Перейти к содержанию

Больной голубенок


Люда (два голубя)

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубенка. Глаза заклеены какой-то желтой коркой. Корка была сбоку клюва, но отвалилась при кормлении. Заварила овсяную кашу. Слила воду от нее и этим кормила. Вливала в клювик из шприца. 
у меня дома уже есть два голубя, кошки собака. Хотелось бы понимать насколько опасен этот голубенок? И конечно-же чем его можно обработать. Пищит. Кушает хорошо (жадно). Но я много не даю. Проситала, что надо понемногу. Можно ли давать зерныщки?

C7750DB2-50FE-46EA-9EF6-C6B5D94A7B33.jpeg

538B29D3-AB88-4E20-863F-F5BA2335F1E5.jpeg

4A30D8AD-F332-4938-AC73-8D7DDFCF335C.jpeg

3209DBFA-340B-4BC7-AD9C-6B7C6ECDB876.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после тог как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки

 

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

16 минут назад, Люда (два голубя) сказал:

Хотелось бы понимать насколько опасен этот голубенок?

на вид похож на трихоминозного

на орнитозного не похож так как при орнитозе не густой гной а слёзы буквально ручьями

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

18 минут назад, Люда (два голубя) сказал:

Можно ли давать зерныщки?

сначала убедитесь что каша хорошо уходит

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птиц он заразен, для Вас - нет. Поэтому малыша временно в карантин. В клюве наростов/неприятного запаха нет? Залепленные гноем глаза это симптом системной инфекции, т.е. лечить надо всю птицу, а не отдельно глаза. Скорее всего это микоплазмоз или хламидиоз. Для лечения используются одни и те же препараты. Вам понадобится антибиотик азитромицин (сумамед) или тилозин (ветеринарный препарат, лучше форма для орального применения, если не хотите делать уколы) или доксициклин (юнидокс солютаб), на выбор. К антибиотику обязательно противогрибковый препарат для предотвращения развития кандидоза: нистатин или пимафуцин или флуконазол. И гепатопротектор: карсил или гепатовет для кошек. Нужен точный вес малыша, чтобы рассчитать дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубёнка покормила. Ест с удовольствием. Единственное меня смущает не пищит а сипит. Глаза намазала тетрациклиновой глазной мазью( что было  дома) в одну аптеку заехала там нет.

шишок не нащупала. В клюве мне показалось ( насколько смогла рассмотреть) все чисто ( язык темный, не отечный. Муха с него гадкая слетела. Весит около ста грамм. Точнее сказать не могу весы сломались. Сейчас спит, какашек пока нет.

B03E1312-4FF7-4B49-9D78-F9D6068CE7CD.jpeg

3BF3557F-56A6-4D29-A4EC-49E43558C816.jpeg

1FD03944-CB88-4328-ABD5-1996733F40CE.jpeg

316D65D9-605D-4F4C-ABD5-07E7829A78C9.jpeg

BEEA28F5-34E1-49CE-9C90-81E019C42AAE.png

12E087B4-F815-4EF9-85BC-649C89669216.png

Насморк видимо есть, тк  зауки при дыхании таки, как щелкает что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) , завтра обязательно уточните вес голубенка, а также постарайтесь приобрести препараты из списка: антибиотик, гепатопротектор, противогрибковое средство.

15 минут назад, Люда (два голубя) сказал:

Сейчас спит, какашек пока нет.

Насколько понимаю, Вы его недавно накормили. До этого помет был какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие по цвету)) форма бублика была

05D3AC89-2662-4F68-BE9C-69D78BECF763.jpeg

2FF044BD-1E5B-47E5-8AA7-54247488F468.jpeg

Забыла написать, что у основания клюва справа прыщик. Его на фото видно

72CDDCD1-A74A-45A2-8A6A-F600CBD89EA5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гной на глазах удалось размочить и снять?

1 час назад, Люда (два голубя) сказал:

Такие антибиотики можно?

синудлокс - очень полезен если у птицы заболевание ЖКТ

а так же при осложнениях при трихоминозе

 

но возможно нужен совсем другой антибиотик

17 часов назад, Cabrera сказал:

нтибиотик азитромицин (сумамед) или тилозин (ветеринарный препарат, лучше форма для орального применения, если не хотите делать уколы) или доксициклин (юнидокс солютаб), на выбор

 

носоглотку осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носоглотку осмотрела. Я ничего не увидела критичного. Один прыщик кажется. Ест нормально. Кал черно-зеленый с белыми прожилками. Лекарства купила . Вес 121г. Один глаз очистился.

3308EF44-7A09-4315-B85C-6CC4981E5F1E.jpeg

C60DC40D-B37A-463E-8D8E-794CD6A6CE01.jpeg

45DFF54F-0BDC-4ADD-A14A-72B2743154D6.jpeg

A33019CB-5828-4A32-8F21-F36CCC5119CA.jpeg

7217D1EF-6639-4E62-ACBC-86D996D3CE7D.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала не в ту тему разместила, а потом не нашла как удалить. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Люда (два голубя) сказал:

Один прыщик кажется.

в горле?

СРОЧНО орнидазол или метронидазол

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

какой-то он очень тощий

сколько весит?

ощупайте киль (груду)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

не уверен что он флукуназол выдержит :(

поищите пимафуцин/натамицин или нистатин

 

гепатовет уже начинайте

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

22 минуты назад, Люда (два голубя) сказал:

Носоглотку осмотрела.

соплей нет?

если не то с Суммедом пока не спешите

23 минуты назад, Люда (два голубя) сказал:

Кал черно-зеленый с белыми прожилками.

если чернота до вечера не исчезнет

дайте разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

24 минуты назад, Люда (два голубя) сказал:

Один глаз очистился.

продолжайте очищать второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин не продают в таблетках, только свечи( уже 3 аптеки обошла)

он Худой примерно как вторая картинка по порядку. Он видимо давно сидел на газоне. Кушает хорошо. Сегодня дала растворенный желток сваренный в крутую. Зоб набухает. Мне очень тяжело понять есть у него сопли или нет.? он достаточно активный. Много спит в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Люда (два голубя) сказал:

Зоб набухает.

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покормила его в 7, затем в 10 осмотрела, как вы говорили, зоб стал пустой. Покормила. Фото с пометом я разместила. Там и свежие и ночные. покормила в 13, зоб то же был пустой. Размещу фото помета снова.

328807F0-2623-47D9-8F65-222C176C536A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 1,5 часа и он просит кушать. Зоб пустой

Подскажите можно этим кормить?

6DDBFF28-0BC8-45EE-83B5-1F523CF53C3B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя)  НЕТ ! 

С молоком НЕЛЬЗЯ ! 

Каша должна быть детская зерновая.

БЕЗ молока

БЕЗ сахара

БЕЗ соли

БЕЗ масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) для каши можно смолоть на кофемолке крупу (пшеница, перловка, гречка) и залить кипятком, сделать по консистенции как жидкая сметана, остудить до состояния слегка тёплого и поить из шприца без иглы в уголок клюва понемногу, давая проглотить. Разово можно и вареную гречку растереть в кашку. Но акцент в рационе делайте на пшеницу, она более питательная. 

Возможно голубёнок будет сам есть запаренную до мягкости крупу. Крупу залейте кипятком, дайте постоять размякнуть и остыть. Дайте голубёнку сначала немного и докормите кашей. Если с пищеварением всё хорошо, то полностью переводите голубёнка на запаренную крупу, а потом и на сухую. 

@Люда (два голубя) по Вашему описанию голубёнок очень голодный. И помет голодный зелёный. Начните распаренную крупу давать. 

Считается нормой когда съедает 60-80 мл каши в день. Сухого корма в день не меньше 1,5 столовой ложки. 

4 часа назад, Люда (два голубя) сказал:

Нистатин не продают в таблетках, только свечи( уже 3 аптеки обошла)

@Люда (два голубя) нистатин таблетки вот в этой аптечной сети посмотрите:

IMG_20220917_173426.thumb.jpg.e842051837013a9d0a0c23ec1c406e57.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед 1/4 таблетки растолочь в порошок и развести в 5 мл воды. Выпаивать такого раствора по 0,24 мл 1 раз в сутки (каждые 24 часа). Гепатовет по 0,12 мл 2 раза в день.

Флуконазол: содержимое капсулы разделить на 3 равные части. Одну часть растворить в 3 мл воды и выпаивать по 0,08 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Следите за весом, по мере набора веса дозировки надо будет пересчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Лекарства даю. Ест хорошо. Каши пока даю из шприца перемолотые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

5F077554-D592-4C89-B83A-4678517A9196.jpeg

5000B0D2-CB88-4F00-A233-E672EE78521F.jpeg

Это свежий помет после кормления.  Глаз закрыл на фото, но очень суетный, невозможно удержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Люда (два голубя) сказал:

Глаз закрыл на фото

видит им как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Глаз открыть внешне все нормально. За руками бегает. Думаю все видит. Очень активный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) , пожалуйста, отписывайтесь по состоянию голубя регулярно. Нужны фотографии обоих глаз для сравнения. Проблемный нужно сфотографировать открытым, если открывается.

Фотографии помета тоже нужны свежие регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я понимаю, что у нас у всех проблемы, но ухода за пожилым родителем, дети, работа, куча других животных, .... просто не позволяют мне заниматься подобратошем в той мере, как вы говорите. Я его лечу и кормлю. Внешне он активный и здоровый. Прыщщи прошли, глаза нормальные оба, крылашками машет и подпрыгивает,  начал сам пить. Помет то же нормальный. Вес 187 г лекарства я пересчитала через пропорцию, но не знаю сколько дней Еще их давать? Все сфотографирую и пришлю в выходные. Так же у меня очень серьезная проблема, в виде скандалов по содержанию птенца. Подскажите есть ли на форуме люди, готовые дорастить Малыша и выпустить в природу. Я двух растила и в результате оставила дома. Я готова финансировать и корм и лечение. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Простите за эмоциональное высказывание. Не хотелось, что бы вы думали, что я не отвечаю потому, что не считаю нужным.  Еще раз простите, без вашей помощи я конечно же не справилась.

E15A74D7-84D6-4B4E-BEE1-FB8CF117D35B.jpeg

7C252F5D-CDD4-4476-BBF8-8A3514C23EA5.jpeg

1D0E6383-EF47-45C2-AEEC-FDCAE2497757.jpeg

95DE05F0-1644-4BFA-88D3-4A7904F9434B.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2022 в 14:42, Люда (два голубя) сказал:

Прыщщи прошли, глаза нормальные оба, крылашками машет и подпрыгивает,  начал сам пить.

:clap:

3 часа назад, Люда (два голубя) сказал:

Простите за эмоциональное высказывание. Не хотелось, что бы вы думали, что я не отвечаю потому, что не считаю нужным.  Еще раз простите, без вашей помощи я конечно же не справилась

то что написали про состояние птицы - очень правильно

это Вы меня простите:flours: что из-за количества тем не всегда успеваю все просмотреть :(

23.09.2022 в 14:42, Люда (два голубя) сказал:

. Вес 187 г лекарства я пересчитала через пропорцию, но не знаю сколько дней Еще их давать?

шишки и припухлости под горлом все прошли?

если симптомы все прошли то лечение продолжать ещё 7-10 дней

23.09.2022 в 14:42, Люда (два голубя) сказал:

 меня очень серьезная проблема, в виде скандалов по содержанию птенца

для выпуска малыш должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

выпускают утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) , птенчик чудесный??!!! На фото, надо понимать, проблемный глазик, который теперь уже хорошо выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за советы и комментарии. Конечно до весны я его не выпущу... на фото да проблемный глазик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите мой голубенок больше не заразен для других птиц или может оставаться носителем? Мне предложили забрать его и двух других голубей в голубятню. Двое других уже взрослые, а вот последний маленький ( еще пищит). С какого возраста он сможет там жить? Подскажите , пожалуйста!

4D60E4A1-C819-43DE-9128-4BB0F428DE1F.jpeg

B309D139-20EF-4345-A0D6-9718212A090A.jpeg

Он летает по всей квартире, на верх шкафа залетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Люда (два голубя) сказал:

Мне предложили забрать его и двух других голубей в голубятню.

а что за голубятня?

на голубятнях обычно беспородные не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего папы сосед по квартире держит голубей. Недавно в нашем районе хозяин одной голубятни умер и ее отдают д.Вите. Он мне сказал, что у него есть породистые и есть беспородные и он хочет их разделить на две голубятни. Но я схожу сама посмотрю все. Я буду их курировать, помогать финансово и если ему надо будет уехать буду помогать и с другой голубятней. Мы с ним так договорились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) , если вариант с голубятней окажется заслуживающим внимания, то можно просто сделать голубю анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Пока никаких. Все живут дома. Сложно. Последний больной голубенок растет, кушает, летает. Ласковый очень. Летает за мной везде, когда из клетки выпускаю. Уже подумываю покупать голубятню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вырос покажете? :)

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажу,но не сегодня. я не могу наладить  работу почты на телефоне, а все фото там. Старшие голуби живут в моей квартире в  большой клетке, а последний у папы в квартире. Там клетка поменьше. От них много перьев, перхоти... домашние мои возмущаются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люда (два голубя) , у Вас такой красавец вырос??!!!

Голуби уже все пролечены, рецидивов нет? Если все хорошо, то можно им ставить купалку, - голуби очень любят купаться. Но надо стараться, чтобы никаких сквозняков не было, а если у кого-то было что-то респираторное, потом на всякий случай промокать ему перья, чтобы не оставались мокрыми.

И, конечно, имеется в виду, что было когда-то давно, и все прошло.

Срок должен быть по крайней мере два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.