановки зоба. Изначально они все контактировали и скорее всего заразились от него. Вопрос стоит ли давать метронидазол однократно и посмотреть на изменения?

Сейчас уже с таблетками очень осторожно. На ослабленный организм они действуют как яд. Тем более гуль не ест. Даю кашу хайнц безмолочную. Но калорийности в нем практически нет и думаю вес начнет уходить, на этом фоне тем более не хочу перегружать таблетками. Но мысль о том что это трих не дает мне покоя.

Может ли птица самостоятельно без медикаментозной помощи справится с трихомонозом? 

.p.s заказала витамины для птиц  беафар винка. Там какраз витамины для поддержания ослабленного болезнью организма. Напомню из препаратов даю фоспренил и нистатин- с ацикловиром пока повременю. Также даю морковку тертую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля вероятно это была не оспа, оспенная шишка так быстро не сошла бы. Метронидазол если решите давать, то сразу курсом, если разово то он в дальнейшем, когда понадобится, может уже не действовать. 

Я бы своей птице в подобной ситуации продолжила фоспренил дней 10 и дальше по обстоятельствам, продолжила нистатин курс как рекомендуют на форуме 14 дней. И метронидазол. Доктор Зося писала, что метронидазол и нистатин можно давать всем "по факту уличности", что всех уличных можно считать заражёнными трихомонозом и кандидозом. Метронидазол от кокцидий также. Читала, что молодых голубей сильно заедают кокцидии (а у совсем маленьких птенцов кокцидий не бывает, а взрослым кокцидии уже не так опасны), и это похоже на правду, действительно после курса метронидазола птенец становится более радостным и вес набирает. У Зоси дифференцированная дозировка метронидазола, я для птенца брала среднюю:

IMG_20220825_194544.thumb.jpg.3cdcbe87620f601e479bbb5808580d18.jpg

 

@Раиля подождите советов от @маленький принц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля так если не ест, в чем проблема принудительно давать голубю зерно, на одной каше он ноги протянет. Я не знаю-это самое легкое-дать голубю зерно в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 да понятно я тоже за зерно всеми двадцатью но зерно получается кормить один раз немного иначе зоб встанет. Уже вставал у тех кто умер. Пока по 15 -20 мл каши 3-4 раза в день даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля А почему он встанет то? Вы гастролиты и противогрибковое даете? 

ну мелкого помола перловка вообще во всех магазинах продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 @ГалинаМи @Destruct  здравствуйте вчера добавила метрогил 0.6 мл 2 раз/д общее состояние улучшилось. Бегает сам клюет. Но сегодня с утра обнаружила понос. Что же делать с поносом? Кстпти желтые веки и оспины вполне вероятно могут быть и трихомонозными. Прочитала историю девушки лечившую голубей на карнизе. Ссылку оставлю может кому интересно будет почитать. Она просто добавляла орнидазол в поилку. Все особи выздоровели. Не панацея но может кому то в копилку знаний.

В яндексе по поисковику орнидазол в поилку голубям форум зоовет от 13 сенября 2020.

20230105_094834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Раиля сказал:

Что же делать с поносом?

@Раиля теоретически помет может портиться при приёме любого лекарства. Если голубёнку явно лучше, то я бы пока по помету ничего не предпринимала, а наблюдала бы за развитием ситуации день-два-три, дальше по обстоятельствам. Какашка на фото не критическая, чтобы от неё в панику впадать. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта на фото какой?

(из-за того что фото плохо освещённое не понятно жёлтый помёт или зелёный)

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля лекарства для печени вы даёте? 

Овёс, очищенный от шелухи, пробуйте запаривать и скармливать маленькими порциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля @Раиля Проблема в том-что вы не хотите сделать фото века,  так никакого трихоманоза нет 99 проц, вы прыгаете-то оспа, то трихоманоз, видно вы же не разбираетесь в болезнях, как вы даете метронидазол, как разводите?

а...вы даете другое, тогда я дозировки не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 я бы на вашем месте не была столь однозначна и резка в своих рассуждениях. Тут собрались любители, я так понимаю образования орнитолог у вас нет. Фото глаза сделаю завтра. Толтко по фото невозможно определить какая это болезнь наверняка. Всегда идут сопутствующие симптомы. Не будьте так самоуверенны и однозначны в своих рассуждениях. Я спрашиваю людей и хочу знать те кто вылечил и то и другое в чем различие симптоматики этих двух болезней кроме как оспины и пожелтение. Очень хотелось бы услышать людей которые точно сдавали анализы и видели как развив клин.показатели. обеих болезней. Тк сдать анализ мне негде.

И не забивайте пож чат пустой болтовней,рассуждениями и обвинениями- давайте по делу. Если есть что добавить по клин.картине буду очень благодарна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля Так и не занимайтесь болтовней-выложите фото глаз, фото раскрытого клюва, я вот болтовней не занимаюсь-зато голубей фигову точу пролечила от трихоманоза успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , не забывайте, что Вы - в чужой теме.

14 часов назад, Раиля сказал:

речь про понос после метрогила проблема теперь в этом

В какой дозировке дается препарат? Какой вес у голубя? Даются ли гепатопротекторы, ибо по цвету можно подозревать проблемы с печенью.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вчера пища не уходила вечером зоб был полный то ли водой, активно пьет толи кашей скормленной еще вчера с утра?. Сверху накидывать каши не стала- думала с утра дам. С утра птиц никакой. Зоб пустой,  падает на месте, обессилел. Пока каши влила- глотательного рефлекса нет. Шариков накатаю дам если выживет. Фото думаю в умирающем состоянии не актуально. Если очухается под вечер сделаю.

Гепатопротектор карсил даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO @ната1805 @Destruct @ГалинаМи  добрый вечер всем. Голубенок пока жив. Состояние тяжелое изза банального голода. Модераторы прошу всех новичков инструктировать по поводу кормежки. Тут в группе вычитала у одного человека способы кормления шариками. Это нужно знать всем. Скрин приложу. Тк я спрашивала про шарики но внятного ответа не от кого не услышала. Гуль с утра вообще был тряпочка тряпочкой.падал, лапы назад, силенок нет. Из помета одна вода. Это на каше то Хайнц. Вообщем это полнейшее дерьмо. Съездила на другой конец города привезла блендер. Размолола крупы добавила кипятка и сформировала шарики. Шарики глотает сам хоть и силенок нет. Сразу как то по другому стал. Получше чтоли тьфу тьфу тьфу. Этот способ кормления нужно сформировать в пост или скрин и кидать всем кто как я первобытный в этом вопросе вместе со схемами лечения!!! Может что то добавить, усовершенствовать. На зерне зоб встает. По крайней мере у двух предыдущих гуль которых к сожалению не смогла спасти - зоб встал. Далее наблюдаю все препараты даю с шариками.

 

Из хорошего- оспины стали немного уменьшаться.

Screenshot_20230104-195502_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Раиля сказал:

Шариков накатаю дам

44 минуты назад, Раиля сказал:

Тут в группе вычитала у одного человека способы кормления шариками

да отличный способ! :up:

44 минуты назад, Раиля сказал:

я спрашивала про шарики но внятного ответа не от кого не услышала

я в другой теме давал Вам ссылку 

12.11.2022 в 18:08, маленький принц сказал:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

и там на первой же странице про шарики 

29.02.2012 в 19:48, I BeCooL I сказал:

У меня один из гулей напрочь отказывается принудительно есть зерно , очень тяжело запихнуть хоть пару зерен ! Делаю вот так :
post-40511-1330522921_thumb.jpg перемолол на кофемолке зерновую смесь
post-40511-1330523024_thumb.jpg добавил немного воды и замесил
post-40511-1330523108_thumb.jpg
post-40511-1330523155_thumb.jpg
post-40511-1330523188_thumb.jpg налепил шариков , потом подсушил и кормежка проходит в течении 1,5-2 минуты !

ещё про шарики от @OFA

04.02.2021 в 12:43, OFA сказал:

на шарики потратить час-два и корм на несколько дней готов.

Делаете кашу на шарики так https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

 

Катаете шарики, выкладываете на фольгу в один слой как пельмени) и в морозилку. Утром встали, набрали ложку шариков и оставили на тарелочке, пока умылись/побрились), шарики готовы к употреблению, они же маленькие, оттаивают быстро.

Я понимаю, что работа, но сразу на зерно страшно, вдруг зоб не справится(

а @Commando2 советовала катать шарики из очень густой каши

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиля как вариант - запаренное зерно. Не просто залить кипятком и как остынет сразу давать, а подождать, пока зёрна основательно разбухнут от воды.  Процесс небыстрый, но за полдня даже горох размягчается и становится приемлемым для тех голубей, у которых проблемы с перевариванием сухого зёрна.  И полезные вещества, утрачиваемые при варке, при запаривании сохраняются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct @маленький принц @ElizavetaO @ната1805 @ГалинаМи  здравствуйте с голубенком у которого на глазу шишка все в одном положении. Шишка лопнула сейчас ждем когда засохнет. Окружность глаза стала белее.желтизна уходит тьфу тьфу тьфу. Прием препаратов из корма шарики.

Вопрос про другую птицу у него обнаружила сегодня сопли нажала на восковицу и из одной ноздри сопли текут. Как быть? 

20230108_201039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В макросъёмке это место снять при хорошем освещении не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Раиля сказал:

Шишка лопнула сейчас ждем когда засохнет.

@Раиля не оспа. Какой-то абсцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц к сожалению нет

@ГалинаМи подозреваю на трихомоноз. Аналогичная история с аналогичными шишками на веках описана в другой группе про голубей. Там девушка в поилку уличным голубям добавляла орнидазол в поилку. Но речь сейчас о другой гуле. У которой сопли. Я вот думаю может и мне в поилку добавить часть таблетки( она добавляла орнидазол) напишу ей спрошу что к чему. Ее гули все выздоровели уличные там желтых нарострв было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.