Перейти к содержанию

Дубонос предположительно с ЧМТ


viktoriya2022

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Ситуация следующая: три дня назад в подъезде между  9 и 10 этажами был найден дубонос, как он там оказался загадка, но у нас почти всю прошлую неделю были сильные пурги, ветра и именно в разгар непогоды птиц и был найден. Улетать он отказался, кроме того у него был поврежден глазик (полностью закрыт, слипшийся от гноя) и не было кусочка оперения с той же стороны, где больной глазик. Мы его забрали домой, отправили его в коробку с подстилкой, наложили еды (корм для канареек, шиповник и кедровые орехи, орехи мы из скорлупы вытащили ему), ну и поставили воды. В первый день вечером я ему немного протерла глазик смоченным тампоном в воде и он его благополучно открыл. Также в первый день вечером он кушал немного, помет у него был зеленый с черным посредине, на второй день я заметила, что как будто бы он перестал есть, немного ему покапала водички на клюв и он поглотал, буквально там капель 7-10, но при этом он проходил у меня по всей квартире везде поставлял свои следы в виде помета, короче активность была хорошая у него. Сегодня (третий день), я встала с утра смотрю, а он сидит: клюв под крылом, вообще на меня никак не реагирует, но вроде стоит уверенно, силы есть. Я сегодня после работы, вечером хочу его уже насильно покормить, потому что поза его меня смутила. Скажите пожалуйста, как быть, как помощь птице? Очень за него переживаю. Кстати отмечу, что в руки он с первого дня давался нормально, без агрессии, но иногда мог клюв открывать, как бы защищаясь. Сегодня, когда я его взяла он плотно стоял на лапках, но немного покачивался, клюв свой тоже немного раскрывал, видимо мешала я ему. Фото, где он сидит на руке сделано в первый день - таким он был. Фото, где клюв под крылом - сегодня. 

WhatsApp Image 2022-12-28 at 09.42.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-28 at 09.42.17.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-28 at 09.42.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-28 at 09.42.18.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-28 at 09.42.19 (1).jpeg

Изменено пользователем viktoriya2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viktoriya2022 поза с головой под крылом - это норма. Птицы спят именно в такой позе. А общее состояние - увы, последствия чмт у птиц могут развиваться в течение 10 дней после удара, и фатальный исход возможен в это время даже, если, кажется, что вроде бы все хорошо.

При чмт минимум: насильно птицу не поить, не греть, обеспечить ей условия покоя(нельзя, чтобы он летал по квартире, тем более, что на срессе в квартире он будет голодать, а голод для мелкоты также фатален). Не пойму, почему зерно залито водой? Ему нужно было для начала предложить сухую зерносмесь для канареек с некоторым количеством сырых семян подсолнуха(это то, за что он возьмётся вероятнее всего, и что ему не навредит).

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еду тоже не надо насильно давать? Зерно я сегодня ему только залила водой, вычитала, что так он скорее всего поест, потому что до этого он почти ничего не ел. 

1 час назад, Marina-P сказал:

@viktoriya2022 поза с головой под крылом - это норма. Птицы спят именно в такой позе. А общее состояние - увы, последствия чмт у птиц могут развиваться в течение 10 дней после удара, и фатальный исход возможен в это время даже, если, кажется, что вроде бы все хорошо.

При чмт минимум: насильно птицу не поить, не греть, обеспечить ей условия покоя(нельзя, чтобы он летал по квартире, тем более, что на срессе в квартире он будет голодать, а голод для мелкоты также фатален). Не пойму, почему зерно залито водой? Ему нужно было для начала предложить сухую зерносмесь для канареек с некоторым количеством сырых семян подсолнуха(это то, за что он возьмётся вероятнее всего, и что ему не навредит).

 

Спасибо за ответ. Еду тоже не надо насильно давать? Зерно я сегодня ему только залила водой, вычитала, что так он скорее всего поест, потому что до этого он почти ничего не ел, сухой корм, в том числе. 

Изменено пользователем viktoriya2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чмт, лучше "насилие" сминимизировать. Т.е. кормить принудительно необходимо лишь исключительно ослабленную птицу(обязательно прощупать область киля и грудных мышц на предмет упитанности). А для этого ещё и навык должен быть - неумелые манипуляции могут только усугубить состояние пернатого. Чтобы он ел, еду нужно поместить прямо под носом, можно даже просто рассыпать семечки перед лапками. Можно эти семечки чуть придавить скалкой, например, если есть сомнения в его способности сейчас лущить цельное зерно. Ягоды, кстати, размороженные тоже можно предложить.

И птица должна находиться в небольшой клеточке, завершенной со всех сторон светлой тканью на первое время, чтобы как можно меньше беспокоила ее окружающая обстановка.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Marina-P сказал:

Когда чмт, лучше "насилие" сминимизировать. Т.е. кормить принудительно необходимо лишь исключительно ослабленную птицу(обязательно прощупать область киля и грудных мышц на предмет упитанности). А для этого ещё и навык должен быть - неумелые манипуляции могут только усугубить состояние пернатого. Чтобы он ел, еду нужно поместить прямо под носом, можно даже просто рассыпать семечки перед лапками. Можно эти семечки чуть придавить скалкой, например, если есть сомнения в его способности сейчас лущить цельное зерно. Ягоды, кстати, размороженные тоже можно предложить.

И птица должна находиться в небольшой клеточке, завершенной со всех сторон светлой тканью на первое время, чтобы как можно меньше беспокоила ее окружающая обстановка.

 

Спасибо за ваш ответ! Сегодня буду ему обеспечивать такие условия. Спасибо еще раз! С наступающим Вас Новым годом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.