Перейти к содержанию

Молодой голубь, болен. Подскажите лечение


Annette.ghost

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Опять я. Голубь вроде бы начал сам есть, понемногу. Привык к дому, спит под батареей, таблетку для печени кушает сам, однако хрипы не ушли, дышит тяжело. В весе прибавил неплохо, по шкале упитанности на данный момент норма. Посчитайте пожалуйста дозировку на доксициклин, капсулы по 50мг... Вижу что от тилозина толку нет. Умирать не собирается, но хрипит по сей день. Недавно заметила в клюве жёлтую соплю, но без крови. Наверное микоплазма... 

Опять же, только что, повозился клювом по моим пальцам и остались какие-то жёлтые слизяки (

С другой стороны, в прошлом году болела пневмонией, возбудителем которой была микоплазма, видно у голубей другой тип - не заразилась. Это было ужасно, бедная птица, если у нее то же самое(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Annette.ghost сказал:

Посчитайте пожалуйста дозировку на доксициклин, капсулы по 50мг...

вес какой?

1 час назад, Annette.ghost сказал:

повозился клювом по моим пальцам и остались какие-то жёлтые слизяки (

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес около 300, 280 минимум. Птичка разъелась. На механических весах точный вес не покажет... Но под 300.

Фото соплей нет, первый раз он их разбрызгал, с рук смыла сразу 

Очень не хочется опять переболеть этой дичью, только насоплит сразу смываю... В следующий раз не буду. Но камера конечно плохая у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Annette.ghost сказал:

Посчитайте пожалуйста дозировку на доксициклин, капсулы по 50мг...

Фото упаковки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Annette.ghost Доброй ночи ! 

28 минут назад, ElizavetaO сказал:

Фото упаковки можно?

Присоединяюсь к просьбе посмотреть препарат на фото. Крупно название , дозировка , с двух сторон. Что бы точно знать что будем давать.

Дозировку я посчитала исходя из базовой 80 мг/кг на вес 280 грамм. Конечно очень желательно знать точный вес птицы на электронных весах.

На форуме стараются использовать растворимый доксициклин , это таблетки по 100 мг Юнидокс Салютаб. Потому что обычный Доксициклин плохо растворяется в воде. Нужно очень хорошо взбалтывать раствор перед тем как отбирать дозу для спаивания .

Есть еще один момент. Готовый раствор препарата годен 1 сутки. То есть дали утро - вечер- утро и вечером делать свежий. Храните раствор на дверце холодильника.

Содержимое капсулы 50 мг Вам нужно растворить в 2 мл воды ( у нас получится в 1 мл 25 мг препарата) .

Давать в клюв из инсулинового шприца без иглы по 0,45 мл два раза в день. Постарайтесь соблюдать интервал 12 часов и давать лекарства в одно и то же врямя.

К антибиотику обязательно противогрибковый препарат. Нистатин , пимафуцин , флуконазол - на выбор. Расскажите что будете давать и предполагаемую дозировку.

Курс лечения микоплазмоза 6 недель.

Это расчет Суточной дозы доксициклина .

IMG_20221205_014530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла фотографировать эту упаковку... Оказалось что он просрочен на пару лет, так что все равно буду покупать новый. 

Ещё и в таблетках (100мг). Есть и в капсулах, по 100 мг, тоже просроченый...

6 недель не считая уже почти пройденного курса тилозина? Тоесть ещё 6 недель?

Изменено пользователем Annette.ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да юнидокс/доскициклин получается новый курс 6 недель

раз уж тилозин не справился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте( не помогает и доксициклин... Во время кормления его стало тошнить, половину зерна он вырыгивает, но при том помет нормальный. В клюв заглядывала сто раз уже, ничего там нет... Ни запаха ни наростов. Мне кажется что-то в трахее у него, хрипы именно оттуда, спинка не хрипит давно, что делать? Продолжать доксициклин?

https://youtu.be/FonwkslYkc0

 

IMG_20221210_200505_901.jpg

Несколько лет назад лечила доксициклином голубей, но у них были явные симптомы, залепленные глаза, густые сопли, которые им рот заклеивали, и им становилось лучше на третий-четвертый день. Препарат работал. А тут глаза чистые, соплей нет, вообще ничего, кроме тяжёлого хрипящего дыхания и того что не может глотать. Не знаю уже что и делать, никогда с таким не сталкивалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Annette.ghost сказал:

Во время кормления его стало тошнить, половину зерна он вырыгивает

упитанность какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

противогрибковые какие даёте?

еда из зоба за какое время уходит?

возможно что кандида

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

33 минуты назад, Annette.ghost сказал:

не помогает и доксициклин... Во время кормления его стало тошнить, половину зерна он вырыгивает, но при том помет нормальный. В клюв заглядывала сто раз уже, ничего там нет... Ни запаха ни наростов. Мне кажется что-то в трахее у него, хрипы именно оттуда, спинка не хрипит давно, что делать? Продолжать доксициклин?

сколько уже дней даёте?

возможно придётся СРОЧНО отменить если это кандида :(

и азитромицин тоже НЕЛЬЗЯ при кандиде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц даю доксициклин со вторника и к нему Нистатин. Упитанность "норма". Плотненький тяжеленький голубок.. но я кормлю его через шприц, сам он почти ничего не съедает. Нащупала на шее какую-то шишку, она внутри горла. Может это его шея, я не знаю. Но все хребцы как хребцы а оно как кадык. Ближе к зобу.

Еда уходит часов по 6, кормлю 2 раза в день, до тех пор пока не начнет вырываться, значит наелся.

Выпускать никак нельзя, ведь он же сам не кушает, хоть глазки уже цвет поменяли с серого на розовый, последние пушины с головы давно спали, уже 13 числа месяц будет, как он у меня живёт.

Не хочется конечно херню нести/предполагать, но вдруг у птички паразиты какие-то или опухоль, а не инфекция. Привыкла к нему уже, он забавный малый, не хотелось бы чтоб он умер ещё и в мучениях( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Annette.ghost сказал:

Нащупала на шее какую-то шишку, она внутри горла. Может это его шея, я не знаю. Но все хребцы как хребцы а оно как кадык. Б

нужно щупать при выпрямленной шее (ОСТОРОЖНО не повредите шею)

возможно что это просто S-образный изгиб позвонка

 

Вы не ответили: противогрибковые какие даёте?

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны противгрибковые!

поскольку птицы рвота начните СРОЧНО флукназол лучше жидкий или 50 мг

дозировку брать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нистатин противогрибковый

Прошу Прощения что не заметил :flours:

 

но поскольку у птицы рвота подключите пожалуйста дополнительно флукуназол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.