Перейти к содержанию

Птичка купается в автопоилке - что делать?


Николай2022

Рекомендуемые сообщения

Купил канарейку некоторое время назад, про купалку не подумал, так птичка начала купаться в поилке. Причём, насколько я понимаю, купаться ей достаточно 1-2 раза в неделю, а купалась она в поилке раз в день.

 

По этой причине заменил поилку на автопоилку. И всё было хорошо 1,5 месяца, пока птичка не додумалась купаться в автопоилке. 200 мл емкость как-то быстро стала убывать. В связи с этим как-то хотелось бы её отучить купаться в автопоилке, т. к. может потребоваться при какой-нибудь поездке оставить птичку на 7 дней (например, новогодние праздники) и не хочется при приезде увидеть пустую автопоилку и трупик.

 

1) Уменьшил отверстие автопоилки изолентой, но заметил, что птичка как-то активно стала изоленту клевать. В связи с этим пришлось отказаться от этой идеи, т. к. возникли опасения, что птичка наклюётся изоленты и сдохнет. Да и сомнения возникли - не нарушится ли работа автопоилки из-за изоленты - вдруг перестанет поступать вода и т. д.

 

2) Возникла идея купить еще несколько автопоилок на 200 мл. Но возникают опасения - птичка брызгает воду, вода попадает в корм. Это может привести к образованию плесени в кормушке с плачевным результатом для птички.

 

В общем, куда ни кинь, всюду клин. Что можно сделать в подобной ситуации, как отучить птичку купаться в автопоилке, тем более каждый день? Или как-то по-другому решить ситуацию, чтобы птичка могла без присмотра прожить хотя бы 5-7 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема поставить купалку? Канарейки любят купаться и с удовольствием делают это ежедневно.  Купалки обычно с крышками, к тому же можно поставить ее в стороне от кормушки. Ну и в случае отъезда она может поработать и поилкой. Хотя надолго оставлять нежелательно, поскольку вода будет загрязняться. Тут как раз выручат несколько поилок.

и еще: не заводите каждый раз новую тему. Пишите в одной.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постоянной купалкой проблема в том, что птички не будут согласовывать, когда проветривается помещение. Купаться будут когда они захотят, а не когда нужно. Если же убрать купалку - они точно также будут купаться в автопоилке, не согласовывая время с проветриванием комнаты и т. д. - риски таким образом сохраняются. В общем, купалка никак не решает вопрос.

 

Вообще купаться канарейкам достаточно 2 раза в неделю насколько я понял - но автопоилку птичка брызгает каждый день, а не 2 раза в неделю. И кроме риска остаться без воды в случае длительного отсутствия хозяина - появляется ещё проблема попадания воды в корм и последующей плесени.

 

В общем-то остаётся 2 варианта - или купить побольше автопоилок и как Бог даст (в случае необходимости оставить птичек на 7 дней). Или как-то пытаться делать невозможным купание в автопоилках (уменьшение отверстий и т. д.)

 

С кормушками, кстати, та же проблема. Птички вместо того, чтобы есть корм последовательно - разгребают клювом (видимо, ищут вкусные зёрна) и рассыпают корм вокруг. Поэтому решить вопрос отсутствия на 7 дней, насыпав полные кормушки - может не получиться - птички рассыпят корм в первые же дни, корм уйдет под решётку, где станет для них недоступен. Автокормушки вопрос не решают - птички точно также гребую клювом по ним, расходуя впустую корм. Разве что попробовать купить какой-нибудь дешёвый однородный корм, который нет смысла разгребать, выискивая вкусные зёрна, но тут не знаю даже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про купалку я уже все написала, повторяться не стану.

08.12.2022 в 19:05, Николай2022 сказал:

попробовать купить какой-нибудь дешёвый однородный корм, который нет смысла разгребать,

Вот даже слов нет, цензурных, во всяком случае.

В общем, так. Я не занимаюсь проблемами людей. Я в меру сил помогаю владельцам решить проблемы с их питомцами так, чтобы улучшить их жизнь. Я имею в виду птиц.  Но вы хотите, чтобы я решила для вас проблему, как свести уход за птицами к минимуму, чтобы вам не пришлось ни на волос поступиться своими удобствами. Мне очень жаль ваших птиц, однако запретить вам так с обращаться я не могу. Но и помогать не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос был не совсем в том, как минимизировать уход. А скорее как сделать так, чтобы птички максимально возможное время не сдохли в случае отсутствия, иногда вынужденного и непредсказуемого заранее. Нашёл всё-таки решение - но оно требует приучить птичек к поилкам для грызунов. Тема "Как оставить птиц одних на время отпуска" - гуглится на amadina24.ru.

P. S. А так, в штатной ситуации уход в любом случае стандартный. Раз в сутки проверить, что всё в порядке с водой, едой и уборкой помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.