Перейти к содержанию

Голубь


Natalanovikova6411@gmail.c

Рекомендуемые сообщения

Голубь, рана на левом крыле, общипаны перья, открытый перелом, сильное воспаление, кожа темного синего цвета, сукровица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natalanovikova6411@gmail.c

    96

  • маленький принц

    62

  • ElizavetaO

    12

  • Анна1972

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Natalanovikova6411@gmail.c , переношу Вашу тему в раздел "Лечение голубей". Какое состояние у птицы? Нужны фотографии всех ран, повреждений, а также самого голубя и его помета. Если помет полностью белый, необходимо срочно ставить уколы глюкозы с Рингером / физраствором, подкожные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото!

и общий вид и рана в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки (например через приложение Моя Лупа)

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов тонкой нежной кожи

раны промывать хлоргекседином

перекись водорода останавливать кровь (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза!)

 

нужен СРОЧНО цефтриаксон

дозировку брать по верхней границе БЕЗ лидокаина (лидокаин птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже желательно перед едой

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

читайте темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/160067-otkrytyy-perelom-plechevoy-kosti-u-golubya/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/177415-otkrytyy-perelom-kryla-u-golubya/

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

ВНИМАНИЕ рану НЕ перебинтовывать! в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН доступ кислорода!

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

если попадёте к ветеринару на ампутацию НЕ соглашайтесь!

у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев! :fly:

а без крыла птица будет постоянно страдать от застоя в лёгких

 

надо бы рентген (орнитолог для рентгена не обязателен)

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

СОХРАНИТЬ КРЫЛО И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь кушает сам, давала антибиотик ципрофлоксацин, но без карсила дальше не даю. Обработала рану хлоргекседином и левомиколь, делаю перевязку крыла, кость торчит. Забрала с магазина, в магазине находился 6дней,у меня уже два дня находится. Говорят, что покусала собака. Крыло в месте укуса опухшие, меня напрягает цвет кожи синюшняя фиолетовая. Фото скину позже. @ElizavetaO 

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Natalanovikova6411@gmail.c , переношу Вашу тему в раздел "Лечение голубей". Какое состояние у птицы? Нужны фотографии всех ран, повреждений, а также самого голубя и его помета. Если помет полностью белый, необходимо срочно ставить уколы глюкозы с Рингером / физраствором, подкожные.

 

 

IMG-20221202-WA0000.jpeg

IMG-20221202-WA0002.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же рану НЕ забинтовывать!

Чтобы избежать гангрену нужен ДОСТУП кислорода в рану

Привяжите лейкопластырем кончик крыла к хвосту

 

Начинайте СРОЧНО цефтриаксон 

 

От синегнойной палочки начните дополнительно метронидазол 

 

Укажите пожалуйста стрелочкой место где торчит кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Голубь кушает сам, давала антибиотик ципрофлоксацин, но без карсила дальше не даю. Обработала рану хлоргекседином и левомиколь, делаю перевязку крыла, кость торчит. Забрала с магазина, в магазине находился 6дней,у меня уже два дня находится. Говорят, что покусала собака. Крыло в месте укуса опухшие, меня напрягает цвет кожи синюшняя фиолетовая. Фото скину позже. @ElizavetaO 

 

IMG-20221202-WA0000.jpeg

IMG-20221202-WA0002.jpeg

 

16699698886348372307245799433948.jpg

Только что, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

 

16699698886348372307245799433948.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозы мне скажите, цефтриаксон  с водой, какие пропорции? Поняла, что без ледокоина. Метринадозол дозы, в клюв заливать? Крыло кончик приклеела на хвост на малярный скотч. На рентген попадем токо в понедельник. 

Указать вам стрелочкой не могу, нет у меня такой функции. Токо на рентгене  скажут четко, какой перелом. Если смотреть не скелет птиц то лучевая кость,что гадать я не ветеринар. 

Последние два снимка увеличьте, там видно четко кость торчит, а под ней рана глубокая, голубя рвали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас цефтриаксон в какой дозировке?

лидокаин заменить равным количеством воды для инъекций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Метринадозол дозы, в клюв заливать?

можно в клюв

инъекционный метронидазол колят подкожно если птица не может глотать

дозировку метронидазола возьмите по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

5 минут назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

1гр

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8 мл воды для инъекций.

Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты пимафуцин, нистамин, нитамицин, что из них ещё докупить, помимо инъекций цефтриаксона, его колим и в клюв метранидозол всё по дозировке. Бинт сейчас куплю трубчатый, прр остеогенон или артронликан понятно. Голубь кушает, пьёт, активный. Крыло даже после первого укола на вид лучше, не так опухшие. 

В выходные до поздна работаю, поэтому частями покупаю, соседка в моё отсутствие ставит уколы. Голубка очень умная,сообразительная, окрасный интересный. Такое ощущение, что это домашний голубь. Косточка или осколок как то сам стал прилегать, там образовалась корочка, это норм? Первоначально кость выпирала и там была рана, сукровица. 

Фото пока не шлю, она стала бояться уколов, лишний раз не хочу птицу нервировать. Позже отправлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Бинт сейчас куплю трубчатый

вместо сетчатого бинта можно просто кончик крыла к хвосту приматывать

17 минут назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

соседка в моё отсутствие ставит уколы

какие хорошие и добрые у Вас соседи! Ваша соседка - МОЛОДЕЦ! :up::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделала. Намного удобней на малярный скотч

Пищу чем разнообразить? Читать некогда, говорите, что можно? Куплю. Что сами знаете, посоветуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Молодец. С соседями дружить надо. 

Благодарю. За голубку многие переживают. Поэтому надеюсь, всё будет хорошо. Её выкинуть хотели на улицу. Одни на суп предлагали, другие мол зараза, итд ни одног хорошего коментария. У меня до этого был голубь с пробитым желобом. Желоб вылечала, а вот печень посадила, вообщем умер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. За голубку многие переживают. Поэтому надеюсь, всё будет хорошо. Её выкинуть хотели на улицу. Одни на суп предлагали, другие мол зараза, итд ни одног хорошего коментария. У меня до этого был голубь с пробитым желобом. Желоб вылечала, а вот печень посадила, вообщем умер. 

Нашла маш и овес. Хотела спросить о длительности приема лекарств? Цефтриаксон уколы? Метранидазол в клюв? И пимафуцин? Метранидазол 7дней.а дальше ничего не нашла информации. Рана толи затянулась, толи что я на работе и обрабатывать некому... Впервый день я делала тонкую марлевый шнур обмазаный левомиколем и запихивала в рану, аккуратно, а хвостик оставляля, на след.день вытащила, он был в гное. Но потом уже так не получалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Метранидазол 7дней.а дальше ничего не нашла информации.

Обычно стандартный курс 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае длительность курса лекарств зависит от состояния раны

17 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

овес

овёс в кожуре или без?
в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

17 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Цефтриаксон уколы?

да

17 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Метранидазол в клюв? И пимафуцин?

да спаивать

17 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

У меня до этого был голубь с пробитым желобом. Желоб вылечала, а вот печень посадила, вообщем умер. 

очень жалко того голубя :cray:

 

регулярно выкладывайте фото раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес без кожуры. Отлельно брала, вчера сидела и выкооупывала, размачив в воде

Тупит телефон. Рана лучше, снимаю остатки отмершие ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восполение пршло, кожа сверху розовая, а вот где кость, скопление черноты под кожей, синюшне черный цвет исчез. Завтра скину фото, телефон тупит, птица, ест маш, овес, омертвевшую кожу сверху снимаю. Уколы теперь сама ставлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalanovikova6411@gmail.c Ваше фото

IMG_20221204_223406.jpg

пожалуйста помещайте фото сразу в Вашу тему в не в личку :pray:

 

синева как я понял проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И вообще голубь бодрый и сильный, ели справляюсь. 

Так отправили, тк телефон тупит, надо почистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalanovikova6411@gmail.c , вроде бы, чуточку лучше. Сделайте через день еще фото, пожалуйста. Чтобы можно было убедиться в положительной динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшения есть и значительные, аппетит отменный. Меня интересует как избавить птицу от вшей, меня кусают, тк контактирую, и дома два кота и собака, ежик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврятли. Мелкие, обычные голубиные паразиты, просто к себе прижимала, вот и меня покусали, и собака чесала морду

Попробую завтра. Фото отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя от уколов шишки уже, может по два раза можно колоть, он такой сильный, дергается и в клюв с трудом даю лекарства, всё одна делаю. Сейчас попробую фото паразитов отправить

Сверху крыла перья отрастают, а возле раны, где торчит кость, там ещё чернота есть

Голубь меня уже боится, мандраж его берет, когда лечение провожу

16703369073792788895290550390719.jpg

Нет. Не могу найти. Так перо чистое, есть на шеи и голове, плоские, черные. 

1670337082541801525679546705754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Наврятли. Мелкие, обычные голубиные паразиты, просто к себе прижимала, вот и меня покусали, и собака чесала морду

когда рана заживёт

взять фронтлайн-спрей (именно спрей а не капли) и попшикав на ватную палочку намазать кожу на затылке куда точно не дотянется клювом

21 час назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Меня интересует как избавить птицу от вшей, меня кусают, тк контактирую, и дома два кота и собака, ежик. 

паразиты не летающие?

потому что летающие это крупные мухи-кровосски которых можно и нужно легко переловить руками

на млекопитающих птичьи паразиты жить не станут из-за непривычной температуры тела

1 час назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

У голубя от уколов шишки уже

гепариновую мазь если синяки

1 час назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Голубь меня уже боится, мандраж его берет, когда лечение провожу

говорите ласково и угощайте семечкой без кожуры :)

 

источник кальция голубю обеспечили?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потягушки были, лапки вытягивала, смазано фото. 

Кальций ещё не купила, одного препарата нет, тк в ночную аптеку ходила, и второго не оказалось. Теперь токо на неделе, физически не успеваю и цена у него приличная.Токо к выходным приобрету. Про паразитов поняла. Гипариновая есть мазь. 

Сейчас как раз и не кусают, возможно сами погибли, тк антибиотики, лекарства, голубь невкусный. Но всё равно, после всего, как заживёт, обработаю. Всё равно у нас перезимует

Я не пойму, перелом есть? Он им махает, как здоровым крылом. 

Меняю малярный скотч, и чтоб мог потянуться, размяться. Да и чтоб изнутри обработать. 

Либо это усохший черный кончик кости. Но он прилегает к коже, но там вокруг порез и черная толи кровь, толи ткани отмерают, а на концах, где перья скопился гной, но перья отростают. 

Паразиты не летающие, это просто я к себе прижимала голубя, тк в клюв лекарство не хочет принимать и мне приходится его одновременно держать и приоткрывать клюв, помощников нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Я не пойму, перелом есть? Он им махает, как здоровым крылом. 

Отсутствие перелома на 100% может показать только рентген, но, если голубь махаеет крылом как здоровым, вероятнее всего, перелома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгена в городе нет. В Красноярск не поеду. Мне дочь выписать надо, уроки, шитье, олень новогодний, очень много и других забот и дел. 

Да и с голубем наврятли примут в местных ветеренарках, а в городской, нового не скажут. 

Конечно в идеале надо рентген, но на данный момент нет возможности. Наш город закрытый, маленький. И с такими проблемами, токо в край. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толчёную варёную яичную скорлупу в отдельную кормушку насыпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Но всё сделаю. Есть скорлупа, для сада собираем. Токо прокипетить надо. А ещё, что надо? Они же и песок, гальку глатают, может тоже сделать.. 

Толченую на скоко? В крошку? 

Помет зелёный с белым это что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Толченую на скоко? В крошку? 

кусочками ~2-3 мм

7 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Они же и песок, гальку глатают, может тоже сделать.. 

крупный песок и мелкие камушки ~3-4 мм прокалить в духовке и в ту же самую кормушку что и скорлупу

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

8 часов назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

Помет зелёный с белым это что? 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тёмно зелёный то в пределах нормы

если ярко зелёный то скорее всего птица недоедает или кандида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно просить @Torkut посмотреть фото головы точно в профиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него сегодня с клюва отпала не знаю, как сказать орогевевшая часть клюва, клюв целый, розоватый. Это не подросток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natalanovikova6411@gmail.c сказал:

У него сегодня с клюва отпала не знаю, как сказать орогевевшая часть клюва

Надо было сделать фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО фото клюва и того что отвалилось 

Метронидазол продолжаете?

ОСТОРОЖНО давая отдышаться (не задушите!) ощупайте горло под нижней челюстью и вдоль шеи нет ли шишек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что отвалилось, выкинула. Шишек нет. Метранидазол даю. 

1670483367837270779881232206960.jpg

16704834758537919258440087872527.jpg

Это было сверху клюва

Птица уже улетать хочет, машет как здоровым, скотч сдирает. Посадила на окно, рвется на свободу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно очень :shok:

Клюв и восковицы (мешочки над клювом) смазывать оливковым маслом 

 

После заживления раны ему ещё нужно будет перья на крыле отрастить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.