Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 

Ровно два года назад я приобрел замечательного малыша самца в природном окрасе. 

Приобретал у заводчика, девушки. Попугайчик выкормышь, не мог без человеческого внимания. Очень ручной, активный, всегда просился на ручки, засыпал у меня на бороде, попискивая. Попугай был максимально ручной.

 Содержание хорошее, огромная клетка, опилки покупные, жердочки выпиливаю сам из дерева (береза) благо лес рядом, делаю игрушки, фуражилки и из молодых веток делаю погрызушки.  Корм только версель лага, вода меняется каждый день, есть сепия, мел, овощи, мин.смесь. Мылись как в душе так и под прыскалкой. 

 Полеты ежедневные, клетка всегда открыта, сам выходил и заходил, ничего не сожрал, всегда был рядом со мной либо домочадцами. Выучили с ним много песен, пели вместе, он всегда подпевал когда я начинал. 

 В январе этого года началось страшное. Агрессия, укусы в кровь, пикирование со шкафа на голову и укусы в руки, голову, уши. Я по первой старался не отмахиваться, но было дико больно и получалось что отмахивался. 

 Прошел почти год, ничего не изменилось, я сократил день, накрываю его на сон, убрал все белковое. Кушаем овощи (морковь, петрушка) и зер.смесь. 

 Он все такой же агрессивный, обьектом вожделения являются ступни ног, пытаюсь прятать как могу. 

 В комнате нет зеркал, укромных мест, только верх шкафа по которому он бегает и с него же пикирует (в этот момент бегает, громко топает по шкафу и поет).

 На данный момент стал реже его выпускать, общаемся через клетку, кормлю по часам. С руки ест семечки, но с опаской. 

 Подходя к клетке, рвется ко мне как и раньше, но на руки не идет. Выхожу из комнаты, кричит и зовет меня, сразу успокаивается если я его позову и скажу что я тут. Клетка стояла всегда рядом со мной на уровне глаз, я много времени провожу у компьютера (работа) и он сидел рядом либо в клетке либо на голове/плече.

 Я уже совсем отчаялся, боюсь что я потерял своего любимца. Были с ним не разлучны. 

Сейчас сделал австралийскую зиму, корм по часам, кормлю с руки и ласково разговариваю, редкие полеты из за страха укусов (на днях выпустил и пришлось его сильно схватить, впился в руку до крови и не отпускал, убрал его в клетку и не разговаривал с ним весь день).

Помогите советом, выслушаю и попробую все. Спасибо. 

 

 

IMG_20220917_215920_034.jpg

IMG_20220608_180048.jpg

Изменено пользователем Reinherz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reinherz , вопрос, как Вы взаимодействуете с птицей, кроме напева песен. Совместные игры, выполняет ли птица какие нибудь интересные разученные трюки и т п.

Выложите фото минеральной смеси, которую птице предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 трюков не учили. Взаимодействие было простое, я приходил, открывал клетку, он садился на пальчик и весь день был со мной. Играли по разному, прятал от него телефон, он любил за него цепляться и лазать по рукаи и телефону. В клетку сажал так же, на пальце. 

Смесь простая, рио с красной крышкой. 

Небольшие подвижки есть, я его открываю на 5 часов в день, но не выпускаю пока. Он не бежит от рук в клетке, хорошо кушает если ему предлагать руками что то, но из развернутой ладони не ест, боится. 

Ну и ко мне подбегает, как я к клетке подхожу. 

Изменено пользователем Reinherz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reinherz , смесь минеральную попугаям нельзя, может случится закупорка жкт. В клетке на постоянной основе кость сепии, минеральный камень, глина каолин в виде разных форм - налепить самим (приобрести в обычной аптеке 1 шт).

 

Пробуйте заинтересовать игрой, в мячик с отверстиями, вкусняшек, морковку, сухофрукты, орех. Держать его в руках, пусть пробует выбирать именно из мяча не с рук.

Научить играть в маленькие счёты, пирамидку лёгкую собирать с тонкими не тяжёлыми кольцами, катать машинку по столу, разбирать ВМЕСТЕ :) фуражилку (показывать, объяснять), складывать в блюдце или не высокий стаканчик шишки сосновые, большие бусины с отверстиями (удобно брать клювом), крышки пластиковые от минералки. Вместе помещать во фруктовницу, что любит.

 

Звать на вытянутую руку четкой командой односложной, чтобы прилетал. Изобрести можно многое..

Приучить купать, чтобы было интереснее с игрушками, постепенно, не торопясь. В ванной присада, идете с ним на руке или на маленькой присаде, как удобнее.

Изучите тему занятия с кликером, большинству это помогает добиться отличных результатов у птицы, внимания, изучать трюки.

Если прям "ест" вас, оденьте кепку ведите себя как ни в чем не бывало, не пугать, не делать резких движений. Если кусает сильно руки, одеть перчатки телесного цвета и не реагировать на укусы.

Все получится, нужно время и каждодневные занятия. Внимание у них бывает рассеянное, устал, не настаиваете, идёт отдыхать, летать и пр. Главное не требовать ничего, а добиться заинтересованности и взаимодействия.

 

Фото клетки и игрового стенда очень желательно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 стенда у меня нет, вся квартира в его распоряжении)) клетку сфотографирую как смогу. 

У нас большой прогресс, два дня его выпускаю, он спокойный, не возбужденный, прыгает по мне не переставая, начал снова все пробовать на клюв, шнурки от брюк, телефон, пульт от телевизора, принты на футболке. Причем прилетает сам, я его не зову) 

Смотрели с ним фильм, 2 часа спал у меня на плече, перед этим разбросал пыль и пух. Но от рук бежит, но стоит увидеть как я ято то кушаю, он тут как тут

 

5 часов назад, Дабб1 сказал:

@Reinherz , смесь минеральную попугаям нельзя, может случится закупорка жкт. В клетке на постоянной основе кость сепии, минеральный камень, глина каолин в виде разных форм - налепить самим (приобрести в обычной аптеке 1 шт).

 

Пробуйте заинтересовать игрой, в мячик с отверстиями, вкусняшек, морковку, сухофрукты, орех. Держать его в руках, пусть пробует выбирать именно из мяча не с рук.

Научить играть в маленькие счёты, пирамидку лёгкую собирать с тонкими не тяжёлыми кольцами, катать машинку по столу, разбирать ВМЕСТЕ :) фуражилку (показывать, объяснять), складывать в блюдце или не высокий стаканчик шишки сосновые, большие бусины с отверстиями (удобно брать клювом), крышки пластиковые от минералки. Вместе помещать во фруктовницу, что любит.

 

Звать на вытянутую руку четкой командой односложной, чтобы прилетал. Изобрести можно многое..

Приучить купать, чтобы было интереснее с игрушками, постепенно, не торопясь. В ванной присада, идете с ним на руке или на маленькой присаде, как удобнее.

Изучите тему занятия с кликером, большинству это помогает добиться отличных результатов у птицы, внимания, изучать трюки.

Если прям "ест" вас, оденьте кепку ведите себя как ни в чем не бывало, не пугать, не делать резких движений. Если кусает сильно руки, одеть перчатки телесного цвета и не реагировать на укусы.

Все получится, нужно время и каждодневные занятия. Внимание у них бывает рассеянное, устал, не настаиваете, идёт отдыхать, летать и пр. Главное не требовать ничего, а добиться заинтересованности и взаимодействия.

 

Фото клетки и игрового стенда очень желательно увидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reinherz , вся квартира предоставлена птице,это конечно замечательно. У птахи должно также быть и свое игровое место для занятий, отдыха, чтобы была возможность, лазать (канат, веревки надёжные), играть в спец игрушки, качели, лесенки,  и пр пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.