Перейти к содержанию

ПРОБЛЕМА С КЛЮВОМ У СОЙКИ


Рекомендуемые сообщения

Проблема видимо возникла не сразу резко, но я обычно общаюсь с Деткой без очков и не увидела вовремя. Обратила внимание, когда уже без очков стало видно. Клюв стал как у клеста, я так понимаю, что нижняя половинка сильно отросла и произошло смещение. Вопрос аксакалам и специалистам - ЧТО ДЕЛАТЬ? Видимо кончик клюва надо подрезать? Есть ли в этом кончике кровеносные сосуды и опасно ли это делать для птицы? Камушек для попугаев я ему вешаю, но моя сойка не всегда им интересуется. Помогите нам пожалуйста советом.

1660978147042.jpg

1660978147064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Аделин Нет, Аделин, не решилась. самый кончик нижней половинки обломился, но всё равно есть смещение. Я нашла информацию, что клюв можно подточить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Indus можно и подстричь аккуратно, и подточить после, посмотрите схемы есть и на форуме, и в интернете. А на будущее - если Детка не сильно уважает камень, давайте ей игрухи-еду, чтобы клюв работал - желуди в первую очередь, можно косточки и хрящики отварной без соли курицы и что-то подобное, что нужно зажать лапами и дербанить клювом, отрывая микро-кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо большое за подсказку с косточками, учту. Жёлуди в этом сезоне не уродились, а так-то он их очень любит. Я ему ещё арахисовые орешки даю по штучке в день, он раньше с удовольствием их "дербанил", хотя ядрышки редко ел. А в последнее время, видимо как раз из-за клюва, он к ним не прикасается. Ещё раз спасибо за советы!

@Marina-P У меня Детка хоть и живёт уже девятый год, но так и остался совсем не ручным. Хотя весной/в начале лета, когда хочет жениться/замуж, он с удовольствием со мною болтает. Я с ужасом представляю процедуру его отлова, "операции" и стресса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Играйте с птичкой крупными кусочками "сепия для попугаев", это так в птичьих магазинах называется, как бы и прибавка кальция и клюв стачивается, потом привыкнет - сама грызть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 Спасибо, сейчас более-менее неплохо, не обошлось без вмешательства, но справились. Вешаю ему "камень" как раз для стачивания клюва, грызёт с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"камень" т.е. сепия нужна всем птицам, но просто так ее есть никто (кроме попугаев) не будет. Птице нужна игра. Обращайте внимание на перерост верхней и нижней части клюва. Подрезайте обычными приборами за уходом за ногтями. На сайте есть все примеры использования. С Новым Годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 Спасибо за советы!  Новым Годом!

@olegru100 

1664042882602.jpg

@olegru100  Мы вот таким хорошо пользуемся

jyzyhf3pe62r340levpx4tzijnji2f6k.jpg

@olegru100 Наш Детка очень активная птица, и очень самостоятельный. Играть со мною он не будет, он меня на расстоянии любит. А вот сам грызёт с большой охотой. Когда никто не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый птиц! Все игры с птицами заключаются в форме " дам-не дам", "что это такое" и опять же в дразнилках, самая главная - "заберу". Вот как-то так. Мой сорок уже взрослый, но падок на эти дразнилки.

Я позже соберу "не стандартные кормежки вранов" и с Вами поделюсь. Пока быстро не получаеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! все птицы работают клювом. Давайте постоянно арахис в скорлупе, для Сойки можно придавить скорлупу (делаю для больной сороки), а так-же грецкие и остальные орехи. Грецкие делим пополам и все. На форуме пишут, что орехи жирные и вредны, но поверте, что птица (сытая птица) орехи есть не будет. После своих я все сметаю и выкладываю за окно в кормушку, а мои птицы разрабатывают клюв.

Так устроен мир..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арахис в скорлупе не рекомендуется птицам вообще, а уж тем более врановой птице т.к. является наиболее вероятным источником афлатоксонов, производимых грибами аспергиллами. Это очень серьезная угроза жизни и здоровью пернатого питомца.

@Indus у вас Детка владеет целой комнатой?)))

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Ох, про арахис убили!... Но утешает, что он сами орешки и не ест практически никогда,  процесс вскрытия привлекает. Да, теперь-то уже конечно не дам... А тыквенные? Грызёт с удовольствием...

Да, целая комната, Детке повезло, что сын съехал. В доме пять котов, пришлось изолировать.  Но из-за этого проблема с общением - принимает и признаёт только меня, совсем не ручной. Хотя иногда разговаривает, реально отвечает, но опять же, только со мною. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повезло Детке))) Тыквенные можно. Тут им действительно прикол именно добывать начинку, а что-то и съедается. И кедровые можно, и половинки грецкого, и фундук(скорлупу предварительно подразбить). Но жёлуди в этом плане для сойки идеальны). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2023 в 11:04, Marina-P сказал:

Арахис в скорлупе не рекомендуется птицам вообще, а уж тем более врановой птице т.к. является наиболее вероятным источником афлатоксонов, производимых грибами аспергиллами

@Marina-P Спасибо за инфу, специально сейчас посмотрел в нете. Все точно! Убираю с рациона.

Хотя с прошло пять лет, как у меня появились сороки.

Желуди мои тоже крошат как игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 удачи Вашим сорокам!)

Тут, да, как повезёт, но риск большой. Многие попугаевладельцы выбирают даже очищенный арахис из готовых промышленных зерносмесей. Лучше перебдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я с Вами полностью согласен. Арахис всегда брал сорокам чистый, светлый ( в шкорлупе). Хранил в стеклянной банке, дома - на батарее, на даче - рядом с печкой. и как, время показало, правильно делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.