Перейти к содержанию

Открытый перелом крыла у голубя


K_vit

Рекомендуемые сообщения

Нашли голубя с открытым переломом в Самаре. Срочно нужна помощь. Есть ли в Самаре проверенный специалист орнитолог? Советы по лечению также принимаются. Есть ли шанс на выживание у голубя? Есть ли шанс на полет? Помогите, пожалуйста. Сейчас дала ибупрофен 0.3 и ципрофлоксацин разбавленный в 4 мл воды  0.25 мл

20220909_175522.jpg

20220909_180017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен СРОЧНО цефриаксон

дозировку Чеширского колоть БЕЗ лидокаина заменив его равным количеством воды (лидокаин птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

рану промывать хлоргекседином

кровь останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза!)

йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов

 

крыло можно сохранить

на ампутацию НЕ соглашайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото крыла в раскрытом виде?

вот тут

2 часа назад, K_vit сказал:

20220909_180017.jpg

крыло частично раскрыто и выглядит будто кость не задета

 

ран от кошачьих когтей или клыков точно нет?

если есть раны от кошки то продолжайте ципрофлоксацин

 

 

чем кормите?

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ваш телефон?

 

Обязательно колоть цефтриаксон? Как крыло зафиксировать?

@маленький принц можно ваш телефон, ципрофлоксацин таблеток недостаточно? Порошок не продают у нас, у меня есть один флакон, но боюсь навредить птице, дала каплю дексаметазона по какому-то совету, ещё советовали в похожую область глюкозу с рингера. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя дексаметазон!

 

Если голубь ест и пьет сам и не истощен, ему глюкозу с Рингером не надо

 

Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, лучше спреем

Посадите в коробку, сверху прикройте чем нибудь чтобы птица не пыталась выпрыгнуть,  обеспечить ей покой

Поставьте зерно (пшеница, перловка, гречка, просо, чечевица) в ГЛУБОКОЙ посуде, воду также в глубокой посуде

 

Вряд ли кто-то в Самаре будет заниматься переломом крыла голубя из врачей, да и грамотных орнитологов наверняка нет

На фото не очень понятно, рана сильно открытая? Если так, то ее бы зашить, но вряд ли в Самаре это сделают. Тем более кости совмещать, ставить спицы и проч никто не будет. Поэтому обрабатывайте рану несколько раз в день хлоргексидином или мирамистином ,и по краям смазывайте мазью левомеколь тонким слоем. Рана должна затянуться. Фиксировать крыло желательно, придав ему физиологическое положение, то есть как у здорового крыла в спокойном состоянии 

Антибиотик надо, так как в рану могла попасть инфекция, какой антибиотик подскажут консультанты

Фиксировать в вашем случае нужно так, чтобы оставался доступ для обработки раны

 

Фиксируют обычно самофиксирующимся бинтом, он продается в аптеках, либо строительным скотчем шириной 3 см. Я обычно скотчем фиксирую, бинт мне меньше нравится, его птица и снять может. Нужно отрезать кусочек скотча примерно см. 12 , подвести под крыло клейкой стороной к крылу и слегка прижать, держа крыло в физиологическом положении. Затем отрезать еще кусочек , наложить сверху на крыло, чтобы торчащие концы наложились друг на друга и прижать к крылу и концы скотча между собой

То есть вам нужно сделать, чтобы крыло не волочилось, поставить его как здоровое

Ампутировать не давайте, нелетной птице лучше с крылом чем без него. Все зарастет,  будет "мягкое" крыло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя @K_vit зафиксировала, но думаю, что неправильно, с хвостовой частью полностью обездвижен,  если без хвоста, то заваливается и крыло травмирует, так как из-за необходимости обрабатывать рану фиксация с одной стороны, а не крестом

20220910_015007.jpg

20220910_015015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К телу приматывать нельзя!

Крыло фиксируется само по себе, единственно что можно это крылья сзади соединить как у вас, но я делаю строительным скотчем перемычку, то есть концы крыльев получаются немного на расстоянии, как в натуральном положении, а у вас они смотаны друг с другом, они не располагаются так

То есть вы сзади их задрали вверх

 

Поэтому он может падать

Это не физиологичное положение

Уберите то что сзади намотали

А сама рана где, с внутренней стороны? 

Строительный скотч постарайтесь купить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя рана наверху, где марля. Я уже не знаю, что делать

@Тузя сейчас размотала хвостовую часть. Что теперь делать?

@K_vit как мне зафиксировать? Можете пошагово сказать? Я не понимаю. Многие приматывают к телу

@Тузя можно до утра оставить примотанным? Утром в клинику поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я сняла бинт, закрывающий рану, теперь только в одном месте перебинтовала крыло без привязки к телу. Это нормально? Что с лечением? Можно ли цефтриаксон заменить на ципрофлоксацин? Ниастатин на флуконазол. По этой схеме лечили предыдущих раненых голубей? Очень надеюсь на ответ. 

20220910_053959.jpg

@маленький принц что по дозировкам цефиксима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки Чеширского на цефиксим

Цитата

Цефиксим (Cefixime)
Торговые названия: Иксим Люпин, Панцеф, Супракс, Цефспан®.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, мочеполовой системы, мягких тканей, коже, остеомиелит, сепсис, сальмонеллез.

 

Базовая дозировка и кратность: 45 мг/кг/сут перорально, разбить на 2 приема.

 

Гранулы для приготовления суспензии 50 мг пакет Содержимое пакета развести в 5 мл воды, давать по 0,8 мл два раза в день

 

Гранулы для приготовления суспензии 100 мг/5 мл Развести по инструкции, давать в клюв по 0,4мл два раза в день

 

Капсулы (таблетки) 100 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Капсулы (таблетки) 200 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Капсулы (таблетки) 400 мг Таблетку или содержимое капсулы развести в 20 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день.

 

Примечание. Возможна перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности. Усиливает нефротоксичность аминогликозидов и полимиксинов. При передозировке возможна кровоточивость.

 

если честно мне его побочка не ненравится

лучше всё-таки колоть Цефтриаксон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц можете подробнее объяснить как колоть? Под каким углом? Правильно ли я поняла, что под углом и в правую сторону по направлению к килю? Что скажете насчёт фиксации? Нужно ли рану зашивать, если в городе будет принимать специалист? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть один день слева другой день справа

главное держать иглу поближе к кости киля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K_vit сказал:

Нужно ли рану зашивать, если в городе будет принимать специалист? 

скорее нет чем да

надо бы ещё фото раны в макросъёмке при раскрытом крыле

а перед съёмкой обстричь мелкие перья маникюрными щипацами

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

 

рентген очень не помешает

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба


на фото непонятно

ран от кошачьих когтей или клыков точно нет?

если есть раны от кошки то продолжайте ципрофлоксацин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Обзвонила клиники, которые хоть немного занимаются птицами. Ответили, что переломами не занимаются,  предложили ампутацию, не знаю сделают ли рентген. А что на нем нужно посмотреть? Правильность фиксации? Ещё вопрос: у меня есть порошок цефтриаксона со сроком годности до 01.2022, искать свежий?

@маленький принц сделать более точное фото уже не получится,  крыло зафиксировано. Не могу понять правильно или нет. Что скажете?

20220910_053959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, K_vit сказал:

Ответили, что переломами не занимаются,  предложили ампутацию

крыло можно сохранить

на ампутацию НЕ соглашайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, K_vit сказал:

не знаю сделают ли рентген. А что на нем нужно посмотреть?

кость цела и из раны не торчит?

на фото не понятно что с костью :(

нужно ещё фото в макросъёмке чтобы рану не закрывали перья и фото нужно обрезанное убрав всё лишнее + общий вид со стрелочкой

5 минут назад, K_vit сказал:

крыло зафиксировано. Не могу понять правильно или нет. Что скажете?

куда хвост на новых фото пропал?

пример фиксации крыла при переломе

07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц видно бывает, при фиксации не видно, на снимках чётко видна была кость. Там итак нет перьев. Что насчёт порошка со сроком до января 2022?

Screenshot_20220910-095933_Gallery.png

@маленький принц дополнительно крыло к хвост закрепить? Верхнее крепление нормальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, K_vit сказал:

Открытый перелом крыла у голубя

на фото не видно ни места перелома ни кости

2 минуты назад, K_vit сказал:

на снимках чётко видна была кость. Там итак нет перьев.

теперь видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если торчит кость нужно цефтриаксон

и почитайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/160067-otkrytyy-perelom-plechevoy-kosti-u-golubya/

1 минуту назад, K_vit сказал:

@маленький принц увеличенной фото посмотрели?

@маленький принц 

Screenshot_20220910-095933_Gallery.png

теперь вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, K_vit сказал:

@маленький принц при фиксации она погружается внутрь и наружу не торчит

отлично! :up:

тогда сохраняйте фиксацию (надеюсь не слишком туго и кровототку не мешает?)

7 минут назад, K_vit сказал:

дополнительно крыло к хвост закрепить?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц проверю на тугость. Давайте ещё раз по лекарствам пройдёмся. В той теме пишут про метронидазол, есть флуконазол. Это одно и тоже или нет? Мне флуконазол нужен? Что из обезболивания? Может цефтриаксон раствором для инъекций разбавить, а не водой?

@маленький принц мазью мазать или нет? Запуталась

Изменено пользователем K_vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, K_vit сказал:

В той теме пишут про метронидазол, есть флуконазол. Это одно и тоже или нет?

метронидазол - это чтобы в раневом канале не завелась синегнойная палочка

 

флукуназол, нистатин, пимафуцин/натамицин - это противогрибковые чтобы от антибиотика не было дисбактериоза в форме грибка кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц то есть могу оставить флуконазол?

@маленький принц метронидазол добавлять в курс лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, K_vit сказал:

артрогликан и остеогенон вместе или на выбор?

вместе

на выбор между Артрогликан или Гелабон

 

Только что, K_vit сказал:

метронидазол добавлять в курс лечения?

да

1 минуту назад, K_vit сказал:

есть могу оставить флуконазол?

можно но к нему купите в ветеринарке кошачий гепатовет

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

8 минут назад, K_vit сказал:

мазью мазать или нет? Запуталась

мазь может закупорить доступ кислорода

так что или не мазать

или самую капельку чтобы за полчаса всё в питалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц может бетадином обрабатывать?

@маленький принц а если нистатин/пимафуцин, а не флуконазол, тогда гепатовет не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, K_vit сказал:

может бетадином обрабатывать?

омывать хлоргекседином

6 минут назад, K_vit сказал:

если нистатин/пимафуцин, а не флуконазол, тогда гепатовет не нужен?

да

но если рана будет заживать долго то надёжнее будет подключить флукуназол

27 минут назад, K_vit сказал:

при фиксации она погружается внутрь и наружу не торчит

но возможно что быстро заживёт

так что тогда пока начинайте нистатин или пимафуцин

а флукназол если антибиотик придётся давать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  план лечения:

1. Цефтриаксон 1 г разбавленный с 8 мл водыдля инъекций по 0.07 мл 3,4 р/д

2. Нистатин - тут вопрос (в аптеке есть только Тетрациклин с нистатином таблетки п/о 100+22,2мг, №10) его можно применять или в данном случае флуконазол с гамовитом?

3. Промывание раны хлоргексидином ( несколько раз в день)

4. Метронидазол 1/4 таблетки развести в 3 мл воды и давать по 0.3 мл 2 р/д

5. Остеогенон ( что делать? Была в нескольких аптеках, говорят, что проблема с поставкой)

6. Артрогликан (только доставка через интернет магазин. Терпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@K_vit нистатин с тетрациклином нельзя

Сколько весит птица ? Я проверю дозировку на Цеф и Метро

@K_vit  Пимафуцин вместо Нистатина . Дорого. Или Флуконазол капсулы 50 мг. Дешевле , но токсично для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 260 гр. Подскажите,  пожалуйста,  я никак не могу оптимально зафиксировать крыло, как это сделать с помощью трубчатого бинта или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, K_vit сказал:

Подскажите,  пожалуйста,  я никак не могу оптимально зафиксировать крыло, как это сделать с помощью трубчатого бинта или как?

@маленький принц 

@K_vit  не было птиц с переломами. По дозировкам сейчас проверю и всё поясню.

Купите противогрибковое напишите какое . Всё нужно считать под вес.

@K_vit  на 260 грамм .

Метронидазол 250 мг

1/4 таблетки растолочь и растворить в 5 мл воды

Давать в клюв из инсулинового шприца по 0,5 мл ДВА раза в день.

Цефтриаксон

Читаем как правильно разводить и особенности укола. Колоть умеете ?

Screenshot_20220910_131547.jpg

Screenshot_20220910_131639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес Вашей птицы по 0,18 мл ДВА раза в день (каждые 12 часов)

Покупаем инсулиновые шприцы с НЕсъемной иглой и делением на 100. Набираем правильно ! 

0,18 мл на фото это цифра 10 и 4 черточки !

IMG_20220910_132453.jpg

@K_vit 

Только что, K_vit сказал:

флуконазол

Капсулы 50 мг у Вас ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол капсулы 50 мг

Содержимое капсулы растворить в 5 мл воды.

Давать в клюв из инсулинового шприца без иглы

По 0,3 мл ДВА раза в день.

К Флуку обязательно прикрытие для печени. Лучше всего Гепатовет Актив для кошек ( зоомаг, ветаптека). Дозировка Гепатовет 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы. Вам надо 0,26 мл ДВА раза в день.

Или Карсил , Силимар

 

Всё храним на дверце холодильника !!! Тщательно взбалтываем растворы перед отбором дозы для спаивания в клюв.

Сроки годности

Флуконазол 2 суток

Метронидазол 3 суток

Гепатовет по инструкции

Цефтриаксон Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

2 минуты назад, K_vit сказал:

метронидазол с какой дозировкой?

Перезагрузите тему и прочитайте внимательно , я Вам всё пишу.

Метронидазол посчитан Таблетки 250 мг. У Вас какие ? Я пересчитаю если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@K_vit  по состоянию птицы консультанты посмотрят . 

Уколы обычно 10 дней , метро и флук две недели.

Перечитайте мои сообщения пожалуйста начиная с первого. Я там дополняла. Скрин как разводить Цеф. Не пропустите ничего что бы не ошибится.

На спину птицу не ложить ! Это очень опасно ! Можно полубоком положить когда укол будете делать. С переломом букетиком птицу не возьмешь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 огромное спасибо за помощь

@Анна1972 смогла найти нистатин, какая дозировка будет? Подскажите,  пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.