Перейти к содержанию

Ворон кидается на людей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! У меня полтора года живёт чёрный ворон, проблем с содержанием и кормлением нет, он красавчик, у нас любовь... Видимо была. Он бросается на людей. И кусает мне руки, сильно. В последнее время прямо активно. Как отучить хотя-бы не трогать прохожих? Об опутенках речи быть не может,  к сожалению, он их не переносит и всё склевывается с лап в момент, он на свободном выгуле. Помогите, пожалуйста, советами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение здравствуйте. Такое содержание ворона неприемлемо. Вы таким образом в итоге потеряете птицу или получите инвалида. 

Что нужно делать. Надеваете правильно сделанные опутенки из подходящей кожи (если сомневаетесь, что сделали правильно, лучше заказать у специалиста), ждете пока птица привыкнет (будет сгрызана не одна пара и может пройти несколько недель, но тут нужно только терпение). Потом вынашиваете птицу на руке в амуниции. Посмотрите закрепленные темы в разделе Мастерская, там много полезной информации. 

По поводу агрессии к вам, почитайте темы в разделе Черный ворон. Вот, например, была тема   https://www.mybirds.ru/forums/topic/137665-perepady-nastroeniya-u-vorona/.

Любовь к вам у птицы никуда не делась, но агрессия даже к хозяину у воронов это, увы,  нормально и периодически случается, особенно в переходном возрасте. А у вашей птицы сейчас как раз половое созревание. С посторонними людьми контактировать ему просто не давайте.

 

Переношу вашу тему в раздел Врановые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Врановые очень не любят руки в принципе. Любое общение они принимают только от лица - если гладить и чесать то носом. Это рискованно конечно. Мне серая ворона пока глаза не выклевала )) А вот по рукам может дать запросто. Максимум что терпит это сесть на руку. Но не поглаживания рукой.

В общем правильно делает что кидается - нефиг гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мой, наоборот, очень хочет, чтобы его гладили))) даже хвостиком виляет так мелко-мелко?но это только мне дозволено. Я больше переживаю, что на посторонних людей он бросается. Вот бы научить его не замечать чужих людей... но пока ещё не нашла ответ, как это сделать. Вот бы найти в Гатчинском районе человека, кто бы мог помочь с его дрессировкой и правильным общением с ним. Может соколичего или кого-нибудь, кто имеет опыт в этом. Книг, по дрессировке воронов я тоже не нашла, видимо их не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недоразумение сказал:

Я больше переживаю, что на посторонних людей он бросается

Не вижу повода для переживаний. Это не игрушка для тисканья. Мой знакомый попробовал потрогать ворону и в итоге руки искусаны в кровь.

Чему я, кстати, несказанно рад, т..к у человека были постоянные тупые шутки про "сварить ворону" и тому подобное.

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно думаю о том, чтобы никто заяву не написал на меня за то, что он "хочет поиграть с прохожими", подлетает к ним, а некоторые люди его бояться. Меня итак в деревне уже "нечистью" зовут за него, хотя я не вижу различий в любви, например, к собакам, которых держат дома и вороном. Это такое же домашнее животное и не менее любимое, чем у людей собаки. Но с дрессировкой собак значительно проще, разве что. В последнее время он уже меньше интересуется незнакомыми людьми, но страх у меня остался и я всё ещё ищу выход отучить его контактировать с посторонними))

Изменено пользователем Недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение очень печально, что у вас так ничего и не изменилось в содержании птицы. Не имеет значения, как вас называют соседи, но зато имеет большое значение, что вы рискуете жизнью птицы и в итоге потеряете ее. Кто-нибудь  может подстрелить его, ударить ногой, палкой, бросить камень в голову, отравить - это все реальные случаи с врановыми птицами. 

Про выход я вам написала выше  - амуниция с зафиксированной на руке птицей, когда вы гуляете рядом с людьми, и полеты на шнуре в поле. Фрифлай - только для очень хорошо обученных со слетка птиц. Если же опутенки надеть не можете, тогда стройте очень большой вольер и закрывайте его там.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала одевать опутенки, кожаные профессиональные. Столкнулась с жуткой истерикой, мне показалось, что он пытался отгрысть себе лапы. Всё таки уже поздно его приучать, он самостоятельно летает со своих 3 месяцев, как только научился, а тут такие новости. Большой вольер на улице у нас уже есть. Он в нем живёт. У заводчика, у которого я его покупала, птицы тоже летают сами, но у него дом у поля. Неужели методов воспитания не существует? Еду у чужих он не берет, ударить его не возможно, очень быстрая реакция у него, тем более чем то в него попасть. Вольер изолировать от людей на участке рядом с домом, выстроен по всем правилам, но гулять с ним необходимо. 

Изменено пользователем Недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение это не новости, читайте, пожалуйста, форум и информацию по правильному содержанию врановых. Это нужно было сделать до того, как вы приобрели птицу, но лучше поздно, чем никогда, как говорится. Самовыгул не есть правильно, это опасно для любого животного, тем более для ворона.

2 часа назад, Недоразумение сказал:

Неужели методов воспитания не существует?

Почему не существует, можно было начать обучение еще с птенца-слетка, даже фрифлаю обучить (как, например, сделал хозяин птицы из этой темы). Другое дело, что воспитать как собаку врановую птицу все-равно нельзя, но обучить командам, прилетам на руку вполне было можно  - с помощью положительного подкрепления только. До двух лет враны еще активно учатся.  Истерика на опутенки это нормально в его возрасте, лапы он себе не отгрызет, это нужно было просто перетерпеть, не снимая.

2 часа назад, Недоразумение сказал:

У заводчика, у которого я его покупала, птицы тоже летают сами, но у него дом у поля.

Заводчиков воронов не существует, есть только браконьеры, которые крадут мелких птенцов из гнезда и продают. Не удивительно, что у него птицы, которых он не смог сбыть, летают свободно - они ему нафик не нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь по поводу разведения хищных птиц заводчиками. У меня не серая ворона слеток, а имприт алтайского черного ворона. Я не говорила, что он не прилетает по моему зову, он "обучен фрифлаю". Он не улетает далеко от меня, единственное, что я хотела, это совета, как сделать так, чтобы он не замечал чужих людей-прохожих, пока мы не отойдем для прогулки к месту, где люди не ходят. Я не гоняюсь каждый день за ним с сачком по деревне, чтобы снова загнать его в вольер, он прилетает мне на руку, когда я подхожу к вольеру. К сожалению в этом вопросе, как я вижу, Вы тоже не очень компетентны. Издеваться над птицей я тоже не буду. Спасибо Вам за консультацию. Эта моя тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение ворон  не хищная птица. ВОроны, за исключением нескольких зоопарков, в неволе не разводятся. Но и никогда не слышала, чтобы питерский зоопарк, например, разводил их на продажу. Поэтому, еще раз повторю, вы имели дело с браконьером, который ввел вас в заблуждение, выдавая себя за заводчика. Напроситесь к нему в гости и попросите показать пару на гнезде (летающую свободно еще). Пусть покажет фото пары в разные годы, я б сама с интересом на это посмотрела) 

По факту, у кого вы купили птицу сейчас уже не важно и тем более, вас за это здесь никто не осуждает, а только желают помочь вам и птице.

 

Тему закроем, когда сочтем нужным, пока такой необходимости я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду с Вами спорить, тем более Вы так уверены в своей позиции. Московский питомник "Орлиный приют". Посмотрите там фото и видео. Там фотографии о том как он выхаживает птенцов из инкубатора, процесс их роста и ухода за ними а также его многочисленные птицы и что они умеют. Откроете для себя много нового, Вам будет интересно. Спасибо ?

Изменено пользователем Недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Недоразумение сказал:

Меня итак в деревне уже "нечистью" зовут за него

Не "в деревне" а отдельные хамы. Ну назовите их тоже как-то :D

6 часов назад, Marice сказал:

Если же опутенки надеть не можете, тогда стройте очень большой вольер и закрывайте его там.

Вы бы что выбрали - пожизненное заключение в колонии строго режима до глубокой старости или яркую свободную жизнь до средних лет?

2 часа назад, Недоразумение сказал:

пока мы не отойдем для прогулки к месту, где люди не ходят

А в клетке туда доставить не вариант? Ну и дрессировать наверное как-то, видимо нужен посторонний человек который будет каждый раз одеваться по-разному и отпугивать чем-то. Как я понимаю ворона должна привыкнуть что он незнакомых при приближении будут неприятные сюрпризы. Но это мои догадки я не представляю как дрессируют их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение  Ааа... так ваша птица из Орлиного приюта, понятно. Спасибо, много нового я про него узнавать не хочу) мне достаточно того, что я уже знаю про про этот браконьерский "питомник". Птиц там не разводят, а изымают из природы и продают.

 

На этом мы заканчиваем флуд в теме и возвращаемся к птице. Рассказывайте про него, выкладывайте фото, спрашивайте если что не понятно. Не я, так кто-нибудь другой, более компетентный ответит, может и владельцы воронов зайдут в вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2022 в 22:06, Недоразумение сказал:

У меня полтора года живёт чёрный ворон, проблем с содержанием и кормлением нет, он красавчик, у нас любовь...

Покажите фотки вашего ворона ) Интересно было бы увидеть и как он летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AFenix не надо очеловечивать птиц и разводить флейм, пожалуйста.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята, в любом случае. Куда выкладывать фотки и видео?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marice сказал:

не надо очеловечивать птиц и разводить флейм, пожалуйста.

Ну не пишите глупости тогда :) К чему совет закрыть птицу в клетку? Может ампутировать крылья ещё подскажете?

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, я готова делиться тем, чего мы добились в воспитании и скидывать фото и видео. Только я пока не сообразила как и куда скидывать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AFenix сказал:

Ну не пишите глупости тогда :) К чему совет закрыть птицу в клетку? Может ампутировать крылья ещё подскажете?

@AFenix жаль, что вы не реагируете на вежливые просьбы.

Вам предупреждение за хамство,

предупреждение за троллинг и флейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недоразумение сказал:

Куда выкладывать фотки и видео?))))

Внизу нажимаете кнопку "выбор файлов" и загружаете фото. Видео загрузите на ютуб и дайте сюда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютуб для меня очень сложно ? я плохо дружу с информационными технологиями.... кнопка вставить медиа у меня предлагает существующее вложение и изображение по ссылке. А как в галерею телефона то попасть?!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение  нет, кнопка "Нажмите для выбора файлов")  А видео только прямой ссылкой с ютуба можно вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием скину и видео, но если кому нибудь интересно будет, то куда нибудь не через ютуб? это слишком сложно для меня ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ??нет, конечно ?творог, говядина, орехи, иногда, раз в неделю чуть чуть мед, гречу пару раз в неделю варю, панцирь каракатицы))) но зато какие перья! Как на солнце переливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение понятно)  Кроме говядины еще стоит добавить мышей, крыс, крольчатину, перепелов, сут.цыплят, рыбу, в общем максимально разнообразить рацион) Посмотрите, пожалуйста, здесь https://www.mybirds.ru/grous/vran/pitanie_vranov.php,  если еще не видели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю! Я его маленького кормила мышками и цыплятами, потом он что-то не захотел их есть, как попробовал говядину? кролика и перепелов стоит попробовать, но ещё надо найти, где они продаются)))

IMG_20210429_155048.jpg

IMG-20210426-WA0033.jpeg

Изменено пользователем Недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гурманище) Я так и подумала, что вы скорее всего его мышами выкармливали, с такого мелкого такого красавца смогли вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мыши, конечно, вообще "золотые" вышли... очень дорого... хорошо ещё грызёт этот панцирь каракатицы, не отказался ещё, он хоть кальций восполняет нормально. Я мышей ради кальция только и искала по всему свету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Недоразумение  только сейчас увидела, что он спокойно на вас сидит в опутенках. Зря вы их сняли, он бы привык и перестал обращать на них внимание (даже взрослые враны дикари привыкают. Там хоть и ворОна, но ей точно больше трех лет было.)  Просто со временем, когда он перестал бы их замечать, вы бы сменили  их на более короткие, а потом вообще на манжетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда он был малышом ещё было... потом он сгрыз, наверное, три-четыре пары и я не стала одевать, я никогда их не привязывать, да и надобности не было. Тогда он никого не кусал и не приставал. Кто знал, что потом так будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недоразумение сказал:

Кто знал, что потом так будет...

Эх... Первое, что мы делаем тут во врановом разделе, когда приходят желающие завести ворона, это даем ссылки на эти темы:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/10730-ne-zavodite-sebe-vorona/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/39308-voron-stihiynoe-bedstvie/

 Читайте темки в разделе Черный ворон, там очень много полезного можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его заводила, я даже не знала о существовании этого сайта? очень жаль((( спасибо огромное! Обязательно почитаю!?

Изменено пользователем Недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, единомышленники птицелюбы!??? спешу поделиться с вами сегодняшним происшествием! Мы гуляли сегодня как обычно, возвращались с безопасного места для полётов и игр, я шла по дороге, он летал надо мной, как обычно, чтобы мы находились друг у друга в поле зрения, он тоже пугается, когда перестаёт меня видеть. Я иду быстрым шагом, оглядываюсь по сторонам, чтобы никого не было из людей и тут, из-за одного из поворотов, радосто шагает девочка лет 8-9! Достаточно близко к нам. У меня кровь в жилах начала стыть от ужаса! Девочка, видимо узнав меня, начинает шагать быстрее ко мне, потому что школьники в деревне от моего друга без ума и большинство, конечно, его не боятся. Школьников боюсь я! Если быть точнее - их родителей. Я прибавляю шаг - она тоже, я перехожу на бег трусцой, она идёт ещё быстрее. И тут мой воробушек садится мне на плечо. Я думаю:"ну всё, сейчас начнётся". И судорожно начинаю рыться в кармане, чтобы достать яйцо, от которых он без ума, как то отвлечь его от чужой девочки. Яйцо на бегу из дутого пуховика да и с товарищем на второй руке, да ещё и гололёд, достать, как назло, не получается, но дом уже совсем близко. Добегаю до калитки, руку с птицей закидываю через калитку (когда он на своём участке, его люди за забором, как правило, мало интересуют), на территорию своего участка, второй рукой быстро пытаюсь открыть калитку. От страха быстро открыть не получается. Наконец открыла! Заскакиваю на участок сама. Смотрю на своего птенчика. Он сидит на руке, шея вытянута, смотрит на девочку, которая стоит на дороге и смотрит на нас, переводит взгляд на меня, а в его глазах читается:"у нас всё нормально?". Тут я выдохнула ? поиграли минут 10 у дома и завела его в вольер. Потом наградила его через окно двумя финиками, погладила и думаю: может это у меня повышенная тревожность и панические атаки или он сам по себе умнеет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2023 в 20:56, AFenix сказал:

Врановые очень не любят руки в принципе. Любое общение они принимают только от лица - если гладить и чесать то носом. Это рискованно конечно. Мне серая ворона пока глаза не выклевала )) А вот по рукам может дать запросто. Максимум что терпит это сесть на руку. Но не поглаживания рукой.

В общем правильно делает что кидается - нефиг гладить.

Полностью согласен! Моя большеклювая ворона такая же по своей сути. Любое общение исключительно носом. На каждую попытку погладить любой из членов семьи получает по пальцам.
Но у меня большое подозрение что это зависит и от конкретного темперамента птицы. Моя прошлая ворона была очень тактильной и ласковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hermann Kasyanov Вы знаете, я бы не согласилась с тем что они руки не любят. У меня было несколько воронов и почемухи они любили и обожали, правда нюанс в том, что в идеале птиц трогать не надо - по сути наши руки для их пера слишком "жирные")) и все почесухи были против перьем и исключительно подбородок и темечко. Не заставляла, с детства так делала, сами и ластились и просили. Наклоняли голову и урррр) Гладится по перьям, лапам и спине - ненавидели. Но то, что обращение всегда в лицо, да, они хорошо запоминают и лица и мимику:)

@Недоразумение Доброго времени суток. Если честно - к путам приучать надо, во первых это банально удобно,нет, сейчас то вам приучать будет дико неудоьно, это я понимаю, вОронский характер это экстремизм помноженый на упорство и упоротось временами)) Но ворон, как бы до последнего не хотел показать из себя сильную и независимую личность - ребенок. Он может заиграться, азартно за кем то полететь и потеряться, обидеться, присмотреть что то ну ооооч интересное и не слышать вас. Каких то постулатов по дрессировкеч как с собаками по воронам толком нет. Разве что можно сравнить их обучение с обучением кликером на ПП(полодительном подкреплении) - вам нужен полный контакт и все, чему вы хотите обучить, делите на мелкие как бы под команды, больше хвалите, а от негативного удерживайте или переключайте на что то более интересное.

А фрифлай, это, конечно, отдельная тема))) Понимаете,, вот я на этом форуме года с не помню, но до 2010. И птицы, которые летали свободно, или даже летали Не свободно, но как то случайно выходило что отвязывались и улетали - до наших дней не дожили. Обучение ворона прилетать на руку - фигня, обучение ворона СТАБИЛЬНО это делать все зависимости от возраста и времени года - искусство. Ворон куда сложнее собаки, и есть определенные нормы содержания, и они не из за паранойи писались, они, скажем так - написаны кровью беспечно улетевших птиц. Путы это основа безопасности. Опять же вороны чаще всего улетают во первых в переходном возрасте, тогда же, когда и права качать начинают, а сейчас вас ждет еще и "весеннее" приключение - с февраля они токуют и образовывают пары, снова гармоны)) С февраля по март+ питомец не обезательно, но зачастую может стать более неуправляем и агрессивен, зато, скорее всего, начнет чаще петь песенки и делать всякие забавные движения. Кстати, то что вы писали о "машет хвостиком" - это поза подчинения, у птенцов она чаще проявляется, у взрослых птиц пореже. Одеть путы - не ограничение его свободы, вы же так же будете и гулять и летать и прочее, просто будет безопаснее. А вот чтобы он при этом не сильно стрессовал - тут нужна ваша смекалочка, чтобы вовремя поощрять, отвлекать и обучать, дерзайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
24.01.2023 в 18:10, Marice сказал:

Кроме говядины еще стоит добавить мышей, крыс, крольчатину, перепелов, сут.цыплят

Вороны живущие в городах и отродясь ничего из этого списка не видели. Похоже необходимость скармливать мышат, цыплят  сильно преувеличена. По питанию у врановых могут быть личные предпочтения "Американские биологи подметили, что при пищевом изобилии отдельные особи могут специализироваться на разных типах кормов: по наблюдениям в Орегоне, одни из гнездящихся по соседству воронов больше употребляли в пищу растительные корма, другие занимались поиском падали, третьи акцентировали внимание на ловле сусликов Белдинга (Urocitellus beldingi) и хорьков" (с) Knight, Richard L.; Call, Mayo W. The common raven. 1980.

30.01.2023 в 19:08, Hermann Kasyanov сказал:

Но у меня большое подозрение что это зависит и от конкретного темперамента птицы. Моя прошлая ворона была очень тактильной и ласковой.

Вполе возможно. У ворон очень хорошая память и единственное событие может навсегда изменить её отношение к чему-либо. Как и у человека оно закладывается с детства. Возможно ворону гладилил в какой-то тревожной обстановке и она запомнила это как угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.