Перейти к содержанию

Обезболивающие птице (голубю)


svetlanаM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У голубя уже гигрома на крылышке. Скорее всего перелом. Врачей нет в городе по птицам. Не летает. Бодрый. Подобрала на улице. Один у меня уже живёт. Второго тоже могу на ПМЖ оставить. Вопрос: крылышко дрожит у него постоянно. Может болит? Чем обезболить. Есть в городе Мелоксикам только в таблетках. В ампулах нет! Помогите рассчитать дозу таблетки по весу. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото СРОЧНО

3 часа назад, svetlanаM сказал:

по весу.

Вы не написали вес

3 часа назад, svetlanаM сказал:

Чем обезболить

можно этим для птицы 300 грамм

11.08.2022 в 18:07, Zosia сказал:

Дать  обезболивающее- детский ибупрофен (в Молдове точно есть), доза два вашей птицы 0,3 мл, разбить на 3 приема.

но при условии что птица не рванётся летать не чувствуя боли

3 часа назад, svetlanаM сказал:

Вопрос: крылышко дрожит у него постоянно. Может болит?

скорее всего дрожит по иной причине

возможно от волнения

3 часа назад, svetlanаM сказал:

У голубя уже гигрома на крылышке. Скорее всего перелом.

нужно фото размочив и раздвинув перья так чтобы хорошо была видна кожа

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

для макросъёмки удобно использовать приложение Моя Лупа

помимо макросъёмки нужно фото общего вида чтобы сориентироваться где это

фото делать при хорошем ярком освещении без фотовспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Дать  обезболивающее- детский ибупрофен (в Молдове точно есть), доза два вашей птицы 0,3 мл, разбить на 3 приема

Заменить можно жидким мелоксикамом? Фото позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировка на мелоксикам

29.08.2022 в 22:46, Петрарка сказал:

Мелоксикам 0,1 мл на 0,9 мл физраствора и по 0,2 мл в/м 1 раз в день, 5 дней;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

дозировка на мелоксикам

 

 

Я могу только в клюв дать Мелоксикам. Так можно? И дозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпоить можно

дозировку я дал: если нет физраствора то разбавьте хотя бы водой чтобы выпоить 0.2 мл из раствора

 

ждём фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

2022-10-24 18-28-25.jpg

IMG_20221024_182849.jpg

@маленький принц помет нормально?

IMG_20221024_190037.jpg

@маленький принц и бегает на нем муха плоская серая. Немогу поймать.@маленький принц выпоила. Даётся в руки спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц после Мелоксикама стал спокойный. Сидит на руке и начал клевать просо @маленький принц и бегает на нем муха плоская серая. Немогу поймать.@маленький принц выпоила. Даётся в руки спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шишка на ощупь какая? мягкая? твёрдая? с жидкостью? горячая?

 

можно ещё фото с раскрытым крылом определиться с местом шишки?

шишка не на суставе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ощупала шишка как мягкая . В прошлый раз у голубя она так и осталась. Зося сказала гигрома на месте травмы. Кажется что как гной у человека. Как вода внутри. И тонкие сосуды прям видны на натянутой коже.

IMG_20221024_200528.jpg

IMG_20221024_200937.jpg

IMG_20221024_200832.jpg

IMG_20221024_200828.jpg

IMG_20221024_200811.jpg

IMG_20221024_191547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, svetlanаM сказал:

Зося сказала гигрома на месте травмы. Кажется что как гной у человека. Как вода внутри. И тонкие сосуды прям видны на натянутой коже

какое лечение тогда она назначала?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сказала:Ничего не делать. Это м.б. растет костная мозоль. А может гигрома на фоне разрушений, с пропитыванием фибрином. А по лечению у него ранка была поэтому давали антиьиотик флюканозол и гепатовет. В этом случае раны нет. Наверно только обезбаливать. Как вы говорили раствор Мелоксикам выпаивать. Дала 0.2 от всего раствора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svetlanаM сказал:

по лечению у него ранка была поэтому давали антиьиотик

Какой антибиотик давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по назначению Зоси? уколы или спаивали?

какое противогрибоковое давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет не Зося. Она ничего не рекомендовала. Ветеринар дал энроксил. Вы сказали флуканозол и гепатовет. Больше ничего. Живёт уже несколько месяцев у меня. Вот теперь второй с похожей историей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svetlanаM сказал:

Вы сказали флуканозол и гепатовет. Больше ничего

курс какой длительности был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, svetlanаM сказал:

Ветеринар дал энроксил.

Вероятнее всего, дозировка была недостаточной / либо курс слишком короткий. Можно предположить, что все это возникло на фоне суставного сальмонеллеза. И сейчас приобрело такую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 7 дней. А гепатовет давала подольше

@ElizavetaO припухлость была уже когда я его нашла. Крыло висело в районе лопатки было это образование. Ну оно и до сих пор есть. Кормлю. Гуляю. Клетка днём на улицу выставляется. Ночью может порхать по комнате. Знает свое место на подоконнике. С  порога на подоконник взлетает сам уже. С новым голубем, про которого тема данная крыло пока зафиксировано к хвосту. Обезбол не даю. Ест. Бегает от меня. Бодрый. 

@ElizavetaO как избавить голубя от мух кровососок.одну словили. Есть ещё я видела. Чем обработать? Вес 230 Грам около

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровососок проще и эффективнее переловить руками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2022 в 09:35, svetlanаM сказал:

Крыло висело в районе лопатки было это образование. Ну оно и до сих пор есть.

Да, и после курса антибиотика нет инфекции, но в нормальное состояние крыло не вернулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да. Но начал летать несколько метров. С возвышенности. Надо посадить высоко. Тогда взлетает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svetlanаM сказал:

Но начал летать несколько метров. С возвышенности. Надо посадить высоко. Тогда взлетает 

@svetlanаM , значит, постепенно станет летать как положено??.

Но ускорить ничего не старайтесь и к полетам не принуждайте. В том числе - ни в коем случае не подбрасывайте голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, svetlanаM сказал:

начал летать несколько метров. С возвышенности. Надо посадить высоко. Тогда взлетает

:clap:

но лучше ему взлетать с пола самостоятельно (чтобы не травмировался)

крылья стоя на земле и маша крыльями тренирует? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@маленький принц сейчас минус 4. Днём голуби в вольере. Ночью в доме. Корм зимний для голубей. Как мне по температуре их не заморозить? Оба не летные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц лучше держать или дома или в вольере чтобы не было резких перепадов температур

если держите в вольере то в мороз давайте повышенное количество колото гороха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svetlanаM , насколько понимаю, у Вас нет возможности поддерживать температуру выше нуля в вольере. Поэтому однозначно - ибо птицы нелетные - сейчас держать в домашних условиях, чтобы не было перепадов температур сильных. И чтобы, соответственно, птицы не замерзли ночью при минусовых температурах в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO решила оставить в доме. Поэтому они не мёрзнут. Сидят свободно. Выходят с клетки и заходят когда хотят. Перепарзхивают. Ножки так подтягивают смешно. Крылья расправляют. Вообщем один начал чихать. Несколько раз подряд. Не постоянно. Иногда. Клюв сухой. Соплей нет. Едят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2022 в 19:48, svetlanаM сказал:

Вообщем один начал чихать. Несколько раз подряд. Не постоянно. Иногда. Клюв сухой. Соплей нет.

На всякий случай, наблюдайте, чтобы ничего не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO перестал чихать вроде. Вопрос по содержанию. Наверно у меня два самца. Курлычут грозно. Любви нет вообще. Разные домики у них. Вылетают посидеть рядом и начинают ругаться. Вопрос такой как их жизнь сделать веселее. Зима они на улице не находятся. В доме. Только с друг другом общаются. Я как попугаю радио включаю. Может это идиотизм. Но я стараюсь. Подлетают немного. Но иногда прям камнем падают поэтому боюсь травм только по комнате иногда с порога до клетки разрешаю лететь. Как разнообразить им жизнь? Или они не могут депрессовать как попугаи. И им все равно и так нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svetlanаM сказал:

Как разнообразить им жизнь? Или они не могут депрессовать как попугаи. И им все равно и так нормально? 

@svetlanаM , вопросы закономерные и довольно сложные, потому что два самца, как правило, не очень бывают склонны к тому, чтобы миролюбиво общаться друг с другом. Наверное, каждому из них надо постараться создать подобие уютного гнездышка со своей территорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO сегодня первый раз начали как бы клювами в перышках друг у друга что то искать. Клювами прикасаться. Пусть вместе тусуются) надеюсь им весело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ElizavetaO сказал:

каждому из них надо постараться создать подобие уютного гнездышка со своей территорией.

и общую нейтральную территорию для прогулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours::flours:

нужно показать фото @Torkut

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеканная, вроде, голубка, а сизый - голубь.

Вообще лучше делать фото побольше, обрезать лишний фон. Чем больше места на фото занимает голубь, тем легче его разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убирать яйца нельзя

так как голубка должна высидеть полный срок 21 день

чтобы не надрывать свой организм частыми яйцекладками

 

если не хотите птенцов то яйца либо заменить на муляжи либо потрясти так чтобы желток внутри лопнул либо отварить

 

птицы у Вас как я понял на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да. Недельные. Им неплохо у меня. Курлыкают. Вместе сидят. Вылетают. Друг к другу в домики ходят. Я ж их не выкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.