Перейти к содержанию

Опухшие веки у черного стрижа.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи по лечению стрижика. Самка, возраст 9 лет и 4 месяца. 

8 октября заметили припухлость век левого глаза, птица чихала. С 9 числа начали давать ципрофлоксацин внутрь (плюс итракон, карсил, бифидумбактерин) (посоветовали в стрижиной группе во Вконтакте).

Попутно сдали на анализ мазок из зева. Результат:

- Staphylococcus epidermidis - 106 КОЕ – 4 с.р.

- Streptococcus - a-гемолитический 105 КОЕ – 4 с.р.

Согласно антибиотикограмме к ципрофлоксацину чувствительны. Чихать перестала, припухлость уменьшилась, но не прошла. Через три недели прием внутрь прекратили. Там же посоветовали начать капать капли с ципрофлоксацином. Но припухлость все равно не проходит.

Птица активная. Прошу совета, как поступать дальше?

Фото во вложении сделано в начале болезни.

Прошу прощения, если сразу не отвечу - у нас перебои с интернетом и электричеством.

 

IMG_20221029_082221.jpg

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрижи- "вещь в себе".

по ним или на фейсбуке у Аленушки Родионовой спишитесь, или здесь на форуме Алиса, ник Anysya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя , у вас кроме стрижей  кто то из птиц еще живет ?  и темература в помещении какая  ? и желательно фото помета на сегодня .

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya я написал, но у нее крайнее посещение форума 10 июля 2018 года.

А на Фейсбуке Аленушек Родионовых несколько.

Только что, Cаша_27 сказал:

Женя , у вас кроме стрижей  кто то из птиц еще живет ?  и темература в помещении какая  ?

Других птиц нет. Температура 20 градусов. Они сейчас в теплом контейнере.

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотики  это здорово, но попробуйте капли  Тобрекс если есть у вас ( если нет - круто заварите календулу  и ромашкой ( 1: 1 ) и каждые  два часа промывать ( и карсил  продлите еще на две недели пробиотик тоже  ) (  у меня  была похожая ситуация , помогло ) он  сквозняк у вас  словил  где то (  с кормом для них  проблем нет ? )  если что  могу  помочь  (  кстати в аптеках есть аналог карсила - НОВАРСИЛ -стоит дещевле , но бывает реже..его удобней дозировать  для  птиц особенно  я карсил  даже не беру  уже - пластина стоит  12 гр .)

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе состояние глаза несколько ухудшилось. Начали капать Флоксал и смазывать веки Бетадином.

На фото состояние глаза сейчас. Есть небольшие бесцветные выделения.

Тобрексом капали - не помогал. Антибиотики внутрь давали 4 недели, с карсилом и итраконом. Прекратили  месяц назад.

 

IMG_20221207_223830.jpg

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yevgeny сказал:

Anysya я написал, но у нее крайнее посещение форума 10 июля 2018 года.

А на Фейсбуке Аленушек Родионовых несколько.

Других птиц нет. Температура 20 градусов. Они сейчас в теплом контейнере.

почему  спросила о других  птицах  - то у вас со стрижиком - частая проблема голубей , но они веганы у них иное  пищеварение  с ними немного проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yevgeny сказал:

В процессе состояние глаза несколько ухудшилось. Начали капать Флоксал и смазывать веки Бетадином.

На фото состояние глаза сейчас. Есть небольшие бесцветные выделения.

Тобрексом капали - не помогал. Антибиотики внутрь давали 4 недели, с карсилом и итраконом. Прекратили  месяц назад.

 

IMG_20221207_223830.jpg

 я  поняла  хорошо - фото помета  сделайте  !!!  потом я  напишу что надо  ( тут надо комплексно  проблему  решать и изнутри тоже )

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото помета здесь не поможет - у нее помет мелкий с тех пор, как она у нас появилась. Ее в детстве родители недокормили. Какает она часто и мелкими порциями, в отличие от ее мужика). Тот всегда выдает большие и красивые капсулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя , фото помета сделайте  - это важно , мне для диагностики  надо и что бы вам помочь потом и не ошибиться

2 минуты назад, Yevgeny сказал:

А фото помета здесь не поможет - у нее помет мелкий с тех пор, как она у нас появилась. Ее в детстве родители недокормили. Какает она часто и мелкими порциями, в отличие от ее мужика). Тот всегда выдает большие и красивые капсулки.

это говорит о том что у неё  проблемы с ЖКТ - поэтому  она и заболела  а он нет =  давайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее на правду у неё получается лишь некоторое время после откладывания яйца. А так помет всегда мелкий и большей частью бесформенный. 

У неё такой помет больше 9 лет. 

Свежего сейчас нет,чтобы сфотографировать

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))  ок  )  хотя я и без фото могу сказать, 4 недели - на антибиотиках  это очень много , а пробиотик  и карсил (  новарсил )  вам надо начать принимать чем быстрее тем лучше ( и  я бы еще добавила мезим  ну хотя бы  дня три ) по 1/4 - и параллельно промывания глаза  - календула и ромашка )  и через недельку вы её не узнаете будет как новенька - только не затягивайте ..ок ? начинайте сегодня  чем быстрее тем лучше, Вы и так уже доигрались с антибиотиками..(  тем более цифалоспорин !!! ) ужас - можно было  проще и безопастней  - а сейчас вам только  восстановить ЖКТ и печень и  помочь организму восстановится ( я бы еще и витаминки добавила ) АЕ точно ( Вітафарм -Нектар , Чиктоник ) Витафарм лучше -это проверено

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А антибиотики продолжать капать? И да, какие пробиотики использовать? 

Вот фото помета, но он несколько подсох. Она, когда мы её нашли, весила 20 грамм, и это был полностью оперившийся птенец! Тогда я даже не знал, ни как стриж выглядит, ни с кем посоветоваться. И такой помет у неё постоянно, все 9 с небольшим лет

IMG_20221207_231849.jpg

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yevgeny сказал:

Что-то похожее на правду у неё получается лишь некоторое время после откладывания яйца. А так помет всегда мелкий и большей частью бесформенный. 

У неё такой помет больше 9 лет. 

Свежего сейчас нет,чтобы сфотографировать

у вас же просто  коковая  инфекция  - можно было в вет препаратами обойтись запросто тот же  Байтрил  выпоить три дня и все (стрижи его прекрасно переносят )

13 минут назад, Yevgeny сказал:

А антибиотики продолжать капать? И да, какие пробиотики использовать? 

Вот фото помета, но он несколько подсох. Она, когда мы её нашли, весила 20 грамм, и это был полностью оперившийся птенец! Тогда я даже не знал, ни как стриж выглядит, ни с кем посоветоваться. И такой помет у неё постоянно, все 9 с небольшим лет

IMG_20221207_231849.jpg

нет не надо !!! ни в коем случае - делайте то что я написала вам выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, отпишите, пожалуйста, подробно дозировку красила, мезима и пробиотика? И какой пробиотик давать? И сколько раз в день промывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Yevgeny сказал:

А антибиотики продолжать капать? И да, какие пробиотики использовать? 

Вот фото помета, но он несколько подсох. Она, когда мы её нашли, весила 20 грамм, и это был полностью оперившийся птенец! Тогда я даже не знал, ни как стриж выглядит, ни с кем посоветоваться. И такой помет у неё постоянно, все 9 с небольшим лет

IMG_20221207_231849.jpg

Лечение на сегодня такое : продолжаете в вашей  дозировке  как вы принимали - карсил и пробиотик , добавляете витамины Витафарм Никтар ( жирорастворимые )  1 капля на 100 мл воды в поилку на день или лучше питеткой поите ( если она у вас сама не пьет )  и промывания глаза  (календула  ромашка  - 1:1 - залить кипятком настоять и тепым ( круто заварить ) по чайной  ложке  того и другого на  200 мл  воды ) каждые два часа . мезим не нужен ( напишите какой  перерыв после приема антибиотка ) (  извините  для  промывания  глаза можно даже  круче раствор сделать  заварить не на 200  а на 150 мл ) (  я просто извините в шоке  от того  что вам назначили цефалоспорин..) 

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приёма антибиотика внутрь - месяц. Какой пробиотик давать? Мы бифидумбактерин давали. 

Карсил 1 раз в день принимали. 

Витамины Nekton-S можно? 

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать глаз  знаете как ?  можно ватными дисками , одним промыли, можно даже подержать как компресс минут 5 , потом вытери сухим.( каждые два часа ) это важно . Витамины Обязательно ! ( и вам важно понять -  что только это сейчас её шанс ) если Тобрекс  не работает и ни чего  из того чем вы капали и уже началось выделение то не играйте с огнём доигратся  до абсцеса просто - трудно потом его вылечить и уберечь глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз глаз промоем сегодня. Завтра купим витамины, если они в Одессе есть,  противном случае, закажем. Какой пробиотик давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yevgeny сказал:

После приёма антибиотика внутрь - месяц. Какой пробиотик давать? Мы бифидумбактерин давали. 

Карсил 1 раз в день принимали. 

Витамины Nekton-S можно? 

они сухие  , вам лучше сейчас жирорастворимые - они эфективней  ( Витафарм Нектар )  там есть дозотор капель

4 минуты назад, Yevgeny сказал:

Первый раз глаз промоем сегодня. Завтра купим витамины, если они в Одессе есть,  противном случае, закажем. Какой пробиотик давать? 

тот же что давали ( дозировка карсила  пусть будет ваша  )  я привыкла работать с Новарсилом -его  надо 1/3 раз в день  (  потом по состоянию )  - ПРОМЫВАТЕ  ( каледула и ромашка отлично  работают с коками справятся  ( есть еще одна хорошоя штука  но я не знаю найдете вы его или нет - Хлорофиллипт ( спиртовая настойка ) она отлично работает с коками ( и внутри  и наружно ) гнойные раны обрабатывает язвы и пр ...( для птиц  её надо просто развести в горячей воде и дать выйти спирту ) и можно в внутрь и наружно промывать

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2022 в 23:36, Cаша_27 сказал:

у вас же просто  коковая  инфекция  - можно было в вет препаратами обойтись запросто тот же  Байтрил  выпоить три дня и все

Байтрил мы купили. Следует ли его давать и как дозировать? Глаз промываем, витамины даём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, очень прошу, подскажите, пожалуйста, дозировку Байтрила. Мы совсем без электричества, инет только мобильный и плохой, но, надеюсь, утром смогу прочесть, если кто ответит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, доброго времени суток , я снова с иннетом -  как  вы ?  как  стрижуха ?

08.12.2022 в 00:12, fishka сказал:

Можете еще попробовать язаться с Litera по Вацапу, контакты тут.

у  меня  к вам просьба , напишите  ему на всякий  случай  ( у нас просто пропадаеи свет интернет иногда )  если ни чего не помогло  - расчить на вес птицы - цефтриаксон ( во влаконах  для иньекций ) байтрил  после цефалоспорина мог не сильно и помочь  а вот - уколы внутримышечно  цефриаксона точно поможет.(  может у них  нет интернета )  я  делала  укрлы цефтриаксона сойке  с абсцесрм глаза - но  там вес гораздо больше ( запущенный абсцесс глаза -  цефтриаксон справился )

08.12.2022 в 00:12, fishka сказал:

Можете еще попробовать язаться с Litera по Вацапу, контакты тут.

а почему  не  ответили человеку о дозировке байтрила ? там все срочно надо - это глаз  это серьёзно

10.12.2022 в 18:33, Yevgeny сказал:

Друзья, очень прошу, подскажите, пожалуйста, дозировку Байтрила. Мы совсем без электричества, инет только мобильный и плохой, но, надеюсь, утром смогу прочесть, если кто ответит. 

Надеюсь вы вет клинике спросили дозировку байтрила - обычно если 5 % - в ампулах  по 5 мл - разбиваете ампулу набираете все содержимое в шприц и на 100 мл чистой воды - одно деление  шприца (буточку  с разведеным можно убрать в холодильник  ) и на курс 3 - 7  этого  вполне хватит - выпаивать вместо воды

Изменено пользователем Cаша_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2022 в 15:01, Zosia сказал:

стрижи- "вещь в себе".

по ним или на фейсбуке у Аленушки Родионовой спишитесь, или здесь на форуме Алиса, ник Anysya

Зося,  помогите пожайлуста рассчитать цефтриаксон  из  человеческой аптеки во флаконах  по 0.5 - там порошок  который надо развести для  иньекций  внутримышечно ( это на случай если ни чего не помогло  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

2 часа назад, Cаша_27 сказал:

Зося,  помогите пожайлуста рассчитать цефтриаксон  из  человеческой аптеки во флаконах  по 0.5 - там порошок  который надо развести для  иньекций  внутримышечно ( это на случай если ни чего не помогло  )

 

2 часа назад, Cаша_27 сказал:

почему  не  ответили

Стрижи не мой профиль, тем более автор консультировался в стрижинной группе и все, что мог бы посоветовать (Ципрофлоксацин, Тобрекс) уже давал.

 

Могу лишь сказать, что Энрофлоксацин (он же Байтрил) из той же группы, что использовавшийся ранее Ципрофлоксацин, значит, скорее всего эффект будет тот же. Но, поскольку была чувствительность к Ципрофлоксацину, значит можно предположить недолеченную инфекцию из за низкой дозировки или длительности курса.

07.12.2022 в 23:36, Cаша_27 сказал:

Байтрил  выпоить три дня

Такие вот рекомендации и могут привести к недолеченной инфекции. Птицам минимальный курс антибиотиков - 14 и более дней, при этом дозировка в клюв, а не поилку.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Друзья, спасибо за ответы. Не мог раньше написать, проблемы со связью и электричеством. Мне удалось связаться с Женей из Саратова. Она назначила Цефтриаксон в инъекциях, ну и другие препараты тоже. Делаем уколы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, друзья! К сожалению, наша птичка позапрошлом ночью умерла. Огромное спасибо всем тем, кто здесь, на форуме, и во Вконтакте помог нам с женой провести столько лет с этим маленьким созданием. Здоровья вам всем и вашим питомцам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2022 в 22:54, Cаша_27 сказал:

он  сквозняк у вас  словил  где то

Описанные автором симптомы - бактериальная инфекция у стрижа. Проблема системная, не местная илечится системно. Сквозняк тут ни при чем. 

07.12.2022 в 23:22, Cаша_27 сказал:

4 недели - на антибиотиках  это очень много

4 недели - стандартный курс антибиотикотерапии для птицы из-за их быстрого метаболизма.. Бывает и больше. 

07.12.2022 в 23:22, Cаша_27 сказал:

тем более цифалоспорин !!!

Автор писал о назначенном ципрофлоксацине. Этот антибиотик принадлежит к группе фторхинолонов и очень часто применяется для лечения стрижей. 

В целом же цефалоспорины (цефтриаксон, цефтазидим и прочие) тоже эффективны и используются часто.

07.12.2022 в 23:36, Cаша_27 сказал:

Байтрил  выпоить три дня и все (стрижи его прекрасно переносят

Курс антибиотика стрижам не может длиться 3 дня. Это не человек. Да и людям так мало не назначают. Недостаточные курсы/дозы - прямой путь к возникновению резистентности у бактерий и как следствие неэффективности лечения в дальнейшем.

07.12.2022 в 23:51, Cаша_27 сказал:

в поилку на день или лучше питеткой поите ( если она у вас сама не пьет ) 

Для птицы, которая не пьет самостоятельно, дозировки абсолютно всего должны быть очень точными. Вариант "налить в поилку" или "поить пипеткой" как бог пошлет не подойдут. 

14.12.2022 в 14:55, Cаша_27 сказал:

обычно если 5 % - в ампулах  по 5 мл - разбиваете ампулу набираете все содержимое в шприц и на 100 мл чистой воды - одно деление  шприца (буточку  с разведеным можно убрать в холодильник  ) и на курс 3 - 7  этого  вполне хватит - выпаивать вместо воды

Дозировка байтрила (энрофлоксацина) стрижам - 20 мг/кг 2 раза в день 14 - 21 день То, что описали вы, - неверно, неточно, неполно. Понятно, что вы хотели помочь, но помогать надо либо грамотно, либо никак. 

 

@Yevgeny Женя, мне очень жаль, что так все вышло с вашим стрижиком. Увы, бакинфекции - наш бич. Жаль, что из-за ситуации в стране мы не имеем возможности общаться и часто вообще выходить в интернет. Вам стоило написать мне, мы с вами знакомы. Давно бы уже и с Женей поговорили вместе(((

Яркой радуги вашей крохе. Она прожила долгую и достойную жизнь. Мы с вами хорошо знаем, что далеко не всем стрижикам на пмж так везет. Держитесь.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.