Перейти к содержанию

Галка по имени Яша


Александр Панов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел поинтересоваться у специалистов, орнитологов (если таковые посещают этот сайт). Уже как  почти  полтора года у нас дома живет прирученная Галка (Яша). Озорная,забавная и не утомимая птица. В "детстве"  птенца кормили как и советуют  орнитологи, специалисты по содержанию врановых. Выросла здоровая и крепкая птица. Живет в квсртире, кормиться и спит в большой клетке, которая целый день открыта. Лишь на ночь закрываем Галку в клетке и накрываем простыней. Не давно заметили, что птица стала часто садиться на животик (как будто высиживает яйца). Начали искать информацию, иртересоваться, дело даже дошло до звонков в орнитологическую станцию. Но никто так и не дал внятного ответа почему птица стала так сидеть на жердочки. Мрогип мишут и говорят , что чуть ли не опухоль и ожирерие у птицы. Может кто знает и посоветует? В ветеренарку мы записались, но для него это стресс. С уважением ко всем посетителям и организаторам этого сайта Александр. Т. 8 906 235 4313

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделайте видео поведения птицы, выложите на ютуб. Также фото.

2. Взвесьте птицу на кухонных электронных весах.

3. Ощупайте килевую кость на груди и сравните с картинкой. Раздвиньте перья, так чтобы ее было видно и сфотографируйте.

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

4. Откройте клюв, осмотрите на предмет наростов, гнойников, неприятного запаха.

5. Какой аппетит у птицы, что предпочитает есть?

6. Фото обычного помета.

33 минуты назад, Александр Панов сказал:

часто садиться на животик

7. В каком месте так делает? На жердочке, полу, в углу или еще где? Постоянно или когда?

 

В ветеринарке можно сделать рентген всей птицы, в двух проекциях (без наркоза!).

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Добрый день!

1. Видео и фото прилагаю.

2. Взвесить нет возможности.

3. Ощупали килевую кость сравнили с кортинкой ( нам не специалистам кажется между худобой и нормой). Сфотографировать нет смысла потому что из-за подпушка ничего не видно

4. Клюв осмотрен нет никаких посторонних наростов, гнойниаов и запаха

5. Аппетит хороший. Ест корм  сухой для катят (3 вида). Орехи Кешью, кедровые,  очень любит виноград Султан, корм из засушенных червяков,жуков,кузнечиаов, немножко даем сметаны и самую малость майонез. Сладкое,соленое, стараемся не давать. Но иногда немножко на ногте мороженое, сухарики. Мясо на удивление не ест ни вкаком виде.

6.Фото помета прилагаем.

7.  Раньше не садился так вообще.  Заметили как уже птлторы недели присажевается. Как часто раза 3-4 в день если заметим.

Садится везде и на шкафу и на жердочки,  на клетке.

Ренген в двух проекциях для галки большой стресс.

Можем просто периодически слсть видео и фото.

С уважением Александр

IMG-20221004-WA0031.jpg

IMG-20221004-WA0030.jpg

IMG-20221004-WA0028.jpg

IMG-20221004-WA0029.jpg

20221003_200835.jpg

20221003_200824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Настоятельно рекомендую. Вес и его динамика это единственный объективный показатель самочувствия птицы и успешности лечения, доступный контролю любому в домашних условиях. Электронные кухонные весы, сейчас, распространены повсеместно, взвешивать поймав и спеленав птицу или посадив в коробку, затем вычеть вес тары (коробка, тряпка). Возможно можно просто посадить птицу на весы или заманив вкусняшкой, только так, чтобы, при взвешивании, перьями и другими частями тела не касалась поверхностей вне весов.

5. Корм для котят нельзя, так же как и жирное как сметана, тем более майонез. Сушеные насекомые бесполезны. Нежирное необработанное мясо (например говяжье сердце, говядина) - обязательно, хорошо также давать размороженных мышат и свежие кормовые насекомые.

Кроме того пол яйца в сутки, запаренные крупы, свежие фрукты-овощи. Обязательно источник кальция - творог, сепия. Подробнее по кормлению тут.

 

Видео нет.

 

Рентген - может быть стрессом, но не смертельно, а качественно сделанный может дать дополнительную информацию о состоянии птицы.

 

Птицы могут так отдыхать, но не так чтобы часто, тем более, если раньше небыло. Скорее это может говорить о проблемах с лапами, нарушением функционирования органов, истощением - чем-то одном или комбинации.

 

В данном случае имеется, как минимум, неправильное питание, возможно нехватка кальция. В домашних условиях показан контроль динамики веса, точным взвешиванием в одно и тоже время (лучше утром, до еды или вечером, перед сном), не реже чем каждый второй день, с регулярной публикацией на форуме, тогда можно будет судить о состоянии птицы и необходимости лечения.

 

Дополнительные вопросы:

8. Не стала ли птица хуже, меньше летать?

9. Сделайте фото лап, когда она стоит и подошвы лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.