Перейти к содержанию

Давится Камнями


Птичье семейство

Рекомендуемые сообщения

Моя прожора- золотая рыбка уже пятый раз давится камнями. :shok: Все эти разы спасали вытягивая пинцетом, но вдруг когда-то будет слишком поздно? Слышала, что это известная проблема. Сама я не аквариумист, просто имею пару золотых рыбок и сомиков. Поменять на более крупные камни? А как же сомики, они ведь живут тем, что роются в камушках? Кто. что предпринимал в таких случаях? Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадить? Для меня это дорого, да и места для второго аквариума не найдется. Все в клетках с птицами! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По своему опыту могу сказать, что нужно часть дна закрыть большими камушками, которые в рот не влезают, а часть закрыть очень мелкими, скорее даже крупным песком.
Просто золотые рыбки относятся к карповым и очень любят "рыть" дно. Они втягивают со дна песок или ил, а потом выпускают его обратно, взболмучивая дно и ищут что осталось на плаву.
Можно вобщемто все дно песочком посыпать, но это не красиво.
Крупные камни положите у дальней стенки, а песок у передней. И смотреться покрасивше будет и сомики почаще к переднему стеклу вылезать будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Юлия,лучше действительно выложить дно камушками покрупнее))сомики они куда им нужно всегда пролезут :)и смотря какого размера ваши золотые-от этого же будет зависеть размер "крупных" камней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему песок - некрасиво? Или Вы о строительном песке говорите? :flood1:
Есть же куча разных фракций..
У меня грунт фракции 1-2 мм, красивый окатанный "речной песок". В нем и растениям хорошо корни пускать, его и чистить удобно : я вообще 1 раз в 2 недели сифоню.

 

А крупный грунт не есть хорошо, под такими камнями кучи мусора собираются, а потом благополучно загнивают. И растения там жить не будут.. А вода тухлятиной пахнуть начнет.
Хотя в любом случае, там, где живут золотухи, растения обычно долго не живут :crazy:

Изменено пользователем Bell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в любом случае, там, где живут золотухи, растения обычно долго не живут

427658[/snapback]



Аквариум-ширма для растений за аквариумом с золотухами рулит =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну насчет песка - это мое личное мнение... мне не нравится песчаное дно. Растения приживаются в любом грунте , если знаешь как их сажать ;) .
То что вы сифоните дно раз в две недели говорит о том, что у вас маленький аквариум. Факт в том, что чем аквариум больше, тем легче за ним ухаживать.
Попутно вопрос, а откуда у вас в аквариуме берется такое колличество мусора, что он у вас загнивает с такой скоростью?... или ваша "банка" всего литров 10, т.е. совсем маленький?
Попробуйте не перекармливать рыбу, грязи будет значительно меньше ;) .
З.Ы. В моем маленьком аквариуме, в нем всего 120 литров, дно загниет года через полтора, при условии что его совсем не будут чистить, а только оставят фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно же золотухи выкапывают растения....делайте камни по крупнее..вы же не булыжники в аквариуме положите)))

А крупный грунт не есть хорошо, под такими камнями кучи мусора собираются, а потом благополучно загнивают. И растения там жить не будут.. А вода тухлятиной пахнуть начнет.

 

ой не сказала бы особо, что так уж все вы плохо говорите....в принципе у меня смесь грунта из средних и крупных камешков в 2 на 8 и 36 литров аквариумах...я бы не сказала, чтго так все плохо....если своевременно и все основательно убирать , то вода и вонять не будет и ничего гнить не будет....
а сомики и могут с крупными камешками спокойно жить, вы же не булыжники теда острые положите :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну насчет песка - это мое личное мнение... мне не нравится песчаное дно. Растения приживаются в любом грунте , если знаешь как их сажать ;) .
То что вы сифоните дно раз в две недели говорит о том, что у вас маленький аквариум. Факт в том, что чем аквариум больше, тем легче за ним ухаживать.
Попутно вопрос, а откуда у вас в аквариуме берется такое колличество мусора, что он у вас загнивает с такой скоростью?... или ваша "банка" всего литров 10, т.е. совсем маленький?
Попробуйте не перекармливать рыбу, грязи будет значительно меньше ;) .
З.Ы. В моем маленьком аквариуме, в нем всего 120 литров, дно загниет года через полтора, при условии что его совсем не будут чистить, а только оставят фильтр.

Это Вы мне?
Если мне, то:
1. Чем мельче фракция, тем лучше для корней растений. Более рыхлый грунт -> больше кислорода -> более развитая корневая система -> больше питания растению -> меньше водорослей (диатомовых, нитчатки, вьетнамки и т.п.)
2. Мой аквариум 240 л :) Внешник эхейм. Сифоню раз в 2 недели. Не потому что мусора много, просто так положено моему "биотопу". Танга не жалуется ;)
3. У меня ничего не загнивает (см. выше) :)
4. Если не будете регулярно убирать из воды излишки нитратов, то они будут накапливаться до критических пределов, пока не случится 2 события: а) рыба ляжет из-за переизбытка нитратов; б) рыба ляжет при резкой подмене большого объема воды
5. А вот песок не нравится - это уже личные пристрастия каждого. :) Мне нравится:
post-12269-1225901069_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более рыхлый грунт -> больше кислорода -> более развитая корневая система -> больше питания растению -> меньше водорослей (диатомовых, нитчатки, вьетнамки и т.п.)
--------
В основном согласен, но вот насчет кислорода момент спорный.
--------
2. Мой аквариум 240 л .
--------
Скромненько, но со вкусом :) . Аквариум красивый. Но это средненький ближе к маленькому.
Средний 500 литров
Большой от тонны.
Самый большой которым я занимался 4.5 тонны воды. :) Если такое чудо сифонить раз в две недели, то боюсь "сифон" отмокнет :) .
Поверьте, чтоб "занитратить" большой аквариум нужно очень много времени.
Растения сажаю так:
1. В емкость накладывается песок или глина (по необходимости)
2. Сама емкость "закрывается" более крупным грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell - для танги все понятно - тем более для ципров, которым грунт честно говоря по-барабану, для ксен и прочих танганьиканских песчанников - песок просто необходим - но это специфика - в акве среднего любителя вполне может быть более групный грунт, при условии наличия нормального внешника и пары головок с губками - все будет ок, не говорю уже о протоке...
Я все свое хоз-во ликвидировал год назад, для примера фотки моих аквасов - теперь только вспоминать ;) Эхх.. Тоже в основном малави и танга.
post-12900-1225994354_thumb.jpgpost-12900-1225994387_thumb.jpg post-12900-1225994416_thumb.jpg
post-12900-1225994446_thumb.jpg post-12900-1225994470_thumb.jpg post-12900-1225994492_thumb.jpg post-12900-1225994575_thumb.jpg
тут немного ностальгии по баночкам... 330 + 120+ 700 литров.

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.