Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Доброго времени суток!Купил попугая,возраст 3-4 месяца,на 5 день у попугая изменился голос,стал более писклявый и немого осип,но остался громким и звонким...Помёт в норме, вот уже 9 дней ему делал ингаляции шалфеем,ромашкой и эвкалиптом.Чихает иногда со свистом небольшим без выделений,на простуду не похоже,летает,играет,и перья чистит(линька),помёт в норме, ест в день 1.5-2 ложки RIO .В клетке есть 2 мин камня и мел.Может ему витаминов не хватает или это у него трахейный клещ? :nest:

Изменено пользователем Shat92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Нужна помощь. У меня два попугая. На днях когда выпускала их, один повредил лапку, я это заметила после, уже в клетке,. У него висит правая лапка, он на нее не опирается, она полностью неподвижна, кушать стал плохо, почти не ест, постоянно сидит внизу, дрожит, тяжело дышит. Что делать, не могу пойти к ветеринару. Орнитологов вообще не знаю у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не в том разделе задали вопрос. Здесь задают вопросы, не относящиеся к лечению и разведению...Надо было бы открыть тему в разделе о болезнях. Именно там консультируют по вопросам лечения...
2.Что значит повредил? Прижали лапу(дверью, например), потянул, запутавшись в чём-то и т.д.
3.Отказ лапы может быть вызван и другими причинами(инсульт, например)...Акуратно проверьте лапу на предмет перелома...Проверьте хватательные рефлексы лапы... Холодная и тёплая лапа? Но более профессионально это смог бы сделать ветврач.
4.Желательно бы выложить фото повреждённой лапы...
5. Напишите более подробно в разделе о болезнях...Тут ожидание ответа может затянуться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, что происходит с восковицей? Стала отслаиваться от клюва и темнеет. За ранее спасибо!

post-72074-1500464521_thumb.jpg

post-72074-1500464622_thumb.jpg

post-72074-1500464635_thumb.jpg

post-72074-1500464645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у Вас самочка?... :)
Если это так, то Вам стоило бы смазывать восковичку вазелином(без добавок из человеческой аптеки) или вазелиновым маслом...Похоже, что у самочки гиперкератоз и гормональный всплеск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет, помогите, пожалуйста! Волнистый Попугай в последние пару дней сталось очень пасивен, все время спит. Перья уже который день надуты, сам не идёт есть, только если под нос поставить и то чуть-чуть, большую часть выкидывает назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Ваш птиц приболел...

Причин может быть много...

Вы не написали про возраст, условия содержания, кормление:rip:...

Нужно фото помёта выложить.. И фото птицы....Желательно.

Что значит выкидывает корм? Не ест или у него рвота?

Может, и простыл...Короче вариантов много...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня волнистый попугай, мальчик (1 год) . Периодически его тошнит очищенным кормом со слизью( слизи не много). При этом помет обычный, и он остается  веселым и активным. Может ли он переедать? Корма сыплю много.

Изменено пользователем Rikki2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Rikki2016

1.Сначала надо точно определиться, что с птицуном. Ознакомьтесь по ссылке

 

2.Птицу не надо перекармливать. Для волнух норма сухого корма 1.5-2.ч.л. в день. Что имеете Вы ввиду, когда пишете, что корма много даёте, непонятно...

3.Ознакомьтесь с инфой по ссылке на предмет того, нужна ли птичке помощь...Возможно, у птицуна проявляется просто половое поведение...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VALGR написал:

Что имеете Вы ввиду, когда пишете, что корма много даёте, непонятно...

Я имею в виду, что не ограничиваю его в корме, сыплю почти полную кормушку. Спасибо за инфу, все внимательно прочитала. И все таки остаются вопросы, потому что это все происходит на протяжении нескольких месяцев. Сначала думала, может лазил по полу и что нибудь съел, при этом давала ему слабый раствор полисорба, и все проходило, и каждый раз проходит. Просто напригает что это вообще происходит. 

Изменено пользователем Rikki2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, тяжело ориентироваться на форуме, напишу сюда. У меня волнистый попугай мальчик, ему 5 месяцев, 2 дня назад вылетел из клетки, мы не уследили и он ударился об стекло, упал, но сам взлетел посидел и пошёл к себе в клетку, после этого сидел тише воды, ниже травы, аппетит и помет без изменений, сегодня вышел из клетки, летает нормально, вроде очухался, правда один раз наблюдала картину как он прыгнул на жёрдочку схватился за неё, но не удержался и все равно упал на спину, скажите это может быть потерей координации? Палочки у нас деревянные, так что соскользнуть не должен был. Нужно ли что-то предпринять или пока наблюдать за ним? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulyagaydenko95

Пока наблюдайте...

Просто на будущее: в таких ситуациях надо оставить птицу в покое, посадить в клетку, накрыть клетку тёмной тканью...Не выпускать хотя бы денёк...

Если птицуну стало хуже - откройте тему в разделе о болезнях и подробно опишите ситуацию.Кстати, и фото птицуна не повредит...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Приобрели попугайчика. По словам заводчик - это мальчик 2 мес. Меня смущает восковица. Здорова ли птица и соответствует ли полу и возрасту? Заранее спасибо. 

IMG_20180303_210448.jpg

IMG_20180303_210449.jpg

Изменено пользователем DiAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте. Хотела спросить, в каком количестве можно давать попугаю могар, сорго, пайзу, чумизу в качестве доп. корма?

Корм заказала Престиж. 

Арчи первый наш попугай, ёще много не знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! У нашего волнистика проблемы с клювом

Ему около 1 года, минеральный камень постоянно точит, есть минеральная смесь Riо, корм тоже Rio, овощи и фрукты не любит - не ест.


3CNaMDI-NTM.thumb.jpg.a999e3fea30e4ff93c422695930f31a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо внимательно ознакомиться с инфой по ссылкам

 

Кроме того, воспользуйтесь поиском и найдите подобные темы. Их немало на форуме.

В них всё необходимое расписано.

Успехов в лечении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите, норма ли для 1,5 месячного волнистого попугая постоянная нахохленность. В зоомагазине сказали что нормально. Аппетит хороший, восковицы чистая, выделений нет. Только перья грязноваты у живота тк птенцы в клетке без жердочки.

Изменено пользователем Nada3300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих много полезной инфы по этой ссылке...

Если птицуны содержатся без жёрдочек, то они, конечно, могут испачкать перья...

А постоянная нахохленность настораживает...Не исключено, что в помещении прохладно. Но в полтора месяца они уже оперяются полностью. Поэтому мёрзнуть при нормально температуре они не должны...

А жёрдочки почему не установлены?

Ну и обратите внимание на то, как выглядит помёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, возможно, идиотский, но беспокоит. Дано: волнистик трех-четырех месяцев, активный, постоянно распевает, играет, прекрасно летает. Помет нормальный, может суховат, но я слабо представляю себе консистенцию этой "ватрушки". Ест Падован для волнистых, не больно охотно, ждет, когда с рук покормлю чумизой. Морковку и яблоки  пока игнорирует, но охотно кушает салат, традесканцию,  пророст овса.

А беспокоит меня постоянное частое подрагивание кончика хвоста, менее интенсивное, чем при запоре. Может это как-то с дыханием связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего волнистика. Похоже ли что ему 1,5 мес?вот так он нахохливается.  Выглядит как здоровый? Постоянно ест-запачкался. Сегодня первый раз чирикнул. Рук не боится. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 и 5 снимках(сверху вниз) на голове как будто бы видны ещё нераспустившиеся пёрышки...Трубочки...Это так в реале?

Тогда, не исключено, что оперение птицуна не окончено...Могут расти новые перья, и они могут беспокоить птицуна...Зуд, некомфортность...

Помёт , на первый взгляд, некритичный...

А температура в помещении какая? Он давно у Вас?

Ждём мнений форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня второй день

 

в квартире 23 С где-то . Я его купила нахохленным. Чем больше присматриваюсь, тем больше кажется больным. Вот я и спрашиваю как выглядят полуторомесячные попугаи здоровые?

 

перьев нет у хвоста( еще не вырос) и где щечки- мало...их нет. Почему-то, как поест- весь грязный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу Вам только посоветовать обратиться к модератору ПОльга. 

У неё большой опыт по малышам. По выращиванию птенцов...

Обратитесь к ней или в личку, или на почту. Но дайте ссылку на Вашу проблему, И укажите страницу темы...Как-то я не понимаю, куда подевалась нумерация постов в теме...

Я уверена, что она Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nada3300 сказал:

Постоянно ест

 

Вы уверены, что именно ест? Малыши часто ковыряются в корме, а по факту съедают очень мало. Отслеживаете, сколько он съел?

 

3 часа назад, Nada3300 сказал:

 как поест- весь грязный

 

Грязный как, весь? Или попа? Или мордочка тоже? Корм какой? На фото вижу яйцо. Вы с ним не переусердствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Амиата сказал:

Может это как-то с дыханием связано?

 

Конечно. У моих мелких почти у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, narutik сказал:

 

Вы уверены, что именно ест? Малыши часто ковыряются в корме, а по факту съедают очень мало. Отслеживаете, сколько он съел?

 

 

Грязный как, весь? Или попа? Или мордочка тоже? Корм какой? На фото вижу яйцо. Вы с ним не переусердствуйте.

я наблюдаю, что и сколько положила))) Корм практически весь съедает, яйцо съел. Тертое яблоко или морковь немного. Корм рио. Выше написали что нахохленность может быть из за перьев, которые растут. Но он вроде оперился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nada3300 , к сожалению, Вам продали нездорового попугайчика. Нельзя покупать нахохленных взъерошенных, с тусклым взглядом, ввалившимися глазками, с грязным оперением под хвостом. Скорее всего у него пустой зоб, и недостаточный вес. Он слаб, и не может держаться на жердочке?

Хвост скорее всего выпал, или выдран, т.к. у попугайчика в полуторамесячном возрасте хвостик уже полностью вырастает.

Больше ничем помочь не могу. :flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ПОльга сказал:

@Nada3300 , к сожалению, Вам продали нездорового попугайчика. Нельзя покупать нахохленных взъерошенных, с тусклым взглядом, ввалившимися глазками, с грязным оперением под хвостом. Скорее всего у него пустой зоб, и недостаточный вес. Он слаб, и не может держаться на жердочке?

Хвост скорее всего выпал, или выдран, т.к. у попугайчика в полуторамесячном возрасте хвостик уже полностью вырастает.

Больше ничем помочь не могу. :flirt:

он сейчас сидит нао жердочке. Ест и какает регулярно. Сегодня после обеда все чистился, немного чирикал. может поправитсяеще? Только бы знать как лечить...?... Что теперь с ним делать?... Почему так продавцы недобросовестно относятся....отдают умирать в квартиры...(((( обратно отдать в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать-то всегда успеете...

Он у Вас совсем мало времени провёл. Ну, понаблюдайте за ним пока денёк- другой.

А у продавцов только зелень в глазах - и ничего более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VALGR сказал:

Отдать-то всегда успеете...

Он у Вас совсем мало времени провёл. Ну, понаблюдайте за ним пока денёк- другой.

А у продавцов только зелень в глазах - и ничего более...

а чего ждать?...он и был таким... В зоотагазинах принимал обратно или это очень сложно? Если сначала на консультацию виветеринарную клинику? Получу справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, обратиться сначала в ветклинику...Но сомнительно, что они смогут сразу дать Вам справку...На основании чего ?...

А в зоомагах принимают обратно птиц. Такие случаи бывают.Но всё зависит от магазина....

Как вариант - поменять на другую птицу. Теперь-то Вы уже знаете, как выбирать птицуна...

А что касаемо ждать...Просто я подумала, что он адаптируется...Потому так и выглядит....Но, как правило, взъерошенность - это нехорошо...

Он и сейчас так выглядит? Активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VALGR сказал:

Можно, конечно, обратиться сначала в ветклинику...Но сомнительно, что они смогут сразу дать Вам справку...На основании чего ?...

А в зоомагах принимают обратно птиц. Такие случаи бывают.Но всё зависит от магазина....

Как вариант - поменять на другую птицу. Теперь-то Вы уже знаете, как выбирать птицуна...

А что касаемо ждать...Просто я подумала, что он адаптируется...Потому так и выглядит....Но, как правило, взъерошенность - это нехорошо...

Он и сейчас так выглядит? Активный?

у него тоже вид нахохленный, но ходит ест...я ему творог обезжиренный положила с вечера немного. За ночь все сьел. В общем ни живой -ни мертвый. Поел, сидит на полу нахохлился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит на полу - это плохо...Обычно, так сидят, когда нет сил сидеть на жёрдочке...Скорее всего он ослаблен...

Надо тогда принимать меры срочно..Что-то решать...

Кстати, если он таки что-то подхватил в зоомаге, то не исключено, что и другие птицы могут быть нездоровы. Но надо конкретно осматривать каждую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VALGR сказал:

Как вариант - поменять на другую птицу. Теперь-то Вы уже знаете, как выбирать птицуна...

    Ну, не знаю... Сдать больного птенца в зоомагазин = убить. Это же не бракованный телефон. Я бы пыталась спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Амиата сказал:

    Ну, не знаю... Сдать больного птенца в зоомагазин = убить. Это же не бракованный телефон. Я бы пыталась спасти.

Мне тоже птицу жалко. Но на это и рассчитывают продавцы...пожалеют, полечат, не будут возвращать . Понимаю, что буду давить на совесть... А у них есть совесть продавать ? Думаю они знали больше о здоровье птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос...

Если у Nada3300 есть опыт в содержании и лечении - это одно...

Если нет - это другая песня...

Если в Архангельске есть вет, который может помочь и подсказать, у которого есть опыт в лечении птиц - это хорошо. Но я сильно сомневаюсь, что это именно так. Хотя, не исключено, я ошибаюсь...

Хозяйка птицуна свободна в своём выборе.

Если браться за лечение, то надо иметь хоть какой-никакой тыл...

Кстати, как вариант, можно связаться с заводчиком-разводчиком и поговорить с ним, попросить совета...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, VALGR сказал:

Сложный вопрос...

Если у Nada3300 есть опыт в содержании и лечении - это одно...

Если нет - это другая песня...

Если в Архангельске есть вет, который может помочь и подсказать, у которого есть опыт в лечении птиц - это хорошо. Но я сильно сомневаюсь, что это именно так. Хотя, не исключено, я ошибаюсь...

Хозяйка птицуна свободна в своём выборе.

Если браться за лечение, то надо иметь хоть какой-никакой тыл...

Кстати, как вариант, можно связаться с заводчиком-разводчиком и поговорить с ним, попросить совета...

как раз заводчик-разводчик мне его и продал. Птица родилась в зоомагазине. Сегодня поедем в вет клинику. А опыт у меня есть , было два попугая . Первый -самка. Прожила 7лет. Второй -самец , прожил 10 лет...говорящий. Просто я сослалась, что там малыш . Не знала как выглядят такие маленькие...меня уверили что птица должнабыть такой! И она здорова. Я обещалась его выкармливать...что и делала как до здоровой птицы. Но! По наблюдениям поняла что она больна. Вот как лечить я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Волнистый попугай (птенец)

2. Месяц и мальчик

3. Корм Рио (но отбирает отдельные зерна, весь корм не съедает). Кроме корма ничего не ест, ни фрукты, ни каши. 

4. Приобрели птицу дня 3-4 назад . С первых дней сидел нахохлившись, подрагивая. Активно кушает, затем сразу спать . Грела лампой , в поилку добавляла настой ромашки, результата ноль. Вчера заметила , что у него при дыхании что-то щёлкает, часто чихает , трёт клювом об жердочку. Также его осмотрев , увидела около клюва под перьями , какой-то маленький нарост . Чирикал за все время раз 5 только 

вне клетке постоянно бегает , ищет дорогу в клетку. Иногда зевает , будто проталкивает пищу. 

 

Помогите пожалуйста . Это трахейный клещ или простыл 

E42F85F4-93CD-4DE8-9D68-CC419B2D5964.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Тема определения пола попугая закрыта. Насмотрелись фотографий- не можем понять. При покупке в магазине просили мальчика. Смущает цвет восковицы. Может это все- таки девчонка?)

31C66A0B-F53C-449C-9348-7B844A131A43.jpeg

298E0F90-FC09-403B-87E7-B359647B696F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова причина Вашего смущения? :)

Можете точно указать цвет восковички?

У меня она бледно-голубая... А в реале?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.