Перейти к содержанию

Определите болезнь у голубенка


Anuta13

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 4 недели назад подобрала голубенка вяхиря. Кормлю, даю витамины. Отбила его у ворон и сорок. Он хромал и кривил крыло. То, что я принимала за раны, например шишка на плече, блямбы на лапах, почитав форумы, определила как сальмонеллу. К тому же внезапно и сильно, чем-то, что Ветеринары не определяют, заболела собака (голубь и она делили балкон)

Единственное, что меня смущает, это то, что у голубя нормальный помет и то, что пьёт голубенок тоже не много, не в повышенном объёме. Крыло свешивает и оттопыривает, на плече - красная выпирающая залысина, такая же с внутренней стороны крыла на том же месте, хромает на одну ногу. Ест нормально, летать может, но добровольно не летает. 

Может ли быть сальмонеллез без поноса и при нормальной еде и питье? Если это не он, то что это и как лечить? Опасен ли для людей, собаки? 

20220902_173425.jpg

20220902_173317.jpg

20220902_155207.jpg

20220901_101112.jpg

20220831_181414.jpg

20220901_122631.jpg

20220901_122618.jpg

Изменено пользователем Anuta13
Опечатки и добавление деталей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Anuta13 сказал:

блямбы на лапах, почитав форумы, определила как сальмонеллу

то что на ногах совсем не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

то что на ногах совсем не похоже

Да, ноги больше похожи на оспу, но таких блямб только две, и они у него тоже изначально.. А вот шишка на крыле и хромота - по описаниям, вроде сальмонелла.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Anuta13 сказал:

Ветеринары не определяют, заболела собака (голубь и она делили балкон)

а в какой Вы клинике были что не смогли определить болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринарные клиники принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

(ВНИМАНИЕ в Зелёный Попугай лучше НЕ обращаться так как плохие отзывы и часто гибли птицы :cray:)

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему вихярёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в обычной местной клинике (с собакой). Сделали кучу тестов, и все - мимо(. Собака на антибиотиках, а вот голубем диким никто тут заниматься не станет(. Я думаю, и голубую антибиотики бы помогли, но купить без рецепта я их не могу, да и доз не знаю. Давать ему "собачьи" тоже неверно, наверное, они могут быть не того спектра. 

@маленький принц спасибо большое! К сожалению, я в Италии, тут дикими животными по закону не занимаются в клиниках, а центры реабилитации больных птиц сразу усыпляют. Мне было бы очень жалко и обидно, после спасения голубенка, потерять его по таким глупым, формальным, причинам... Вот и ищу возможности понять, что с ним, и потом - как это вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Anuta13 сказал:

таких блямб только две, и они у него тоже изначально..

смазывайте раствором Люголя (его можно в Италии купить?)

17 часов назад, Anuta13 сказал:

хромает на одну ногу

на случай рахита в отдельную кормушку толчёную варёную яичную скорлупу в постоянно доступе

осмотрите ножки по всей длине до тазобедренных суставов под перьями

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

кости которые нужно ощупать располагаются под перьями вот так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

17 часов назад, Anuta13 сказал:

ноги больше похожи на оспу, но таких блямб только две, и они у него тоже изначально..

фото второй блямбы?

хромает на ту же ногу где блямбы? или на другую?

17 часов назад, Anuta13 сказал:

Крыло свешивает и оттопыривает, на плече - красная выпирающая залысина, такая же с внутренней стороны крыла на том же месте

такое только на одном крыле?

14 часов назад, Anuta13 сказал:

, я в Италии

тогда лучше убрать название города "Москва"

 

чем малыша кормите?

17 часов назад, Anuta13 сказал:

красная выпирающая залысина, такая же с внутренней стороны крыла на том же месте

на ощупь какая? твёрдая? мягкая? с жидкостью? горячая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

смазывайте раствором Люголя (

Я использую крем с гентамицином, и ещё какой-то специальный для птичьих лап, называется Cutesan. Лапы сами по себе в первые недели были в чешуйках, отчасти жёлтых, сейчас выравниваются и становятся розовыми, но вот сами бляшки не исчезают, а одна, мне кажется, даже стала больше (в начале темы на фото две разные бляхи на разных лапах, ниже сейчас прикрепляю одну, самую большую, как раз на хромающей ноге) 

20220903_135345.jpg

20220903_135331.jpg

2 часа назад, маленький принц сказал:

на случай рахита в отдельную кормушку толчёную варёную яичную скорлупу в постоянно доступе

По поводу еды: он ест только с руки и очень выборочно. Я купила и пытаюсь давать и голубиный камень, и скорлупу, и варёное яйцо, и морковь, и зелень, но все это он не ест совсем. Ест лишь готовую покупную зерновую смесь, для горлиц и гончих голубей, эти зерна я запариваю кипятком, и потом даю с руки остывшими. 

2 часа назад, маленький принц сказал:

кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции

Про лапы: их я исследовала сразу, в первый же день. Но так как я раньше голубям и не занималась, а волнистые попугайчики у меня хоть и жили, но проблем с ними не было, я не очень понимаю, что именно я ищу при обследовании. Ничего для меня очевидного, в виде торчащих переломанных костей или явно воспаленных суставов я не нахожу.. Хватательной рефлекс у него прекрасный, хватает, аки коршун. 

Изменено пользователем Anuta13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вихярям - помимо зерна нужно мелкие ягоды

 

а шишка на крыле на ощупь какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

такое только на одном крыле

Да, красная лысость, явно воспаленная, только на крыле, которое он свешивает. Сверху лысина большая, внутри крыла, на том же месте насквозь - она меньше, но тоже лысое и красное. На ощупь - скорее мягкое, но не такое, как если бы внутри была жидкость, а как мышца по плотности. При этом оно у него явно болит, он иногда дрожит даже, и вообще нахохленный практически всегда((

@маленький принц какие именно ягоды, подскажите, пожалуйста. И давать сырыми, кусочками? А если он их сам не станет есть, как вот зелень и морковь, кормить принужденно ягодами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежие ягоды насыпать в отдельную кормушку - сам склюёт что ему надо

смородину, рябину, мелкую некрупную малину и т.п.

Цитата

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плечо ещё раз сфотографировала, мокрое пока было 

20220904_183232.jpg

20220904_183238.jpg

Изменено пользователем Anuta13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте пожалуйста сообщение в личке с контактами @Zosia нужно чтобы она посмотрела шишку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На апах скорее оспа (особенно если второе фото смотреть).

А "шишка"- очень возможно что зона перелома. Рентген нужен птице.

Ну или покой на 14-21 день.

Инъеции цефтриаксона, и орально ибупрофен в суспензии (воспаление убрать).

Инъекций 8, ибупрофен пить 6-7 дней.

 

Павда где вы в Италии цефтриаксон без рецепта купите... не знаю.

Дя того чтобы нати вета в ЕС, который не ликвидирует вашу птицу- вам надо на местных форумах по с/х животным региться, любитеей канареек, голубей, перепелок, фазанов...

Там как правило есть инфа о таких докторах, но "скрытая".

Т.е. вам надо, после регистрации,  читать темы. Достаточно долго.

И потом писать модераторам...

 

У меня так деаи, по моему совету, пациенты из Шотландии, Ирандии, Франции, США. Только в закрытых сообществах "птичканутых" можно найти понимание.

Но всегда эти веты оказывались в сельской местности или в очень мелких насеенных пунктах. 

Все боятся стукчества от "набюдательных законопосушных". А в селах таких поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц@Zosia хочу передать огромную благодарность @Zosia за оказанную и оказываемую помощь, за глубокое понимание нюансов и трудностей, с которыми сталкиваемся мы, живущие за рубежом, во время помощи птицам. И безусловно за Человечность и Профессионализм!!! 

К сожалению, сегодня обнаружила огромную дыру на киле, ближе к лапам, у голубенка... Поскольку он у меня уже 4 недели, и за это время не падал, никак иначе не травмировался, а такую дырящу я вряд ли могла не заметить за все это время, я думаю, что это новообразование и болезнь... 

20220906_120944.jpg

20220906_120954.jpg

20220906_120827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала голубую ибупрофен в детском сиропе, обработала рану на животе мирамистином и присылала стрептосилом. Развела таблетку метронидазола в питьевой воде, так же дала порцию по весу напрямую клюв. Буду смотреть динамику. 

Сегодня появилось ещё одно воспаление на другом крыле, подобное первому накрыльному на фото и зеркально расположенное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Anuta13 сказал:

Сегодня появилось ещё одно воспаление на другом крыле, подобное первому накрыльному на фото и зеркально расположенное...

фото?

06.09.2022 в 16:23, Anuta13 сказал:

сегодня обнаружила огромную дыру на киле, ближе к лапам, у голубенка... Поскольку он у меня уже 4 недели, и за это время не падал, никак иначе не травмировался, а такую дырящу я вряд ли могла не заметить за все это время, я думаю, что это новообразование и болезнь... 

скорее всего ударился ранее а вчера нарост вскрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.