Перейти к содержанию

Дома живет голубь, подобранный на улице ребенком и вырасший у человека


Эстер Кински

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пару месяцев назад я подобрала полностью неоперившегося и не умеющего летать голубя. Вырастила в общем, пить, есть, летать научился. Сейчас живет у меня на балконе. Я не знаю что мне делать, хотела оставить у себя, но ему одному ведь скучно, а еще я не могу взять. Он весь день сидит на балконе, дома не летает, сидит рядом со мной. В клетке жил, потом начал биться о нее, теперь просто на балконе. Пробовала гулять с ним на шлейке - пытается вырваться, улететь с голубями, нервничает и начинает даже дышать с открытым ртом. Я его очень сильно люблю, очень не хочу его отпускать, но надо ведь, да? В окна не бьется. Заставляю его летать по квартире, подкидываю, а он летит мне на голову, ну и правильно, не разлетаешься же. Но сейчас холодно, зима, боюсь его отпускать. А к улице он не приученный ведь, пока гуляли чуть под машину не попал, не было бы шлейки его бы сбила машина... Вот что теперь делать с ним? В еде он привередлив. Ест только гречку, сырые семечки и пшено, если заставлять есть с руки, может поесть перловку. Остальное не ест и все. Перья все растут и растут, но на улице он бы замерз, на балконе теплее ведь. А вообще в последнее время стало перьев много выпадать просто так. Вроде же не должны

KwIE6Fuu3bk.jpg

MgRm6Q78Ziw.jpg

MYA0c-pWoGA.jpg

xOC6Lzd0ZEE.jpg

У меня уже 3 месяца живет. А ему наверное 3,5 или 4 месяца. У них ведь легкие полностью функционируют только когда они летают. А дома он не летает, на улицу мы не ходим, ибо это для него ужасный стресс, а дома негде. Я его когда гоняю, он пугается и очень быстро начинает дышать ртом и убегает от меня

А так кушает хорошо, пьет, минеральную подкормку рио сам не ест, только если насильно его заставлять, серу с водой периодами даю по грамму, а то оперение же менялось на зимнее. с хвоста он точно все сбросил и новое отрастил

Изменено пользователем Эстер Кински
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого ручного не надо  выпускать, тем более в зиму. Живут голуби в квартирах у людей в качестве домашних питомцев! Рацион разнообразьте,в мешанку на основе пшеницы добавляйте также  кукурузу, бобовые, просо. А вот пшено полностью исключите. Вообще таких ручных птиц насколько знаю называют импринтами(Птицы-импринты – это птицы, которые были выращены людьми, и люди были первыми, которых птицы увидели. Поэтому такие птицы считают себя человеком и птиц своего вида уже не воспринимают). А если уж точно решите выпускать,то  весной,в стаю голубей.Но не факт,что он дольше проживет на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташа и @ Он увидел первыми голубей, просто он видимо выпад из гнезда. Я его подобрала на улице, он сидел еще с желтыми перьями, пытался ползать в поисках пищи и я забрала себе. Просто он ведь болеть будет из-за того что не летает? а если впускать на улицу я уверена он не вернется

@Наташа и @ знаю что пшено нельзя, но он не ест ничего больше... просо, пшеницу отказывается есть пробовала ему только его давать - предпочитает сидеть голодным и биться о клетку чтобы дали нормальную еду. пробовала чечевицу - поклюет одну две и все((

@амазон спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эстер Кински  у меня две птицы живут . Оба с птенца. У старшей не было навыков и он сам не ест , у младшей кое какие навыки уже были и она уже умела клевать зерно . Но я не умею отпускать малышей , для меня это всё равно что вырастить котенка , а потом взрослым выгнать на улицу. Он не будет знать где взять пищу и воду , куда спрятаться на ночлег , что от собаки нужно убегать... Будет бегать за прохожими и жалобно мяукать или забьется от страха в какой нибудь подвал и от голода там окочурится .

Я не считаю своих птиц несчастными или обделенными. Я не считаю что им как то плохо.

Они всегда накормлены , в тепле , в чистоте и сухости . Скучно ? Может быть. Но это лучше сомнительной свободы . Мне снятся кошмары что мои птицы улетают и я не могу их найти . Потому что я знаю что на улице их ждет смерть . 

По статистике 90 % голубей в возрасте до года гибнут на улице , а средний срок жизни составляет 3-5 лет . Тогда как в домашних условиях есть шанс дожить до максимальных 20 лет .

Простите за лирику . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно тоже хочу его оставить у себя. просто у меня он один! а ему ведь пару надо, а я не ну могу еще взять. и я боюсь что у него будет болезнь легких от того что он не летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эстер Кински  зачем ему пара ? 

У меня то же не пара. Птицы не контактируют пока. Похоже они оба самцы.

На улице они сильно много летают ? По мне так они больше ходят . Я кормлю стаю во дворе и имею возможность за ними наблюдать.Выхожу гулять с собакой они за нами по дорожке бегут ножками , из магазина иду так же бегут ко мне ножками. Это же сизари , не спортивные голуби.

В клетке дома разминку делают крыльями , выпускаю по комнате полетать на часок . Комнату проветриваю , естественно прикрываю птиц от сквозняка.

Только что, Анна1972 сказал:

выпускаю по комнате полетать на часок .

Думаете они летают ? Как бы не так.

Они прутся сразу ко мне . Гладить / чесать , драться/клеваться . Выхаживать около меня . Вообщем общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 ну вот у меня тоже не летает вообще. я его сама подкидываю, так он летит на голову сидеть и все!

@Анна1972 ну у вас все же двое, у меня то совсем один. сидит весь день смотрит в окно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эстер Кински  они не общаются. Никак совсем не контактируют. 

Младшая поменьше была то же в окно смотрела и пыталась лететь через окно за уличными голубями. Сейчас как то перестала интересоваться улицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна живет с июня с птенцового возраста. Агрессивная и наглая. В окно пыталась биться - оно теперь всегда закрыто шторой, когда она гуляет. Мне все равно, что она хотела или хочет на улицу - там холодно и голодно, полно инфекций, опасностей и не адекватных людей. Чибса еще и не ест сама - приходится ей напихивать, а она еще и раскидывает. Пока ее собратья на улице ищут еду в снегу уворачиваясь от уличных котов, собак и машин) Пусть дома сидит. Всё это птенцы, которые являются жертвами сурового естественного отбора. Они уже его не прошли и попали к человеку. Еще и ручными стали, что на улице вообще смерть.

 

Если птица общается с вами - ей ок. Вообще, они довольно самодостаточные, защищают свою территорию, находят занятие. Попредлагайте ему игрушки разные. Детские, попугайские, кошачьи. Наша вон с плюшевым медведем играть начала)

 

Вообще, я подозреваю, что если Чиби показать собрата - она его сначала прибить попробует. Судя по реакции на зеркало.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @Albion эх, голуби прямо как люди, такие все разные, будто у них тоже есть чувства и душа, поэтому я так переживаю и трепетно отношусь к ним, люблю блин етих голубочков, всех бы забрала, за всеми бы ухаживала, жаль не могу :( Спасибо вам!! Я успокоилась немногожко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.