Перейти к содержанию

Жако ощипывает лапы


Shabaka

Рекомендуемые сообщения

Жако, девочка 5 лет , со мной с 2 месячного возраста. Облетело перо на груди в ноябре - решила что это линька , все пузо было в пушке, в декабре заметила что она выдрала все перья с задней части обеих лап , а позже и перья возле клоаки. Ездили в ветклинику где поставили диагноз - аллергия и назначили акридерм гк 10 дней 2р/д мазать ободранные лапки и окситетрациклин в воду 7 дней. Очень беспокоюсь точно ли это аллергия , лапки она еще больше ободрала за дни лечения , ветврач провел только визуальный осмотр. Помимо основного корма в последние две недели кушали мандарин и сладкие яблоки без кожуры. По поведению стали крикливыми , кушаем и пьем как обычно , помет нормальный , игривые , чешем лапки и выше под крыльями. 

47096DE8-4BE6-419D-8CC7-3F3F06D62F9F.jpeg

39353AD3-CEBC-4CEB-B573-A0D596B74584.jpeg

5C96C781-9DFF-47A5-A7B0-57F6D48F29D7.jpeg

CD2B4C50-83A1-4A66-A740-442CDF66E288.png

35FAA58B-B3FD-40C5-8E70-E5263BF1E82D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka , приветствую Вас на форуме.

Какие анализы были сданы? 

У какого врача были на приеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,

Ну да, анализы. И это.. не дикарик же?

Какой регион, мира. Сухость воздуха.

Зачем кожуру яблока убираете?  Ест что ли?

Какой рацион еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 никакие, я написала в посте , что был только визуальный осмотр, по которому нам и поставили диагноз аллергия и сказали убрать из рациона все фрукты и овощи, оставить только воду и корм. А на счет врача - Максим Селиванов из клиники Илай, раньше работал у нас в городе в БУОО Орловской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... визуальный.  :)

Хм.. Странно.

У нас, при обращениив клиники заводят карточки, и поехало все с чистогоЛиста. С анализов полных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA у меня выкормыш, продали в 2 месяца, выкармливала сама. Кожуру с яблок я для себя убирала , а так да, любит есть кожуру особенно у бананов. Живем в орле , в квартире влажность 46% если верить увлажнителю воздуха , раньше включала лампу для попугаев , но она через некоторое время начала выдирать перья , по совету ветеринара больше не включала , сказали мол попугая сушит лампа. А рацион , мы очень привередливы , едим только один корм , другие фирмы не ест , кушает морковь , огурец, помидоры, зелёный горошек, кукурузу , сладкие яблоки , бананы, мандарины. Ягоды не ест ни в какую , просто выбрасывает их на пол и не подходит к миске. Очень боится всего нового и еду тоже , шарахается от нее , рычит и даже падает на дно клетки, орехи тоже не ест , даешь ей , она оближет и отходит или вырвет из рек и выкинет на пол.

@SlavaKievUA я когда везла жакошу, надеялась что нам назначат анализы , но нет. Из знакомых клиник есть еще клиника доктора бондарева, но он тоже лечит всех в подряд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запареную еду, типа запареный овес, вам и неВедомо. Проросшая пшеница тоже ни-ни...  Дикую гречку(сШелухой), проссо, коноплю и не пробовали похоже.

Влажность, лампа ... нормально относительно.

 

Летает хотя бы 5-10-20-50м, есть же свободный выгул?

Что со сном?

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA да , вы правы, запаренную еду я не давала , будем исправлять. Однако, вы думаете что она может себя ощипывать из за того что не ест запаренную пищу? И что посоветуете , стоит ли опять стрессовать птицу и везти в другую клинику ?

@SlavaKievUA я дома целыми днями , спит не менее 12 часов , свободный выгул с утра до вечера, летает за мной из комнаты в комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka @Shabaka , птице необходим весь комплекс анализов, рентген в двух проекциях. Нужно выяснять срочно причину и устранять ее.

 

Если не перестанет ощипываться задумайтесь насчёт воротника.

 

Какая именно лампа была установлена, фирма, характеристики либо фото выложите.

Цитрусовые из рациона временно убрать, все остальные фрукты можно и нужно давать.

Купать как можно чаще до хорошего намокания пера, в помощь отвар ромашки и цветков календулы аптечной.

Что с поведением, возможно что то необычное заметили? Укромные уголки и пр не ищет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 громко кричит когда я ухожу в другие комнаты , обычно она так кричала когда была голодная, заметила что выдирает пушок когда ее сажают в клетку или отказывают продолжать чесать голову второй час подряд. 

F540DAE3-76BB-488F-B92F-7AF5B013C61D.png

@Дабб1 укромные уголки не ищет, наоборот больше проводит времени со мной 

Вот еще фото помета утреннего на кровать 

1F6F59BD-F2CF-4C3A-B55D-5F20D9DA54C8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб прав, что бы устранить проблему надо четко знать что лечить. 

Нужны анализы, дотошные.

Воротник, не дай бог.  Я, это уже пержил.

Спать не будете месяц. Мне "склеили", точнее Дакки, крыло(пред локтевой сгиб).

Легенда, в клинике, точнее 3врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka , правильно подобранная уф специализированная для птиц не сушит кожу и перо....

На цоколе лампы -  UVA 30"/" ?

 

Нужно выяснять причину, как все определится, дайте знать.

Птицу явно что то беспокоит, не исключены болевые ощущения.

По рациону до выяснения причины ощипа кординально ничего менять не стоит, чтобы не спровоцировать гормональный всплеск.

 

Воротник это спасение в том случае если ощипывание не остановить....и каждая птица весьма индивидуально к нему относится, важно уделить много времени такой птице и переживать этот  не приятный момент вместе, помогая своей птахе во всем.

 

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник пластиковый. Индивидуальный надев. Летать с воротником ниЗЗя.

Кушать, токи с рук.Вообщем, жах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA , птицы в воротнике беспрепятственно сами клюют корм, принимают воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 не могу найти в городе где анализы сдать , две клиники есть в одной принимают только помет , в другой только после праздников будет работать лаборатория. Опять же говоришь врачам в чем проблема , они все сходятся на том , что у попугая аллергия , может ли это быть на ее корм Зерновой , может он попался плохого качества , покупаю новую пачку каждый месяц. Говорят может быть передозировка , мол выбирает из еды что то одно и ест и из за этого случилась такая реакция. 

@Дабб1 лампа к болезни птицы отношения не имеет  я думаю , так как не включали ее давно , с лета еще. И лампа у нас не уф , а как обычная , у нас в городе ламп не найти , заказывала в мск в зоомагазине , просто лампочка которая вкручивается в лампу …

45EEE7B6-13D3-4E8F-9439-AD8B51EF0716.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka , дело не в лампе.

 

Для жако крайне важно наличие именно уф лампы для усвоения кальция т к они нередко страдают от гипокальцемии.

 

По клиникам, посмотрите ЛС что удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывааем, передЗимой и особенно передЛинькой проВитаминки(т.е аминокислоты).

За 2-3недели, это надобно и начать.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA какие витаминки надо купить ? И еще , можно ли попугаю давать зелёную гречку ?

Вчера были в клинике , проверили перо и кожу , все хорошо , выписали от аллергии лекарство , давала вчера и сегодня , лапки перестали быть красными, попугай успокоился и больше не ощупывается 

AC43C3BA-CE8D-482D-8D02-E7C1D62E05E8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет Чиктоник, в зооАптеке, должно быть. 1.5-2недели прием. Неделя перерыв, и опять 1.5-2недели. Вот и всяЗима. 

Линька как правило перед зимой, если дикарик. Середина Августа и до конца Сентября, приблизительно. Выкормыши.. тут уже индивидуально.

Давать на сутки, порционно. На ночь, чистая вода в клетку. 

Я, беру 5столовых ст.ложек воды и 3 капли(просто капля, с посуды типа стеклянаяПалочка для махито, это у меня. Цель получить каплю чиктоника). Конечный продукт, светло желтого цвета, типо лимонада. Не кафи, не чая, ни кваса, ни пиво цвет.

 

У меня орешки, и такой корм, это как поощрение, типа праздник. Помните, жирное губит птицу. У них печень с фасолину.

 

Что такое зелёная гречка? В смысле ранняя? 

Дикая гречка, вШелухе, нужно для процесса добывания еды. Шелуха, как припятствие. Я, и орех грецкий покупаю светлоСкорлуповые, они тонкоСтенные. Или слегка надЛамливаю, орехоКолом, а далее он сам. Груст, треск скорлупы, аж глаза закатывает от удовольствия от добытойПобеды.

Вааще-то, жакошки кашкоЕды. У меня это 70-85%. Проссо куринное, гречка, конопля, не много люимое.

Кукурузу любит, отвареную зрелую.

 

Сухой корм нужен, дубильный материал, перья, коготки, клюв.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka , вы даёте арахис в скорлупе?

Чика не самый лучший корм...к тому же очень много в ней семян подсолнечника. Окрашенные в зелёный/оранжевый цвет и др цвета доп добавки лучше выбрать вручную, тем более если у птицы подозревают аллергическую  реакцию.

 

Стоит провести полную уборку в клетке и все тщательно вымыть и жердочки и весь инвентарь.

 

В Вашем случае для действительно полноценного рациона начните проращивать многокомпонентную качественную зерновую смесь не менее 13-15 компонентов , перед каждым кормлением очень тщательно промывать,(зелёная гречка так же входит в их число). 

 

Как пролечитесь и все симптомы полностью исчезнут, только тогда можно задуматься о питьевых витаминах, обязательно отслеживая состояния птицы. При возобновлении ощипывания препарат следует отменить.

 

Рекомендуемый выше Чиктоник зарекомендовал себя как отличный комплекс витаминов и аминокислот, но нужно знать что он имеет специфический запах аскорбиновой кислоты и не все попугаи его пьют. Поэтому контроль за поением, если остановитесь на данном вит комплексе, пристальный, т к других источников воды в период прохождение курса препарата быть не должно. Поилку менять несколько раз в день. 

 

Дозировку на  птицу нужно высчитать, разбить ее на 2 приема в день и давать его, к примеру, с многокомпонентной кашей, пророщенной зерносмесью, фруктами, в том случае если птица отказывается его пить. 

 

@SlavaKievUA , не вводите в заблуждение.

15 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Достаточно будет Чиктоник, в зооАптеке, должно быть. 1.5-2недели прием. Неделя перерыв, и опять 1.5-2недели.

 

Чиктоник дают строго курсом! Он указан в инструкции ! 

ПЕРЕДОЗИРОВКА витаминами грозит серьезными проблемами со здоровьем птицы.

 

15 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Давать на сутки, порционно. На ночь, чистая вода в клетку. 

Я, беру 5столовых ст.ложек воды и 3 капли(просто капля, с посуды типа стеклянаяПалочка для махито, это у меня. Цель получить каплю чиктоника). 

 

Цель введения любого витамина, это правильно рассчитать и соблюсти дозировку. 

По инструкции доза  чиктоника 1-2 мл на 1литр воды. 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 нет, арахис в скорлупе я не даю , корм чика взяла чтобы посмотреть что внутри , выглядит лучше чем тот дорогой корм который я давала раньше , у нас не особо большой выбор кормов , сейчас перешли на Рио для крупный попугаев , проростки будем давать как закончим курс лечения , соответственно и разнообразим питание 

@SlavaKievUA орехи мы не едим вообще , мы их и в скорлупе и чищенные не едем , выбрасываем из миски или если они в руках - убегаем как от огня , даже не знаю как их давать , только если колоть на мелкие кусочки молотком и в фрукты 

Зелёная гречка вот, дикую гречку в шелухе вообще не видела нигде , только обычную 

7AEB2148-8E3F-4143-BDD2-D28BCCA2C404.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикую гречку смотрите в магазине Семена для огорода. Для посева и выращивания, т.е садоводство.

Там же ще и овес и проссо с коноплей.

А это людская. Как бы тоже сьедобноя, но..

Не лешайте птицу природного добывания еды. А то получается, дают как пережеваную уже.

Рефлекс охотника изымаете.

Мой Дакки не ест, это кто то типа ел.

Ему надо потрудиться, по кряхтеть, над надКолотым орешком. Какое упортство, крутит в лапах, подбирая угол тиска.

Зато, потом какая радость, награда, добычи.

 

Может размеры ореха пугают? Попробуйте фундук.

Миндаль, кэшью, бразильский, кедровые и арахис не подходят. Жирные, некоторые даже очень жирные и с кислотой вредной(кедровые).

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня баловал Дакки, рисом. Без соли, ессно. Беру себе дикий или длинный, который не глызевый.

Альденто, т.е малеха не довариваю.

 

Любит Дакки, перемалывая в муку.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA , очень заинтересовало данное высказывание..

31.12.2022 в 14:39, SlavaKievUA сказал:

Миндаль, кэшью, бразильский, кедровые и арахис не подходят. Жирные, некоторые даже очень жирные и с кислотой вредной(кедровые).

Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2022 в 13:39, SlavaKievUA сказал:

Миндаль, кэшью, бразильский, кедровые и арахис не подходят. Жирные, некоторые даже очень жирные и с кислотой вредной(кедровые).

Все перечисленные вами орехи здоровому попугаю можно и нужно в небольших количествах ежедневно.Арахис - это не орех,бобовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме, форумчанин предостерегал. Не момню уже кто.

Я, и запомнил. Можно поискать.

Безусловно уменьшив до крошек, можно все, даже и арахис.

У меня просто орешик, в скорлупе, это игрушка сПризом. Что грецкий, что фундук. Поэтому делить, потеря интереса.

Хотя, грецкий, мне ? возвращается, падая, в подставленые руки.

 

Бразильский, похоже самый жирный. орех. Кедровые с не нужеой олеиновая кислотой. Могу в точных терминах ошибаться.

Не успел дописать в предыдущем посте. 

С этой не желательной кислотой, для небольших птиц, легко справляются лесные крупные птицы, типа глухари и прочие. 

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA , вышеперечисленные Вами орехи можно и нужно вводить в рацион попугаев  они имеют ряд уникальных свойств. В больших количествах их, естествено не предлагают во всем должна быть мера. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2022 в 16:13, Shabaka сказал:

Зелёная гречка вот, дикую гречку в шелухе вообще не видела нигде

Честно говоря то же не видел. Зеленая - не обработанная гречка которую можно прорастить. Если не надо проращивать то часа на два в воду и затем просушить.  Весной проращиваю и пару грядок засеваю. К концу лета собираю (как бы метелки) с семенами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон @Дабб1 а что на счет детских соков и пюрешек без сахара , в каком количестве можно давать и как часто ? Читала в какой то теме что их можно давать 

Я только купила, давать не давала , что скажете 

552F17B2-D6DA-4E29-978F-D6437B75C9C1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shabaka , лично готовыми пюре не пользовалась в кормлении попугаев.

Лучше всего сделать самим в блендере и даже с добавлением "нелюбимых" фруктов/овощей плюс орех туда же мелко дробленый .

По 1 столовой ложке раза три в неделю, можно, отслеживая помет. Но лучше всего это фрукты овощи ягоды в их естественном виде.

Соки разбавлять 1/1 с водой.

 

Как чувствует себя птица, улучшения есть?  

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Shabaka сказал:

а что на счет детских соков и пюрешек без сахара , в каком количестве можно давать и как часто ?

Сколько раз и как давать вам уже написали .. Добавлю что пюре должно быть без молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 чувствует себя отлично , перья не дергает , стала спокойной как и раньше , хорошо спит, кричать тоже перестала. Перья начинают потихоньку отрастать . Передаем привет лапкой 

09024183-3B04-414A-927F-9C63A070816D.jpeg

16E6D990-4810-4508-A8D1-B49F57B9CB68.jpeg

96E2163B-81BB-4E45-808B-076BE5C088DC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA сходили к другому ветеринару , который назначил другое лекарство , правда он его сказал выпаивать 5 дней по 2р , а попуге стало лучше уже после второго приема , что за лекарство - сбрасывала фото выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.