Перейти к содержанию

Помогите! Здоров ли подобрашка? Как ему помочь? +фото


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашла голубя. Сидел нахохленный, не реагировал на близ проходящих людей (могли легко наступить, сидел на нижней ступеньке). Побежала домой за крупой (перловка) и тканью, на случай если понесу домой. Склевал 4-5 зерен и сел снова. Я аккуратно накрыла тканью (пытался убежать, но вяло, пара шажков - и перестает двигаться), подобрала. При мне взлетал на обычную ступеньку, не заваливался.

Дома продолжил сидеть, поел, попил, за мной следит (головой крутит), но сам не ходит совсем. Ну точнее он стоит, конечно же, а не сидит. Внешне здоров - перышки чистые, хорошие, ломаного ничего нет, лапки обе целые. Только вялый какой-то.  Съел в общем пару чайных ложек (гречка, перловка сырые). Хорошо пьет водичку - около 10-15 секунд процесс занимает, пил при мне три раза. Ест и пьет спокойно, когда я рядом. Когда я его трогаю  и глажу - спокоен; когда именно беру, то есть захват идет - бурчит, как собака ("бурф"). Я думала, он обессилел от голода, но теперь уже не знаю. Голубь ничем не пахнет. Не видела, чтоб его рвало. Сижу всё время рядом. Не кряхтит, вообще никаких звуков сам по себе не издает.

Прикладываю фото свежего помета (или он посикал, я не знаю),
IMG_1632.thumb.JPG.5c56d4da95754e9ecd013f23ce29435d.JPG


фото глазок и клювика
IMG_1638.thumb.JPG.1defcd5664e67c3e402a95a7219fb056.JPGIMG_1637.thumb.JPG.f8bcf4ef44d26c29eb4131bcd866d7f9.JPG




лапку показал маленько
IMG_1639.thumb.JPG.575c17fb9c2aceb8490e854596f01115.JPG


И помет несвежий IMG_1636.thumb.JPG.68541c5df830399bc9dfe2dd5325dc49.JPGIMG_1635.thumb.JPG.9f946215718bd9a2befebfbdfbda1e58.JPG



А также общий план
IMG_1640.thumb.JPG.d248c56afc292b86466b4ec585811414.JPGIMG_1634.thumb.JPG.37d036a513df2c41f80a82cba1b35a25.JPGIMG_1631.thumb.JPG.8e393402b631f432a25f0de745e0e8f9.JPG

IMG_1641.thumb.JPG.a07dd432c863c9e9f3375de30369d3e2.JPG
Он до сих пор нахохленный и ни разу не схохлился, хотя дома тепло.  По большей части головку вжимает. Когда слышит интересные звуки - бульканье воды, например - вытягивает шею, смотрит, где что.


Можете ли вы сказать:

1) Примерный возраст (малыш он или уже взрослый)
2) Здоров ли он, нормальный ли у него помет? (по цвету темно-болотный, если вдруг непонятно, и вот белые пятнышки есть)
3) Если нездоров, что мне сделать.

Всем спасибо!

 

 

IMG_1633.JPG

IMG_1632.JPG

Изменено пользователем daria29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай отравления СРОЧНО споите сорбент (смекту, энтеросгель итп)

засыпать на треть в шприц на два куба без иглы и добрав воды споить

 

у Вас подросток :flowers1:

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost[1].gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

 

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

 


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Гуленька умер, к сожалению. Ел, пил, даже начал маленько гулять, но в какой-то момент застыл насовсем. Глазки закрылись, рвоты не  было вокруг, не пах ничем. Мне очень жаль его

Да, после смерти перышки легли как дОлжно, и я увидела - по размеру он еще не взрослый, компактный довольно. Он причмокивал немного клювиком, за проведенные у меня часы раза 4-5, и нашла я его с на 1-2 мм приоткрытым клювом (чистым)

Изменено пользователем daria29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.