Перейти к содержанию

Пискун, загнившие глаза


SilverMitt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера слетел с крыши пискунишка. Осмотр: ран, царапин, шишек на теле, лапах, крыльях нет. Глотка чистая без наростов, вязких слюней. При прощупывании горло без наростов. При надавливании на восковицу соплей нет. Дышит без хрипов, кашля нет. Глаза в корочках от гноя. Взвесить пока не получается- пациент очень вертлявый. Есть пока самостоятельно не получается, докармливаю зерном, глотает хорошо. Пьет сам. Глаза закапала ципролетом вечером и утром. Ночной помет оформленый, болотного цвета с белым вкраплением без желтизны. 

Не могу определиться где его разместить: балкон остеклен, но не сильно утеплен, в зале хрипящий и кашляющий голубенок, в спальне здоровый голубь и все, комнаты кончились:idontno: Может быть если малыш в коробке будет, то к здоровому можно подселить (понимаю, что дико звучит).  Что-то из лекарств нужно кроме ципролета? (обещаю взвесить в ближайшее время).

20221011_084303.jpg

20221011_084326.jpg

20221010_150140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SilverMitt

    58

  • маленький принц

    23

  • ElizavetaO

    18

  • Анна1972

    8

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , добрый день. Пока ни соплей, ни слюней или слизи, наростов, налета в горле нет. При ощупывании горла шишек, наростов не прощупывается. Дыхание без хрипов и сипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме выделений из глаз больше совсем ничего?

 

можно фото обеих глаз с лицом в макросъёмен обрезав кадр?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , получается что кроме глаз пока ничего. Сегодня вечером, когда закапывала глаза, увидела что кожа, между глазами и основанием клюва, какая-то желтоватая.  Завтра сделаю обязательно фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverMitt сказал:

Сегодня вечером, когда закапывала глаза, увидела что кожа, между глазами и основанием клюва, какая-то желтоватая.

Возможно, что-то назревает, абсцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SilverMitt сказал:

кожа, между глазами и основанием клюва, какая-то желтоватая.  Завтра сделаю обязательно фото. 

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня у малыша появились сопли при надавливании на восковицу и среди нормального помета появились лужицы, как на фото. Глотка без изменений, на горле, при прощупывании, тоже никаких оброзований нет. Стал хуже есть зерно, пришлось перевести на кашу.  Ципролет помогает не сильно: глаза отекшие и выделения из глаз может стало чуть меньше, но сегодня только 3 день закапываний. 

Из лекарств дома есть тилозин для орального применения 200 мг., пимафуцин 100 мг., расторопша парафарм 350 мг. Этих лекарств достаточно или нужно что-то докупить? Вес малыша 200 гр., правда не на пустой зоб.

20221013_092839.jpg

20221013_092458.jpg

20221013_092344.jpg

20221013_092307.jpg

20221013_092259.jpg

Это максимум , что смогла сфотографировать.:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да начните Тилозин СРОЧНО прикрывая пимафуцином

Дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Тилозин на третьей странице 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , добрый вечер! Первую дозу дала, скоро буду вторую дозу давать. По состоянию пока трудно сказать что-либо конкретное. Пока без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SilverMitt сказал:

Первую дозу дала, скоро буду вторую дозу давать. По состоянию пока трудно сказать что-либо конкретное. Пока без изменений.

Напишите дозировку, а также вес. Будем, если нужно, корректировать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , доброе утро! Вес малыша 191 гр. Лечение такое: тилозин (0,5 мл. +1,5 мл. воды) по 0,11 мл. 2 раза в день после еды, пимафуцин (1/4 таб. в 5 мл. воды)  по 0,5 мл. 2 раза в день за 30 мин. до еды, расторопша парафарм 1/10 таб, капли ципролет 2 раза в день. Глаза у малыша выглядят уже лучше. Помет ночной 50 на 50: где оформленный, где с лужицой, не успела сфотографировать, Гарри воду разлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt  у меня на вес птицы 190 грамм получилось

Тилозин по 0,13 мл два раза в день ( базовая 70 мг/кг)

Пимафуцин по 0,75 мл два раза в день ( базовая 40 мг/кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , здравствуйте! А как вы расчитывали? Поделитесь пожалуйста если можно. Я брала дозы, те которые в ссылке указаны

23 часа назад, маленький принц сказал:

Да начните Тилозин СРОЧНО прикрывая пимафуцином

Дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Тилозин на третьей странице 

У меня получилось: 191 гр.?170 гр.?0,2 мл. = 0,22 - это суточная доза, 0,11 - на одно применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt 

Пимафуцин 1/4 это 25 мг.

Растворить в 5 мл воды.

Это в 1 мл раствора 5 мг пимафуцина.

Базовая дозировка 40 мг/кг

40(мг)?1000( в 1 кг 1000 грамм)? 190 ( грамм вес птенца)= доза пимафуцина для птенца в сутки(обозначим Х)

Х? 5 мг = нужная нам доза содержится в 1,5 мл раствора

 

А теперь сами попробуйте посчитать Тилозин

1 мл тилозина 200 мг

0,5 мл тилозина 100 мг

Добавляем воды до 2 мл , значит в 1 мл раствора у нас 50 мг тилозина

Базовая дозировка 70 мг/кг

 

Это расчет Пимафуцина , сделала скрин покороче

IMG_20221014_121318.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Лечение со вчерашнего дня такое: пимафуцин 0,8 мл. 2 раза в день, тилозин 0,13 мл. 2 раза в день + 1/10 таб. расторопши парафарм и пробиотики на кончике ноже через 3 часа после антибиотиков. Глаза у малыша значительно лучше, соплей практически нет, глотка чистая, горло чистое. Дышит без хрипов, кашля нет. Но вот помет:shok:. Ест хорошо и с аппетитом, каша из зоба уходит хорошо.

20221015_171214.jpg

20221015_171227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

2 часа назад, SilverMitt сказал:

Глаза у малыша значительно лучше, соплей практически нет, глотка чистая, горло чистое. Дышит без хрипов, кашля нет

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Сегодя после сна голубенок долго не открывает один глаз. Вчера вечером, когда закапывала глаза, оба глаза были нормальными, без гноя, покраснений, веки опухшими не были. Что делать?

Не смогла сфотографировать- малыш сильно вертиться. Веки закрытого глаза не отекшие, без гноя. 

Изменено пользователем SilverMitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то открыл глаз. Глаз чистый, без выделений, покраснений, ничем не отличается от второго. Может увлажняющие капли минут через 15 после ципролета капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:

можно фото?

1 час назад, SilverMitt сказал:

Может увлажняющие капли минут через 15 после ципролета капать?

лучше через 30-40 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , малыш вертлявый, сфотографировать пока не получается. Не посоветуете какие увлажняющие капли лучше прикупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2022 в 08:44, SilverMitt сказал:

капли ципролет 2 раза в день. Глаза у малыша выглядят уже лучше.

 

11 часов назад, SilverMitt сказал:

Не посоветуете какие увлажняющие капли лучше прикупить?

Можно Корнерегель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо. Он у меня закончился, куплю обязательно.  Сегодня капала дефислез, в течение дня глаз больше не "залипал". Посмотрим, что будет завтра утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Глаз утром снова "залип", но открылся быстрее чем вчера. Глаза не гноятся, не отекшие. Сегодня седьмой день, как капаю ципролет и второй- капаю дифеслез. Завтра ципролет продолжать, а дифеслез? Помет немного улучшился после побавления минералки. Понятно, что до нормы еще далеко, но так и минералка появилась только вчера после обеда. Буду считать это маленькой победой:grin:

P.s.: на фото Гарри в каше.

JPEG_20221017_091039_8772860173110490707.jpg

JPEG_20221017_091153_7121530840253347291.jpg

JPEG_20221017_091254_8693945265177274597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то к вечеру глаз стал слезиться, отекли веки и мне кажется, что восковица тоже отекла. Может ципролет заменить на другие капли?

JPEG_20221017_193917_4060327259791547794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

 

тилозин начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , добрый вечер. Я его кашей из шприца кормлю и горло-глотка на контроле 3 раза в день- все чисто. Бывают сопли, но они то есть, то их нет несколько дней. Тилозин даю с 13 октября. Завтра перевзвешу малыша, может дозировку пора пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverMitt сказал:

Завтра перевзвешу малыша, может дозировку пора пересчитывать.

Да, это может быть причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt а я думаю что возможно отечность от увлажняющих капель. Я бы их убрала , а Ципролет капли оставила , по 2 капли 3 раза в день в оба глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , здравствуйте! В том то и дело, что глаз где-то минут через 10 после ципролета отек и заслезился ( и тлько левый глаз), а  дефислез я капаю через  30 минут после, по рекомендации @маленький принц . Сегодня малыш утром открыл глаза нормально, без "залипания" левого глаза. Взвесила Гарри - 230 гр. Пересчитала лекарства получилось: пимафуцин 0,92 мл., тилозин 0,16 мл. Прошу поправить если ошиблась. Фото ночного помета прилагаю. Похоже начинает налаживаться, цвет темно- болотный.

JPEG_20221018_080059_7833937288256045127.jpg

JPEG_20221018_080210_4477023970225098012.jpg

JPEG_20221018_080251_5954087128379039294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SilverMitt сказал:

Пересчитала лекарства получилось: пимафуцин 0,92 мл., тилозин 0,16 мл.

Всё верно посчитали .:up: 

Это однократная доза , уже поделили на два раза суточную.

4 часа назад, SilverMitt сказал:

В том то и дело, что глаз где-то минут через 10 после ципролета отек и заслезился 

Возможно индивидуальная непереносимость. Это можно выяснить только убрав капли. У меня был опыт когда я своей птице давала лекарства от оспы и ее начало от них рвать. Мы с @маленький принц  по очереди давали препараты и смотрели на что именно рвота. Если Вы уверены что отёк от Ципролета , то его нужно убрать. Похоже на аллергическую реакцию. Может слабым раствором Фурацилина промывать ? А капли ВСЕ убрать. И посмотреть как будет глазик. Тем более Вы даете Тилозин, он в том числе снимает воспаление глаз при инфекции .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , здравствуйте!

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Всё верно посчитали .:up: 

Это однократная доза , уже поделили на два раза суточную.

Вам спасибо, что объяснили как считать.:kiss::flours:

Решила капли пока убрать. Сегодня утром, когда проводила осмотр, увидела, что под нижним веком левого глаза что-то "назревает". Хотела сфотографировать, но пока припухлость маловата, чтоб ее моя камера уловила. Буду наблюдать за ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt считать очень просто как Вы уже убедились. Главное знать три значения

1. Базовую дозировку препарата(мг/кг). Иногда доктор даёт дозировки например 2,5 мг на 100 грамм веса птицы , это значит базовая 25 мг/ кг. 

2. Вес птицы

3. Сколько мг препарата получается в 1 мл раствора при разведении. Например возьмем флуконазол капсулы 50 мг , разведем в 5 мл воды, значит в 1 мл у нас 10 мг флуконазола. Или возьмем ципролет таблетки 250 мг , отделим 1/4 часть . Это 62,5 мг. Растворим в 3 мл воды. У нас получится приблизительно ( округлим) 21 мг ципролета в 1 мл раствора .

Еще важно знать сроки годности растворов в холодильнике. Лучше уточнить лишний раз. Есть растворы которые не хранятся , каждый раз нужно свежий делать . К примеру Нистатин , Ацикловир , Кальций Д3 Никомед..

Юнидокс Салютаб годен 1 сутки.

Ципролет(ципрофлоксацин) 2 суток.

Я тут уже много раз натыкалась на несостыковки в сроках годности растворов , поэтому для себя на будущее решила , что даже если написано хранить 3 или 5 суток , буду делать свежий раствор каждые 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, еще раз огромнейшее Вам спасибо за такие доходчивые объяснения! :flours::flours::flours:

Сейчас получилось сразу после сна сфотографировать "залипающий" глаз. Над нижним веком как лишняя складочка, что ли, розовенькая такая. Мне кажется она и раздражает глаз.

P.s.: он опять в каше

20221018_171545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SilverMitt сказал:

Сегодня утром, когда проводила осмотр, увидела, что под нижним веком левого глаза что-то "назревает". Хотела сфотографировать, но пока припухлость маловата, чтоб ее моя камера уловила. Буду наблюдать за ней. 

наблюдайте

и об изменениях сразу пишите с фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SilverMitt сказал:

Сейчас получилось сразу после сна сфотографировать "залипающий" глаз. Над нижним веком как лишняя складочка, что ли, розовенькая такая. Мне кажется она и раздражает глаз.

Капли Ципролет Вы убрали уже?

Сколько времени дается Тилозин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , здравствуйте! Ципролет прокапала 7 дней. Тилозин даю с 13- го числа, т.е. сегодня седьмой день. Утром увидела, что у малыша из уха, видимо ночью, шел гной: вокруг слухового прохода корочки желтые 

Что делать с ушком?

JPEG_20221019_082418_2523883280186987053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , пожалуйста подскажите. Может капли какие-то для уха докупить надо. Получается, что ухо "прорвало" на следущий день после того, как увеличила дозу лекарств.

18.10.2022 в 08:05, SilverMitt сказал:

Вес Гарри - 230 гр. Пересчитала лекарства получилось: пимафуцин 0,92 мл., тилозин 0,16 мл.

И ухо с той же стороны что и "залипающий" глаз, который сегодня сразу нормально открыл после сна. Малыш заметно "погруснел": стал больше спать, но пил сам, да и перья чистил. Попыталась размочить перья возле уха теплым хлоргексидином, но видимо больно,  Гарри стал сильно вырываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста более чёткие фото уха в фокусе и при хорошем освещении?

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали и даёте

нужно чтобы @Zosia посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , добрый вечер! Лечение с 13 октября тилозин - 0.13мл., пимафуцин - 0,8 мл. два раза в деньС 18 октября лекарства пересчитаны, из-за того что малыш поправился, теперь тилозин 0,16 мл. и пимафуцин 0,9 мл. два раза в день. Фото постараюсь сделать более четкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.