Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скопировал тему с другого форума (там, как оказалось, больше по мелким птицам), надеюсь этот форум еще не совсем вымер. А то современный интернет с 1000 и 1 специалистом на Дзене не дает никаких гарантий, что предо мной опытный человек.
Попала в мою малочисленную семью попугай ара с непростой судьбой.
По паспорту 16 лет, была куплена в подарок и очень со слов дружно общалась с женщиной в мск. Спустя лет 12 жизни ары хозяйки не стало и два года за ней ухаживал вдовец (с которым не было столь теплых отношений).
Была подарена со всем имуществом молодым ребятам в спб. Жила в близи весьма шабушного некрупного попуга (не знаю, что за вид, зеленый, оручий и ласкучий х), с которым были явно натянутые отношения. Вела себя хорошо, но замкнуто: от клетки не отходила, на колени слезала только в ближайшей досигаемости решетки жилища, но чесаться-гладится давалась, с носом новых хозяев игралась ласково, была любима и окружена заботой. Но ребята собрались уезжать за границу и через общих знакомых вышли на меня, сердобольного, заботливого, но совершенно неопытного в содержании птиц.
Переезд был коротким, но нервным для птицы. Проживает у меня уже 5й день, вроде активная, пьет, кушает, купается в пределах клетки. Чешется с удовольствием, но придерживаясь клювом за решетку (психологическая травма после переезда, похоже), нежно играется с лицом, переговаривается (на своем птичьем или иногда подражая интонации коротких фраз). Немного нервная, не терпит необоснованных приближений к себе или неожиданного появления рук в поле зрения. Потихоньку приучаю не боятся руки вне поле зрения (чешу двумя руками, протягиваю лакомство через другую руку).

Что беспокоит:
1. Линька, начавшаяся еще у прошлых хозяев, продолжительность не известна.
Сбрасывает сейчас мало и покровные перья, много мелких перьев в чехлах, интенсивно чешется и перебирает свой покров, лысоватая взъерошенная грудь. Купалась, пульверизатор не терпит. Заказал спрей для ухода за оперением БИОНИКС, но он пахнет как переборщивший с одеколоном мужик в автобусе утром (только мятой), использовать не стал . Стоит ли ситуация беспокойства?

2. Периодически дрожит. Чаще утром (прохладно? другой режим у меня и прошлых хозяев?), но иногда "беспричинно". Читал "в интернетах", что это может от страха и правда в такие моменты замирает и молчит. Я ее тогда не беспокою.

3. Корм RIO для крупных попугаев. Выбирает только крупные семечки, другие элементы не есть даже с руки. Может подобрать другой? Дополнительно ела орехи (грецкий, миндаль), овощи (огурец, морковь), фрукты (яблоко, банан выведен в разряд лакомств, больно охотно ест) весьма охотно, гречу немного помусолила с руки, но не привлекло, другие каши игнорит.

4. Минеральные подкормки. Камень разумеется распылила за пару минут, есть посыпка, но куда ее добавлять?

5. Какие веточки и, извините, бревна можно заготовить для птицы сейчас, ибо магазинную клювочесалку из веток она превратила в щепу для копчения за день. Заказал пару ивовых венков, им можно?

6. Что еще добавить в рацион помимо других разрешенных овощей-фруктов? Может есть способы сделать кашу привлекательнее для крупной птицы? Нужны ли в обязательности витаминные добавки?

7. Видел статью, что порозовение восковицы - признак доверия. У Фасолины тоже стала розовее местами, это нормально?

 

8. Еще прошариваю форум в поиске уже имеющийся ответов, но очень волнует, смогу ли я реально войти в доверие у ары с таким анамнезом? Что ей будет комфортнее: воспитание привязанности и раскрепощение, или жизнь, как она жила у ребят (около клетки, можно иногда почесать и максимум аккуратно забраться на неподвижную часть тема)?

Буду раз любым проверенным советам, ссылкам, критике по поводу обустройства, питания и налаживания отношений с Фассолькой) Спасибо!

Zq3lGPahfSs.jpg

ZQLl0NdCNBs.jpg

2NOGgSv95Xw.jpg

5j64I0vPoxQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление: посмелела, стала капризничать. Игрушки игнорирует, и новые, и "любимые", требует внимания диким ором, игнорирование и уход в другую комнату не помогают. При оказанном внимании будто резко передумывает, стала реже даваться рукам, только с ее желания. Не знаю уже чем ее развлечь, и как с игрушками поиграть можно показываю. То ли ей скучно, то ли что-то крайне беспокоит. Адаптация так проходит? Как воспитывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@loonybeaver, здравствуйте. Давайте начнём с состояния пера. Какая в помещении влажность, и, чтобы не возвращаться к установочным данным, температура? Пульверизатор не терпит - со слов бывших хозяев, или Ваш опыт? 

Ивовые венки - скорее нет, чем да, из-за сухих острых почек, которые могут травмировать пищевод, сама-то древесина является безопасной. Яблоня, берёза (лучше молодая), рябина, липа - без ограничений, слива, вишня, другие плодовые, которые относятся к косточковым - можно заготовить под сушку, их очень желательно давать основательно высушенными.

Минеральной подкормкой надо "припорошить" влажный корм. Замоченное зерно, или запаренную смесь. Каши продолжать предлагать, менять состав, они не должны быть моно-ингредиентны. Чтобы расширить список овощей и фруктов, можно  экспериментировать с подачей, менять нарезку, подвешивать на шпажку для "шашлыка", использовать игрушки-фуражилки для кормовой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2022 в 21:25, loonybeaver сказал:

Проживает у меня уже 5й день, вроде активная, пьет, кушает, купается в пределах клетки.

День добрый. Вернее сказать было еще только 5й день. Птица еще не привыкла к новому окружению. Столько раз менялись вокруг нее люди и наверное она пока и вам не доверяет до конца. Начало  почитайте ... кажется ваши темы чем то похожи.

 

27.10.2022 в 21:25, loonybeaver сказал:

Периодически дрожит. Чаще утром (прохладно? другой режим у меня и прошлых хозяев?), но иногда "беспричинно"

Если перышки дрожат  то может быть такое и от волнения. Про температуру у вас уже спросили. Птице не прохладно?

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, амазон сказал:

Тишина ...

Птица была передана более опытному человеку, все рекомендации даны, на данную тему передана ссылка, сам жду отчетов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.