Перейти к содержанию

Мир отмечает День журавля


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье, 11 сентября 2022 года празднуется Всемирный день журавля. В этом году он отмечается в юбилейный, 20-й раз при поддержке секретариата Боннской конвенции (конвенция по охране мигрирующих видов диких животных), Глобального экологического фонда по охране стерха (сибирского белого журавля) и его местообитаний и Международного фонда охраны журавлей, с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.

 

«Серый журавль – один из символов природы Подмосковья, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

– У нас ведется большая научная и просветительская работа, посвященная этой птице, особенно в заказнике «Журавлиная родина», расположенном на землях Талдомского и Сергиево-Посадского округов. По подсчетам специалистов, в Подмосковье постоянно гнездится порядка 200 пар журавлей, и люди приезжают специально посмотреть на них, а осенью - проводить на юг. Я поздравляю жителей с этим замечательным праздником».

 

Министр добавил, что праздник приурочен к отлету журавлей, в это время орнитологи и любители птиц ведут учет птиц, отлетающих на зимовку. Помимо «Журавлиной родины», их наблюдают в нескольких ООПТ Московской области: Душоновские болота» в Щелковском округе, «Дубравна» в Талдоме, «Озера Большое и Малое Соколово» и «Аринкинский» в Лотошине, «Саньковский» в Клину, «Чередовский» в Волоколамске, проектируемом природном парке «Верхнерузско-Москворецкий» и ряде других.

 

G90AgG8NzwyysyqnptFRrZNZHkVUpI4aLS1dUWrBu1MOFPXXjDEd49EmA6gG7mleono1KFWTWjRAamr1qmxFA8QyJVVi5Q76.jpg

 

Информация и фото https://mep.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/09-09-2022-14-46-36-minekologii-v-voskresene-mir-otmechaet-den-zhuravl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.