Перейти к содержанию

Вороненок


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Мы теперь тоже обладатели (пока еще не поняли, счастливые или не очень) вороненка.
Вопросы:
1) весь вечер он сидит вот в таком положении(извините за качество, пока только такое отвратное):
post-8550-1179781304_thumb.jpg post-8550-1179781359_thumb.jpg
Почему висят крылья? Они что так спят, когда маленькие? Когда переносили в коробку, крыльями махал - не похоже, что они повреждены..
2)какой у него примерный возраст? Самостоятельно только попил. Клюв открывал широко - просил есть.
3)Сколько времени примерно должно проходить между кормлениями?
За вечер поел в 19ч. немного фарша и больше не просил... Не мало?
4)Чем обработать от паразитов? Видела в продаже Фронтлайн в ампулах - подойдет?
5)Нужно ли пропоить чем-нибудь от глистов? Если да, то чем?
6)Может ли вороненок сам не болеть, а передать какую-нибудь заразу паре волнистых?
Заранее спасибо!

 

:sp: Про ветеренаров не советуйте. У нас в городе анализ помета волнистых сдать - это целая проблема, а уж ворона........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)) Поздравляю!!!!! Честно говоря - не могу отвечать на вопросы в силу своей некомпитентности, могу только поздравить и пожелать удачи!!!! И еще: радуйтесь!! Конечно, ворона - дело хлопотное и это еще те разрушители, но зато - и сколько радости принесет... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара,
спасибо !
Но,если честно, пока еще не могу разделить Вашего оптимизма - боюсь за своих волнистых - комната одна, правда еще есть балкон - возможно, Гаврюша будет жить там. Но все равно боюсь..
Еще переживаю, все ли в порядке с вороненком (уже написала почему).
Ну, и за мужа тоже переживаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, скорее всего придется их расселить - или попугайчиков куда-нибудь на кухню например, или ворону на болкон. Кстати, хороший вариант :) потому как вороны - это хищники, они мышек и воробушков кушают, так что может проявить со времинем излишьний интерес, да и попугаи должны ее бояться... А если учесть, что ворону придется выпускать погулять по комнате, и клетку она может научиться открывать по идее... Мне все говорят, что вороны даже галочку (или сороку) обижать будут... однако, тут есть куча плюсов, понимаете, вороны очень умные!!!! и очень интересные по поведению и для наблюдений!!! Понимаете, преобретя ворону, Вы преобрели члена семьи, как собаку :))) например, и с этой птичкой придется общаться, дружить и тд. А вообще, все врановые, самые лучшие из птиц! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2)какой у него примерный возраст? Самостоятельно только попил. Клюв открывал широко - просил есть.
3)Сколько времени примерно должно проходить между кормлениями?
За вечер поел в 19ч. немного фарша и больше не просил... Не мало?

 

 

 


244352[/snapback]



Птенцу три-четыре недели. Кормить нужно минимум пять раз в день. Миски с водой и едой ему пока ставить рано, кормите с руки. Стенки у коробки слишком высокие, нужно имитировать гнездо, чтобы птенец мог гадить наружу. Для этих целей используйте неглубокий тазик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки у коробки слишком высокие, нужно имитировать гнездо, чтобы птенец мог гадить наружу. Для этих целей используйте неглубокий тазик.

244651[/snapback]



Птенец гадит там, где в этот момент сидит - не поняла про тазик.

 

Весь вечер дышит через широко открытый клюв(днем дышал нормально), синхронно дыханию двигается хвост, лапы очень горячие. Что это такое с ним? Выглядит не очень здорОво...
Дома вроде не особо жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец гадит там, где в этот момент сидит - не поняла про тазик.

 

Весь вечер дышит через широко открытый клюв(днем дышал нормально), синхронно дыханию двигается хвост, лапы очень горячие. Что это такое с ним? Выглядит не очень здорОво...
Дома вроде не особо жарко.

244709[/snapback]



Когда птенец в гнезде и у него возникает потребность дефикации, он сдвигается на край гнезда и делает свое грязное дело на "улицу", и сам и гнездо остаются чистыми. Если взять таз, положить в него бумагу и посадить в него птенца, получится максимальное приближение к естественному гнезду. Открытый клюв, не страшно, если дыхание ровное и тихое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тазиком все ясно, спасибо! Попробуем.

 

Открытый клюв, не страшно, если дыхание ровное и тихое.

244745[/snapback]



Дыхание частое, слышны негромкие щелчки(как будто слизистые оболочки соприкасаются, а потом расходятся, только при этом они не хлюпают, а щелкают).
У людей нечто похожее при насморке. Мог вороненок простудиться? И как это выяснить? Про ветеринаров уже писала в первом сообщении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша вроде поправляется: любопытничает, пытается летать(пока не получается - врезается во все и падает), свистеть и хрипеть перестала, но по-прежнему частенько дышит через клюв, особенно по вечерам. Вообще, вечером очень активна, а днем спит. Вот и сейчас, отправили ее спать(до вчерашнего вечера спала в коробке, с тазиком ничего не вышло - не желает она в нем сидеть, а вчера пришлось отгородить часть комнаты, поскольку коробка нам теперь тоже не мила, хочется лазить везде и желательно повыше), а Гаврия бесится, хотя час назад спокойно дремала на кресле у меня за спиной.

 

Пожалуйста, ответьте:

4)Чем обработать от паразитов? Видела в продаже Фронтлайн в ампулах - подойдет?
5)Нужно ли пропоить чем-нибудь от глистов? Если да, то чем?

244352[/snapback]



И еще, как ее учить кушать самостоятельно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как ее учить кушать самостоятельно?

 

С этим могу подсказать: ставите две мисочки: в одной вода, в другой еда (мелко порезанное мясо) и одкормите его оттуда, чтобы птиц видел, где еда. Потом одно кормление пропускаете (миска полная). Быстро сообразит. У меня когда первая сорока была, мы ей в рюмке оставляли мелко нарезанное мысо, вперемешку с перепелиным яйцом (потому что мясо когда подсыхает сильно слипается, а в яйце нет). Очень быстро сороченок стал кушать сам. Круля - мой нынешний птенец, сегодня уже самостоятельно пыталась клевать яйцо. Конечно, первое время птенец не может полноценно питаться сам, точно так же как реденок не сразу станет держать бутылочку или сушку, но птицы учатся быстрее чем дети. В течение месяца (только вдумайтесь!!!!) он станет самостоятельным.

 

От паразитов наш ветврач советовала раз в неделю сбрызгивать из пульверизатора птицу такой смесью: на стакан воды 1 ст. ложка красного сухого вина. У нас ни разу паразиты не появились (перьевые, я имею в виду). А я была раньше большая любительница возить птичек к врачам... Всего боялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! Я на форуме новенькая. У меня сейчас дома вороненок. Возраст около месяца (так мне сказали). Как попал - подробно рассказывать не буду. Об этом написано в моем дневнике. Так вот, вопрос хотела задать - сколько такой птенец должен весить? мне он кажется очень худеньким, хотя кушает вроде хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но у ponya точно вороненок? Уж больно фотографии на галку смахивают. Правда, из-за качества так и не смогла разобрать толком.

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но у ponya точно вороненок? Уж больно фотографии на галку смахивают. Правда, из-за качества так и не смогла разобрать толком.

247111[/snapback]



Точно, это маленькая ворона:
post-8550-1180471118_thumb.jpg

 

Качество паршивое, согласна, но другого в ближайшее время не предвидется

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мы не выздоровели :( Сегодня приезжал врач, так как Гаврия вчера опять начала свистеть.
Подходит ли Люголь на глицерине для птиц? Нам доктор прописал - глотку смазывать

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут ворона Чуха ( самка , 4 года ) и галка Петя ( 2 года , самец ). Злющие , как волки .Разговаривать не желают ни один , хотя я пытаюсь заниматься .

 

1) Как добиться , чтоб они давали себя гладить . Они клевачие до ужаса !
2)Ворона не желает есть ничего кроме мяса и яиц, и выпивает много молока.
3)Может ли ворона снести яйцо ( разумеется не оплодотворённое ) сидя в неволе .
Помогите с ответами на мои вопросы . У знакомых спрашивать боюсь т.к. если кто-то узнаёт , что я держу таких птичек , то смотрят на меня , как на умолишённую ...
:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жура,
А как давно они у вас живут и как к вам попали?
Еще очень интересно как они между собой общаются ... не обижает ли ворона галку.

 

Знаю точно, что молоко нельзя (!) и одним мясом кормить не желательно. Надо делать мешанку с крупами - поголодает денек, друой - потом будет за обе щеки уплетать!
Относительно яйца ... если в рационе птицы есть яйца - это стимулирует кладку.

 

А на самом деле - сейчас знатоки придут все толком объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона выпивает много молока.

:o:o:o !!!
Вы что, у птиц нет ферментов, которые переваривают молоко. Ей же нельзя ни в коем случае! Мало ли, что она любит.

 

И вот на это:

Ворона не желает есть ничего кроме мяса и яиц
Вам правильно сказали:
поголодает денек, друой - потом будет за обе щеки уплетать!

Голод не тетка. Поголодает, ну, может, больше, чем денек-два, и будет есть как миленькая.
В этом разделе есть прилепленная тема о том, как правильно кормить врановых. Меняйте рацион непременно, если Вам небезразлично здоровье Ваших птиц. Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврия проглотила спичку, иногда пытается срыгнуть, в этот момент видно кусочек спички, достать не получается.
Что делать?????
Врач ничем помочь не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь лучше в ветку "Болезни и лечение птиц". Там скорее подскажут. Мне на ум приходит только старый способ, про который слышала раньше, вытаскивания рыбной кости из горла. Берется свеча восковая, конец подогревается и прижимается к кости. Воск застывает, кость в нем тоже застывает и свечкой вытаскивается.
Но, блин, с птичкой вряд ли прокатит. Ее же не заставишь рот раскрытым держать, да и горлышко там маленькое :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветку "Болезни и лечение птиц" обратились - все хорошо - Ramka подсказала отличный способ, который сработал.

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать от паразитов, если по птице никто не бегает, и она не чешется (только чистится в пределах нормы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quwet,
Ворону я купила у мальчишек , они её достали застрявшую между сараем и забором .Галка была подстрелена кем-то и 2 дня сидела в кустах .Я старалась " сердце на замок и взгляд в небо " , но не вышло : вдвоём с подругой Петьку ( галку ) еле поймали . Крыло прострелено навылет в " локте ". Засунула галку в обрезаный носок , как в книге написано , но крыло всё равно навсегда осталось повисшем вниз .
Мои птичули содержатся в разных клетках одна над другой .У галки психика нормальная , но Ворона ,наверное, по-человечьим меркам дурочка ! Она постоянно всего боится и постоянно прыгает в клетке , часами ...
До того , как ко мне попала галка , ворона " пела " когда рядом никого не было . Теперь она стала замкнутой . Её клетка стояла под галкиной и я думала , поведение изменилось из-за того , что у птиц , кто выше сидит - тот главный . Но поменяв клетки местами ( ворона сверху ) её поведение не изменилось .
Я их кормлю :
1) суп намять с булкой и яйцом ( получается овощи +мясо + булка + яйцо )
2) сырой фарш
3) фрукты (едят все кроме груш , даже болгарский перец клюют )
4)кашу едят только рисовую ( от пшенной у вороны понос )
5) мучного червя ест только галка ( ворона прячет под газеты или топит в поилке ) Червя я специально развожу .
6) молоко всегда налито в дополнительной поилке .
7) висит минеральный камень.
Подскажите , что я неправильно делаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что я неправильно делаю ?
Давайте по пунктам:

 

1) суп намять с булкой и яйцом ( получается овощи +мясо + булка + яйцо
Какой такой суп? Который себе что ли варите? Если так, то птицам это ни в коем случае нельзя. Надо исключить все продукты, содержащие соль и жир. Плюс булка, конечно, не обязательный элемент. Давать можно в качестве лакомства, а не питания.

 

2) сырой фарш
Его можно размешивать с творогом нулевой жирности. Кстати, этот компонент у Вас в рационе, насколько я заметила, совершенно отсутствует. А врановым он совершенно необходим. Ну и, конечно, фарш свиной нельзя.

 

3) фрукты (едят все кроме груш , даже болгарский перец клюют
На всякий случай: цитрусовые врановым нельзя. Сомнение вызывает также болгарский перец, но тут утверждать не берусь. Может быть, по этому поводу кто-нибудь другой что подскажет.

 

4)кашу едят только рисовую ( от пшенной у вороны понос)
Вот как раз рисовую лучше заменить гречкой или пшенкой. Кста, странная у Вашей птицы реакция на пшенку. Вы ей как ее давали? Может быть, это один раз так было по другим причинам, а Вы решили, что это из-за пшенки?

 

6) молоко всегда налито в дополнительной поилке

А ВОТ ЭТОГО ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ!!!
Почитайте внимательно другие темы на форуме, уже неоднократно упоминалось, что у птиц нет ферментов для переваривания молока. Им можно только кисломолочные продукты, тот же творог нулевой, кефир. Мало ли, что им нравится. Они же не понимают, можно им это или нельзя.

 

Плюс найдите витамины ВитаСол для подкормки. Также врановым в рацион необходимо включить собачий или кошачий корм (но не увлекайтесь, он должен составлять около 30% общего корма, а птицам он обычно так нравится, что хозяева зачастую начинают только им и кормить)

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жура, И конечно же по-больше общения. Врановые - существа интеллектуальные. В четырех стенах - любой с ума сойдет )) Попробуйте повесить игрушек, например - спичечный коробок (без серы), а внутри сухой собачий корм, или кусчек сушки, ну или какая другая вкусность))))

 

А как все зверушки между собой общаются? Никто никого не обижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я издеваюсь ( в плане пищи ) над своими любимыми птицами ... Завтра же меняю рацион !
Спасибо , что не не оставили без внимания мои посты .
У птиц в клетках лежат коробки из-под сока и эти корбки они терзают , как хотят .Также на трубочках от капельницы ( раньше использовала верёвки , но птицы в них запутывались ) висят большие сухие бублики и птичули их дёргают и расклёвывают .

 

Ещё вопрос :
можно ли птицам чеснок ? Т.к. мои с удовольствием его расклёвывают , вынимают из серёдки зачаток ростка и съедают его.

 

Подскажите , пожалуйста :
1) почему моя ворона часами прыгает ?Она всего боится . ( Может она больна ?)
2)нужно ли врановым укорачивать световой день зимой , накрывая тёмной тканью ? Моя Чуха , если её накрыть , начинает втаскивать покрывало в клетку или задирать его и выглядывать наружу из-под него .
3)Может ли ворона снести яйцо-болтун без самца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос :
можно ли птицам чеснок ? Т.к. мои с удовольствием его расклёвывают , вынимают из серёдки зачаток ростка и съедают его.

 

Подскажите , пожалуйста :
1) почему моя ворона часами прыгает ?Она всего боится . ( Может она больна ?)
2)нужно ли врановым укорачивать световой день зимой , накрывая тёмной тканью ? Моя Чуха , если её накрыть , начинает втаскивать покрывало в клетку или задирать его и выглядывать наружу из-под него .
3)Может ли ворона снести яйцо-болтун без самца ?

 

Если не смущает запах от птицы, то головки чеснока можно -- все равно не будет есть. Это игрушка.
Прыгает потому что молодая и двигаться хочецца. То, что всего боится -- это нормально. Вороны вообще очень осторожны. Попробуйте приманивать вкусностями к "опасным" местам, может поймет, что опастного в них ничего нет и привыкнет.
Укорачивать день не нужно. Врановые очень быстро раздупляются, что темнота создана искусствено. Будет пытаться выбраться и кричать.
Вроде-бы у врановых яйценошения без полового поведения не бывает. Это чаще у дуплогнездников. Перед тем, как начнут выходить яйцеклетки, ворона должна построить гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ПтиЦа тож иногда поедает чеснок ... зубец помучает и ходит потом ... воняет ))) хорошо что вместе со мной его ест ))) посему, все взаимно и терпимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , пожалуйста :
1) почему моя ворона часами прыгает ?Она всего боится . ( Может она больна ?)

Врановые очень любопытные активные по природе птицы. Представьте каково с такой натурой в клетке сидеть, когда так полетать хочется, а нельзя.
И то, что боится, тоже, как Вам и сказали уже, нормально. Они и правда очень осторожны. И потом, птицы же как люди - разные по природе. Есть нагловатые, дерзкие, а есть "бояки".

 

Может, ворона у Вас вообще холерик по темпераменту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наготовила каши , как написано ( гречка+творог+яйцо+морковь+печень+собачий корм ) .
И (о чудо !) они : воронка Чуха и галка Петька едят это !
Какашки у них стали просто замечательные : не жёлтый плевок , а "яичница -глазунья " у которой вместо желтка тёмная колбаска !
Прошлым летом кормила птичуль муравьиным яйцом ( от земляных муравьёв ) .Они охотно клевали.
Скажите , пожалуйста , надо продолжать это или нет . :flood1: А то ответа на форуме я не нашла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чей-то им не есть-то? :) Кашу Вы просто суперскую забацали :)
А вот про муравьиные яйца не знаю.

 

Хотя, вообще-то, необязательно сразу в кашу и печень и корм собачий добавлять. Ведь разнообразие в пище тоже нужно, Вы же понимаете. Не будете же изо дня в день птиц одинаковой кашей кормить.
Можно компоненты варьировать, например, один день кашу с фаршиком говяжим перемешать, творогом, морковкой. На другой день дать кашу без фарша, и отдельно собачьего корма. На третий можно в кашу морковку добавить и яйцо (кстати, мне тут на форуме говорили, что яйцо вроде как каждый день давать не надо, но не ручаюсь, уточните).

 

И не забывайте про ФРУКТЫ. Кусочки груш, яблок, черешню (изредка можно птичку побаловать) и т.д. и т.п. Цитрусовые только нельзя.

 

Побаловать можно и орешком. Ветеринар мне сказал, что норму орешков можно расчитывать приблизительно ориентируясь на один арахисовый орешек в день (это для галок, для ворон, наверное, побольше).

Изменено пользователем Кактус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в магазине купила смесь хлопьев из 4 видов злаков (для быстрого приготовления) и делаю для вороны из них кашу, чередуя просто с гречкой. В кашу также замешиваю, чередуя, яйцо, творог, фарш. СОбачий корм и сырую рыбу даю отдельно без каши. Она их прямо так заглатывает - рыбу - кусочками, собачий корм - поштучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если баловать - то очень интересно кушают креветки в панцире, мидии, сырые перепелиные яйца.
А в кашу я еще добавляю кунжут сырой, тыквенные семечки, зелень всякую обязательно, зеленный горошек, тертые кабачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, зеленый горошек из банки? А у нас сырого кунжута я нигде не видела. Где он у вас продается? (я сама его безумно люблю :wub:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katori, зеленый горошек из банки? А у нас сырого кунжута я нигде не видела. Где он у вас продается? (я сама его безумно люблю :wub:)

На пресловутом центральном рынке у торговцев приправами и специями, довольно дорогой, 15 руб. стопочка. Точно не жареный. Сама покупаю попугаю в смесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пресловутом центральном рынке у торговцев приправами и специями, довольно дорогой, 15 руб. стопочка. Точно не жареный. Сама покупаю попугаю в смесь.

спасибо, буду знать.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katori, зеленый горошек из банки?

 

А вот консервированный как раз нельзя, как и консервированную кукурузу. Не сама выдумала, ветеринар сказал.
А насчет кунжутных семечек - здорово придумано. Тыквенные я тоже давала, птичке интересно поковыряться было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас ПтиЦа игнорирует собачий корм ....

 

но очень любит кедровые орешки )))

Изменено пользователем FufLandia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня поздравить! :up: "Стараниями" el-min у меня еще одна ворона. Муж меня точно прибьёт :diablo::) . Я ж сама, добровольно еще одного жильца к себе взяла.....
Но ворона - красавица. Практически ручная. :wub: Фотки в моем дневнике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пшеницу или овес никто не проращивает? Оно вообще вороне надо?
Я знаю, что некоторые проращивают травку. Раз так, наверное, и овес с пшеницей можно. Надо спросить в ветке "Кормление птиц", там "птичий диетолог" консульирует. Она мне в свое время подсказала, что врановым соки иногда давать нужно (без соли и сахара, без консервантов, лучше тыквенный и морковный). У меня птичка как увидела в поилке, сразу же пить начала, как-будто до этого всю жизнь любила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пшеницу или овес никто не проращивает? Оно вообще вороне надо?

 

про пшеницу

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.