Перейти к содержанию

Подрезание или выдергивание перьев


Николай2022

Рекомендуемые сообщения

У знакомых попугай никак не хочет приручаться. 2 месяца прошло - кормят, выгребают из клетки помет, слушают ор, а всё никакой отдачи. Решили, что для приручения нужно подрезать попугаю перья.

 

Как я понял, подрезание перьев несёт в себе некоторые риски. А именно - при подрезании трубки может потечь кровь, которую можно не успеть остановить. Читал некоторые советы вроде использования специальной пудры - но как оказалось, маленькая баночка стоит около 2 тысяч рублей (дороже, чем стоит сам попугай). Можно ли вместо этой пудры использовать обычную перекись водорода, остановит ли это кровь? Можно ли не подрезать трубки, а подрезать только бахрому, в этом случае риска крови нет?

 

И еще - как я понял, раз уж в подрезании перьев столько подводных камней - может, вместо подрезания просто выдернуть нужное количество перьев? Ведь в этом случае нет риска спровоцировать кровотечение. Утраченные перья со временем отрастают. Если перья отросли, а попугай не успел приручиться, процедуру можно повторить ещё нужное количество раз. Но что-то подсказывает, что не всё так просто и есть какие-то подводные камни. А то так все бы вместо рискованной подрезки перьев просто их выдёргивали.

Изменено пользователем Николай2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай2022 , зачем мучить птицу? Она должна быть полноценной!!!

Подрезка (выдергивание) пера никак на приручение не повлияет. Птица может получить из за этого огромный стресс и отдалиться ещё дальше.

Совет такой, пусть владельцы птицы заведут тему на форуме с полным описанием проблемы, фото птахи желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с  Дабб1 - выдергивать или подрезать перья - это калечить птицу в угоду своим "хотелкам".

2 месяца - срок небольшой. Бывает и полгода, и год приручаются. У птиц характеры тоже разные. Необходимо найти подход к птице и действовать ПОСТЕПЕННО!

На Форуме есть темы про приручение, нужно их изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.12.2022 в 17:00, Николай2022 сказал:

для приручения нужно подрезать попугаю перья.

Дайте почитать знакомым. Только пусть полностью прочитают.  https://www.mybirds.ru/base/wingclip.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - почитав, я понял, при подрезке перьев главное условие чтобы в квартире не было собак и котов (в этом случае подрезать категорически нельзя, иначе может плохо кончиться для попугая). В других случаях возможны варианты - но принимать решение надо по принципу семь раз отмерь, один раз отрежь. Потому что перья потом долго не восстанавливаются, нужно дать себе ответ, готовы ли в худшем случае получить нелетающего попугая на целый год и может лучше пусть неприрученный летает в клетке (и не выпускать), чем пытаться таким образом приручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2022 в 15:00, Николай2022 сказал:

Если перья отросли, а попугай не успел приручиться, процедуру можно повторить ещё нужное количество раз.

Читая это мне в голову пришла идея, а что если такому хозяину предложить выучить японский язык за два месяца и если у него это не получится, то каждую неделю ломать по одной кости (у человека их достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.