Перейти к содержанию

Ястреб тетеревятник розовый помет


kabanets.aleksei

Рекомендуемые сообщения

К вечеру появились вот такие выделенияIMG_20220916_161355_1.thumb.jpg.d34a1a2b9d98d4295f9b9f9a4672737d.jpgIMG_20220916_161408_1.thumb.jpg.8a59d545420ae672f02c9d63fecea7d6.jpgел только двухмесячных цыплят яичных пород. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определять, откуда взялась кровь. Самая вероятная причина - травма. Может также глистная инвазия, или простейшие в кишечнике. Пока картина не критичная, надо смотреть на развитие. А у цыплят перед скармливанием обязательно удалять внутренности и промывать мясо в проточной воде.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо за быстрый ответ. Вот следующий помет1634311124_.thumb.jpeg.9b0f8fd774f60dc16a269e3072b7ebf9.jpeg

Смотрел на помет до отбоя Шуши (это со спинки сидения машины, через 20 мин. после первого фото), дома то же помет хороший. Думаю сейчас, что этот цвет был от печенки цыпленка, мы сегодня прыгали с предметов на перчатку, посему кормление получалось маленькими порциями. Я побоялся, что она съела кости с острыми краями (реберные, ключичные и т.д., я цыплят по суставам не разбирал а резал секатором) и что она что то себе попортила.

И еще вопрос, когда лучше ее проглистить (думаю, что это девочка потому, что ее вес около 900 гр., а судя по глазам, ей нет еще года и она еще растет, так это или нет?)?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половую принадлежность таких птиц определять затруднительно. У тетеревятника есть особи ярко выраженные - самки под полтора кило и самцы грамм на 700. И есть категория "не пойми что" около килограмма. Тут и крупные самцы и мелкие самки вперемешку. Можно гадать по форме голов и размерам лап, но гарантии нет. Был случай когда птица, принимаемая за самца практически всеми видевшими ее, снесла яйцо на четвертом году жизни.  

 

По поводу глистогонки - желательно сделать анализ помета на наличие паразитов. В крайнем случае дать что-то легкое, типа Левамизола и посмотреть наличие паразитов в погадке (не забыть повторно проглистогонить через время, поскольку препарат действует только на червей, а не на их "яйца"). Глистогонить желательно как можно скорее, на фоне стресса птица слабеет и может наблюдаться взрывной рост количества паразитов.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Вет. аптеки в поселке нет, купил в человеческой аптеке декарис 50 мг.

Состав:

левамизола гидрохлорид - 59 мг, что соответствует содержанию левамизола - 50 мг.

Вспомогательные вещества:

крахмал кукурузный,

натрия сахаринат,

тальк,

повидон,

ароматизатор абрикосовый,

магния стеарат,

краситель солнечный закат желтый (E110).

Вот эти вспомогательные вещества и смущают.  Про Левамизол-8% (порошок) написано, что действующего вещества в 1гр.  левомизол гидрохлорид - 80 мг. Давать 0,5-0,75 г порошка на 1 кг массы тела птицы и одноразово, перорально с водою или с кормом. Т.е. можно дать с кормом 2/3 таблетки, получится те же 40 мг. действующего вещества. Однако сильно смущают вспомогательные вещества в человеческих таблетках. В город могу выбраться не раньше вторника, в вет. аптеку.

 

И еще, не могу найти. насколько хорошо им (ястребам) надо ощипывать птицу и как часто у них должна быть погадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомогательные вещества - неизбежное зло. Тот же крахмал у птиц может спровоцировать вздутие кишечника, а с ароматизаторами и красителями вообще ничего не ясно. Но, по идее, дозировка маленькая и последствия для ястреба должны быть небольшие. Чистых же препаратов сейчас не найти и в вет. аптеках. 

 

Что касается ощипывания тушек для кормления - их желательно вообще не щипать, если хищник не калека. Щипая перо ястреб нагружает клюв, что помогает сохранять его форму наряду с обгладыванием костей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.