Перейти к содержанию

V_Елена_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня от голубиной пары ПМЖшников вылупился птенец, ещё летом. Поначалу всё было нормально. Развивался как и все прочие голубята. Позже стало ясно, что птица не выпускная, останется на ПМЖ тоже,  есть некоторые проблемы со зрением врождёные. Видит, но плоховато. 

А вот потом, когда перестала пищать и начала гуркать, я стала замечать, что она постоянно тихонечко "хрюкает". А когда полетает или перевозбудится (подерётся с кем или просто напугается чего-то), то учащённое дыхание делается, дышит с открытым клювом, грудная клетка ходуном ходит, сама качается даже бывает, будто воздуха не хватает ей. И "хрюканья" (не хрипы, не кашель не слизь,ничего этого нет, просто звуки) на каждом выдохе. Возраст сейчас 4,5 месяца.

 

Что это может быть? Сердечная недостаточность? Проблемы с лёгкими? Или с сосудами? 

Это можно как-то лечить или хотя бы какие-то витамины для поддержания давать. 

Питается хорошо, в меру активная, пугливая правда,но это из-за плохого зрения.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со зрением?

 

Видео дыхания покажите пожалуйста 

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зрению, изначально маленькие глазки, и когда они раскрылись, то на верхней части радужки белёсая полоса какая-то. Капали тауфоном, ципролетом, баларпаном, всё без изменений. Зрачки на свет реагируют, и она видит,  но когда она летает иногда промахивается в месте приземления. Ну и если в комнате не очень светло, то первое время натыкалась на предметы. Сейчас она уже знает где и что, поэтому обходит препятствия нормально.

 

Видео попробую снять, но она убегает от телефона)). И чтоб снять одышку, её нужно напугать.

Ну вот немного получилось снять. Но это не сильно ещё. Когда больше полетает или разволнуется, то открывает клюв и ещё сильнее качается и шумнее дышит. И тут немного видно белёсую полоску на радужке глаза. Но меня больше одышка волнует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, V_Елена_V сказал:

на верхней части радужки белёсая полоса какая-то. Капали тауфоном, ципролетом, баларпаном, всё без изменений. Зрачки на свет реагируют, и она видит, 

нужно найти человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу в частном порядке за деньги

8 часов назад, V_Елена_V сказал:

Когда больше полетает или разволнуется, то открывает клюв и ещё сильнее качается и шумнее дышит.

после полётов осмотрите

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

нужно найти человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу в частном порядке за деньги

Сколько лет я на этом форуме, столько же я читаю этот совет, когда проблемы с глазами у птиц)))). И в сотый раз отвечаю, в нашем городе таких нет.В ветеринарки не во все пускают с уличной птицей, (а то что этот изначально домашний, они и слушать не будут), а уж в человечью богодельню и подавно. Есть только одна клиника куда я могу обратиться с птицей, но там нет ни рентгена, ни оккулиста, ни узи. Неужели бы я не обратилась, если бы хоть кто-то согласился осмотреть. Поэтому по поводу глаз я здесь даже не спрашиваю что можно сделать. Меня волнует вот эта одышка.

17 минут назад, маленький принц сказал:

после полётов осмотрите

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

И здесь я же в предыдущем посте написала нет ни хрипов ни слизи. Шишек тоже нет нигде никаких, и в клюве наростов тоже нет. Я трих уже даже у уличных в начальной стадии умудряюсь перехватить и пролечить. А здесь дома она. Конечно же я в первую очередь всё это проверила.

Я хотела узнать здесь, что можно дать голубю для поддержания работы сердца. Потому что по всем признакам это оно всё-таки шалит.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, V_Елена_V сказал:

Сколько лет я на этом форуме, столько же я читаю этот совет, когда проблемы с глазами у птиц)))). И в сотый раз отвечаю, в нашем городе таких нет.

в соседней теме на прошлой недели нашли такого доброго офтальмолога :yahoo:

(вот та тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/177768-problema-s-glazom-u-ptentsa-golubya/ )

8 минут назад, V_Елена_V сказал:

В ветеринарки не во все пускают с уличной птицей, а уж в человечью богодельню и подавно

это нужно не птицу нести а заранее договариваться (без птицы на руках) предлагая деньги

10 минут назад, V_Елена_V сказал:

Я хотела узнать здесь, что можно дать голубю для поддержания работы сердца. Потому что по всем признаком это оно всё-таки шалит.

Вы сами вроде писали в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/169965-respiratornoe-u-golubyonka-ili-chto-to-drugoe/

Цитата

На форуме про ингаляции есть инфа- эуфиллин корвалол и что-то там ещё, всё это разводится в воде и заливается в уз увлажнитель воздуха.

 

но лучше спросить у Зоси

на этом видео ничего толком не заметно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вы смеётесь? Он в Ялте. Я в Самаре. В мвоём городе я так делала (естесссно, логично, не пёрлась сразу с птицей, а пыталась договориться), но была встречена и провожена усмешками, "нет, девушка, голубя мы не сможем осмотреть!" точка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

Вы сами вроде писали в теме

Тогда у голубёнка было жесточайшее воспаление лёгких. Эуфиллин в увлажнитель воздуха, это была крайняя мера, чтоб он мог раздышаться. И то она не помогла по-моему.

2 минуты назад, маленький принц сказал:

может они хотели больше денег?

Я просила их называть свою цену. 

И я повторяю, я не по глазам вопрос задаю. Такое впечатление, что вы вообще не читаете толком сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V а у голубки нет ожирения? Такая одышка на фоне в общем нормального здоровья бывает у разжиревших голубей, которые редко летают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct Нет, она маленькая весит 260 г. По килю если смотреть то в норме. Я думаю врождёное что-то.

И летает она вполне активно играет и дерётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V а в плане разнообразия рациона, ест ли она много видов зёрен, или предпочитает один-два и их из корма постоянно выбирает? 

Как у вас с проветриванием помещения? Всё же птица родилась и выросла вне улицы, это может как-то влиять на её нынешнее состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct Перловка, пшеница твёрдых сортов, просо, овёс очищенный, чечевица, вика, зелёная гречка, лён. Иногда добавляю кунжут и кукурузу. Ест всё, но больше любит просо, зелёную гречку и пшеницу.

Траву им высаживаю, проросший овёс очень любят щипать, и проросшую гречку, летом спорыш приносила с дачи. 

Ну и в подкормке толчёная скорлупа яиц, ракушечник, туда же добавляю шрот расторопши и иногда древесный уголь.

Весной и осенью элеовит всем колю дважды.

Птицы некоторые у меня уже 6-й год живут. И не было ни с кем такого. Проветриваю, убираю каждый день, вода два раза в сутки меняется в поилках, температура нормальная помещении 20-22 градуса. Они на подоконнике могут гулять, там сетка, вольер оборудован, если окно открыто. В холода конечно же не открываю нараспашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё попыталась снять, но это ещё тихо, бывает и сильнее эти симптомы. Бывает спит лежит "уточкой" и будто во сне хрюкает, при этом тельце сильно колышется.

 

 

 

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V , с яйцекладкой это никоим образом не связано?

У голубки действительно постоянное учащенное дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Да не должна бы вроде. Брачных игр не наблюдала за ней. Хотя, кто знает, я же днём на работе. Папаша её может же её потоптать наверное. А больше некому. Опекать опекает, но при мне никаких таких дел не делали. Прощупывала под грудкой, возле клоаки, никаких уплотнений, помёт тоже регулярно, правда пару дней позеленел, но это они может травы наклевались, травку овса им поставила недавно.

Я вот заметила, что это чаще стало в крайнюю неделю, как отопление дали. Воздух может сухой стал для них. Ставлю сейчас им ёмкости с водой побольше. А в общем вольере ванночка для купания каждый день. Хотя другие голуби ведут себя как обычно. У меня уже больше года неходячий голубь инвалид живёт ( повреждён позвоночник над гузкой), ну и не летает он. И у него всё в порядке и с дыханием и с сердцебиением. Другие голуби по пять лет с лишним живут уже, а кто-то по три года пока. 

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Яйцекладка совершенно не нуждается в наличии самца.

Тепло,еда,вода, укерытие- и птица начнет нестись.

2.В Самаре есть возможность найти врача, который готов работать с птицами. Даже анализы сдавали, причем отлично выполненные

https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html 

Возможно если подойти в эту лабу- можно узнать и контакты врача.

3.Окольцуйте птицу (разъемным кольцом), сделайте ей паспорт (переработанный собачий), впишите туда обработку от паразитов и дегельминтизацию, самостоятельно, и заверьте печатью клиники где сдадите анализ (он делается 1 день).- и в такой форме вашу птицу должны будут принять- как владельческую из голубятни. Напишите в паспорте породу- например " английский типплер"...

 

Пока , с учетом проблемы с глазами, возможно системное поражение соединительной ткани.

Кстати- фото глаз четко и крупно. 

чтобы сам глаз был виден, и один, и другой. Вот примеры

https://public.fotki.com/Shemlik/7bb7b/

Пока делаете ингаляции, как написано здесь

https://public.fotki.com/Shemlik/h222j/15.html

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашла клинику, где сказали, что нас примут. Раньше они не брали с птицами, сейчас что-то поменялось... Ну да ладно, посмотрим что скажут там. 

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете делать рентген то за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы птица при переворачивании на спину не могла захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот наконец получили результаты анализов я в этом не понимаю, сразу говорю). Пока готовился анализ, назначили энрофлон ( потому что на ощупь орнитолог определил пневмонию ?). Толку от этого не было от слова "совсем". Но я давала, правда с противогрибковыми и карсилом. И не 10 дней а 21. Завтра вроде как должен принимать орнитолог, съездим ещё раз на приём. Хз что нам скажут.

IMG-1954fdaafefd7836b0c63a8a7aa9c9f0-V.jpg

IMG_20221114_135941_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по анализам всё что обнаружен чувствительно к амоксиклаву

так что начните амоксиклав

04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

противогрибковые как обычно

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

 

6 часов назад, V_Елена_V сказал:

Завтра вроде как должен принимать орнитолог, съездим ещё раз на приём. Хз что нам скажут.

как съездите - расскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.