Перейти к содержанию

Постоянная кладка и дикие крики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.


Помогите, пожалуйста, с решением вопросов.


Пара волнистых попугаев.
Самка непрерывно идёт на кладку. Разводить не планировали, птицы сами стали гнездоваться, не стимулировали.

Первый раз самка высидела двух птенцов, один из которых оказался инвалидом - нижняя челюсть была повёрнута вбок - клюв не смыкался полностью, он не мог расшелушивать зерна, поэтому кормили пшеном. Птичку-отпрыска не удалось пристроить из-за клювика; оставили, ухаживали, попугай был добрым и шёл на руку. Думаю, это была не единственная патология, т.к. через восемь месяцев птенец ушел из жизни, но без страданий очень тихо на рассвете.

 

Тем временем самка-мать пошла на вторую кладку и высидела уже троих, у одного из которых не работала правая сторона тела. Умер в гнездовом домике.

С тех пор кладки стали повторяться. Я знаю, что птиц максимум можно пускать на кладку два раза в год. Но я не могу их остановить!!!
Яйца после второго помета я стала варить (прочитала в интернете), чтобы не плодить больных птенцов. Но давала отсидеть самке 18 дней с даты последнего яйца.
Раньше интервал с момента снятия домика до следующего яйца составлял месяц. Теперь он сократился до 10 дней.
Яйца, морковь исключены из рациона, чтобы не провоцировать. Световой день с 8:30 до 18:30 (меньше не получается). Вечером, правда, после закрытия клетки покрывалами, они ещё могут бодровствовать, заниматься своими делами. Едят Падован.

 

У самки под хвостом что-то наподобие опухоли - заметила, когда летом обливала из пульверизатора (красная кожа и бугорок и хвостик пульсирует).

 

Т.е. первая проблема - постоянная кладка, которую невозможно остановить.

 

И проблема номер два - из-за постоянных кладок самец постоянно возбуждён - у него бушуют гормоны. Стоит дикий крик. Он постоянно хочет спариваться. Она не удовлетворяет его потребности (хоть спаривание между ними случается). Он орет, т.к. хочет спариваться чаще. Помимо и когда самка не даёт согласия, он спаривается с зеркалом, но облегчения надолго не хватает. Он может орать, чтобы она вышла из домика, но она не выходит. Жизнь близких в будни днём стала невыносима.

Когда я дома в выходные он не так бушует, потому что я подхожу к нему, когда начинается крик, стараюсь что-то сделать, чтобы успокоить. С одной стороны это неправильно (реагировать на крик и закреплять такое поведение), но в будни он орет и не перестает, не получая желаемого. В целом мне кажется, мое присутствие его успокаивает. Попробовала также игрушки - он к ним по большей части равнодушен, реагирует только на те, что с зеркалом - т.е. те, где он видит другую птичку.  Ему легче, только когда самка рядом и отвечает ему взаимностью.

 

На эмоциях от постоянного невыносимого крика близкие последний раз убрали домик с яйцами - думали, самка будет рядом, самцу будет легче. Но она снесла следующее яйцо аж через десять дней (вместо месяца) уже на дно клетки. Думали, обойдется одним яйцом и не будет дальше нестись (читали, что такое бывает, одно яйцо - и всё), но через неделю она пошла на новый цикл. Дом решили пока не ставить (мол, он ее видит - будет меньше крика). Самец конечно видит её, она на дне клетки, но он кричит, т.к. требует частого спаривания. она на него нападает, дерутся (видимо, клетку как дом воспринимает и защищает). Когда он по окончании всех криков и драк наконец-то спарится с зеркалом - его отпускает. Но на время. Поставила ещё одну игрушку с зеркалом - немного отвлекло. Самка ревнует к зеркалам и его "изменам".

 

Птицы сами по себе дикие. Самец летит на руку, только когда хочет спарится. Но ко мне в целом лоялен, я с ним разговариваю (но не больше, как компаньона никого не воспринимает, только как полового партнёра для удовлетворения собственных нужд). Это первые такие дикие птицы, раньше были пары попугаев, но были ручные, криков не было. Сейчас вообще нонсенс. Признаю, что что-то очень упустила в воспитании.

 

Подскажите, пожалуйста, что делать с криком и постоянной кладкой?

 

Уже кажется, что единственный вариант - разлучать, т.к. они стимулируют друг друга, самец постоянно хочет спариваться, самка - постоянно нестись. Но в гормонально-спокойное время они очень романтичная пара - он кормит её, она его чешет.

 

Кстати птенцов по достижении примерно месяца самка начинала истреблять, на одного напала и положила на лопатки. Их размножение - настоящая беда ((

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

На тот случай, если кто-то читает мою тему и следит за ситуацией. Удалось кое-что предпринять.

 

Попугаев рассадили.

Мамочка теперь живёт на кухне, самец в комнате. Найти самец её не может, периодически перекрикиваются друг с другом, но это ничто в сравнении с теми криками, которые были. Сексуальная активность самца значительно снизилась.

 

Самочке вернули домик. Она снесла четыре яичка. Из клетки её не выпускали, чтобы она привыкла к новому месту, но она сама выходит только ночью, чтобы поесть.

 

Сегодня меняла опилки в домике, т.к. испражняется она там. Девочка очень слаба, плохо летает.

 

Как поддержать организм во время и после кладки? 

 

Пока домик не планирую убирать, дам досидеть 18 дней с дня последнего яйца, т.к. боюсь, что пойдет на новую кладку.

 

На всякий случай повторю вопрос - как поддержать организм? - она снесла около 16 яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.