Перейти к содержанию

Нужны советы по поводу попугая Перруры


anderspiaf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с просьбой дать мне советы по поводу попугая породы Перрура. У меня никогда не было никакого попугая. О их содержании и уходе я знаю только из интернетовских статей. В скором времени у меня дома появится попугай, в связи с этим у меня есть пара вопросов к более опытным людям:

1) Меня очень беспокоит тот факт, что попугая надо выпускать. Каким образом его вернуть обратно в клетку?

2) Как обезопасить птицу от ударов в зеркала(они не видят стекло)? Может ,наклеить на них что-нибудь?

Я буду очень признательна и благодарна, если мне кто-нибудь ответит.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня всегда были только волнитстые)), но думаю, что способы приручения для них практически одинаковы. И для маленьких и для средних (Вашего) попугаев.

 

1) В первый день "выпуска" из клетки.  Он должен буде зайти в клеточку Сам, чтоб банально покушать, когда проголодается :). Может, если Вы выпустите его утром, он зайдет, когда начнет немного темнеть и, естественно, голодный, вечером:). Способ, чтоб принудительно) посадить его в домик: залезаете на стул/стремянку и сама или при помощи какой-то жердочки/палочки (если Вам далеко тянуться) снимаете ее так с карниза шторы, например или шкафа. Если не пойдет на такую импровизированную веточку или на палец, то просто берете (!) его в руку и сажаете в клетку, но так лучше, по моему мнению все же, делать, когда уже темнеет), если при дневном свете не получится, да и он уже насидится наверху и бдительность его уменьшится)), к тому же он будет уже просто сонным:). Все просто. Лучше делайте это Сама. Если Вы будете ее хозяином :), потому что привыкнуть птичка должна в начале Только к Вам, прежде всего и чтоб у нее был меньше стресса при адаптации. В свете адаптации, Вы не должны выпускать ее из клетки Вообще(!) в первые 1-3 дня! 

Некоторые любители советуют не выпускать аж первые 1-2 недели ! 

Но это, считаю, перебор может...Чтоб обратный процесс не пошел - одичания. Или чтоб он просто не начал...боятся и лениться выходить из клетки САМ. Это тоже плохо и подозрительно...Птичка должна Хотеть летать!

В это время птичка во-первых адаптируется к Вам, успокаивается, привыкает пока Вы ей меняете воду и еду, во-вторых, рассматривает окружающую комнату и прикидывает ее размеры для полета и куда ей приземлиться, сканирует, в-общем:).Но! Если так уж случайно случится, и она вылетит, то смотрите первые два варианта выше.

Ну и надо приручать. Будут вопросы по приручению - пишите. Прирученная птичка будет слушаться Вас и Сама идти в клеточку или с пальчика. Приручать нужно начинать сразу. На 3-4 день прямо ! Здесь главное - не упустить момент! При помощи еды и лакомств. У меня более радикальный способ, проверенный заводчиками, но зато работает не один десяток лет: убираете на 3-4 день из клеточки (на ночь нужно вешать обратно!) корм весь какой есть и 2-3 дня следующих (не больше у Вас на это должно уйти, не затягивайте с этим!) СО СВОЕЙ РУКИ - С ЛАДОНИ кормите Вашего попугайчика, засовывая медленно и осторожно ее в клетку и поднося (!) к нему, на уровне лапок или чуть выше! Если в первый день, он на столько запуганный и дикий), что не захочет кушать даже так, то в первый 1-2 дня приручения, уже после того, как он посидел 1-3 дня в клетке (кстати, на это время оставляете его по возможности Одного в комнате, чтоб было тихо и, по крайней мере, не работал телевизор и никаких шумов!), Вы просовываете ему по несколько зернышек несколько раз за одну кормёжку через прутья клеточки с внешней стороны. Даже если он очень пугливый,  он все равно будет кушать, потому что проголодается. Но, поскольку, Вы убираете на время приручения всю еду из клетки, Вы должны понимать, что докармливать Сама с руки Вы должны Строго (!) в одно и тоже время - прямо по часам, у волнистых, например, световой день должен длится 12-14 часов! Соответственно  у пируры не знаю сколько точно! И поэтому, в том числе, они, как только проснулись, должны сразу покушать, чтоб не быть голодными! Кормежка - утро/вечер ! Как минимум. Не бойтесь - они не оголодают и не отощают. Попугайчики, например, в первый день вообще, бывает, отказываются от еду - привыкание, в том числе - к новой зерновой смеси, не той, которой его кормил заводчик!  Попугайчик может обходится без еды от 12 (до 24 часов - в исключительных случаях), но не больше, естественно !! 

Значит, на кормление ЧЕРЕЗ ПРУТЬЯ у Вас должен уйти 1, дополнительный,  день. С ладони, НЕПОСРЕДСТВЕНННО В КЛЕТКЕ, Вы кормите 1-2 дня. Потом он, ПО ИДЕЕ, должен начать Сам ПРЫГАТЬ - НАХОДЯСЬ НЕДАЛЕКО ОТ ВАШЕЙ ЛАДОНИ С ЕДОЙ, СООТВЕТСТВЕННО ПОБЛИЖЕ К НЕМУ ЕЕ ОСТОРОЖНО ПОДНОСИТЕ на Вашу руку С КОРМОМ НА НЕЙ - еще пока в клеточке же !  На это должен уйти день. Потом на 3-4 день, когда он САМ начнет ПРЫГАТЬ в клетке на Вашу руку, Вы должны начать ВЫНОСИТЬ ЕГО НА РУКЕ ЖЕ осторожно из клетки, продолжая при этом кормить ! На это - 1 день!

 

Следующий, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: он должен В КЛЕТКЕ ЖЕ (!) начать идти после всех этих манипуляций к Вам на палец!! Прямо в клетке! И после этого, ВЫ его осторожно на пальце выносите из клетки !  За 1 день!

ВСЕ. Можете после этого Вешать еду обратно в клетку днем !!!  Не докармливая больше с ладони перед тем, как он с нее покушал

Если этого не происходит, то Ваш попугайчик или очень запуган (может его что-то оч испугало у заводчика!) или заводчик сам начал его НЕправильно, к себе,  приручать - он ПОЛУприрученный. Тогда единственное, что Вам остается - это тихо, осторожно вносить 2 раза в день в клетку ладонь с кормом/сенегальским просом(чумизой) и держать ее НА ВЕСУ (!) где-то ПО СЕРЕДИНЕ клетки, но чтоб птичка могла прыгнуть (!) на ладонь с любого расстояния!  Делаете это все медленно, ласково что-то приговаривая, Терпеливо (!) !:)) Так, НЕПОДВИЖНО (!) надо держать ладонь по 10-15 минут даже зараз, в общем - пока не прыгнет (!) САМ на ладонь! Таких "подходов" можно делать с равными интервалами  - до 5 раз в день! Если и так не получается приручить, тогда значит....не получается:). Или сам к Вам привыкнет со временем или не знаю, значит такой характер:)! ТОЛЬКО ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ В ТОМ ПОРЯДКЕ И СПОСОБОМ, которые я описала! И никак иначе! 

 

Обучение разговору (про пирур, опять же, не очень знаю - их способности) надо проводить, как и кормление, в одно и тоже время. Утро/вечер. Лучше не мудрить - учить пока только имени. Повторяя в течение 10-15 минут. Чтоб птичке не стало скучно, он не отвлеклась и не устала (тогда это будет бесполезно). На эти 10-15 минут корм тоже надо убирать из клеточки!:) Они часто бегут кушать в этот момент и так - отвлекаются :).  И немного закрыв с одной стороны (лучше с той, с которой он Вас может видеть), на половину, клеточку тканью. 

 

 

2) Да, странно, но кто-то из них сразу (!) видит стекло, а кто-то - нет. Возможно, у них опыт какой-то свой есть, в вольере, еще у заводчика. Может, им легче понять, ЧТО ТАКОЕ  - зеркало, если повесить зеркальце в клетку непосредственно ! Но! Тогда у Вас будут большие проблемы с обучением разговору. На время приручения и обучения говорению зеркало в клетку не вешают! В общем, смотрите сама. Зависит от Ваших целей. 

Есть способ объяснить, что такое зеркало. Описан, кажется, здесь на сайте. По поводу голубей. Надо подносить птичку несколько раз к зеркалам осторожно и медленно, стуча сначала пальчиком по ним и показывая ей эту твердую поверхность, а потом давая и им самим стучать клювиком по зеркалу. Вот так.

 

Еще есть окна. С этим довольно сложно, если у Вас нет жалюзи или хороших плотных штор. Первое время, когда будете выпускать из клетки, закрывайте их ! У меня разные птички были, их было 4. Но норовил полететь в окно и удариться об него, все время, только первый ! Так продолжалось пару-тройку недель!  Просто хотел на волю, улететь :). А потом все, перестал. Но лучше, чтоб при этом хотя бы тюлем были окна прикрыты. Это хоть как-то самортизирует удар ! Но лучше  - БЕЗ возможных травм !

По зеркалам еще. И просто прозрачным стеклам сервантов/шкафов. Можете первые пару-тройку недель завешивать стекла и зеркала банально большими тряпками/простынями и закрепляйте их как-то.

 

В общем, удачи ! Берегите своего попугайчика! :)

Изменено пользователем paros78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paros78 , спасибо Вам огромное за такие развёрнутые и подробные советы!:) Я буду пробовать воплощать их в жизнь. У меня никогда не было попугаев, зато  много канареек жили и одна живёт прямо сейчас ?. Если будут проблемы с приручением, то обязательно обращусь(хорошо, что теперь есть к кому). В магазине сказали , что Пиррура выкормыш и поэтому легко идёт на контакт, но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anderspiaf  Вот и отлично! Я как раз надеялась, что он - выкормыш. Но думала, что берете у заводчиков! Выкормыш тем более должен сразу начать идти к Вам на пальчик. А Вы его тогда сажаете уже в клеточку. Да, конечно же, обращайтесь!  Отвечу на любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут не то чтобы рекламирую какого-то конкретного заводчика. Просто сама я с роду не имела дела с зоомагазинами.

извините, не хочу Вас пугать, но бытует мнение, что в магазин сдают обычно птичек, у которых какие-то проблемы, чаще - со с здоровьем. Вы ведь понимаете, по логике вещей, САМИ магазины НЕ занимаются разведением ! Это перекупщики, посредники всего лишь. У них никакой ответственности нет. И нет репутации. Они никому ничего не должны, потому что основное их дело - продажа корма, клеток и аксессуаров. С заводчиками же, питомниками - все иначе. Наоборот. И, кстати, выкормыша просто так никто не сдаст  в зоомагазин...Для заводчика, по-моему, издержек так больше. А с конкретным заводчиком Вы Лично всегда можете заранее что ли договориться заранее, пока только птенцы планируются к выведению или уже на этапе кладки о том, что вы хотите именно выкормыша. И тогда точно никаких проблем с приручением. Заводчик приручит его для Вас. И у Вас будет 100%-гарантированный выкормыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paros78 , может Вы и правы, что покупать сразу напрямую у заводчика, это более правильно. Просто магазин, в котором я покупала, считается профессиональным. Птиц готовят те самые заводчики и орнитологи. У моего, уже приобретённого, птенца есть чип и паспорт. Пиррура вроде абсолютно здоровый, пока привыкает ко мне и дому. Только он ещё не даётся, чтобы я его гладила, но лакомство из рук ест. А ещё постоянно норовит цапнуть за палец?

@paros78 , у меня есть вопрос, нужно ли знакомить Пирруру и канарейку? Ну вроде держать их клетки какое-то время рядом? Я читала, что эти попугаи не любят других птиц, а мне советуют сразу познакомить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобрела 3 недели назад пирруренка у заводчика. Ручной активный мальчишка. Но с мегабактериозом. Лечимся ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аня Сат , поздравляю Вас с приобретением! Сочувствую, что он оказался не здоров( Видимо, какой-то плохой заводчик попался...Можете делиться тем, как проходит лечение. Я желаю, чтобы Ваш малыш обязательно поправился! Мой, кстати, тоже оч активный)))

@амазон , спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anderspiaf , приветствую Вас на форуме.

Пирруру нужно держать отдельно от до птицы, в другой комнате, карантин 40 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

@anderspiaf , приветствую Вас на форуме.

Пирруру нужно держать отдельно от до птицы, в другой комнате, карантин 40 дней.

Спасибо

Он итак отдельно был с самого приезда, руки после него мою и все меры соблюдаются. Он правда такой парень, требует меня всегда в поле зрения. Даже спиной чувствует если я прокрадусь из комнаты ?

 

 

 

 

1 час назад, anderspiaf сказал:

@Аня Сат , поздравляю Вас с приобретением! Сочувствую, что он оказался не здоров( Видимо, какой-то плохой заводчик попался...Можете делиться тем, как проходит лечение. Я желаю, чтобы Ваш малыш обязательно поправился! Мой, кстати, тоже оч активный)))

@амазон , спасибо!

Заводчик да, не очень

Он просто слился. Ерунда говорит, попои там чем то и всё. На этом что то,не помню что он сказал, все уходит. А мега такая штука, модно годами лечить. Буду держать в курсе. Пока 4 день, без изменений всё. Помёт плохой, аппетит хороший, ныряет . Киль островат, но я незнаю какой он должен быть у него, с островатым с самого начала был. Но не истощение к счастью  

 

Мой кстати с первого дня очень сильно кусается, он ручной, не выкормыш, ласки любит, на палец идет, в ладошке засыпает, но постоянно пытается с каким то садистским упоением аж глаза закрывает очень больно укусить, медленно и уперто,кусок кожи что бы оторвать. Все руки в шрамах уже. Повышать голос бесполезно,тюкнула по клюву,не выдержала от боли, он ещё больше психанул и вцепился. Теперь только держу его клювик на расстоянии от кожи что бы не смог зажать, так и живем с надеждой что ласка победит? Кусается как маньяк, болеет но всё равно люблю его дурашку

IMG_20220820_231835_313.jpg

IMG_20220820_231615_401.jpg

02.09.2022 в 23:43, anderspiaf сказал:

 

1) Меня очень беспокоит тот факт, что попугая надо выпускать. Каким образом его вернуть обратно в клетку?

2) Как обезопасить птицу от ударов в зеркала(они не видят стекло)? Может ,наклеить на них что-нибудь?

 

?

А, в зеркала не бился но падает после купания насквозь мокрый, забывает что летать мокрым не может. Отодрал скотч в запрятанном месте, и приклеился к нему в районе зоба, хорошо я рядом была ,зафиксировала , отрезала аккуратно

Упал в набранную ванну , просто с размаха нырнул . Опять же хорошо я рядом. За ними только глаз да глаз, корелла ничего такого даже рядом не творит?

А выпускала я всегда под вечер всех новичков, потому что когда стемнеет и выключить свет они не видят, сидят на месте. Подходила осторожно и легко брала. Но незнаю сработает ли со всеми, есть риск что полетит наугад, поэтому всегда должна быть возможность резко включить свет чтобы видел куда летит. У меня проходило легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , спасибо! Я так и поняла , что нужно держать отдельно. Они у меня в разных комнатах. Буду соблюдать время карантина

 

32 минуты назад, Аня Сат сказал:

Заводчик да, не очень

Он просто слился. Ерунда говорит, попои там чем то и всё. На этом что то,не помню что он сказал, все уходит. А мега такая штука, модно годами лечить. Буду держать в курсе. Пока 4 день, без изменений всё. Помёт плохой, аппетит хороший, ныряет . Киль островат, но я незнаю какой он должен быть у него, с островатым с самого начала был. Но не истощение к счастью  

 

Мой кстати с первого дня очень сильно кусается, он ручной, не выкормыш, ласки любит, на палец идет, в ладошке засыпает, но постоянно пытается с каким то садистским упоением аж глаза закрывает очень больно укусить, медленно и уперто,кусок кожи что бы оторвать. Все руки в шрамах уже. Повышать голос бесполезно,тюкнула по клюву,не выдержала от боли, он ещё больше психанул и вцепился. Теперь только держу его клювик на расстоянии от кожи что бы не смог зажать, так и живем с надеждой что ласка победит? Кусается как маньяк, болеет но всё равно люблю его дурашку

IMG_20220820_231835_313.jpg

IMG_20220820_231615_401.jpg

А, в зеркала не бился но падает после купания насквозь мокрый, забывает что летать мокрым не может. Отодрал скотч в запрятанном месте, и приклеился к нему в районе зоба, хорошо я рядом была ,зафиксировала , отрезала аккуратно

Упал в набранную ванну , просто с размаха нырнул . Опять же хорошо я рядом. За ними только глаз да глаз, корелла ничего такого даже рядом не творит?

А выпускала я всегда под вечер всех новичков, потому что когда стемнеет и выключить свет они не видят, сидят на месте. Подходила осторожно и легко брала. Но незнаю сработает ли со всеми, есть риск что полетит наугад, поэтому всегда должна быть возможность резко включить свет чтобы видел куда летит. У меня проходило легко

 

@Аня Сат , извиняюсь, я тут нагородила с сообщениями...Видимо, мне нужны советы не только по попугаю, но и как пользоваться форумом?

Заводчик просто слов нет, но на такого может любой напороться. Я не знаю про болезнь Вашего попугая особо, как и про другие болезни, поэтому подсказать не могу. Тут на форуме, я сама читала, есть темы про заболевания у Пиррур. Можете там посмотреть. У меня канареечка, вот её я лечила. Просто думаю, может Вам легче будет, если делиться тем, что происходит с Вашим попугайчиком.

Я сама сейчас активно изучаю про Пиррур на всяких сайтах, смотрю, как обучать и приручать.

Вот, кстати, про укусы...Мой тоже с каким-то упоением пытается меня цапнуть. Пыталась стучать по клювику, но безрезультатно. Я, как Вы, люблю его даже таким) Судя по фотографии, Ваш Пиррура просто замечательный?

Надеюсь, что и у меня полёты будут проходить легко. Понимаю, что глаз да глаз за ним нужно. Кстати, обычно я свою канарейку, если надо было, ловила в темноте. Хороший трюк. Думаю, что и с попугаем сработает. Читала, что лучше выпускать вечером. В субботу он у меня первый раз будет на свободном выгуле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.