Перейти к содержанию

Здравствуйте! Прошу помощи! Поймала голубя с больной лапкой, прилетал кушать. Лапка распухла, мазала левомеколем, но начался некроз, похоже гангрена.


Eлена

Рекомендуемые сообщения

https://sun9-5.userapi.com/impg/Cms8gyIkd4yugWoOj2hNzVyeD0L1fYu1_V8AIg/s-RxPD-p0qk.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=91d5f647073686109afc7780a4f44d26&type=albumhttps://sun9-77.userapi.com/impg/nYPaZNBpHWKSABEfkhM_6-V85Y2KBjbU6n3whg/BkysZI68xeA.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=cc3fe15657c170d581faa769844f92eb&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залейте пожалуйста все фото на форум :pray:

Запаха от ножки нет?

 

СОХРАНИТЬ НОЖКУ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши фото

308404821_s-RxPD-p0qk1.thumb.jpg.efda315813c7d652f05c05ed70200104.jpg1173662371_BkysZI68xeA1.thumb.jpg.42c4ab8ca064340b75038cd2fb90d661.jpg

если честно ничего толком не видно и не понятно :(

попробуйте пожалуйста сделать фото через приложение Моя Лупа в режиме со включённым фонариком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://sun9-54.userapi.com/impg/nRFFqRpXbcTFSW8odVKxMtqk7EhGQj-aI5EWlQ/ch-d4mveSGY.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=c79087c419981a594f25e530ba6e74b3&type=albumhttps://sun9-51.userapi.com/impg/9h4RHDD0KOuV91T5luNd88g2pwvTemQCEX4D3Q/FRnS1S6L5VQ.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=0c446ee189859b99e9c797bcec5b897d&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена  фото вставляйте пожалуйста вот сюда , где написано Нажмите для выбора файлов .

Screenshot_20221123_134229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ножка в нынешнем состоянии, похоже на вросшие нитки. Мне сказали давать антибиотик, ножку не мазать. 

ch-d4mveSGY.jpg

FRnS1S6L5VQ.jpg

Изменено пользователем Eлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена нитки надо удалять, но только с тех тканей, которые не поражены гангреной. Если кончик пальца, к примеру, уже сине-чёрный, то освобождать этот палец от ниток можно только после ампутации гангренозной части (с захватом части прилегающей здоровой ткани), ни в коем случае не раньше.

 

На ваших фото просматривается припухлость с небольшими участками омертвевшей ткани, но обширных некрозов и гангрены не видно. Постарайтесь хорошо сфокусировать изображение больной ноги, чтобы и стопу, и каждый палец можно было чётко рассмотреть. 

 

 

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото пальчиков с ладонной стороны

читайте про нитки

 

22.11.2022 в 09:21, Eлена сказал:

Лапка распухла,

можете пожалуйста стрелочкой на фото указать где распухло?

4 часа назад, Eлена сказал:

Мне сказали давать антибиотик

что и в какой дозировке?

какое противогрибковое к антибиотику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно быть уверенным, что все нитки и мертвые ткани сняты, а дальше что останется, то останется, но если не снять потеряет больше. Основные рабочие инструменты, баночка с водой, тонкие маникюрные ножницы, стоматологический пинцет, можно и обычный, только с тонкими краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцсейчас даю амоксиклав 250 на 5мл. воды по 1мл. 2 раза в день и флуконазал 50 мг на 6мл. воды по 3,5 мл. 2 раза в день. Советовали ещё тилозин 50, но у нас его нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тилозин с какой целью и от чего назначили? (у птицы сопли? или ещё чем-то болеет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eлена сказал:

флуконазал 50 мг на 6мл. воды по 3,5 мл. 2 раза в день

а почему дозировка такая ОГРОМНАЯ? :shok:

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

5 часов назад, Eлена сказал:

даю амоксиклав 250 на 5мл. воды по 1мл

а птица сколько граммов весит?

04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо! У меня голубь крупный 350 г., дозировку дали на такой вес.

@маленький принц не знаю с какой целью, кроме ножки других признаков болезни нет, кушает хорошо.

Изменено пользователем Eлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена , на вес 350 граммов /у Вас точно голубь столько весит или это "на глаз"???/ нужно давать по 0,88 мл  два раза в день Амоксиклав.

24.11.2022 в 16:35, маленький принц сказал:
24.11.2022 в 10:43, Eлена сказал:

флуконазал 50 мг на 6мл. воды по 3,5 мл. 2 раза в день

а почему дозировка такая ОГРОМНАЯ? :shok:

Если флуконазол давать с учетом базовой дозировки по верхней границе, то следует разводить в 5 мл и давать в разбитии на два приема по 0,35 мл. В день получится 0,70 мл.

24.11.2022 в 10:43, Eлена сказал:

Советовали ещё тилозин 50, но у нас его нигде нет.

Хорошо, что тилозин еще не начинали.

23.11.2022 в 16:18, Destruct сказал:

На ваших фото просматривается припухлость с небольшими участками омертвевшей ткани, но обширных некрозов и гангрены не видно. Постарайтесь хорошо сфокусировать изображение больной ноги, чтобы и стопу, и каждый палец можно было чётко рассмотреть. 

Присоединяюсь к этой просьбе!!! Фотографии - четкие - нужны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Голубя взвешивала на электронных кухонных весах. Ножка гноилась, но сейчас уже сухая. Были раны, думаю, что голубь возможно вырвался из пасти собаки или крыса укусила. У нас своры бездомных собак бегают, они голубей ловят и жрут. Я ниточников распутывала не раз, у них другой вид ножек, но такое впервые.

DSCN0444[1].JPG

DSCN0446[1].JPG

Изменено пользователем Eлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото с ладонной стороны и сбоку пожалуйста можно?

для фото используйте приложение Моя Лупа

эти фото не в фокусе и только видно что некоторые участки потемневшие :(

 

ножку на всякий случай смазывайте троксерутином/троксевазином для улучшения кровообращения

9 часов назад, Eлена сказал:

Ножка гноилась, но сейчас уже сухая

только пальчики?

выше пальчиков как? и как под перьями?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц К сожалению я не умею приложением пользоваться, мне 70 лет и я не сильна в программах, живу одна. Обратиться к соседям не могу, и так с ними конфликт из-за того, что кормлю голубей. Как могла так и снимала.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда добавьте ещё фото с ладонной стороны пальцев чтобы видеть не только чешуйки но и кожу

 

тросерутином/троксевазином мазать начали?

 

голубь на ножки опирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена , почернения есть и они увеличиваются / распространяются вверх по лапке?

Амоксиклав помогает или нет? Если нет, надо подключить Цефтриаксон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голубь на ножки опирается, мажу троксерутином, мазать надо 2 раза в день? Сфотографировала как смогла. выше по ножке и на лапке припухлость и покраснение.

3w007NR0PWw.jpg

ZPRuLuev7uY.jpg

m_MIIfuj_hE.jpg

vpoqw_El15U.jpg

@ElizavetaO лапка гноиться перестала, когда начала давать амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже что сухая гангрена и почерневшие пальцы отвалятся :cray:

6 часов назад, Eлена сказал:

лапка гноиться перестала, когда начала давать амоксиклав.

продолжайте пока цвет пальцев не придёт в норму

 

уколы делать сможете?

если сможете то надо бы Цефтриаксон

дозировку брать по верхней границе и БЕЗ лидокаина (лидокаин птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена  мы все когда то не могли делать уколы. Вашей птице необходим Цефтриаксон . 

Если решитесь мы Вас научим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2022 в 16:56, маленький принц сказал:

похоже что сухая гангрена и почерневшие пальцы отвалятся :cray:

@Eлена , как ситуация выглядит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2022 в 23:32, маленький принц сказал:

какие новости? как пальчики?

Я болела сама, поила амоксиклавом и флуконазолом, уколы сама делать не могу, соседка, которая мне делает уколы, птице сделать категорически отказывается.

mKy1vEcVVfE.jpg

RaXqLJVnC8k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eлена сказал:

уколы сама делать не могу, соседка, которая мне делает уколы, птице сделать категорически отказывается.

если цефтриаксон не получается колоть:

20.12.2020 в 18:25, OFA сказал:

По Гулятору цефалоспорины для орального применения:

Выбирайте Цефиксим - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения Цефодокс (цефподоксима проксетил) — полусинтетический цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения для перорального применения.
Цефалексин антибиотик I поколения 
Цефутил (цефуроксима аксетил) II поколения

ПОЖАЛУЙСТА начните СРОЧНО:pray:

дозировки брать по верхней границе

Цитата

Цефиксим (Cefixime)
Торговые названия: Иксим Люпин, Панцеф, Супракс, Цефспан®.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, мочеполовой системы, мягких тканей, коже, остеомиелит, сепсис, сальмонеллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 45 мг/кг/сут перорально, разбить на 2 приема.

 

Гранулы для приготовления суспензии 50 мг пакет Содержимое пакета развести в 5 мл воды, давать по 0,8 мл два раза в день

 

Гранулы для приготовления суспензии 100 мг/5 мл Развести по инструкции, давать в клюв по 0,4мл два раза в день

 

Капсулы (таблетки) 100 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Капсулы (таблетки) 200 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Капсулы (таблетки) 400 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 20 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Примечание. Возможна перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности. Усиливает нефротоксичность аминогликозидов и полимиксинов. При передозировке возможна кровоточивость.

Цитата

Цефалексин (Cefalexin)
Торговые названия: Кефлекс, Оспексин, Палитрекс, Пиассан, Солексин, Фелексин, Цефаклен, Цефф.

 

Группа: Цефалоспорины I поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 40-100 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 125 мг/5 мл Без разведения в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 250 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день.

 

Капсулы 250 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Капсулы 500 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 250 мг. 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3-0,5 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Таблетки 1 г. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,25 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.

 

Примечание. Возможена перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности.

16.12.2020 в 13:51, OFA сказал:

Цефутил(цефуроксим) 250мг, начнем с дозировки 75мг/кг сутки.

1/4 таблетки развести в 3мл воды и в клюв по 0,5мл 2 р/день после еды

 

 

гангрена у птицы увеличилась :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Eлена сказал:

ципролет

:bang:

это не сильно отличается от того что Вы даёте амоксиклав :cray:

дозировки на ципролет брать по верхней границе

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Амоксиклав давать уже не надо? На вес птицы 350 гр. сколько давать?

Изменено пользователем Eлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена , даете либо один антибиотик, либо другой. Дозировки по ципролету Вам написал @маленький принц выше. Как себя чувствует голубь? Надо учиться делать инъекции. В данном случае для его лапки лучше всего цефтриаксон подошел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеке предложили антибиотик широкого действия Клацид, суспензия 125 мг/5 , можно давать вместо Цефалексина?

@ElizavetaO у голубя, нижняя часть лапки сухая и почернела, а так он кушает, чувствует себя нормально. Завтра понесу в ветлечебницу на ампутацию, договорилась с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eлена , Вы были уже у врача? Как голубь? Что назначено сейчас? Голубя после ампутации Вы планируете оставить у себя в качестве домашнего питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO операцию сделали, гуля сейчас спит после наркоза. Доктор сказал, что гангрены нет, лапка усохла, так как перетянута вросшими нитками, но советовал 3-4 дня давать антибиотик. Зиму буду держать дома, а весной, если голубь пожелает на волю, то отпущу. У меня есть уже один с одной ножкой, тоже вросла нитка и ножка отпала, правда я его ничем не лечила, он жил у меня зиму, а весной вылетел, но прилетает ко мне покушать, а зимой и ночевать остаётся, весной прилетал даже со своим потомством. Уже третий год прилетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eлена сказал:

советовал 3-4 дня давать антибиотик.

к антибиотику давайте противогрибковое

5 часов назад, Eлена сказал:

У меня есть уже один с одной ножкой, тоже вросла нитка и ножка отпала, правда я его ничем не лечила, он жил у меня зиму, а весной вылетел, но прилетает ко мне покушать, а зимой и ночевать остаётся, весной прилетал даже со своим потомством. Уже третий год прилетает

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Eлена сказал:

У меня есть уже один с одной ножкой, тоже вросла нитка и ножка отпала, правда я его ничем не лечила, он жил у меня зиму, а весной вылетел, но прилетает ко мне покушать, а зимой и ночевать остаётся, весной прилетал даже со своим потомством. Уже третий год прилетает.

Редкий очень случай!!! Голубь действительно умничка??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.