Перейти к содержанию

Внезапно умерла самка амадины


Валерия_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Может кто сталкивался с подобным.

Внезапно умерла самка амадины. Покупали в зоомагазин 1,5 месяца назад самку и самца. Самец был активный, самка все время спала. Уточнили у продавцов, все ли с птичкой хорошо, поведение неактивное. Ответили, что нормально. Причём была ещё окольцована. Дома выдержали карантин 14 дней и пересадили к другим старичкам амадинам. Самец освоился хорошо, самка вела себя не очень активно, много кушала и спала. Чирикала тихо, подумали что ещё птенец, так как в целом поведение было нормальное. Кормили Padovan Naturalmix Esotici и минеральную смесь, иногда мешанку (яйцо вареное + морковь), яблоки, огурцы, капусту. Воду меняем каждый день, дважды фильтруем (фильтр на кране + обычный), иногда бутилированную, есть купалка + поилка. Стоят в кухне гостиной. Квартира небольшая, но пространство открытое. Сильных запахов жареного нет, окна всегда открываем при готовке + вытяжка. По давнему совету орнитолога поставили лампу. Есть одна птичка с артрозом, для ее лечения даём витамины В и Д (14 дней). Давали всем птичкам сразу в общую поилку. Пару дней назад новая самка уже не сильно боялась рук, когда залазили в клетку, но улетала. Вчера ещё все хорошо было, а сегодня обнаружили птичку внизу. Умерла. Причём располагалась не под жердочкой. Как будто внизу сидела и уснула. Из последнего: поменяли неделю/две назад корм на Рио для экзотических птиц (желтая упаковка), 2 дня подряд давали воду фильтрованную только 1 раз фильтром из крана. Остальные птички ведут себя естественно и нормально. Чувствуют хорошо. Ели, пили одно и то же. Что могло произойти? То ли самка болела изначально, но неявно, то ли в содержании что-то не так. Фото прикладываю

5BCA369F-3F35-4200-A119-E1BFB2B82E82.jpeg

5FA49999-D61A-483F-B39D-172E03744212.jpeg

BDBE5EE3-1CB8-4713-9F60-C34D86C27E80.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Зебровые амадины - птички очень активные и подвижные, спать днем для них неестественно. Разве что это старая птица, либо наоборот, только вышедший из гнезда птенец. Ваша птичка скорей всего была больна изначально. Плюс стресс от смены места жительства. Плюс смена корма наверняка (в магазине обычно кормят чем попроще).

Полтора месяца - не такой маленький срок (кстати, это обычный срок для карантина, а вовсе не две недели), живете Вы в Москве, была возможность принять меры (обратиться к врачу). Раз уж Вы эту птицу купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы. Необходимо было сразу обратиться ко врачу. Птички все разные, кто-то более активен и наоборот. В данном случае птичка с самого начала была не всегда активная, но явных признаков болезни кроме малоактивного образа жизни не было (хорошее оперение, аппетит, много ела, чирикала и визуально не выглядела нездоровой). Из основной стаи не выделялась.
Про полтора месяца слышу впервые. В двух зоомагазинах и в т.ч. в интернет источниках - карантин не менее двух недель. Будем иметь ввиду. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Валерия_ сказал:

птичка с самого начала была не всегда активная, но явных признаков болезни кроме малоактивного образа жизни не было

Тем не менее, Вам сразу, как я понимаю, бросилась в глаза ее малоактивность.

Сроки карантина могут, конечно, варьироваться. Когда я взяла двух канареек у хорошо знакомого человека, при этом имея возможность в течение 2-3 месяцев за ними наблюдать - я их вообще не карантинила. Они жили вдвоем в одной клетке, других птиц рядом не было. Так что принесла домой и закинула в общую вольеру.

Но купленная в магазине птица с признаками (хоть и неявными) плохого самочувствия - тут уж карантин по максимуму, и, конечно, постараться принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.