Перейти к содержанию

Обязательно Ли Давать Яйцо?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!
У моих неразлучников опять птенцы точнее пока один.. Вылупился он вчера. Сегодня один раз я аккуратно заглянула в домик - он спал с полным зобиком.
Яйцо я дала один раз(вчера), сегодня не давала . Когда я даю птицам яйцо самец становится очень возбужденным , все время чешет себя лапкой издает спецеф. звуки , крутится ,прыгает без конца в гнездо и надоедает самке. :spiteful:
Я боюсь ,что он птенца раздавит или яйцо так на них подействует, что они забудут про птенца и опять будут любовь крутить. Вообщем можно ли без яйца, т. е. не добавлять в еду вареное яйцо?? В прошлый раз была неудача -они не стали кормить птенцов , а вовсю занимались друг другом..
Может 1 раз в 2-3 дня???

Изменено пользователем Юлия.В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перый раз слышу о такой мгновенной реакции на яйцо! :shok: А Вы уверены. что это из-за него? Вы хотите оставить птиц на одном зерне при выкармливании птенца? :shok::shok: Этого нельзя делать. В этот период им нужно много дополнительного свежего корма, они ведь и птенчика кормят и сами истощаются. если малокалорийный корм. Что вы им даете кроме зерна и яйца? каждый день! :not_i:

 

А я где-то вычитала, что нельзя зелень давать при выкармливании птенцов. Это что дезинформация в книге о птицах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо, в принципе, не обязательно, НО для птенцов гораздо лучше если они растут на полноценной и разнообразной пище...
Я даю яйцо и нежирный творог (из животной пищи)...
если у вас птица не очень адекватно реагирует :) то давайте не каждый день и не очень много (пока птенцов мало)

 

Пока 1 птенец - кусочек с фасолинку - этого достаточно :)

 

чесно сказать... все полезно и белок и желток...
К примеру, куриное яйцо:
как мы все знаем состоит из белка, желтка и скорлупы (их соотношение 6:3:1 соответственно) :)
Белок:
углеводы,
минеральные вещества (фосфор, железо, марганец, медь, кобальт и магний),
витамины группы В,
протеин
важные аминокислоты

 

Желток
липиды,
протеины,
витаминами и др. вещества

 

Скорлупа
на 90% состоит из кальция.

 

В яйце содержится 12 основных витаминов (по содержанию вит. Д оно уступает лишь рыбьему жиру)
Белки и жиры отварного яйца усваиваются на 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80.
Конечно ,кроме зеренового(сухого) корма они еще много чего едят : морковка, яблоко в клетке у них всегда, зелень(шпинат, салат, одуванчики ит. п.), гречка приваренная или просто замоченная, рис приваренный, пророщенная пшеница всегда в отдельном отделении, пророщенное просо тоже.. Огурцы вот давала , каббачки , бананы , они очень любят апельсин., веточки всякие даю им: ива, смородина , вишня ( с дачи всегда привозим), зимой гранат ели(немного), сейчас разморозила черноплодную рябину так самец 2 ягодки склевал(ягоды крупные).Может что-то и забыла перечислить, но вообщем фруктами и овощами они не обделены.
Кстати, самец с удовольствием клевал молодой чеснок(зелень), правда, не знаю можно ли его давать. Но это была его инициатива.

 

Птенцов уже трое.Пока родители их кормят ! :superstition:

 

Кормят ли птицы ночью? т.е. я слышала сегодня ночью они пищали потом успокаивались, но на сколько кормлений у самки хватает в зобике еды? самец ведь ночью её не кормит.
Прочитала то что написала и поняла, что ерунда ,все равно я ведь насильно в них еду не впихну.. Но все равно интересно , если кто знает ответ поделитесь , чтобы меньше переживать..Как птенцов кормят ночью? Не умрут они от того что ночью не доели?

 

ksyushka, спасибо. :)
А то я уже плохо сплю : все слушаю пищат не пищат...
Еще, если можно, небольшой вопрос, какая суточная норма еды для 2 взрослых птиц и 3-х птенцов?

Изменено пользователем Юлия.В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия.В,
вишню я бы исключила и чеснок тоже

 

Я наоборот склонна к тому чтобы давать птицам траву (осоденно цыетки - пыльца)... Единственное нельзя пока самка сидит на яйцах и может вызывать трава понос у нее... у птенцов побочных явлений не обнаружила.
Главное не переборщить с травой, а от 1-2 листиков одувана ничего не будет :)

 

Могу сказать точно - ночью кормят :)
не умрут :)

 

Давайте из расчета: 2 чайные ложки зерна на 1 птицу, т.е.
5 птиц = 10 ложек чайных зерна + 2 дополнительно...
и не забывайте о доп кормах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

очень полезная информация для тех, кто ещё сомневается О яйце в деталях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли (кроме остального корма) давать паре по четвертинке перепелинного яйца раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не каждый день давайте, а 2-3 раза в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мои попугаи вообще не едят яйцо, что же мне делать? У моей самки уже первый птенец вылупился вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juan_Esteban_Vazquez, продолжайте давать, возможно попугаи наконец распробуют и яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И желток и белок. Причём белок они съедают с б0льшей охотой, бывает выедают данную им половинку перепелиного яйца, оставляя только скорлупу и желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.