Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.Я хотела сказать ,что выпали самые длинные перья,на каждом крыле осталось по 1 длинному и те взъерошенные(на фото видно).Перья выпали симметрично.Птиц вроде бы активный,разговаривает,играется,лопает вовсю.Только летает мало и после полета крылышки вытягивает и они дрожат не много.И постоянно чистит перья.Сегодня даже на свою любимую люстру только 1 раз летал.Вот по этому я и разволновалась.
А палочки "Катрина" он очень любит. :dribble: ,но поменяю по вашему совету,попробю.
Вот фото

post-7775-1186054431_thumb.jpg

post-7775-1186054445_thumb.jpg

Изменено пользователем Буська
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Кормлю его постоянно кормом "Падован" добавляю еще овес,палочки "Катрина" для попугаев,сейчас несколько дней начала давать витамины для речи"Витакрафт".

Я бы и витамины эти не давала. Вы же прошли курс Вита-Сола. Зачем же еще? А "для речи", мне кажется, это рекламная уловка. Избыток витаминов хуже, чем недостаток...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс Вита-Сола мы прошли в мае,вот я и решила подавать эту добавку для речи сейчас (выглядит она как корм,в основном просо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите,пожалуйста.
У моего волнистого попугайчика (самка 2,5 мес.)стали вылазить перья в большом колличестве. И помет изменил цвет на зеленый,водянистый... что делать?
Она очень активная,кушает хорошо.
В клетке также живет самец 2 мес. у него все впорядке.
Кормим "ВАКА". Овощи,яйца и фрукты не едят,хоть и даю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, у самки началась ювенильная линька. Давно ли изменился помет?
"Вакой" лучше не кормить. Из отечественных кормов хороший только "Рио".
Обязательно прочитайте тему Школа молодого бойца. Там вы также найдете полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про корм,линьку и ссылку спасибо! :)
А с пометом дело обстоит так: изменился недели три назад, сначала думала,что от листьев одуванчиков и веток,все отменила, а он все никак не нормализуется...она веселая,подвижная...что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про корм,линьку и ссылку спасибо! :)
А с пометом дело обстоит так: изменился недели три назад, сначала думала,что от листьев одуванчиков и веток,все отменила, а он все никак не нормализуется...она веселая,подвижная...что это такое?

может просто воды много пьёт...или много фруктов/овощей сочных даёте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто воды много пьёт...или много фруктов/овощей сочных даёте...

 

Птицы очень мало пьют воды, поэтому если попугай пьет много воды, то значит есть какие-то нарушения. Проблема в том, что это почти невозможно диагнстировать у мелких птиц.
От фруктов и овощей помет может изменится, но это носит эпизодический характер. Например, ночной помет должен быть в таком случае нормальным.
Так что не надо себя и других утешать такими объяснениями, но и в панику впадать, на мой взгляд, тоже не стоит. Нужно правильно кормить, пройти курс пробиотика, курсами давать витамины, наблюдать за птицей. Если есть сомнения, то сдать анализы. В конце концов есть ветеринары. Но стоит помнить, что лечение не должно быть хуже болезни. :shades:

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Большое спасибо за информацию.
У нас сегодня выпало длинное перо из хвоста... :)
Птички у меня впервые, потихоньку привыкаем друг к другу. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои мальчишки облюбовали висящую на окне бегонию! грызут листья и стебли, от чего бедное растение умирает...
я поменяла бегонию на традисканцию, они висели в разных комнатах. Так мои мальчишки нашли ее за 5 минут, заметив подмену!!!!!!!!)))
вообщем, деться мне некуда, как только оставить их в покое, подарив им цветок.

 

вот и возникли вопросы-
по ссылкам я посмотрела, бегония вроде не опасна попугаям..да?
и я задумалась, может им чего-нибудь не хваает, раз они так облюбовали горшочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.Я хотела сказать ,что выпали самые длинные перья,на каждом крыле осталось по 1 длинному и те взъерошенные(на фото видно).Перья выпали симметрично.Птиц вроде бы активный,разговаривает,играется,лопает вовсю.Только летает мало и после полета крылышки вытягивает и они дрожат не много.И постоянно чистит перья.Сегодня даже на свою любимую люстру только 1 раз летал.Вот по этому я и разволновалась.

Еще бы у него не дрожали крылышки после полета, слишком много самых длинных маховых выпало одновременно. И длинные, да, не очень хорошо выглядят...
Если еще что-нибудь выпадет, пока новые не выросли, я бы его подержала в клетке, чтобы не упал (понимаю, что это легко сказать, но трудно сделать).

по ссылкам я посмотрела, бегония вроде не опасна попугаям..да?
и я задумалась, может им чего-нибудь не хваает, раз они так облюбовали горшочек?

Не опасна, видимо, она вкусная :nyam: , вот они на нее и налетели :) . К тому же бегония сочная и грызть ее интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно повредил? Верхнюю или нижнюю часть?
Надо кормить мягкими смесями и кашками - возможно, даже их пипетки.
Но надо знать, что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как именно повредил? Верхнюю или нижнюю часть?
Надо кормить мягкими смесями и кашками - возможно, даже их пипетки.
Но надо знать, что произошло.

Попугай не мой моей подруги я сама не видела ,по ее словам повреждена верхняя часть клюва ,она зогнута во внуторь .Не извесно сломан он или нет .
Какими смесями и кашами можно кормить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верхняя, то это немного легче. Объяснение Ваше совершенно неинформативно, поэтому точно сказать ничего нельзя. Но есть он тогда должен приспособиться и сам, без пипетки, хотя не факт.
Про мягкие корма и каши целые темы созданы на форуме - читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya, наверное, надо его ветеринару показать, чтобы, может, он отрезал поврежденную часть или предпринял что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас радость мы своим попикам большой вольер купили .
Сколько попиков можно в нем поселить? в.165 ш.80 глубина 60.
И еще один вопросик можно ли для 2 пар вешать в нем гнезда ? Или нужно каждой паре по клетке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите!!!!!!
Не знала, куда написать, решила сюда... Сегодня утром Персику приспичило купаться, вылез мокренький и счастливый... И тут я у него заметила плешину. Прямо посередине грудки... Пришлось ловить - делала это впервые, птиц остался недоволен, потом обиженно на меня пикал. Удалось все это дело снять. Сначала в руке, потом на жердочке (он немного взъерошенный после ручного плена). Вот: post-8130-1187673583_thumb.jpgpost-8130-1187673594_thumb.jpgpost-8130-1187673610_thumb.jpgpost-8130-1187673618_thumb.jpg
Минут через десять мы обсохли, и вот что получилось: post-8130-1187673628_thumb.jpgpost-8130-1187673641_thumb.jpg
Что с нами? Линяем уже 3-4 недели, пух и перья летят чистенькие и ровненькие, маховые из крыльев выпадают где-то одно перо в день. Чистится как всегда, ведет себя абсолютно нормально, никогда не замечала, чтобы на грудке чистился как-то особенно....

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас радость мы своим попикам большой вольер купили .
Сколько попиков можно в нем поселить? в.165 ш.80 глубина 60.
И еще один вопросик можно ли для 2 пар вешать в нем гнезда ? Или нужно каждой паре по клетке ?

 


Клааааассс!Вот это клеточка!Я Вам завидую белой завистью!!! Я не спец и не знаю можно ли им в вольер домики вешать. Но в книжках видела,что именно так и делают. Пусть спецы ответят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую. Только связывая по три. Чтобы не было слишком тонко - но по три для какарика. Для волнистика может хватить и одной, только чтобы в диаметре не было менее сантиметра полтора или чуть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем!
У меня Кирюшка, ему 6 месяцев. Вот хочу ему купить подружку. :serenade: Понимаю, что проблем прибавиться. Но вот хотелось бы поточнее, какие именно. :unsure:
Я сейчас на работу выхожу, дома только бабушка, боюсь ему скучно будет..:friends:

 

Посоветуйте :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такой вопрос. можно помазать восковицу для профилактики аверсектиновой мазью или нестоит?Что то у Тошика стала шелушится восковица. Прямо шкурочки видны.Сам он не линяет сейчас.Боюсь пропустить болезнь. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу ему купить подружку. Понимаю, что проблем прибавиться. Но вот хотелось бы поточнее, какие именно.

Я недавно стала обладательницей молодой самочки, могу сказать, что:

 

Заметно прибавляется мусора. Вроде как самки большие мусорщицы.

 

Шума тоже становится намного больше. Все это увеличивается не в 2 раза, а значительно больше.

 

Могут быть переживания, не обижает ли кто-нибудь из них другого.

 

Трудности могут быть с самками, если незапланировано начнет нести яйца. По идее это регулируется питанием и режимом, но всякое бывает, хоть и редко. Иногда нужно следить, чтобы не было предметов, провоцирующих к размножению: коробочки и т. п.

 

Во время прогулок нужно теперь следить за обоими. Мы по началу теряли нашу Матильду, т. к. она садилась совсем на другие места, чем Гера.

 

Я столкнулась с ожидаемой проблемой, что труднее загнать их в клетку. Теперь закрываю их раньше, когда оба идут на ужин.

 

Можно столкнуться с тем, что птицы не найдут общий язык, хотя у молодых птиц обычно знакомство проходит успешно.

 

Дурные привычки первого попугайчика могут перейти и ко второму - например, грызть что-нибудь недозволенное. При этом ущерб будет больше и тоже не в два, а более раз - вдвоем-то веселее!

 

В общем, все эти проблемы решаемы и не сравняться с радостью того, что ваш питомец теперь не скучает, да и наблюдать за поведением двух птиц значительно интереснее. Несомненно, что птицы двигаются значительно больше, чем при одиночном содержании. Могу сказать, что еще ни на секунду не пожалели о том, что теперь у нас две птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно помазать восковицу для профилактики аверсектиновой мазью или не стоит? Что-то у Тошика стала шелушится восковица. Прямо шкурочки видны. Сам он не линяет сейчас. Боюсь пропустить болезнь.

Я бы не стала профилактически мазать. Временами восковица может слегка шелушиться. Болезнь не такая уж страшная, чтобы перестраховываться. Лечится довольно просто, так что помазать всегда успеете. Поищите фото восковиц, пораженных клещом. Обычно видны ходы или белые наросты.
Я бы посоветовала лечить только тогда, когда вы на 100% уверены, что диагноз поставлен правильно.

 

fotinija, может, стоит провести курс витаминов и разнообразить питание.

 


Спасибо! Все-таки решилась купить

Отрадно слышать! Уверена, что не пожалеете. Главное, берите птенца, и, конечно, здорового. Прочитайте Школу молодого бойца - там описано, как правильно знакомить птиц. Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо успокоили. Дело в том, что он фрукты очень редко когда ест.Вот морковку и разную траву это ДА.Ну что ж будем вместе кушать может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме прочитала, что по мнению немецких специалистов, поедание фруктов и овощей не очень свойственно волнистикам, что в природе они в основном едят зерно и зелень. Наверное, именно этим можно объяснить такую частую проблему, как отказ от овощей и фруктов.

 

Пока лето старайтесь давать больше зелени, колосков сорных трав. Хорошо давать колоски проса и чумизы, если найдете. Держите дома хлорофитум - они его охотно едят, проращивайте зерно и т. д. Обязательно давайте грызть свежие ветки. На зиму можно их заморозить. Это я так бегло - подробнее читайте в разделе Кормление. Еще масса всяких добавок, типа цветочной пыльцы. Ну и все равно не переставайте предлагать овощи и фрукты.

 

Мой личный опыт - повесить фрукт там, где попугаи чаще всего тусуются. Еще не могу найти, но приводили зороший метод, когда дается 2 продукта, один из которых попугай ест, а второй новый. Несколько месяцев попугай ест знакомый ему продукт, второй игнорирует. Потом первый убирается, оставляется второй и добавляется новый. Попугаю уже знаком своим видом второй продукт по сравнению с третьим, и поэтому он его начинает есть. Лично не пробовала, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем здравствуйте.

 

Давно присматриваюсь к клюву попугая - мне кажется он шелушиться немного.
Наростов нет.
post-11530-1188378074_thumb.jpg

 

Может быть это из-за линьки?
Он у меня кроме корма ест только морковку, сегодня вот за компанию в ней и яблочко поклевал. Может быть это из-за недостатка витаминов?

 

Или все-таки клещ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всё с птицом в порядке ;)

 

у нас тоже клюв немного слоится...это у всех так ;)

 

Спасибо! а то я переживаю за него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ту тему, что упоминала в предыдущем посте: Делюсь Опытом, Как научить попугая есть все овощи. Я изложила несколько переврав содержание :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела в продаже корм для волнистикрв "Лимпопо" с разными добавками(с ягодами, овощами и т.д.), кто-нибудь пробовал, что за корм?

Изменено пользователем zozu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, не знаю куда приляпать своё сообщение, решила сюда.... Вопрос такой, что можете сказать про витамины BEO VITA TOTAL? может кото пробовал давать своим птичкам? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Задам свой вопрос в этой теме..
Хочу заказать в интернет-магазине корм для своего волнистого попугая. В каком магазине лучше заказывать? И какой корм наиболее предпочтительней? Просто я живу в таком городе, где кроме "ВАКИ", "ЧИКИ", "Жорки" и т.д. ничего нет. Попугай молодой. Только что отлинял (месяца 4 ему). Смотрела в различных интернет магазинах, но там такое разнообразие кормов, что глаза разбегаются... Какой корм наиболее оптимальный?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zozu, я лично такое название корма не встречала как рекомендуемое. Так же я бы остерегалась всяких добавок. Есть мнение ветеринаров, что витаминизированные, а особенно окрашеные корма не стоит давать. А добавки, как правило, содержат дополнительные ингредиенты, такие, например, как красители. Нужно ли это вашей птице? Лучше давать свежие продукты или заготовленные вами самими.

 

LadyWhite, вы уверены, что правильно указали название? Опять же здесь все рекомендуют Vita Sol фирмы 8in1. Посмотрите их состав и сравните с теми, про которые вы спрашиваете. Если состав близок и других витаминов вам не найти, то попробуйте эти. Но, конечно, лучше использовать проверенные препараты.

 

Кулема, в основном здесь рекомендуют Padovan, бельгийский Prestige и отечественный РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy. название точно правильное ( меня тоже удивило, что Beo Vita Total, а не Bio Vita Total) В аннотации написано, что витамины предназначены для кошек, собак и птиц, в зоомагазине очень советовали, но я о таких никогда не слышала и решила не рисковать. Дело в том, что Vita Sol в моём городе купить не могу, их просто нет. Может есть ещё какие-нибудь витаминки помимо вышеперечисленных?

 

Кулема, очень советую fiory, замечательный корм, птенчик кушает с удовольствием. Всё чистенько, вакуумная упаковка, зёрнышко к зёрнышку. Правда дороговато, но если сразу брать большую упаковку, то сэкономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Уже третий месяц питаемся бельгийским престижем в зеленой упаковке.Также купила витаминизированный престиж в бардовой упаковке(разумеется,производство бельгия),но не знаю,как его давать и надо ли вообще.Пачку еще не открывала,но где-то слышала,что витаминизированный отличается от обычного лишь гранулами.
Лучше ведь недостаток витаминов,чем переизбыток?Корм жалко выкидывать,тем более,на форуме всегда рекоминдуют бельгийский престиж.
post-6146-1188920134_thumb.jpg
post-6146-1188920198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!!!
Нужна консультация!!!Мне принесли птицу - Машку, о ней можна прочитать в темке Рокки - мой волнистик. Так вот у нее на одном из задних пальцев неправильно растет когтик. Он закручивается в колечко. На другой лапке на том же пальце его вообще нет. Видимо, у птички были "потрясающие" условия содержания и жердочки. Ей очень неудобно лазить. Она цепляется этим когтем за прутья клетки, а отцепиться подолгу не может. Я так понимаю, что на другой лапке Машка его выдрала с мясом,зацепившись за что-то.
Ну так вот,что делать с этим закрученным когтиком? Может его обрезать под сам пальчик, а пальчик продезенфицировать и оставить заживать. Или ничего не делать, пусть так и будет. Я ее от клеща лечу, она боится меня страшно. Шугается по клетке, как только я подхожу. Боюсь, как бы она и этот коготь с мясом не выдрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что нужно обрезать до нормальной длины когтя. Обрезав "под самый пальчик" вы перережете сосуды, вызовете кровотечение, а волнистику много не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, а фото коготка сможете сделать? Резать по сосуду смысла нет еще и потому, что он все равно будет отрастать, скорее, нужно просто подрезать до приемлемой длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undula. фото коготка попробую сделать. Я уже подрезала до сосудов - не помогает. Он от самого пальчика криво растет. Я так понимаю надо так и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.