Перейти к содержанию

Голубенок не ходит и не правильно накормили


ДанаР.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вчера на обочине подобрали голубенка (это наша первая птица), лапки как верёвочки телепаются, видимых повреждений нет, за исключением маленького синячка на спинке под правым крылом (сегодня уже прошел); людей не боится, в коробке сидит спокойно, на руках иногда машет крыльями (крылья и хвост работают). Сразу дали воды (пил хорошо и покакал жидким) и покормили кормом Nutriall для лесных птиц (по совету продавца), распарив его и убрав овсяную крупу (состав: рапс, канареечное семя, овсяная крупа, просо желтое и красное, конопляное семя, семена льна и сушеная морковь) кушал хорошо, сам. Голубок спокойный, глаза чистые, клюв сухой, любопытный, сам весь чистенький, за исключением лап и клоаки. Утром я, идиотка, дала ему тот же корм (распаренным и пролежавший неск. часов в воде) и в той же тарелочке, но подальше от него были зерна овса, которые я отложила, а он стал к ним тянутся и с таким аппетитом есть и я подумала, раз ест, значит ему так нужно. Поел в итоге много, ложку столовую корма точно (я туда растерла еще вареной скорлупы, отдельно он ее не ел). Прошло четыре часа, а зоб полон семян, но они за последний час ниже спустились, как бы по обе стороны от киля, если я правильно поняла и прошупываются(((((((( 

Стала читать, до этого попадалось, что овсяную крупу можно, главное, чтоб не геркулес, но не учла, что зерна в шелухе, внутри они разбухшие. Можно как-то помочь?

Прочитала про рахит, сегодня куплю препараты с кальцием и инсулиновый шприц, куплю подкормку RIO, витамины группы В (колоть не смогу, боюсь ужасно), бифидобактерин, чем еще  ему помочь? По килю, ходоба, но не истощен, фото помета прилагаю, 1ое - сегодня за ночь, 2ое - сегодня утром (до овсянки) и 3е фото 15 мин назад (через четыре часа после крайнего кормления, помет на влажной тряпочке, в которую был укутан голубок. Сегодня мало пьет, подношу мисочку часто, опускаю в нее клюв, глоток сделает и все(        Минут 15ть держала его в теплой воде, чтобы весь помет отошел, ранок и язвочек нет. В коробке сделала ему валик, чтобы на лапах не сидел, ему удобно, не брыкается. На крайнем фото тот корм, переложенный в маленькую емкость

 

IMG_20220919_080732.jpg

IMG_20220919_130424.jpg

IMG_20220919_154342.jpg

IMG_20220919_130442.jpg

IMG_20220919_154327.jpg

IMG_20220919_154422.jpg

IMG_20220919_154450.jpg

IMG_20220919_154458.jpg

IMG_20220919_154508.jpg

IMG_20220919_154509.jpg

IMG_20220919_080646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР.  Продавцы Вам насоветуют... Голубям подходит корм для средних попугаев и овес оттуда то же нужно выбирать.

Ждите ответа консультантов

@маленький принц

@Cabrera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР. здравствуйте. Пока не кормите голубёнка до полного освобождения зоба. 

Я позову в тему консультанта @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ДанаР. сказал:

Прошло четыре часа, а зоб полон семян, но они за последний час ниже спустились, как бы по обе стороны от киля, если я правильно поняла и прошупываются(((((((( 

4 часа это не так много. Птица птенец , его бы кашей для начала кормить детской злаковой. Без молочной , без соли и сахара , без масла.

Витамины группы В Вам зачем ? У птенца признаки вертячки или отравления ?

Бифидумбактерин нужно. Без сахаров разных в составе. Ищите только такой состав.

Screenshot_20220525_111356.thumb.jpg.cf71c1428f0d7b63746fd3855b46c487.jpg

У птенца вероятно рахит. Если финансы позволяют покупайте Кальций Д3 Никомед. Он считается лучшим. Таблетки с разными вкусами. Не имеет значения , на Ваш выбор.

Корм этот убрать ! Если не кашей , то хотя бы запаренным зерном кормить. Для начала пшеница и перловка. Это лучше всяких готовых кормов для каких то там птиц других видов.

Помет плохой !

Особенно на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи огромное спасибо

@Анна1972 спасибо! корм, конечно, поменяю, препараты сейчас куплю, вертячки нет точно и отравления (надеюсь) нет. А овес этот злосчастный может перевариться? Для поддержания пищеварения дополнительно ничего не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР.  Может потребоваться мезим и купите на всякий пожарный вазелиновое масло в аптеке ( жидкое в пузырьке , если вдруг придется чистить зоб , другое никакое масло голубям нельзя использовать).

Овес я так поняла был запаренным ? Может и переварится. Малышам трудно переваривать зерно самим. От родителей они получают ферменты для пищеварения и смоченное в зобу зерно.

4 часа если помет есть и зерно уменьшается не повод для паники. У моей малышки то же зерно уходило медленно , в среднем 8 часов , 1 ч.л. сухого зерна запаривала на один прием пищи . Но я кормлю только зерном из продмага. Пшеница , перловка , чечевица . Чечевица не та которая дорогая без шелухи быстрой варки , а та которая в оболочке и варится долго.

Если консультанты назначат лечение , то потом еще сходите в аптеку.

Всё что Вы купите для малыша имеет свою дозировку. Поэтому ничего сами не начинайте давать , пока не узнаете как это разводить и сколько давать.

Инсулиновые шприцы с делением на 100 и со съемной иглой нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДанаР. сказал:

овес этот злосчастный может перевариться?

если овёс в кожуре может причинить поцарапать до крови ЖКТ

в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, буду знать(  По голубенку, овес всё еще в зобе, куплены лекарства: инъекционный кальцийи инсулиновые шприцы, кальций Д3 никомед (без вкусовой добавки нигде не нашла), бифидубактерин в порошке, мезим, вазелиновое масло. Вес птенца 200гр. (взвешивала после еды). Пожалуйста, посоветуйте как все это давать.

Купила крупу из мягкой пшеницы, ее заварить кипятком или поварить (и сколько времени?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДанаР. сказал:

кальций Д3 никомед

Я же Вам написала ВКУС НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ! На Ваш выбор любой вкус ! 

Ампульный глюконат кальция это против судорог и от аллергии у голубей ! Рахит он НЕ лечит.

Кому пишу ? Время своё трачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо, кальций Д3 никомед  я итак купила "на свой вкус", а по кальция глюконат, тут много раз его советовали первым делом при подозрении на рахит, скрин прикрепила, поэтому и купила его

кальций.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,глюканат кальция не применяется при рахите. Это противосудорожное и противоаллергическое средство первого применения, а так же детоксикант при передохе антибиотиками тетрациклинового ряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю дала кальций д3 никомед 1/4 таблетки растерла и развела в паре капель воды, получилось 0,2мл. Инъекционный кальций не давала и не буду, всем спасибо за пояснения. Дала бифидумбактерин на кончике ножа, развела в паре капель воды. Зоб ещё с зерном, не кормлю. Фото свежего помета прикрепила (темно болотного цвета). Скажите, пожалуйста, читала, что прочищают зоб вазелиновым маслом, это надо сделать? (кормление было утром, овёс ещё в зобе) и как это делается? Также, по совету Анны, купила мезим, в какой пропорции его надо давать? Голубь весит 200гр. после еды. 

IMG_20220919_195854.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДанаР. сказал:

Голубю дала кальций д3 никомед 1/4 таблетки растерла и развела в паре капель воды, получилось 0,2мл.

нужно не в паре капель а добрать воды до 1 мл

и спаивать 0.2 мл если вес малыша около 200 грамм

image.png

на фото шприц с несъёмной иглой

Вам нужно со съёмной

курс кальция две недели

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

1 час назад, ДанаР. сказал:

Купила крупу из мягкой пшеницы, ее заварить кипятком или поварить (и сколько времени?)?

пока просто варить кашку на воде без молока без масла без соли и без сахара

 

как подрастёт можно будет заливать кипятком вместо варки

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Бифидумбактерин нужно.

давать во время каждого приёма пищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц скажите, а сколько по времени её варить? 

Про кальций д3 поняла, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР.  варите до мягкости. Я не знаю какая у Вас крупа. Цельную пшеницу я варила минут 20-25 , потом под крышкой еще оставляла пока не остынет.

На упаковке должно быть написано рекомендуемое время приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птичкой всё хорошо, зоб с утра был пустой, кушает голубь  с большим аппетитом, из лекарств даю кальций д3 никомед и бифидумбактерин. По ножкам пока без изменений, но выглядят они нормально, тёплые, все коготки на месте, только одна поджатая все время, а другую более свободно держит, чувствительности пока нет в обеих(

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР. , как сейчас голубенок себя чувствует? Пожалуйста, отписывайтесь регулярно по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO здравствуйте ?

С голубенком всё хорошо)  Кушает с аппетитом, несколько раз в день машет крыльями находясь на руке, сшила ему валик из поролона, лекарства даю; по ножкам: не двигаются, но как-бы поплотнее стали, уже не болтаются, как верёвочки и по крайней мере в одной ножке в верхней части чувствительность есть, одергивает её. Перышки новые быстро растут)). Фото сегодняшнего помета прилагаю. Подскажите, пожалуйста, пол голубёнка

IMG_20220922_122636.jpg

IMG_20220922_122856.jpg

IMG_20220922_125920.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР. У малышей невозможно определить пол по внешним признакам. Когда подрастет тогда можно будет предположить кто это , мальчик или девочка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2022 в 11:35, ДанаР. сказал:

С голубенком всё хорошо)  Кушает с аппетитом, несколько раз в день машет крыльями находясь на руке, сшила ему валик из поролона, лекарства даю; по ножкам: не двигаются, но как-бы поплотнее стали, уже не болтаются, как верёвочки и по крайней мере в одной ножке в верхней части чувствительность есть, одергивает её. Перышки новые быстро растут)).

@ДанаР. , это уже позитивный сдвиг??!!!

Насчет пола @Анна1972 верно написала, - можно попробовать угадать сейчас, но очень большая вероятность ошибки. Поэтому надо подождать еще чуть-чуть, чтобы голубенок подрос. Мне кажется, что у Вас мальчик, - интересно будет проверить!!!

Видно, что у него теперь удобная лежанка, которая ему нравится!!!

Помет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР. Как у Вас дела ? 

Не пропадайте пожалуйста , пишите о состоянии птицы раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! 

Извините, что пропала, с голубенком все замечательно, ходит, может сидеть на пальце (сжимает свои пальчики хорошо), по неск. раз в день учимся летать - слегка подбрасываю и он пролетает весь диван и аккуратно садится на лапки на другом его краю (очень это любит, аж вылетает с рук))), если сам, отравается от пола см на 20ть, из своей коробки вылетает вовсю)) Кушает хорошо, организовали ему смотровую площадку на застекленной лоджии, очень любит смотреть в окно, заодно загорает (слежу, чтобы не перегрелся, у нас, в Ростове ещё лето) 

Малыш совершенно ручной, даже именно любит на руках сидеть)) 

Огромное всем спасибо за спасение птички! 

IMG_20221005_180709.jpg

IMG_20221005_180615.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДанаР. сказал:

слегка подбрасываю и он пролетает весь диван и аккуратно садится на лапки на другом его краю

@ДанаР. , на всякий случай, все же, не подбрасывайте, даже слегка.

1 час назад, ДанаР. сказал:

Кушает хорошо

Фото помета, пожалуйста, сделайте - хотя предыдущий на снимке хорош?.

Наверное, у Вас все-таки мальчик??!!! Хотя еще без стопроцентной гарантии?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДанаР. сказал:

голубенком все замечательно, ходит, может сидеть на пальце (сжимает свои пальчики хорошо)

УРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO

15 часов назад, ElizavetaO сказал:

@ДанаР. , на всякий случай, все же, не подбрасывайте, даже слегка.

Фото помета, пожалуйста, сделайте - хотя предыдущий на снимке хорош?.

Наверное, у Вас все-таки мальчик??!!! Хотя еще без стопроцентной гарантии?.

Фото сегодняшнего помета, он в последние пару дней стал светлее

IMG_20221006_174947.jpg

IMG_20221006_175145.jpg

IMG_20221006_173852.jpg

IMG_20221006_173803.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

12 минут назад, ДанаР. сказал:

в последние пару дней стал светлее

не ярко зелёный надеюсь?

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, возможно ли от голубя подхватить что-то похожее на простуду?? Объясню, надеюсь, что просто совпало, но один раз я забыла вымыть руки после ухода за голубенком, в тч и коробку ему чистила, а затем брала руками свою еду(( и через пару часов начался небольшой кашель, позже озноб, сейчас ещё и насморк((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДанаР.  Это психоматика. Я вообще после своих руки не мою ( потом курю или ем) , а вот когда надо ими заниматься то мою обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снова Вас побеспокоить ?. С малышом все вроде бы замечательно, но вот одна лапка в суставе толще другой и внешне не такая, жёлтое что-то с внутренней стороны (таким уже подобрала), думаю, может это мазоль такая, тк не ходил. Ему не больно, ножку не одергивает, когда трогаю, ходит нормально и вообще активный и здоровый вроде бы)) 

 

IMG_20221007_160819.jpg

IMG_20221007_155505.jpg

IMG_20221007_160648.jpg

IMG_20221007_160358.jpg

тут он после купания. Как корочка жёлтая с внутренней стороны над суставом 

 

IMG_20221007_124525.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте и осмотрите все суставы где ещё такое

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

45 минут назад, ДанаР. сказал:

IMG_20221007_155505.jpg

что жёлтое на попе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

я не знаю, было ли так раньше, сама только на фото этих увидела. Блин, я подумала, что так и должно быть((

Завтра с мужем вдвоём более подробно сфотографируем

Странно, а на фото после купания этого нет

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! 

сделали детальные фото голубенка, посмотрите, пожалуйста 

Сам малыш активный, уже перепархивает с места на место, утром делает зарядку?, кормлю три-четыре раза в день, ест с аппетитом, лапками цепляется хорошо, уверенно сидит на пальце. Скажите, кальций Д3 ещё давать или уже не надо? Над клоакой жёлтого нет (на фото ранее что-то было), только на одной лапке. Всего голубенка прощупала, никаких аномалий

IMG_20221008_152918.jpg

IMG_20221008_144754.jpg

IMG_20221008_151451.jpg

IMG_20221008_151744.jpg

IMG_20221008_152401.jpg

IMG-20221008-WA0001.jpg

IMG-20221008-WA0006.jpg

IMG_20221008_151509.jpg

IMG_20221008_151526.jpg

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДанаР. сказал:

Скажите, кальций Д3 ещё давать или уже не надо?

сколько уже даёте?

9 минут назад, ДанаР. сказал:

только на одной лапке. Всего голубенка прощупала, никаких аномалий

только один сустав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ДанаР. сказал:

кальций даю с 20го сент. 

курс две недели чтобы не перегружать почки

21 час назад, ДанаР. сказал:

такое только на одной лапке

амоксиклав птице раньше не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

амоксиклав птице раньше не давали?

нет, кроме кальция Д3 и бифидумбактерина больше ничего, а что это по Вашему может быть с ножкой? 

Изменено пользователем ДанаР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо рентген делать. На боку, с оттянутыми лапками, так чтобы они хорошо просматривались на снимке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, снова прошу помощи, найденный с рахитом голубенок до сих пор у меня, рахит практически вылечен (на одну лапку в полную стопу так и не наступает и хватательный рефлекс в ней немного хуже, повторяла курс кальций Д3 никомед (полторы недели), эффекта не последовало. В остальном все было здорово, жёлтые наросты (фото выше) прошли сами собой, аппетит отменный, помет хороший, и уже хотела отпускать, но опух и стал сереть кончик пальца на хуже работающей лапке, скажите, пожалуйста, это к хирургу или у голубей так бывает или можно помочь в домашних условиях

IMG_20221120_142316.jpg

IMG_20221120_142339.jpg

IMG_20221120_142341.jpg

IMG_20221120_142334.jpg

IMG_20221121_175638.jpg

IMG_20221121_163500 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДанаР. сказал:

опух и стал сереть кончик пальца на хуже работающей лапке

можно в макросъёмке этот пальчик со всех сторон в том числе и сбоку и с ладонной стороны обрезав кадр?

пальчик и ножку начните смазывать троксерутином/тросевазином для улучшения крвообращения

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.