Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

Help!
Вчера моя Маришка приболела.(?)
Во второй половине дня стала какой-то слишком уж тихой(хотя она всегда очень спокойная) и стул стал немного жидковат.Я списывала это на облачную погоду и то,что недавно резко ввела в рацион траву,привезенную с дачи.
Сегодня целый день в стуле довольно много воды,птица вялая,больше чем обычно спит.
Гришка(наш мальчик)ее постоянно веселит.Сейчас,только к вечеру,она немного раскачалась,чтала играть и разговаривать с ним.
С утра я поила ее слабым раствором марганцовки+размельченный активированный уголь в кормушку.Стул стал лучше.Как вы считаете,какими должны быть мои дальнейшие действия?

 

Забыла еще кое-что.С утра я решила вводить новый корм(менять отечественный Презтиж на бельгийский).Естественно,подмешиваю его пока к привычному корму в малых количиствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

fiery angel
Марганцову внутрь давать нельзя, это может привести к ожогу слизистых.
Добавьте к новому корму пробиотик ветом или лактобифадол. Наблюдайте пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fiery angel
Марганцову внутрь давать нельзя, это может привести к ожогу слизистых.
Добавьте к новому корму пробиотик ветом или лактобифадол. Наблюдайте пока.

Ясно,а дозировки?Пробиотики только в ветаптеках или в зоомагазинах тоже есть?
Птичка еще сегодня пару раз растопыпивала крылья,как будто ей жарко.Лапы не горячие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотики только в ветаптеках или в зоомагазинах тоже есть?

Во многих зоомагазинах есть ветаптеки :) Дозировку ветома не помню, а лактобифадол небольшую щепотку на смоченный из пульверизатора корм.
Птичке и впрямь может быть жарко. А, может, она просто налеталась и устала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во многих зоомагазинах есть ветаптеки :) Дозировку ветома не помню, а лактобифадол небольшую щепотку на смоченный из пульверизатора корм.
Птичке и впрямь может быть жарко. А, может, она просто налеталась и устала.

Она не летала.Я ее только утром выпустила,она полчаса побыла и в клетку вернулась.Все было нормально,она не уставала :(
Прозванила ветаптоки.Сказали,что пробиотики-это бифидобактерии.
Вот думаю,мы всущности не знаем что с птичкой.Не навредят ли лекарства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотики - это не лекарства. Они способствуют нормализации желудочно-кишечной флоры, которая у Вашей птички может быть дестабилизирована вследствие смены корма, например. Они не могут навредить. Наберите в поиске форума "пробиотики" и почитайте.
Мой Вам совет - не стоит консультироваться по поводу кормления-лечения птиц в зоомагазинах. Они в лучшем случае ничего не знают, в худшем - посоветуют что-то нелепое, а то и опасное. Этот сайт - самое лучшее место в России на сегодняшний день, где можно почерпнуть правильную информацию по содержанию птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробиотики - это не лекарства. Они способствуют нормализации желудочно-кишечной флоры, которая у Вашей птички может быть дестабилизирована вследствие смены корма, например. Они не могут навредить. Наберите в поиске форума "пробиотики" и почитайте.
Мой Вам совет - не стоит консультироваться по поводу кормления-лечения птиц в зоомагазинах. Они в лучшем случае ничего не знают, в худшем - посоветуют что-то нелепое, а то и опасное. Этот сайт - самое лучшее место в России на сегодняшний день, где можно почерпнуть правильную информацию по содержанию птиц.

Спасибо большое!Купили Ветом.Думаю,у Маришки все будет ок.Лучше перестраховаться :)
А форум дейчтвительно отличный :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что?

Пробиотики (эубиотики) - биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.
Насколько я сталкивалась, БАДы принято противопоставлять лекарствам. Ну или как минимум, разделять их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаете

Биологически активные добавки к пище (БАД) — вещества природного происхождения, которые нормализуют баланс питательных веществ, способствуют поддержанию здоровья (профилактика заболеваний) и ускоряют процесс выздоровления.

и далее по тексту
Регистр лекарственных средств РФ

 


Наринэ и Лактофильтрум, например - это БАД...но не Линекс или Ветом

Эубиотики (пробиотики) - биологические препараты, содержащие живые, ослабленные штаммы нормальной микрофлоры кишечника

 

5043c0d9af70.jpg

 

Список лек.препаратов и БАД, содержащих эубиотики - примерно в середине статьи.

Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Путаете

 

и далее по тексту
Регистр лекарственных средств РФ
Наринэ и Лактофильтрум, например - это БАД...но не Линекс или Ветом
5043c0d9af70.jpg

 

Список лек.препаратов и БАД, содержащих эубиотики - примерно в середине статьи.


Спасибо.А у нас снова напасть :bang:
Сегодня выпустила птиц полетать.Все было ок,а потом смотрю Гришке как-будто что-то в зоб попало.Но он ничего не хватал!Я его поймала(пока ловила,он конечно,запыхался),посадмла в клетку,сейчас сидит,крылья растопырил,дышит вроде равномерно,но так,как будто ему жарко.И головой все время вертит так,как будто выплюнуть что-то хочет.Глаз один закрыт,другой то открывает,то закрывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka
Маш, давай считать, что мы обе по чуть-чуть правы ;) Я даже согласна признать, что ты права чуть-чуть больше :crazy: Главное, что я хотела донести, что пробиотики можно пить без назначения врача и не опасаясь навредить.
fiery angel
По Вашим описаниям, у Гришки рвота. Все-таки нужно показать птиц врачу. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Если там запись надолго вперед, сдайте хотя бы им пока анализ на бакпосев вот тут pcr-lab.narod.ru Лучше всего, конечно, мазок из зоба и из клоаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Masha i Vovka
Маш, давай считать, что мы обе по чуть-чуть правы ;) Я даже согласна признать, что ты права чуть-чуть больше :crazy: Главное, что я хотела донести, что пробиотики можно пить без назначения врача и не опасаясь навредить.
fiery angel
По Вашим описаниям, у Гришки рвота. Все-таки нужно показать птиц врачу. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Если там запись надолго вперед, сдайте хотя бы им пока анализ на бакпосев вот тут pcr-lab.narod.ru Лучше всего, конечно, мазок из зоба и из клоаки.

У него не рвота.потому что из зоба изначально ничего не летело.Сейчас ему лучше.Крылья ок,дыхание ок,один глаз полностью открыл,а второй вообще не открывает!Я от него не отходила,как надо было его в клетку посадить,стала ловить,гонять,чтоб устал и сел на клетку,а он сначала кашлять стал,а потом простоголовой крутил,как будто чето попало.Что делать?Может,это стресс?Почему второй глаз не открывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маш, давай считать, что мы обе по чуть-чуть правы ;) Я даже согласна признать, что ты права чуть-чуть больше :crazy:

 

"ПЛАТОН МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ" :friends:
уж очень глазик резануло это "не лекарства" :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А во сколько месяцев примерно восковица самочки становиться коричневой? :)

Моей самочке в августе будет год,а восковица начала коричневеть где-то месяц назад,сейчас почти вся уже коричневая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моей самочке в августе будет год,а восковица начала коричневеть где-то месяц назад,сейчас почти вся уже коричневая

ну я примерно так и представляла :)
спасибо)

 

 

 

А вот у меня ещё вопросик к специалистам: самочка живёт у нас уже пол-года. Ест, летает, играет и т.п. всё как полагается. Ест тоже, что и самец. НО у самца (тьфу-тьфу-тьфу) помёт хорошо оформлен.....а у самки как-то размыто...я часто замечала, что помёт у неё не очень оформлен. то слишком водянистый, то загогулька светло-зеленоватого цвета просто с белой жижей......
меня это беспокоит... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец и скажу, возможно, крамольную для этого сайта вещь. Но мой опыт - ничего с этим не надо делать. Имеем то же самое. Все походы к врачам и анализам ничего хорошего не дали и не выявили. Полгода назад мне рассказывали, какой он слабый и предлагали колоть. Потом получили ошибочные анализы и тоже предлагали колоть, уже антибиотиками. К счастью, благодаря советам некоторых участников форума и моей соседки-врача, я ничего не стала делать из того, что могло хоть как-то навредить ему. Жив курилка до сих пор! Придерживаюсь мнения, что лечение не должно быть хуже болезни.
Возможно, в Москве с анализами и врачами дело обстоит лучше. И повторюсь, что это всего лишь мой личный опыт и мой личный анализ подобных случаев, описанных здесь, на форуме.

 

Я бы попробовала на вашем месте подавать пробиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, лучше рисовой кашей/отваром кормить/поить? Я, как в отношении человеков, так и в отношении попугаев, придерживаюсь мнения, что в естественных продуктах полезных веществ не меньше, чем в искуственных, причем они там в легкоусваяемой форме и не вызывают побочных эффектов. Природа создала все, чтобы помогать людяи и зверям. :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих тоже иногда бывает водянистый помет. Это может быть после того, как они попили, поели что-то сочное. Если это не постоянно, и птица бодра и весела, по-моему, беспокоиться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих тоже иногда бывает водянистый помет. Это может быть после того, как они попили, поели что-то сочное. Если это не постоянно, и птица бодра и весела, по-моему, беспокоиться не стоит.

в том-то и проблема, что он у неё довольно таки часто жидковатый...другое дело, что она практически постоянно что-то лопает....зерно, зелень, яблоки и т.п. но ночью вроде помёт хорошо оформлен...

 

Меня больше всего волнуют мысли, что помёт плохо оформлен из-за того, что она самая младшенькая была в кладке....может слабоватый оргазизм или ещё чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего сначала был идеальный помет, теперь - нет. Но и ничего живем дальше уже более полугода. И не мы одни.

 

Меня больше всего волнуют мысли, что помёт плохо оформлен из-за того, что она самая младшенькая была в кладке....может слабоватый оргазизм или ещё чего...

Ну если так, что вы сделаете? Только какие-то общеукрепляющие средства, которые и так не повредят. Скорее всего, никто вам точно не определит, отчего это. Тем более заочно.

 

Не повредят пробиотики. Хотя и про них слышала мнение, что они не задерживаются в организме птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не спец и скажу, возможно, крамольную для этого сайта вещь. Но мой опыт - ничего с этим не надо делать. Имеем то же самое. Все походы к врачам и анализам ничего хорошего не дали и не выявили.

Такая же история с волнистой самочкой-проблемы начались после лечения антибиотиками в январе и до сих пор помет "неправильный"(хотя на самом деле, мы почти никогда не видели у нее нормального помета, т.к. Гриша попала к нам тяжело больной), при чем у самца все в порядке(ттт).

 

Не повредят пробиотики. Хотя и про них слышала мнение, что они не задерживаются в организме птиц.

Ветом не помог , лактобифадол дал временный результат - целых две недели я радовалась, а сейчас по-разному, но ночной всегда в форме пластилиновой кучки, тогда как у Яшки отдельные плотненькие комочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в том-то и проблема, что он у неё довольно таки часто жидковатый...другое дело, что она практически постоянно что-то лопает....зерно, зелень, яблоки и т.п. но ночью вроде помёт хорошо оформлен...

DOMINO, а клоака у попугайки не воспалена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то полтора месяца назад у меня был жуткий стресс! У Ромки (карелла) начался ни с того ни с сего жидкий стул. Вроде бы сама блямба нормальная, а вокруг водичка. Как только я не истерила! сразу же в ветеринарку кинулась, там мне сразу же (без анализов!!!) назначили байтрил! По совету форумчан я его давать :pray: не стала. Поила дитя ромашкой, давала мезим, пробиотики, исключила весь сочный корм, сделала анализы, давала гомеопатию от ЗП. Кроме него еще 3 попужки. У неразлучников случился кратковременный понос, прошел. У волнистика какашки ттт то, что доктор прописал. Анализы чистые: никого, ни паразитов, ни простейших... Уже хорошо, что антибиотиком не травила! Короче говоря, я успокоилась. И решила так же:

Я не спец и скажу, возможно, крамольную для этого сайта вещь. Но мой опыт - ничего с этим не надо делать.

Только дрожжи пивные время от времени даю, т.к. они в кишечнике то ли вырабатываются, то ли усваиваются, и от кишечных проблем может быть их недостаток. В общем, таким образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DOMINO, а клоака у попугайки не воспалена?

а вот этого я не знаю.... :huh1::not_i:
с виду попка чистенькая...пёрышки вокруг чистенькие. Только она постоянно их в том месте как-то...распушает что ли....как будто вот-вот яйцо сносить собралась...и так практически постоянно :bang::cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, плиз.

 


У моего Ромочки был чесоточный клещ. Мы его вылечили: клювик стал ровненький, все наросты вокруг клювика сошли, сдали повторный анализ и врач сказала, что все прошло. Но где-то через неделю у него на переносице появился наросто (белый шарик). Мы позвонили врачу и она сказала, что это "отголоски" чесоточного клеща и что это необходимо лечить как и клещ. Мы так и делали (около 1-2 недель). Этот комочек начал отслаиваться и превратился в "усы".

 

Поведение у него хорошее, настроение тоже, кушает хорошо, очень активный.

 


По этому поводу у меня вопрос (если кто знает конечно :( ): действительно ли это то, что говорит врач? Может что-то не так с птичиком? Может надо менять врача?

 

Спасибо заранее всем, кто отклинется..............

 

P.S. Если очень нужны фото, то я смогу выложить их только вечером

Изменено пользователем Юлёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото трудно судить, что это.
Возможно, врач и права. Надо видеть. Потому как шарики и усы мне ничего не говорят, абсолютно не предсталяю попугая с усами и места, откуда они у него могут расти.

 

А клетку после лечения дезинфицировали, кипятили, игрушки-жёрдочки меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без фото трудно судить, что это.
Возможно, врач и права. Надо видеть. Потому как шарики и усы мне ничего не говорят, абсолютно не предсталяю попугая с усами и места, откуда они у него могут расти.

 

А клетку после лечения дезинфицировали, кипятили, игрушки-жёрдочки меняли?

 


Да, конечно! И до и после лечения! Все мыли, дезинфицировали, обдавали кипятком!!!!!!!!!!!!!!!! На время лечения (по приказу врача) убрали из клетки все деревянное..... Во время всего лечения и даже сейчас все абсотлютно клетку чищу, мою и обдаю кипятком 2 ( то и 3) раза в неделю..... Каждый день меняю ему подстилочку в клетке.

 

 

 

Вкладываю фото моего масика!

post-9104-1185814930_thumb.jpg

post-9104-1185814988_thumb.jpg

post-9104-1185815083_thumb.jpg

post-9104-1185815149_thumb.jpg

post-9104-1185815215_thumb.jpg

post-9104-1185815334_thumb.jpg

post-9104-1185815471_thumb.jpg

post-9104-1185815557_thumb.jpg

Изменено пользователем Юлёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально у масика. Я бы попробовала тихонечко ногтем отскрести, но если вам глаз не режет и птице не мешает, то можно оставить как есть, это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все нормально у масика. Я бы попробовала тихонечко ногтем отскрести, но если вам глаз не режет и птице не мешает, то можно оставить как есть, это пройдет.

 


Глаз не режет. И ему вроде не мешает. просто врач сказала, что от этого надо также избавиться как и от чесоточного клеща и мы продолжаем смазывать эту штучку...

 


А ему больно не будет если отколупывать? Вы не подумайте, что я тут совсем тю-тю :wacko::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомневаюсь. Даже кровить не будет, я почти уверена.

 

 

 


Спасибочки, спасибочки, спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, но мне кажется, это после лечения коростка отходит. На всякий случай помажьте мазью ещё с неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно сказать, но мне кажется, это после лечения коростка отходит. На всякий случай помажьте мазью ещё с неделю.

 


Я так и сделаю!!! Спасибо Вам огромное!!!

 

А что такое коростка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочка отмершей ткани, из-под которой высвобождается здоровая ткань. Просто мало ли, если в ней сохранился какой особо живучий клещ, он не преминёт перебраться на обновившуюся восковичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугая после линьки ни могут вырости длинные перышки на крыльях . Примерно уже три месяца. Точнее сказать вырастают и сново выподают .Каждый раз после палета по комнате он их сново теряет,на крыле и на выпавших перьях кровь.Что делать ,может его временно пока вообще не выпускать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya, а линька была первой? Какого возраста птица? Хвост у него отрос после линьки? Перья выпадают все или некоторые? Если можно, фото птицы со спины.
Не выпускайте пока, а то он убьется еще. Но в норме у попугайчика такого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая линька была в 3\4 месяца. Потом через какоето время сного стали литеть перья. сейчас ему 7 месяцев,перья уже не литят но с крыльями все ни как.С хвостом все в порядке. Выподают только самые длинные перья,у основания уталщоные.Я думаю на фото будет видно. Бело=галубой.

post-9343-1185917998_thumb.jpg

post-9343-1185918011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото и правда с крылышками не всё в порядке :(
Но я, к сожалению, пока в таких вопросах не разбираюсь, так что ничего дельного, боюсь, посоветовать вам не могу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya, похожая проблема была описана в этой теме: Попугаи не летают
Попробуйте задать вопрос Helen T, изложите все, что написали здесь и приложите фото, можете воспользоваться темой Не хотим быть цыпленком табака, возможно, удастся что-нибудь выяснить, я просто не знаю, может ли при французской линьке сохраняться хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос.Рик линял(первая линька)в мае-июне,недолго был красивым,сейчас опять линяет,весь в пеньках(голова,грудка).А теперь еще и перья на крыльях вылетают,уже 5 точно выпало,ему летать тяжело и сидит все свои самые длинные перья на крыльях чистит.При первой линьке только хвостовые вылетели.В мае давала курс Вита-сола.Вопрос: могут ли перья на крыльях вот так "пачками"выпадать,что птичке трудно летать и нормально ли это.И нужно ли опять Вита-сол давать.
Кормлю его постоянно кормом "Падован" добавляю еще овес,палочки "Катрина" для попугаев,сейчас несколько дней начала давать витамины для речи"Витакрафт".Из мягких кормов ест яблоко и морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня появился вопрос.Рик линял(первая линька)в мае-июне,недолго был красивым,сейчас опять линяет,весь в пеньках(голова,грудка).А теперь еще и перья на крыльях вылетают,уже 5 точно выпало,ему летать тяжело и сидит все свои самые длинные перья на крыльях чистит.При первой линьке только хвостовые вылетели.

 

Цитата из ШМБ:

В общей сложности волнистый попугайчик меняет оперение дважды в год.

Вот и считайте, можете собирать перья, а потом посчитать, сколько из птицы в среднем за год выпало. У меня всегда получается два комплекта, в т.ч. первостепенных маховых за две линьки 28 или 32.
Вопрос: могут ли перья на крыльях вот так "пачками"выпадать,что птичке трудно летать и нормально ли это.И нужно ли опять Вита-сол давать.

Маховые перья должны выпадать симметрично. У меня самочка так линяет - сразу сбрасывает из крылышек штук шесть, при полете звук свистящий.
Раз он почти ничего не ест, кроме зерна, то можно и Вита-Сол. Две капли в поилку - достаточно. А зелень (травки всякие с улицы, ветки - тоже не ест?). Пророщенное зерно? В нем витамин Е содержится.

 


Кормлю его постоянно кормом "Падован" добавляю еще овес,палочки "Катрина" для попугаев,сейчас несколько дней начала давать витамины для речи"Витакрафт".Из мягких кормов ест яблоко и морковь.

Если кормите качественной зерносмесью (кстати, она витаминизированная?), то зачем же "Катрин"? Я их один раз купила - вид непрезентабельный, была глазами видна грязь. Может, это не всегда видно, конечно... Купите лучше чумизы :) (грозди итальянского проса, Падованские или Витакрафт).

 


И еще вопрос: как долго растут эти перья?

Длинные перья полностью отрастают месяца полтора. Но ситуация с полетом улучшается раньше, примерно через месяц после выпадания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.