Перейти к содержанию

Два самца зебровых амадин попытались спарится, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, возникла непонятная ситуация. У меня живут два самца зебровых амадин, сегодня вечером они попытались спариться. До этой ситуации у меня в клетке весело гнездо, сейчас решила временно убрать. Скажите пожалуйста, что мне стоит делать в такой ситуации и из-за чего это могло случиться…

30557B81-C504-4527-A85B-2DD5E37F3321.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто один самец демонстрирует, что он тут главный. Если в целом обходится без драк. Гнездо, конечно, лучше убрать, оно вообще двум самцам ни к чему. Провоцировать оно может. Потому что гнездо висит, его надо занять, надо показать возможному конкуренту, чтоб он тут не зарился на жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett сказал:

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто один самец демонстрирует, что он тут главный. Если в целом обходится без драк. Гнездо, конечно, лучше убрать, оно вообще двум самцам ни к чему. Провоцировать оно может. Потому что гнездо висит, его надо занять, надо показать возможному конкуренту, чтоб он тут не зарился на жилплощадь.

Дело в том, что гнездо висит давно, когда я его убрала, то птицы просто не ложились спать, в темноте начинали метаться по клетке и искать прежний дом для укрытия…Крупный самец стал более агрессивным в этот момент…Скажите, может мне стоит оставить только одну птицу, я боюсь, что со временем все станет только хуже, несмотря на оптимальные размеры клетки, один из них продолжает постоянно доминировать, меня это сидьно напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что зебровые амадины птицы стайные и поодиночке будут скучать.

Как давно они у Вас живут? Они состоят в родстве? Попытки спаривания начались до того, как Вы убрали гнездо или после того? До возникшей ситуации как они жили, мирно или были конфликты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Juliett сказал:

Проблема в том, что зебровые амадины птицы стайные и поодиночке будут скучать.

Как давно они у Вас живут? Они состоят в родстве? Попытки спаривания начались до того, как Вы убрали гнездо или после того? До возникшей ситуации как они жили, мирно или были конфликты?

Они у меня уже около месяца, на счёт родства точно ответить не могу, брала у заводчика и жили они в клетке с множеством других птенцов, попытки спаривания были до того как я убрала гнездо, сейчас такого не наблюдаю. Жили мирно, возможно всё из-за того, что у них начался брачный период/половозрелость, вот один из них и начал приватизировать гнездо и угнетать другого. Сейчас я его убрала и на прежнее место повесила жердочку, ибо птицы пытались залететь в несуществующие гнёздышко. В данный момент стало немного спокойнее, вечером даже чистят перышки друг другу, но крупный самец предпринимает агрессивные попытки отогнать другого с той жёрдочки, которая висит на месте гнезда, думала повесить больше жердочек, но тогда будет меньше места для полёта и это тоже не есть хорошо, вообщем не знаю что предпринять, боюсь лишний раз сделать хуже, но сердце кровью обливается, когда вижу такую печальную картину :?(

Еще есть проблемы с тем, что они после гнезда уже не желают спать на жердочках, поэтому заняли навесную кормушку…

Изменено пользователем Meromi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Meromi сказал:

боюсь лишний раз сделать хуже

Беда в том, что 100% рецепта, как поступить, нет. Придется проверять разные варианты и смотреть, что получится. Уберите жердочку из того угла, где висело гнездо. Пусть будет пустое место. Замените навесную кормушку, чтобы у них не возникало даже мысли где-то свить гнездо. Много жердочек не надо, конечно, но расположите их как-нибудь по-другому. Повесьте что-то новенькое, качели, например, с подвеской, чтобы они отвлеклись.

Чем Вы сейчас их кормите? Попробуйте оставить только зерновой корм.

Но, конечно, надо внимательно наблюдать. Если более агрессивный самец по-прежнему будет гонять слабого, то придется их рассадить или хотя бы поставить в клетке перегородку (я вижу, что клетка немаленькая, и это хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juliett сказал:

Беда в том, что 100% рецепта, как поступить, нет. Придется проверять разные варианты и смотреть, что получится. Уберите жердочку из того угла, где висело гнездо. Пусть будет пустое место. Замените навесную кормушку, чтобы у них не возникало даже мысли где-то свить гнездо. Много жердочек не надо, конечно, но расположите их как-нибудь по-другому. Повесьте что-то новенькое, качели, например, с подвеской, чтобы они отвлеклись.

Чем Вы сейчас их кормите? Попробуйте оставить только зерновой корм.

Но, конечно, надо внимательно наблюдать. Если более агрессивный самец по-прежнему будет гонять слабого, то придется их рассадить или хотя бы поставить в клетке перегородку (я вижу, что клетка немаленькая, и это хорошо).

Каждый день даю им свежие фрукты или овощи, редко балую натертыми сырыми орехами или сушеными финиками, ибо лакомства калорийные :D

Попробую последовать вашим советам, немного ограничу им питание и внесу разнообразие в клетку, возможно им действительно скучно, вот и бушуют. Из хороших новостей, крупный птиц стал менее территориальным, теперь даже позволяет малому сидеть на той ветке и не гоняет его, хотя редкие звуки агресси подаёт, но без фанатизма, поэтому пока убирать её наверное не буду. На счёт кормушки тоже есть сомнения, у меня только два вида : навесная и глубокая, я думаю, что поменяв навесную на глубокую ничего не поменяю, они просто устроятся на ночь там, возможно кормушку стоит временно убирать ближе к тому времени, когда птицы ложатся спать, а когда уже привыкнут к жердям или другим местам сна, то прекратить? Это как вариант, не очень гуманный наверное, но других у меня пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо кормушки можно временно поставить, к примеру, блюдечко. Ну смотрите сами. Если птицы ведут себя спокойно, можно и не убирать кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.