Перейти к содержанию

Домашний голубь, кашель, отдышка


Deem

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, маленький принц сказал:

рыхлая это как творог? или твёрже? или мягче?

Сложно сказать, это появляется на стенке трахеи, сразу за створками гортани. Там не достать чтобы проверить консистенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Deem

    146

  • маленький принц

    69

  • ElizavetaO

    37

  • Zosia

    23

@маленький принц  

В 13.12.2023 в 19:59, Deem сказал:

Периодически в одном и том же месте появляется небольшой сгусток белой рыхлой массы на стенке трахеи: прямо за языком, сразу за створками гортани; исчезает спонтанно.

 Фото сгустка белой массы у Пяточка:

1.thumb.PNG.b3f252deba386d64d553f4931b654352.PNG1E.thumb.PNG.c59b60fcd9c9f7f68a48ad04fbf52fed.PNG2.thumb.PNG.b69fdda0b905610998540f7f62ddccaa.PNG2E.thumb.PNG.a19b699859734f056d60c8b9ec3a615f.PNG3.thumb.PNG.8ace8416a7ec38f1ee7738be67940918.PNG3E.thumb.PNG.2ce0beac68043bf936ea91f5ceacbb61.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Зосей по ватсап уже связались? https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на фузариоз (черное) и вторичную инфекцию, типа стрептококковой.

Надо брать соскоб с трахеи и на посев, в чел. лауб- как смыв с верхних дыхательных путей. С подтитровкой (и грибы, и бактерии) к медикаментам

Фузариус обычно попадает из сена... Случайно нет у ваших птиц сена в качестве материала для гнезда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2023 в 20:48, Zosia сказал:

я считаю что это трих

@Zosia, у голубки (Пятачок) то же самое что и у голубя (Рыжий), на её фото не трихомонозный нарост, а выделения из трахеи – у голубя тоже появляются.

 

В 17.12.2023 в 21:30, Zosia сказал:

похоже на фузариоз (черное) и вторичную инфекцию, типа стрептококковой.

Как это лечится? Двухнедельный курс Итраконазола (5,1 мг на ~340 г. дважды в сутки, т.е 30 мг/кг) эффекта не дал.

 

В 17.12.2023 в 21:30, Zosia сказал:

Надо брать соскоб с трахеи

Из трахеи? Как??? Гортань маленькая - ватную палочку туда не просунуть, каких-либо специальных инструментов у меня нет, а птица рефлекторно смыкает створки гортани и закашливается даже от прикосновения к области вокруг гортани. Если это вообще возможно в домашних условиях, опишите, пожалуйста, как и чем это сделать?

 

В 17.12.2023 в 21:30, Zosia сказал:

на посев, в чел. лауб- как смыв с верхних дыхательных путей. С подтитровкой (и грибы, и бактерии) к медикаментам

Единственный вариант что я находил – посев на микрофлору отделяемого ЛОР органов в KDL, но там определяется чувствительность к антибиотикам только того, что считается патогенным для ЛОР органов человека, и анализ не включает выявление иных грибов, кроме рода Candida. Это единственный анализ, который допускается брать самому, остальные предполагают забор специалистом.

 

В 17.12.2023 в 21:30, Zosia сказал:

Фузариус обычно попадает из сена... Случайно нет у ваших птиц сена в качестве материала для гнезда?

Нет, подстилка из бумаги/газет. Но, как я уже говорил, в доме есть плесень. Борюсь с ней уже давно. Переехать для полноценной обработки всех помещений сейчас некуда.
 

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 @маленький принц @Zosia @Destruct @ГалинаМи @slavatvp @Budgiek @Ильяна @alextula

Состояние Рыжего-голубя ухудшается. С конца сентября тёмные точки стали больше, кашель чаще, вся видимая поверхность трахеи выглядит болезненно, присвист при гурчании перерос в явную осиплость голоса. Не могу сказать усилилась ли отдышка, но она точно есть.

 

За полтора года болезни Рыжего я перепробовал не так много средств: после курса Бисептола и бактериофагов долгое время мазал горло Октенисептом и Мирамистином, так как голубка-Пятачок тогда заболела чем-то, вызывавшем образование абсцессов в горле, и заразила Рыжего; в сентябре был двухнедельный курс Итраконазола; в разное время давал ему отвар ромашки, Имунофан, Фоспренил, пробовал облучать видимую часть трахеи ОУФК-09-1 "Солнышко"...

 

Я просто не знаю что это и как это лечить. Анализы на микрофлору в человеческой лаборатории каждый раз высеивают что-то новое (последний раз это была кишечная палочка) и без учёта каких-либо грибов кроме кандиды (которой нет), к тому же материал я могу собрать только из горла, а основная зараза в дыхательных путях.

 

Всё что я знаю о болезни Рыжего я уже писал и могу повторить снова; есть ещё повторный рентген, из-за ограничений форума не знаю как его сюда выложить – снимки сильно теряют в детализации при конвертировании в jpg или png, к тому же сильно ужимаются сервером. Могу отправить на почту или загрузить на файлообменник.

 

Может быть можно делать ингаляции каким-либо антисептическим средством или хоть отваром трав? Хоть тем же Мирамистином... У меня есть небулайзер. Возможно ли ингалировать Итраконазол или другой антимикотик, если это всё-же грибковое заболевание?

 

Что мне делать? Пожалуйста, ответьте, хоть кто-нибудь, болезнь длится уже полтора года, у меня просто опускаются руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лечения фузариоза у человека применяется энилконазол в ингаляциях (100 мг на литр), по 20 минут 4- 6 раз в сутки. Не знаю, найдете и вы этот препарат.

 

И Амфотерицин В, орально 100 мг на кг в сутки.

 

Курс "по состоянию 

 

Итраконазол так же можно добавлять, хотя к нему редко бывает чувствитеьность.

 

Фузариус выделяет токсины, разрушающие ткани трахеи (расплавляет).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2023 в 18:39, Zosia сказал:

для лечения фузариоза у человека применяется энилконазол в ингаляциях (100 мг на литр), по 20 минут 4- 6 раз в сутки. Не знаю, найдете и вы этот препарат.

 

И Амфотерицин В, орально 100 мг на кг в сутки.

@Zosia,

Амфотерицин B, похоже, больше не продаётся в моём регионе. Энилконазола в чел. аптеках тоже нет, однако существует вет. препарат Имаверол, но найти его пока не удаётся.

 

Есть ли альтернативы этим препаратам? Кроме Итраконазола – его уже давал.

 

Может хотя-бы делать ингаляции Мирамистином? Хоть что-то, пока нет Энилконазола.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@ElizavetaO @Анна1972 @маленький принц @Zosia @Destruct @ГалинаМи @slavatvp @Budgiek @Ильяна @alextula

 

Вопрос ещё актуален! Этих лекарств просто нет ни в одной аптеке, нет и в интернете на заказ. Вообще онлайн-заказ рецептурных лекарств отдельный геморрой... Есть ли альтернативы этим лекарствам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко, что не могу ничего подсказать😟. Случай непонятный, сложный. Может, всё-таки, кто-то знающий отзовётся на ваш крик о помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь у голубя (Рыжий) длится уже полтора года.

Кратко повторю ключевые факты:

 

Основные симптомы:

  • Периодический сухой кашель;
  • Отдышка;
  • Осиплость голоса;
  • Небольшие выделения из трахеи в виде белой творожистой массы либо белой слизи;
  • Сразу за гортанью на стенке трахеи тёмное пятно.

 

Внешне голубь больным не выглядит, за исключением тёмных пятен на перьях, которые появились ещё до болезни.

 

Имеющиеся результаты анализов Рыжего (посев мазка из зева):

За декабрь 2022

IMG_7681.thumb.JPG.82c6664fa6a157ab6fbac0a3118fd582.JPG

 

За август 2023

220823.thumb.JPG.32c8e88d889cd5c8d09156138a719549.JPG

 

Так же имеется рентген за декабрь 2022 и ноябрь 2023; выложить здесь не могу.

 

P.S

Через неделю будет результат ещё одного посева, но скорее всего либо результат они пишут от балды, либо анализ не показывает истинный возбудитель болезни. К сожалению не могу найти где сдать анализ на определение других патогенных грибов кроме кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю важно ли, но пятна на перьях такого рода (это самое большое, другие совсем маленькие):

IMG_8546.thumb.JPG.eeb8ac3ff649181f9cbf6b970a2421b0.JPG

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Зосей уже связались по поводу анализов?

2 часа назад, Deem сказал:

пятна на перьях

это налёт который стирается или окраска пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

это налёт который стирается или окраска пера?

Это не стирается.

59 минут назад, маленький принц сказал:

с Зосей уже связались по поводу анализов?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Deem сказал:
1 час назад, маленький принц сказал:

это налёт который стирается или окраска пера?

Это не стирается.

бывает пятнистый окрас перьев

раньше такое было?

2 минуты назад, Deem сказал:
1 час назад, маленький принц сказал:

с Зосей уже связались по поводу анализов?

Да

что ответила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 18:44, маленький принц сказал:

раньше такое было?

Это началось до болезни, я не помню как давно. Но около 3-х лет назад, когда я его только подобрал, этого точно небыло.

В 23.01.2024 в 18:44, маленький принц сказал:

что ответила?

Пока ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже совсем не знаю что делать... Рыжий кашляет всё чаще, отдышка за последние месяцы усилилась, гукать стал короче, будто объем лёгких уменьшился, голос стал сиплый... Пятачок курлычет натужно, несколько искаженно, в конце срывается на глухой хлопок. У обоих в трахее появляются белые выделения (у Пятачка были и с маленьким грязнозелёным вкраплением). И никто не отвечает...

 

Решил начать Итраконазол в высоких дозах, т.к других вариантов не вижу. Надеюсь к нему ещё не развилась резестентность. Начинаю с Пятачка, т.к у неё болезнь на более раннем этапе и эффект от лечения, думаю, будет скорее.

 

Исходя из 100 мг ДВ в капсуле, содержащей ~500 пеллет, и дозировки 20 мг/кг каждые 12 часов:

  • мг в пеллете: 0,2 мг = 100 мг / 500 пеллет
  • доза на гулю 300 грамм (0.3 кг): 6 мг = 20 мг * 0,3 кг
  • пеллет к употреблению: 30 пеллет = 6 мг / 0,2 мг

Даю 30 пеллет. Поправьте меня, если есть неточность в расчётах.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deem сказал:

Решил начать Итраконазол в высоких дозах, т.к других вариантов не вижу. Надеюсь к нему ещё не развилась резестентность. Начинаю с Пятачка, т.к у неё болезнь на более раннем этапе и эффект от лечения, думаю, будет скорее.

 

Исходя из 100 мг ДВ в капсуле, содержащей ~500 пеллет, и дозировки 20 мг/кг каждые 12 часов:

нужно дозировку 30 мг/кг

Цитата

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Новая базовая дозировка, которую рекомендует наш доктор  @Zosia: 30 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нужно дозировку 30 мг/кг

Наверное мне стоило написать 40 мг/кг/сутки, а не 20 мг/кг каждые 12 часов. Это больше чем 30 мг/кг в сутки.

Если плохо пойдёт снижу до 30 мг/кг/сутки. Несколько месяцев назад уже давал в такой (30 мг/кг/сутки) дозировке и боюсь, что теперь этого уже недостаточно.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по анализу- препарат выбора

Бисепто (ко-триксомазол), 3 мг на 100 грв еса в сутки, 12 дней.

Прикрытие- щелочное питье.

 

И любой бактериофаг, в анализе есть список. Доза-  м на 100 гр веса в сутки, 35 (!) дней.

 

Прикрытия не требуется.

 

Оснований дя антимикотика нет- т.к. не выявлен рост грибковой флоры.

Во время приема бисептола запрещена зелень и любые крестоцветные. а так же бобовые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какие новости? как Ваш голубь?

лечение бисепотолом и бактериофагом начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO@Анна1972 @Zosia @Destruct @ГалинаМи @slavatvp @Budgiek @Ильяна @alextula

Простите что так пропал, сейчас ситуация очень тяжёлая, совсем небыло времени ответить. У Пяточка (голубка) остановилось пищеварение после двухнедельного курса Итраконазола!
 

Во время курса случались приступы рвоты, но я немного корректировал дозу и это проходило, хотя под конец курса стал замечать что голубка часто стоит на одной лапке и стал давать ей больше гепатовета.

 

К 14-ому дею всё было как-будто терпимо, временами её тошнило, но это проходило и я решил продлить курс, т.к. посчитал что есть положительный эффект (кашля больше не наблюдал).

На 15-ый день (11 февраля) ей начало становиться нехорошо, но к вечеру мне показалось что ей опять получше и я рискнул продолжить.

На 16-й день (12 февраля) я дал уменьшенную утреннюю дозу, и на этом завершил курс, т.к. весь день голубку рвало и помёт был плох. Вечером того же дня дал ей Энтеросгель.

Вчера (13 февраля) утром дал ещё Энтеросгеля и до вечера никаких лекарств не давал, ожидая что ей полегчает. Днём был какой-никакой помёт (маленькие зелёные каки в желтоватой водичке или жидковатые зелёные "горошинки"), но к вечеру помёт почти пропал и я вколол ей по 0.1 мл Но-Шпы и Метоклопрамида, а так-же дал Мезим и немного жиденькой кашки. Но ночью её снова вырвало.
 
Сейчас продолжаю колоть Но-шпу (Дротаверин) и Метаклопрамид, а так-же подкожно Глюкозу с физраствором, даю детскую кашку, Хофитол и Мезим. Попробовал дать отвар ромашки. Но это всё не помогает! Рвота, взъерошенное оперение, слабость и сонливость. Пятачок очень хочет кушать, но каша стоит в зобе, от чего голубка иногда подкашливает, помёт – зеленоватая жидкость с зелёными уратами и маленькой тёмно-зелёной вкрапинкой.
 
За двухнедельный курс вес голубки сильно упал – с ~305 грамм до ~275. Нужно было лучше следить и корректировать дозу по весу. Надо было закончить курс на 14-ом дне...

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже дней даёте метаклопрамид? Дольше трёх дней его не дают

 

Напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

Сколько уже дней даёте метаклопрамид? Дольше трёх дней его не дают

@маленький принц, вчера и позавчера давал. Сегодня сомневаюсь, т.к. эффекта нет.

 

20 часов назад, маленький принц сказал:

Напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали 

@маленький принц, Амоксиклав и/или Азитромицин (не уверен, это было почти 3 года назад), Бисептол, Итраконазол, Имунофан, Фоспренил, Метоклопрамид, Но-шпа, Мезим форте, Люголь, Хофитол, Урсосан, Гепатовет, Карсил, Кальция глюконат, Энтерол, Субтилис, Бифидумбактерин, Дрожжи пивные. Это всё что могу сейчас вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация критическая! Пожалуйста, помогите! Хоть кто-нибудь...

@маленький принц  @ElizavetaO @Анна1972 @Zosia @Destruct @ГалинаМи @slavatvp @Budgiek @Ильяна @alextula

 
Пятачок голодает уже около трёх дней, очень тяжело дышит после любых манипуляций, шатается, топорщит перья на спине, животе и голове, слизистые рта бледные! Помёт – маленький тёмнозелёный сгусток желчи в зелёной водичке. Т.е желчь идёт, но пищеварение стоит: ни еда ни даже вода из зоба не уходит в желудок. Зоб не горячий и не ощущается воспалённым. Возможно не работает желудок, поджелудочная, возможно воспаление там... Я уже незнаю что делать: Но-Шпа с Метоколпрамидом эффекта не дали, т.е испражняется она от них чаще но всё той же водой с желчью, а пища с Мезимом стоит в зобу, пока голубку не вырвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deem  глюкозу с физраствором подкожно подкалываете ? Что бы от голода не умерла птица .

Кроме доктора вряд ли в такой тяжелой ситуации кто то посоветует что то дельное . С врачом пробовали связаться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, да.

 

Вот фото подстилки за ночь:

IMG_8550.JPGIMG_8561.JPG

Как видно, помёт – зелёная водичка со сгустком желчи.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deem сказал:

слизистые рта бледные!

внутреннее кровотечение? :shok:

СРОЧНО внутримышечно укол инъекционного викасола 0.1 мл

в поилку отвар крапивы или подорожника

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

7 часов назад, Deem сказал:

Но-Шпа с Метоколпрамидом эффекта не дали

отменяйте СРОЧНО!

7 часов назад, Deem сказал:

слизистые рта бледные!

в помёте точно крови нет?

чем кормите? если попугайский корм то на всякий случай смените упаковку на новую

были случаи отравления из-за халатности складских когда корм на складе контактировал с ядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Deem сказал:

пищеварение стоит: ни еда ни даже вода из зоба не уходит в желудок

очень ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте про откачивание и промывание зоба 

В 16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

@маленький принц, Ничего такого нет, но на животе у Пяточка всё не рассасывается Глюкоза с физраствором: утром 14-го февраля довольно много вколол ей под кожу на грудке (~10 мл в соотношении 2 Глюкозы к 1 физраствора) и под лапки (по ~5 мл), вечером добавил ещё немного, в основном под лапки; к утру следующего дня (15 февраля) ближе к нижней части киля, по сути на животе, образовался отёк. По виду это выглядит как залитая под кожу глюкоза, но на ощупь плотно, похоже на отёк тканей. Чёрт же меня дёрнул вколоть побольше, что теперь делать? Вчера вообще не колол, надеясь, что отёк рассосётся, но сегодня (16 февраля) отёк всё держится.

 

Вчера весь день не давал никаких лекарств голубке и старался меньше её беспокоить, налил ей отвар ромашки, потом душицы, она немного пила; после 6-ти вечера было пару кучек несформированного жидковатого помёта тёмно-зелёного цвета с, кажется, нормальными уратами, но потом опять водичка с желчью, а к 10-ти снова открылась рвота. Сегодня утром тоже рвало, но со следами желчи, а значит из желудка; помёт на подстилке был окрашенными в холодные оттенки зелёного водичкой и уратами и с тёмнозелёными вкраплениями желчи; сейчас помёт – зелёная водичка с тёмно-зелёным пятном желчи.

 

Голубка очень часто поджимает левую лапку, топорщит перья на спинке – видно что болит что-то с лева, думаю желудок/поджелудочная.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глюкоза не рассасыывается временно уберите питьё

Зоб крайне осторожно промыть получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

Зоб крайне осторожно промыть получилось?

Зачем? Её и так рвёт, в зобе пусто. Я уже промывал ей зоб позавчера и ничего особенного в откачанной жидкости небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зоб пустой попробуйте осторожно дать один раз 3 мл  вазелинового масла чтобы прокакалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубку Вы греете? В таком состоянии птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Deem сказал:

сейчас помёт – зелёная водичка с тёмно-зелёным пятном желчи.

 

Голубка очень часто поджимает левую лапку, топорщит перья на спинке – видно что болит что-то с лева, думаю желудок/поджелудочная.

фото позы и помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deem Скажите, пожалуйста, врач вышла с Вами на связь, дала какие-либо рекомендации?

 

У птицы какая-то системная инфекция. Причём ее не обязательно вызвал тот же микроорганизм, который привёл к воспалению дыхательной системы. На фоне сниженного иммунитета голубка могла подхватить что угодно, так как квартира не является стерильной. То, что растворы не уходят из под кожи, означает, что почки плохо работают (из-за инфекции). Пока раствор полностью не уйдёт, новый не колите. Без антибиотиков здесь не обойтись. Раз птицу рвёт, то нужна инъекционная форма. Думаю, что стоит выбрать ветеринарный Марбобел 2. Его можно колоть только один раз в день и надо не так много по объёму, в сравнении, например, с инъекциями антибиотика из той же группы - ципрофлоксацина. Учитывая, что растворы из под кожи уходят медленно, это важно. Будем надеяться, что он попадёт в чувствительность, поскольку без результатов анализов приходится подбирать наугад. Насколько оперативно Вы сможете его купить?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфекция... а может поликистоз яичника, или неоплазия его же. Поза боли (описываемая автором) вполне может и об этом говорить.

Какую глюкозу кололи ,сколькопроцентную.

 

Впредь колоть тоько ТЕПЛЫЙ раствор, 40-41 градус.

В складки крыльев, лап, под кожу на спинке.

За сутки- до 30 мл смеси глюкозы и ФР.

 

Далее.

Квамател птице, доза 2 мг в сутки. 5-8 дней

преднизоон. из расчета 5 мг на кг в сутки, пока 3 дня. Будет жива- посмотрим какие даьше дозы давать.

 

Обезбоивающее- ибупрофен детский сироп, 0,2 мл 3 раза в сутки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Уже почти 2 месяца даю Итраконазол Рыжему (начал 9 февраля) в дозировке 30 мг/кг/сутки в два приёма. Дозу выше брать не стал, т.к боюсь повторения ситуации с Пяточком (после пары недель таких доз Итраконазола ей было черезвычайно плохо). В общем Итраконазол не помогает.

 

Я уже совершенно запутался в болезни Рыжего. Болезнь длится без малого уже два года. Он похудел — по весу ~330, но киль теперь отчётливо выпирает. Всё так же сухой по звуку кашель, нередко с отхождением крошечных белых крупинок (иногда консистенции слизи) - они задерживаются между створками гортани и на стенке трахеи в небольшом количестве. Там же, на стенке трахеи, тёмные пятнышки. Кашель не частый, но в среднем раз 5-10 в течении дня будет; раньше я говорил что Рыжий кашляет чаще утром и вечером, но скорее это зависит от раздражения гортани отходящими крупинками, особенно во время "гульканья-гудения", но в последнее время "гудеть" он стал реже. Сам голос сиплый — "гудит" сипло и коротко, в несколько подходов с передышками. Дыхание тяжелое, медленное – взяв голубя в руки отчётлтво чувствуется как он "раздувается" внутри, шумно делая вдох, и резко "сдувается" делая выдох, и это в спокойном состоянии. В некоторых положениях тела дыхание срывается на "рык" или "стон" (не могу подобрать слово). От физических нагрузок (особенно небольшой полёт по комнате) дыхание становится крайне тяжелым, появляется сильная одышка - некоторое время сидит с широко открытым клювом и очень глубоко и тяжело дышит.

 

Повторюсь что помёт нормальный, соплей или других выделений из носа/глаз НЕТ, гнилостных/кислых запахов НЕТ, как и каких-либо других ОРЗ-подобных симптомов, НЕТ ни шишек, ни наростов. И самое главное — ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРОГРЕССИРУЕТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ЛЕТ. Что может развиваться так долго? Грибы? Паразиты? Вирусы? Богут ли это быть бактерии или простейшие?

 

В теме было высказано множество диаметрально противоположных предположений, я уже совсем запутался. Дипрессия накрывает, опускаются руки. Я в отчаянии. Словом не описать как больно видеть как страдает и угасает тот маленький птенчик, которого ты выкормил и вЫходил с самого детства, кто вырос на твоих глазах в красивого голубя, полностью доверился тебе, тот, кого ты полюбил, как полноценного члена семьи...

 

У меня имеется 2 рентгена с интервалом в год, если кто-то мог бы расшифровать их и сузить круг возможных заболеваний, подтвердить/опровергнуть плесневое поражение дыхательной системы или хотя бы проследить динамику её состояния, пожалуйста, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.