Перейти к содержанию

Кашель у волнистика


Eugeni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У волнистика кашель. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть дело. Никогда раньше не сталкивалась с таким, все наши птички только подавиться могли или чихнуть.

1. Вид. Волнистый попугай Ричи;

2. Возраст и пол. Мальчик, приблизительно 7 месяцев, у нас 1 месяц;

4. Рацион. Корм Prestige Budgies (ранее был Fiory Pappagallini, на Prestige потихоньку переводим, пачку открыла 5.10), 1,5-2 ложки, уже приучили к морковке + сенегальское просо (не часто, 1-2 колоска в день). Пробовал пророщенку. Минеральный камень и сепия постоянно в клетке, пока попробовал погрызть только камень. Воду даем из автомата, некипяченую, комнатной температуры;

5. Условия содержания птицы. Температура 22-23 градуса, возможно, сухой воздух, сквозняков нет, длина светового дня - примерно 14-15 часов (наверное, многовато для осени), клетка стоит на расстоянии 5-6 метров от окна, размер 50x30х26 см, может в ней свободно летать. Жердочек 4 шт на разной высоте. Из игрушек - деревянная погрызушка. Есть колечко, на нем ночевать любит и днем с удовольствием запрыгивает. Гулять пока не выпускали, был ремонт в комнате, собираемся на этих выходных;

6. Настораживающие симптомы. Кашель, не очень часто, но как будто с хрипом. И при этом Ричи раскрывает крылья, как будто ему жарко. Впервые наблюдала нечто похожее где-то неделю назад, но тогда он как будто подавился зернышком, и это быстро прошло. Рвоты при этом не было. А сейчас уже третий день такой кашель, причем, не постоянно, в основном после еды. Может это быть из-за перевода на новый корм? Еще грешу на сухой воздух. До этого у него подсыхала восковица, как поставила рядом с клеткой воду, стало лучше. Или реакция на стресс такая? Пришлось менять проводку в комнате. Соответственно, Ричи мы уносили на кухню (там в это время ничего не готовили, все окна закрывали). Сидели с ним либо я, либо мама, чтобы ему было не страшно из-за шума. В целом, хорошо перенес, но все же это стресс. Также беспокоят две вещи. Первое - что помет частенько прилипает к перьям возле клоаки. За ночь может целый комок образоваться, хотя на поддон какает тоже, и сам помет нормальный (на фото его обычный). А второе - часто открывает и закрывает клюв, тоже не постоянно, а периодами. Т.е. в один момент может сидеть спокойно на жердочке или на колечке и щелкать клювом, а в следующий момент уже начинает клюв открывать. Может так несколько минут продолжаться. Когда с ним разговариваешь, ненадолго прекращает, потом опять. К сожалению, не удалось это заснять, но движения такие ритмичные, легкие, видно, что ему не тяжело это делать.

7. Как давно птица болеет. Кашель - три дня. Прилипание помета - четыре дня. Открывать и закрывать клюв стал как только полностью адаптировался, где-то через две недели после того, как у нас появился;

 

На фото - внешний вид. Поведение не поменялось, веселый, в меру активный, не хохлится, чирикает. После адаптации в первые дни активность зашкаливала, сейчас стал поспокойнее, но не апатичный.

Кашель получилось снять на видео. Правда, первое, именно с кашлем, не в фокусе получилось. Если симптомы повторятся, попробую переснять. На втором - Ричи сразу после кашля.

 

https://drive.google.com/file/d/1ZY2yXQTxeOeoVENaln6JVXej_4P9JsQ4/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1CITwqLnmj2PGgMrOB81ShcBfAg6M-Slg/view?usp=sharing

20221021_185407[1].jpg

20221021_184905[1].jpg

20221021_185423[1].jpg

20221021_184845[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugeni , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, к вет.специалисту по птицам по месту жительства.
Вет.специалист по птицам в Калуге:
Карелов Олег Игоревич?
Контактные тел.: 8-903-6962579,
Адрес клиники "Сириус": г.Калуга, ул. Воронина, 23
Телефон+7 4842 57?91-68
В Калуге должен быть вет. специалист по птицам и в клинике "Зоосфера": (4842) 74 94 59. Позвоните, узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.