Перейти к содержанию

Голубёнок умирает, нужна помощь.


wizardry

Рекомендуемые сообщения

Утром подобрал пискуна, которого хотела убить ворона. Осмотрел его, ран не нашел, переломов вроде тоже. Горло чистое, всё нормально только тощий. Но когда принёс его домой, ему стало становиться всё хуже и хуже. Вначале он стоял на лапках, пищал, немного вырывался, когда брал в руки. Но в течении часа у него начали закрываться глазки, он перестал особо реагировать на раздражители, стал в угол и положил голову на стенку. Потом он вообще лёг и так же держал голову положив её на стену одним боком. Клал ему рядом бутылку с горячей водой, не реагировал.
Сейчас достал его, он открывает глазки, но голову почти не держит сам, она прям трясётся. Заливал в него кашу, помёт на фото. Снизу, по-моему, вообще не переваренная каша...

Подскажите, как ему помочь можно?

Помёт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

на случай отравления СРОЧНО споите смекту или иной сорбент

в грудную мышцу на всяйкий случай уколт 0.2 инъекционного глюконата кальция

 

фото самого малыша чтобы примерно прикинуть размеры и возраст

10 минут назад, wizardry сказал:

Заливал в него кашу

каша из зоба уходит?

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG


    В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
    Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
    Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry весной у меня голубенок умер с таким помётом непереваренным, меньше суток у меня дома находился, все хуже и хуже становилось, кашу ел, но она вся сзади выходила. Позже я прочитала, что голубят от месяца возрастом очень заедают кокцидии (а до месяца и взрослых птиц нет, им не так опасно). Я эту информацию сразу на свой случай спроецировала, думаю в следующий раз в такой непонятной ситуации буду сразу метронидазол давать, а потом уже разбираться. Возможно это не правильный подход. 

И сорбент конечно нужен первым делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки на метронидазол

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубёнок выжил, уже сам стоит на лапках, чапает, вырывается, когда берёшь в руки. Хотя всё еще вяловат. Собственно оживать он начал еще вчера, еще даже до укола глюкозы. 
Что сделано: уколол глюкозу с физраствором, дал метронидазол, да активированного. Сегодня накормил кашей с линексом.

Нужно ли давать еще метро? Если да, то с ним же вместе нужно давать противогрибковое, правильно?
 

Помёт2.jpg

Изменено пользователем wizardry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wizardry сказал:

Нужно ли давать еще метро? Если да, то с ним же вместе нужно давать противогрибковое, правильно?

@wizardry я бы продолжала метронидазол дней 10 (на форуме минимальный курс считают 14 дней). Противогрибковое к метронидазолу не обязательно, метронидазол не антибиотик. Со мной здесь спорит форумчанка, что обязательно. Но необязательность я не сама придумала, тоже на форуме объяснял уважаемый консультант: если нет явных признаков кандидоза, то метрнидазол можно без противогрибкового. Вместе с метронидазолом курс нистатина дают по факту "уличности" птицы. Zosia писала, что кандидой поражены почти 100% уличных голубей, поэтому нистатин можно дать каждому уличному голубю. Цитата Zosia:

IMG_20220825_195316.jpg.2fe5b8030962794862bb282562e31e9c.jpg

 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry в побочках у Метронидазола указан Кандидоз ( прочитайте инструкцию ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даю метро, флук и карсил, всё 2раза в день. Голубёнок оклемался, но еще не летает, а в основном стоит и спит. Нужно ли колоть ему еще глюкозу? И что с зелёным помётом, от чего это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wizardry сказал:

Нужно ли колоть ему еще глюкозу? И что с зелёным помётом, от чего это может быть?

Нужно, потому что помет может быть голодным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wizardry сказал:

что с зелёным помётом, от чего это может быть?

фото?

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу с Рингером обязательно колоть хотя бы 12 мл в сутки пока не начнет хорошо перевариваться пища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2022 в 21:52, ElizavetaO сказал:

какие у Вас новости, как голубенок???

С голубёнком всё отлично. Не знаю правда как его приучить клевать зерно самостоятельно. Сейчас кормлю кашей и добавляю понемногу зерна, планирую подержать пару недель, чтобы от отожрался нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry , снимите, пожалуйста, ролик, как он реагирует на корм /есть ли у него попытки клевать зерно/, выложите на ютуб и дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2022 в 23:18, ElizavetaO сказал:

как он реагирует на корм /есть ли у него попытки клевать зерно

Никак он не реагирует, он слишком маленьким ко мне попал, видимо в 1 день как вылетел из гнезда. Он просто не знает, что это нужно клевать.
Я вообще думаю, что он вылетел из гнезда раньше времени из-за голода, т.к. был ну совсем скелетом, летать особо не мог, да и оперение отсутствовало местами ( на верху крыльев, немного на шее)

Изменено пользователем wizardry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек

и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry , кроме того, что написал @маленький принц, можно еще снять и показывать ролик с клюющим зернышки голубем. Тоже помогает в обучении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

снять и показывать ролик с клюющим зернышки голубем

Хаха, даже не представлял, что они такое воспримут :) 
Голубёнок вчера поклевал сам и немного скупался. Надеюсь он и дальше будет питаться самостоятельно. Летает уже нормально, активный, уже не хочет чтобы его брали в руки, убегает :(
Думаю еще подержать недельку-две и можно выпускать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wizardry сказал:

Хаха, даже не представлял, что они такое воспримут :) 

@wizardry есть на форуме видосик:

 

Я через стекло балконной двери жующих голубей показывала. Уличные голуби ели на балконе. И вдохновлённый их примером больной голубь с плохим аппетитом начинал вместе с ними быстро клевать дома возле стекла. 

 

12.09.2022 в 17:16, wizardry сказал:

И что с зелёным помётом, от чего это может быть?

@wizardry а помет сам собой восстановиться или что-то предпринимали? Это я для себя спрашиваю, для опыта ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ГалинаМи сказал:

 а помет сам собой восстановиться или что-то предпринимали?

Ничего "особого". Давал метро, флук, карсил и линекс. Помёт нормальный стал уже дня через 4. Ну, нормальный как для каши, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2022 в 10:20, ГалинаМи сказал:

Я через стекло балконной двери жующих голубей показывала. Уличные голуби ели на балконе. И вдохновлённый их примером больной голубь с плохим аппетитом начинал вместе с ними быстро клевать дома возле стекла. 

У меня тоже именно так это выглядело, - пациенты вдохновлялись примером сородичей за стеклом балконной двери?.

23.09.2022 в 06:10, wizardry сказал:

Летает уже нормально

Можно ролик снять, выложить на ютуб и привести здесь ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

какие у Вас новости, как голубенок???

Думал выпускать уже, но теперь придётся оставить еще на лечение, т.к. контактировал с больным голубем. Симптомов у него никаких нет, но на всякий случай буду давать лекарства.
Не волнуйтесь за него, с ним всё в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2022 в 00:09, маленький принц сказал:

каким он вырос покажете

Из маленького напыженного, вырос в большого и всем недовольного. Постоянно ругается, когда к нему лезешь :)

Голубёнок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел спросить у более опытных "голубятников". Уже не первый раз сталкиваюсь с таким поведением, что голубь рвётся на волю и перестаёт есть самостоятельно. Думал оставить этого голубёнка на зимовку, но он уже с неделю постоянно смотрит в окно и не доедает (ест минимум совсем). Это как-то решается, кроме как насильным докармливанием? Как вообще у людей голуби годами живут в неволе без такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wizardry сказал:

перестаёт есть самостоятельно.

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

 

2 минуты назад, wizardry сказал:

Как вообще у людей голуби годами живут в неволе без такого поведения?

общаются :)

либо с человеком

либо с другими домашними животными (ВНИМАНИЕ крысы и хорьки СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ для птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wizardry сказал:

он уже с неделю постоянно смотрит в окно и не доедает (ест минимум совсем)

На окно к нему кто-то из голубей прилетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

Он ел до этого сам прекрасно и сейчас иногда ест, просто очень мало, помёт голодный, если не докармливать

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

На окно к нему кто-то из голубей прилетает?

Да, тут часто тусуются голуби. Он когда их видит, иногда цепляется на раму и пытается вылететь наружу. А так просто сидит иногда и смотрит в окно, на небо.

Не хочется его отпускать на зиму, тем более у меня тут ворон стало много, боюсь за него. Но в то же время, не хочется чтобы он страдал взаперти :(. С ним, если что, на балконе еще 1 голубь живёт, они иногда ругаются но без "крыльяприкладства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry , отпускать не надо, - но можно стайку у себя прикормить /ну, или хотя бы двоих-троих голубей/, тогда Ваш голубок будет с ними общаться, станет лучше кушать, а весной Вы его к ним и отпустите вполне благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry если перестает есть самостоятельно-это только при одном случае-с ним что то не то по здоровью. Поверьте мне-у меня на зимовке жили голуби, которых я отпустила весной через балкон-они все дома ели так-что от стука их клювиков стоял шум! если голубь здоров-он ест с огромным аппетитом!

А так же жили голуби изолированные на лечении, одинокие, от сородичей-как только они поправлялись-они отменно ели сами!

@wizardry Ничего они на зимовке дома не страдают, пережить зиму-идеальный вариант дома-а весной выпустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ната1805 сказал:

если перестает есть самостоятельно-это только при одном случае-с ним что то не то по здоровью.

Такой вариант нельзя исключать!!! Так что нужно снова провести осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам с фото

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ната1805 сказал:

-это только при одном случае-с ним что то не то по здоровью.

У меня такое уже было у 2х голубей. Оба они переставали есть, а после выпуска, на следующий же день, жрали на улице как бегемоты. До сих пор бегают, всё с ними нормально.
Голубь здоров, никаких симптомов нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте с ним подружиться угощая семечкой без кожуры

ВНИМАНИЕ в день взрослому не более 10 штук чтобы не посадить печень

в корм недроблёные цельные семена/плоды Растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.