Перейти к содержанию

голубятам зерно можно ли


Babashka

Рекомендуемые сообщения

добрый день! подскажите, пожалуйста, а с какого возраста зерно ошпаренное/запаренное кипятком голубятам дают и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Babashka Примерно с возраста 3-х недель, первое время надо добавлять пробиотики и следить за перевариванием и пометом.. С 4-х недель можно переходить на сухое зерно и добавлять гастролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду знать.

 примерно 17 дневного голубенка посоветовали кормить зерном запаренным кипятком,

типа каши уже не надо, в результате голубенок умер.

с 3х недель кашу из муки + немного сваренного наполовину зерна давать?

кашу из муки давала из соски - залеплялись ноздри кашей, а как еще не знаю.

зерно сваренное давать комочками в клюв?

Изменено пользователем Babashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю просто смоченным зерном. Без термической обработки. 

С двухнедельного возраста вообще без проблем.Только надо обязательно минералку добавлять хотя бы глюконат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто макаю клювом птенца в воду и он сам пьёт. Раньше вливал воду через силиконовую трубку, надетую на шприц.

Насчёт перехода с каш на зерно не знаю, я кашами никогда не кормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Torkut сказал:

Сейчас просто макаю клювом птенца в воду и он сам пьёт. Раньше вливал воду через силиконовую трубку, надетую на шприц.

Насчёт перехода с каш на зерно не знаю, я кашами никогда не кормил.

с недельного возраста сухое зерно грызут? у них зоб еще не приспособлен для зерна вроде и камешков для перетирания зерна нет в желудочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Babashka сказал:

у них зоб еще не приспособлен для зерна

Это заблуждение. Голуби птенцов кашами не кормят..

Примерно с десятого дня голуби начинают кормить птенцов зерном, не прекращая отрыгивать зобное молочко. При этом зерно не разбухшее, голуби его специально не выдерживают в зобу. И минералка, а это как раз гастролиты, тоже с кормом птенцам попадают.

Так что с двух недель вполне нормально выкармливаются голубята.

 

19 часов назад, Babashka сказал:

с недельного возраста

ДВУХнедельного. До семи дней птенцы выкармливаются исключительно зобным молочком. Тем не менее есть специальные смеси, позволяющие выкармливать голубят с первого дня. Но сейчас речь не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот нашла:

На 5-7 день к зобному секрету добавляется густая зерновая кашка, отрыгиваемая в зоб из переднего желудка. В результате смешения кашка становится жидкой и более пригодной для употребления птенцами.

На 9-10 день кормления размягченная кашка больше не поступает из желудка, голубята кормятся жидкой зерновой смесью с примесью гастролитов, отрыгиваемой прямо из зоба родителей. С каждым днем время, затрачиваемое на размягчение зерна, сокращается, секреция зобного молочка снижается, а корм становится грубее и все более приближенным к пище взрослых голубей.

Такое питание продолжается 3 недели, после чего зобное молочко перестает выделяться, и голуби кормят детенышей сразу же после того, как сами наедятся.

 

15.12.2022 в 14:41, Torkut сказал:

Сейчас просто макаю клювом птенца в воду и он сам пьёт. Раньше вливал воду через силиконовую трубку, надетую на шприц.

Насчёт перехода с каш на зерно не знаю, я кашами никогда не кормил.

а зерно сухое даете в недельного возраста? как его давать?

Изменено пользователем Babashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2022 в 17:38, Babashka сказал:

а зерно сухое даете в недельного возраста? как его давать?

с ДВУХнедельного!

Просто смачиваю в воде зерно, раскрываю клюв птенца и запихиваю туда зерно поглубже. И даю проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.