Перейти к содержанию

Непрекращающаяся диарея у голубей


Pantherlala

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Pantherlala сказал:

2 капсулы флука стоят как 1 целая пачка Нистатина, пипец... это еще 2 нелели лечить

почему-то 6 капсул флука по 50 мг стоят дешевле чем одна капсула 150 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , абсолютно без понятия. У нас глюкоза и рингер только стоят копейки. 

А карсил, нист, флук, писец ,как дорого. Особенно Линекс и Карсил, тем более они даются намного дольше а/б  и а/м. 

Рингер 200 мл стоит около 2 ман, а одно маленькое саше Линекс 1,5 гр стоит почти 1 ман. 

Попрошу  своего узнать про цены на 50 мг. Может тут тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Pantherlala сказал:

А карсил, нист, флук, писец ,как дорого

вместо карсила подойдут любые таблетки из растаропши

например от БиоКор намного дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , поищу.  

Я у Вас еще кое что хотела спросить. У Питбуськи пару дней назад закончился прием минеральнальной воды. Ему она вмем птицам не очень по нраву было, долго терпели, приходилось пить. Бльше вмех поила голубя с полиурирей и голубка пила на пару с ним. 

Пару раз ставила ему чистый рингер 3 мл. Это нормально? Продолжать? Или дальше поить минералкой? 

Пару ращ имею в виду 1 укол в день. Не хочется особо заниматься самодейтельностью, вреда ведь не будет, да? 

На Бифудумбактерине у него помёт пормализоваться стал,  но не нашли Энтерол, вот и наградила его кандидой, как перестала поить бифидо, опять помёт одна лужа. 

Придется опять перейти на Линекс ( в капсулах)

Я просто не пойму чьо с ним. Если это было инфекция, палочка, глисты или простейшие и др заразные гадости,  то наверное у всех было бы тоже самое. 

Почки, печень? Гиповитаминоз ? Гиперавитаминоз? (осенью каюсь, переборщила с Ганасупервит) дисбактериоз? Что может быть? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pantherlala сказал:

На Бифудумбактерине у него помёт пормализоваться стал,  но не нашли Энтерол, вот и наградила его кандидой,

напомните пожалуйста он у Вас был с сахаром?

1 час назад, Pantherlala сказал:

У Питбуськи...

Почки, печень? Гиповитаминоз ? Гиперавитаминоз? (осенью каюсь, переборщила с Ганасупервит) дисбактериоз? Что может быть? 

у него шишек нет? или у него тоже шишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас убьют тапочками.  Порошковый формы, таблеток не было,  нашли лиофилизат в ампулах. Есть сахар. 

 

У него тоже шишка появилась пару месяцев назад на одном крыле и лапке. 

На лапке кажется не на суставе, а под кожей, он катится кажется под пальцами. Вкратце не такой как у голубки. 

Изменено пользователем Pantherlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pantherlala сказал:

На лапке кажется не на суставе, а под кожей, он катится кажется под пальцами. Вкратце не такой как у голубки. 

Зосе его снимки показывали пояснив разницу на ощупь и написав где чьи фото?

18 минут назад, Pantherlala сказал:

Меня сейчас убьют тапочками.  Порошковый формы, таблеток не было,  нашли лиофилизат в ампулах. Есть сахар. 

это про Бифудум или другое лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много фоток выложила обеих птиц,  у кого-что-где-как.  Ничего конкретного мне не сказали. Только на образование внутри века голубки, др.Зося сказала что ксантома. И все.

И много вопросов остались без ответа. 

Тема на 5 страниц, если пройдетесь то увидите все досконально описано мной. 

 

Бифидумбактерин. 

 

@маленький принц , Вы про рингер не ответили. Что делать? 

5 часов назад, Pantherlala сказал:

 

Я у Вас еще кое что хотела спросить. У Питбуськи пару дней назад закончился прием минеральнальной воды. Ему она вмем птицам не очень по нраву было, долго терпели, приходилось пить. Бльше вмех поила голубя с полиурирей и голубка пила на пару с ним. 

Пару раз ставила ему чистый рингер 3 мл. Это нормально? Продолжать? Или дальше поить минералкой? 

Пару ращ имею в виду 1 укол в день. Не хочется особо заниматься самодейтельностью, вреда ведь не будет, да? 

 

 

????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pantherlala сказал:

У Питбуськи пару дней назад закончился прием минеральнальной воды. Ему она вмем птицам не очень по нраву было, долго терпели, приходилось пить. Бльше вмех поила голубя с полиурирей и голубка пила на пару с ним. 

Пару раз ставила ему чистый рингер 3 мл. Это нормально? Продолжать? Или дальше поить минералкой? 

хорошо попробуйте разбавленный пополам рингер курсом две недели (так как содержит кальций)

28 минут назад, Pantherlala сказал:

Тема на 5 страниц, если пройдетесь то увидите все досконально описано мной. 

я не знаю смотрела @Zosia все пять страниц или нет

29 минут назад, Pantherlala сказал:

много вопросов остались без ответа. 

вопросы были на свежей странице? или остались где-то в начале и неизвестно видела их Зося или нет?

всё что хотите спросить лучше спросить на свежей странице

и также подробно описать что у голубки и у голубя наросты отличаются

 

так как тем много я обычно смотрю самую свежую страницу

а предыдущие страницы смотрю если у меня возникли какие-то вопросы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне лично показалось что ксантомой назвали шишки но я не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксантома- отложение холестерина вперемешку с липидами в неположенном месте. Бывают межмускульные, подкожные, и самые неприятные- фасциальные, т.е. на всех фасциях.

Веки, клоакальные кольца, все сухожилия, хрящевые ткани (кольца пищевода и рахей)- это то, на чем могут нарастать ксантомные образовыания.

Хорошей практики терапии их - кроме хирургической- нет.

Хирургически удается убирать ксантомы век, тканей головы, на неопрененной части лап.

На крыльях ксантомы максимум что удавалось- применением длительных *до года) нанесений мазей с кортикостероидами- уменьшения образований.

 

Так как считается, что частично образование ксантом происходит из-за нарушения работы печени- то параллельно принимаются гепатопротекторы, разных групп- от карсила и до гептрала.

 

Считается неплохой схемой применение гепатовета и уросана, одновременно, 12-15 недель.

Но это для межмускульных ксантом (крылья напрмиер) актуально. Для сухрожильных я не вижу адекватного способа терапии у птиц, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , др. @Zosia , спасибо. 

 

@маленький принц , я поставила укол чистого рингера, а не поила его. Что лучше поить или колоть?  

Просто поилка у н х с голубкой одна на двоих. Что полезно ему, вредно ей не будет? 

Или ему давать в клюв этот разбавленный рингер? 

 

Изменено пользователем Pantherlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Pantherlala сказал:

 

 

я поставила укол чистого рингера, а не поила его рингером.  Что лучше поить или колоть?  

Просто поилка у н х с голубкой одна на двоих. Что полезно ему, вредно ей не будет? 

Или ему давать в клюв этот раствор разбавленный? 

 

 

 1. Продолжать поить минералкой? 

  2.Продолжать колоть чистый рингер?  (без глюкозыы) если да то сколько мл и дней? 

  3. Или поить разбавленным ригнром? 

Что лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подавать пару недель в поилку разбавленный пополам Рингер а затем вернуться к минералке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Так и сделаю. 

Только вопросик,  голубке тоже придется делить с и рингер пару недель и минералку? Разделить поилку не возможно,  ей не ьудет такая нагрузка солями вредна? @маленький принц 

4 часа назад, Pantherlala сказал:

 

,  голубке тоже придется делить с НИМ  и рингер пару недель и минералку? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать разбавить сильнее например не пополам а один к трём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 8 дней уже принимаем Флуконазол, у старших птиц запах кислятины исчез, и вздутие прошло, переваривают хорошо.  Будем полный курс пить, 

 

Только что Питбуська подарил мне долгожданную какулю. Без жидкости, лужи. До идеального помёта еше далеко, но надеюсь у него пройдет эта полиурия ( диарея, или как там правильнее) 

Колола ему чистый рингер 3 мл п/к

 

Одно пкохо, у него опять кончик клюва стал мягким, восковица опять покраснела.  Ученая уже, как увидела красную черточку попёрек клюва, осторожно подпилила его орлиный кончик. В итоге в этот раз кончик на месте и без кровопотери обошлись. 

Летом у него 4 раза уже сломался кончик клюва, покраснение восковицы долго не проходило. Пили кальций д3 никомед и уколы глюканата в/м. 

Ампульный кальций ему можно давать в клюв? 

 

 

20230226_004605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2021 в 19:05, Zosia сказал:

Ампульный ГК- не есть источник кальция для костей. Это противосудорожное и противоаллергическое средство.

В клюв ампульный кальций можно давать, по 0,3 мл в сутки, длительностью - примерно - до 3 суток.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pantherlala сказал:

Сегодня 8 дней уже принимаем Флуконазол, у старших птиц запах кислятины исчез, и вздутие прошло, переваривают хорошо.  Будем полный курс пить, 

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2023 в 22:47, ElizavetaO сказал:

В клюв ампульный кальций можно давать, по 0,3 мл в сутки, длительностью - примерно - до 3 суток.

 

@ElizavetaO , просто кальций Д3 никомед его клювику кажется не особо помогал, не знаю. Что то точно помогло, не знаю что.  Но с лета не было рецидивов. 

Скорлупа, ракушка есть у них помимо Рио. Но ему и голубке точно чего то из минералов не хватает.

 

(В теплые солнечные дни их выношу в клетках во двор. И постоянно слежу за состоянием. В клеткп всегда сидят грустно. Вчера и сегодня на свой риск и страх выпустила их, они так жадно набросились клевать сухую грязь.  Повеселели. 

Вчера Питбуська покрошил клювом сухой куриный помёт и поел, сразу отняла  не дала доесть всего. Побежал потом поел землю, обе птицы  поели.  

Боюсь повторятьь, так как у кур была пару лет назад оспа, а в прошлой зимой 2 молодняка  вообще захрипело и умерло за 1 день, (((  Аскариды вообще отдельная тема. 

 Пока голубям отдельныфй вольер не могу построить,  да и птичник,  пока не перееду в свой  собственный дом. Так и живут пока в доме в одной из комнат  ) 

 

@маленький принц ,  ???? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pantherlala сказал:

Но ему и голубке точно чего то из минералов не хватает.

Вы абсолютно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основными микроэлементами, участвующими в процессе формирования костей и костном метаболизме, являются кальций (Ca) и фосфор (P). Кальций также играет важную роль. в работе мышц и сердца,  в процессах свертывания крови, способствуя правильному кислотно-щелочному балансу организма. Но голубям нужны, кроме кальция, фосфора и серы, о которой все знают, и такие микроэлементы, как магний, натрий, калий и хлор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минералов у меня под рукой только Трикальцийфосфат. 

@ElizavetaO , а как называется такой препарат где все эти микроэлементы естт? 

У меня раньше было такое средство только для кур "Здравур" кажется, почему то только для несушек, а как бытт остальной птице, петечкам? Потом перестала давать его отзывы были противоречивые, говорили там больше вреда чем пользы, это мол просто гормоны для повышения яйценоскости. 

А мне всего то нужно  былр для всей птицы, птица любимая ручная. 

Гоьубям что давать не знаю,  посоветуйте пожалуйста какой нибудь препарат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отдельную кормушку в постоянном доступе минеральную смесь для средних и крупных попугаев (если RIO то с красной крышкой не с зелёной) обогатив толчёной яичной скорлупой кусочками ~2-3 мм и туда же крупными кусками голубиный камень

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pantherlala сказал:

Из минералов у меня под рукой только Трикальцийфосфат. 

вроде можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , Рио у меня есть, а для голубей пока не нашли в зоомаге ничего. 

27.02.2023 в 17:35, маленький принц сказал:

вроде можно

 Так я его дозировку не не знаю. Можно по щепотке на голову?  

С курами проще, чуть больше ст.лст.ложки на влажную мешанку добавляю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!!! 

 

Я кажется нашла виновника недомогания моего Буськи.  

Утром до дачи а/м увидела его рвотные позывы, вырвал 2 семечки. Ему поплохело, перестал реагировать на свою голубки, отошел от нее нахохлился. И зоб непонятно, не совсе пустой был. Воздух и запах вернулись. 

На вид точно помирать собрался. Чуточку покормила перед Флуком. Помёт белая слизь с темной горошинкой в центре. 

Помассировала ему зобик, весь день почти не какал. Влила ему в клюв вазелиновое масло, помассировала зобик, через пару минут его вырвало. 

 

Вечером покакал очередной раз слизь и увидела у него из клоаки что то торчит темное, подумала наверное слизь пр липла с калом к перьям, потянула выфшло что то твердое длинное. Ну точно не помёт, непоятное что то.  

Глисты???? С ними воочию познакомилась у кур, 2мя видами, белые плоские сегментированные, легко рвались. 

И темные маленькие тонюсенькие как нити. 

НО это что то непонятное для меня. На вид как высохший червь,  тугой. 

Поместила эту  ммерзость в воду, дабы проверить если это помёт, он в воде растворится. 

Чась нрчи, эта гадость размягчилась. НО явно не помёт! 

Погуглила, скорее всего это  .овно есть разновидность глистов. 

 

Завтра выложу новое фотое этой гадости, поднимаю егт зубочисткой, она уже мягко висит с нее. 

 

 

 

 

 

20230228_175711.jpg

20230228_113813.jpg

20230228_174452.jpg

20230228_175015.jpg

20230228_175024.jpg

images (20).jpg

images (19).jpg

biologiya-165036-kruglye-chervi-parazity.jpg

Вечером перерубила его, в воде он смотритсмотритрится короче. Завтра проверю еще. 

Пожалуйста,  сведущие, посмотрите что это може  быть.

Птица жутко потеряла в весе, потеряла аппетит, взьерошена, расстройство жкт. 

Симптомы инвазии очень схожи и вдобавок найденная улика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

Нужно показать фото Зосе

И Вам придётся глистогонить всех птиц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц , доброе утро.  

 

Вы думаете это оно самое?  Да? 

 

Эта мерзость пролежал а в воде всю ночь и не растворилась , помёт давно распался бы, разрубила на части и ничего, твердые куски. 

 Опять же я не знаю как выглядят голубиные глисты. Главное, что, мне это не мерещится. 

 

 

 

 

20230301_091434.jpg

20230301_091513.jpg

20230301_091537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pantherlala  да нет , помет может прекрасно пролежать в воде пол дня и не раствориться. У меня маленькая любитель гадить в поилку , а я на работе 15 часов. Приезжаю и вижу помет в поилке , так и лежит колбасками. Я предполагаю что глисты не травленные выходят живыми , а значит шевелятся и их легко зубочисткой на части не разделишь . Если Вы птиц ранее не глистогонили , то чего голову ломать ? Глистогонить всех для профилактики.

Имейте в виду что человеческие препараты не подходят голубям , например Пирантел . Они рассчитаны на большой вес. Нужно приобретать ветеринарный  Пирантел для котят.

Консультант  @Cabrera рекомендовала Рептилайф . Я купила своим , но еще не использовала.Screenshot_20221123_130523.thumb.jpg.3842c66288f7f2686090c8a52bf96810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , Вы наверное не внимательно прочли, ОНО пролежало в воде гте то с 6-7 вечера и до сиз пор не выкинула (завертелась-забыла) вся слизь и частички помёта отошла и лежат набухшие,  а само оно как высохший дождевой черявяк. Тугой, форма толстое утолщение суживается в конце. 

Мои тоже было какали в поилку, знаю как выглядит помёт в воде. 

Глистов находила  в куриных помютах дохлыми, пару раз видела как из куры тянулись внищ целые жгутики этих мерзостей, она тужилась, а они обратно втягивались! 

ПАру ращ даже плюнув на чувство отвращения быстро подскочила и схватила эти канатики и вырвала, часть обратно, большая часть у меня в руке! Это было фу! Полуживые порванные черви. 

Нашла и целые экземпляры, поместила в воду, сфоткала,  в аптеке предложили Альбен 360мг, по сей день им пользуюсь. 

Эти глисты были точь-в-тточь как на фоте.ППлоские, сегментированные. И РВАЛИСЬ как масло под ножом. 

А второй вид глистов, они были темные, тонюсенькие  1см примерно и дергались во влажном помёте. Таких только 2 раза видела. 

 

 

 

А так посоветоваться нужно, птица у меня истонщенная (2) , проходят курс Флуконазола. 

Screenshot_2023-03-01-11-30-40.png

Альбен даю курам  как советовали в 1/4, но там таблетка огромная. 2 дня подряд. Через 10 дней повторный курс. 

Хорошо помогает. Но голубиную дозу не знаю.

20230228_175217.jpg

20230228_175231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pantherlala сказал:

Вы наверное не внимательно прочли

Да я только последнее Ваше сообщение прочитала , а те что выше нет.

Многие знают что у меня было 4 собаки. И вот я одну из них принесла щенком с работы. У него было состояние похожее на отравление . Карсилом и смектой я его немного привела в порядок. После этого стала у него травить глистов . Покупала всегда для кошек Альбен , а для собак Азинокс плюс. 

Как из него полезло НЕЧТО ! Мама дорогая ! Целыми клубками , длинные , жесткие черви ! Я такое в жизни не видела !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна1972 сказал:

 

Как из него полезло НЕЧТО ! Мама дорогая ! Целыми клубками , длинные , жесткие черви ! Я такое в жизни не видела !  

 

Вот вот!

А у моих курюх плоские. Размазала их в мокрое пятно! Теперь уже учёная, как пошел зловонный желтый понос с пузырьками,  ковырнула помёт палочкой, есть-ннет гости, утром дала в клювик и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , нет пока. Сегодня 2 недели как пьем Флуконазол. Хотела кое что узнать насчет Флука.  3 капсулы по 150 мг почти всю неделю хватило, потом не нашли в капсулах, а нашлись только в таблетках по 150 мг, также егт разбила по 50 мг и разбавила в 5 мл воды. 

НО! Сразу же на следующее утро у всех испортился помет, опять жижа. С капсульным флуконазолом всё шло отлично. 

Меня еще и вкус лекарства насторожил, он НЕ горький абсолютно! Капсульный флук горький, а этот нет. Наверняка подделка,  или я не правильно что то делаю. 

Можно будет если найдем Капсульный флук продлить курс? Тем более таблетка кажется особого эффекта не дала. 

 

Есть еще капсульный ФУНГИПАР 150 мг, действующее вещество флуконазол. 

 

20230303_193750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Pantherlala сказал:

Есть еще капсульный ФУНГИПАР 150 мг, действующее вещество флуконазол. 

Переходите на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Переходите на него.

 

Блииин... капсула Фунгипара только 1 шт. Начну его давать,  а завтра не удастся если и егь найти и это будет пипец!!! 

Тогда выкидываю на фиг эту аблетку и завтра даю капсулу Фунгипара. 

 

Здесь жуть что происходит,  то банальную Смекту не найдешь, то Нистатин  с огнем не найдешь, инсулинки со съемной иглой тут вообще из раздела фантастики!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pantherlala сказал:

Есть еще капсульный ФУНГИПАР 150 мг, действующее вещество флуконазол. 

15 минут назад, Pantherlala сказал:

Блииин... капсула Фунгипара только 1 шт. Начну его давать,  а завтра не удастся если и егь найти и это будет пипец!!! 

разделите на листке бумаги в клеточку на дозы по 50 мг

 

потому что раствор хранится два дня и большую часть раствора 150 мг Вы просто выльете зря :(

а если его поделить по 50 мг то его хватит дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

разделите на листке бумаги в клеточку на дозы по 50 мг

 

потому что раствор хранится два дня и большую часть раствора 150 мг Вы просто выльете зря :(

а если его поделить по 50 мг то его хватит дольше

 

@маленький принц ,  первую капсулу я и вправду испортила, потом по Вашему совету разделила по 50 мг, хватило дольше и раствор свежий, не застоявшийся в хлднике. 

 

 

@маленький принц ,  я птиц с шишками не ллечу еще кортикостероидами. Погуглила, флук не дают параллельно с ниими. Что скажете долечиьь от кандиды сперва или как? 

Завтра про голуку с шишками вообще отдельную тему создам, потому как с "ННепрекращаюшеейся диареей" полныфй винегрет получается. 

Выложу новые фото. 

Прочла архив тем про ксантому,  нашла и сделала несколько  детальных скринов про лечение. 

Хотя надежд нет, ВСЕ прочитанные темы заканчивались печально. ((((( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уторм дала Фунгипар, тоже кажется фуфло, на вкус не горькое. Когда раньше давала нистатин молола его в порошок, у себя аж горло першило, горький вкус был ужасный! 

Фуффхх, нашли старый добрый Флуконазол наконец. 

 

20230305_145424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Закончу тему с диареей, забросила тему. 

Диарею мы победили таки, давно. Не знаю в чем бвла причина, очень помогли для восполнения солей минеральная вода без газа и рингер разбавленный водой по совету @маленький принц 

  и уколы чистого рингера 3 мл. 

Спасибо всем за отзывчивость!  ?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.