Перейти к содержанию

Как приучить попугая?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У меня возникла следующая ситуация: Взяла у заводчика волнистого попужку, 30 дней, самец, выкормыш. 
Девушка сказала, дать ему время в 2-3 дня, привыкнуть к обстановке, затем подставлять пальчик под задние лапки, чтобы попужка садился, и так в день по несколько раз, затем он сам станет шагать на пальчик. 
Все было хорошо, птичка на пальчике сидела (Даже отпускать не хотел), любопытно слушал когда с ним разговаривали, а потом видимо ему надоело? Неделю спустя попужек убегает от руки, при виде пальчика и вовсе забирается на самое высокое место и все, иногда сидит как бы сгорбившись или накловнившись вперёд, как будто прячется ? 

На палец если и сядет то секунда и оп - улетает. Подходишь к клетке и птичка назад пятиться. Ничего не понимаю - что случилось? Попужика никто никак не пугал :(( Вдруг одичал…

не бейте тапками, скажите что я делаю не так и как исправить ситуацию, сейчас попужику 38 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !

 

Вот, прочтите мой 1-ый пост из этой темы:

 

 

Я там написала о приручении волнистика. У меня стаж по волнистикам 37 лет). 

Прочитала Вашу тему. Ваша заводчица Вам все неправильно сказала. Поэтому и поведение у Вашего папужки- нестабильное).По настроению...расхотелось ему идти на палец - вот и не идет...По настроению.

Не думаю, что он чего-то испугался на столько сильно.

 

У него просто-напросто НЕТ еще привязки -  рука=еда=палец. 

 

На мой взгляд, у Вас один выход сейчас - приручать "на еду" или на чумизу (на вкусьненькое))).

Так, как я в той теме описала.

 

Успехов ! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demon_lucy 

 

Я вообще-то не "от балды" о приручении пишу:).

Во-первых, о приручении и обучении разговору мне рассказал заводчик моего 1-ого попугая. Аж в 1985 году.

И я бы, на месте кого-то др., делала бы все строго и четко по его руководству. Это четкая, отработанная годами схема.

Надо понимать, что птица - не человек. уговорить ее приручиться не получится:).

Хотя и надо относится к ней так, как к полноправному члену семьи).

Но надо использовать ее инстинкты. 

 

Кстати, мое предложение скармливать зерно/чумизу в середине клетки с руки, Вы найдете и у некой блогера с Youtube из блога "Банда попугаев". Она заводчица. 

Это если Вам нужны, хм...доказательства правоты моих слов.

 

Бывают, конечно, случаи, когда птицы НЕ приручаются. Только их совсем немного...

Это одно из 4-х:

 

1) Птица уже приручена НЕ Вами. Неправильно. Поэтому дикая. Возможно, уже не птенец. И возможно - запуганная.

2) Птица  - НЕ птенец. Т.е. старше 35-45 дней. После 50-ти дней успешность приручения стремительно падает. Чем старше птичка - тем меньше шансов.

3) Птица болеет.

4) Вы что-то сделали "не по науке".

 

Других причин не бывает.

 

Во-вторых, вот Специальная Литература, на которую я давно, в том числе, опиралась при приручении:

 

1) "Ваши друзья - волнистые попугайчики" Руководство по содержанию и разведению (Автор Ю. Феч, Кишинев, 1991 г.)

 

2) "Говорящие ПОПУГАИ" Обзор видов. Содержание. Уход. Обучение (Автор А.И. Рахманов, Москва, 2007г.)

 

Книга неплохая. Там есть глава о приручении "Приручение и дрессировка попугаевю. Методика приручения" - стр. 44. Но написано неподробно. Хотя и не противоречит "моей" методе. Довольно обще написано, формально.

 

3) "Как научить птицу говорить" (Автор Л. Стишковская, Москва, 2008 г.)

 

Много лирики, хотя по психологии птиц кое-что есть. Книга толстая довольно). Но посвящена в основном обучению разговору.

 

Вот фото этих книг, как доказательство:):

 

 

 

 

 

IMG-0464.jpg

IMG-0466.jpg

IMG-0469.jpg

IMG-0470.jpg

IMG-0468.jpg

Изменено пользователем paros78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.